Главная / По типу материала / Разное

Профессиональная компетенция современного педагога

Скачать
35.5 КБ, 1109546.doc Автор: Мустафина Елена Васильевна, 27 Мая 2015

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА

Мустафина Елена Васильевна
(АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с № 161 «Лесовичок»)

Профессиональное становление педагога — сложный, многоплановый процесс вхождения человека в профессию, характеризующийся неоднозначным вкладом личностного и деятельностного компонентов при ведущей роли личности педагога.

Модель профессиональной компетентности педагога должна содержать знания обо всех компонентах процесса образования (целях, содержании, средствах, объекте, результате и т.д.), о себе как субъекте профессиональной деятельности. Она также должна включать опыт применения приемов профессиональной деятельности и творческий компонент.

Профессионально-педагогические умения, представляющие собой совокупность самых различных действий педагога, соотносятся с функциями педагогической деятельности, в значительной мере выявляют индивидуально-психологические особенности педагога, свидетельствуют о его профессиональной компетентности.

В.Ю. Кричевский, считая, что общепризнанного определения термина «компетентность» в отечественной научной литературе еще не сложилось, приводит его признаки: наличие знаний для успешной деятельности; понимание значения этих знаний для практики; набор операционных умений; творческий подход к профессиональной деятельности.

В педагогической науке понятие «профессиональная компетентность» рассматривается как совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профессионально значимых личностных качеств; направление профессионализации; теоретическая и практическая готовность к труду способность к сложным культуросообразным видам действий; основанный на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности.
Г.С. Сухобская определяет компетентность как систему знаний и умений педагога, проявляющуюся при решении возникающих на практике профессионально-педагогических задач. К ее мнению близко суждение B.C. Безруковой: «владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения». Э.Ф. Зеер и О.Н. Шахматова под профессиональной компетентностью подразумевают «со-вокупность профессиональных знаний и умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности». В.Г. Афанасьев определяет компетентность как совокупность функций, прав и ответственности специалиста. Т.Г. Браже подчеркивает, что профессиональная компетентность специалиста определяется не только профессиональными (базовыми) научными знаниями, но и ценностными ориентациями, мотивами деятельности, пониманием себя в мире и мира вокруг, стилем взаимо-отношения с людьми, общей культурой, способностью к развитию творческого потенциал.

Н.В. Кузьмина выделяет следующие элементы педагогической ком-петентности: специальную — в области преподаваемой дисциплины; методическую — в области способов формирования знаний, умений и навыков у учащихся; психолого-педагогическую — в сфере обучения; дифференциально-психологическую компетентность в области мотивов, способностей, направленности обучаемых; рефлексию педагогической дея-тельности или аутопсихологическую.

Представляет интерес социокуль¬турный подход к осмыслению понятия «компетентность». Петербургские ученые в понятие «профессиональная компетентность педагога» включают: личностно-гуманную ориентацию, умение системно воспринимать педагогическую реальность и системно в ней действовать, свободную ориентацию в предметной области, владение современными педагогическими технологиями.

По мнению В.Г. Воронцовой, перечисленные структурные компоненты профессиональной компетентности можно дополнить еще тремя. Во-первых, это умение интегрироваться с опытом, т.е. способность соотнести свою деятельность с тем, что наработано в мировой педагогической культуре и отечественной педагогике, способность продуктивно использовать опыт коллег и инновационный опыт, умение обобщить и передать свой опыт другим. Во-вторых, в условиях постоянно меняющейся педагогической реальности необходимо качество педагога — креативность (творческость) как «способ бытия профессии, желание и умение создавать новую педагогическую реальность на уровне ценностей (целей), содержания, форм и методов многообразных образовательных процессов и систем». И, в-третьих, способность к рефлексии, т.е. к особому способу мышления, предполагающему отстраненный взгляд на педагогическую реальность, историко-педагогический опыт, собственную личность.
Все названные компоненты образуют сложную структуру, формирующую «идеальную модель» специалиста, определяя его личностно-деятельностную характеристику, поскольку компетентность проявляется и может быть оценена только в деятельности и в рамках конкретной профессии. В.Г. Воронцова считает, что «цивилизационная природа компетентности таит себе и некоторые ограничительные функции, подвергает специалист опасности "усреднения", превращения в средство труда: при формировании стереотипов поведения происходит, как правило, отчуждение от смысла педагогической работы». Но эта же природа, позволяя выделить различные унифицированные уровни профессионально компетентности, их показатели, допуская сравнение специалистов.
Приведенные мнения и суждения показывают, что в психолого-педагогической литературе нет однозначной трактовки понятия «компетентность».

По мнению В.Н. Введенского, целесообразность введения понятия «профессиональная компетент¬ность» обусловлена широким его содержанием, интегративной характеристикой, объединяющей такие понятия, как «профессионализм», «квалификация», «профессиональная готовность», «профессиональ¬ные способности» и др.

Разнообразие трактовок понятия «профессиональная компетентность» определяется различными подходами (личностно-деятельностным, системно-структурным, знаниевым, культурологическим и др.) к решению исследователями науч¬ных задач. С.Г. Молчанов считает, что сущность понятия «компетент¬ность» должна рассматриваться в контексте вопросов целеполагания. Цели высшего и дополнительного педагогического образования раз¬личны. Педагогические вузы отвеча¬ют за освоение уже исторически сложившихся профессиональных знаний и умений, а институты повы¬шения квалификации — за освоение актуальных и инновационных про-фессиональных компетенций.
Профессиональная компетент¬ность педагога на послевузовском этапе не сводится к набору знаний и умений, а требует эффективного их применения в реальной образовательной практике. Причем набор знаний и умений индивидуален и совершенствуется в большей мере самостоятельно. В системе повыше¬ния квалификации речь идет о раз¬витии творческих способностей обучаемых, формировании общече¬ловеческих ценностей, воспитании здорового образа жизни и т.д.
В зарубежной литературе в про¬фессиональном обучении выделя¬ют ключевую (или базовую) и спе¬циальную компетентности. Базо¬вая — предполагает сформированность начального уровня способно¬сти к профессиональной деятельно¬сти. Базовую компетентность можно приобрести в системе профессио¬нального образования до включе¬ния специалиста в профессиональ¬ную деятельность. В последующем компетентность развивается в опы¬те работы и дальнейшем образова¬нии. При этом образование стано¬вится необходимым для реализации потребности человека в успешном решении профессиональных про¬блем.



Автор: Мустафина Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Профессиональная компетенция современного педагога Мустафина Елена Васильевна 27 Мая 2015
презентация, документ Профессиональная компетенция педагога Дорофеева Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Профессиональная компетенция педагога. Кривилёва Марина Леонидовна 18 Сен 2015
разное Личность и профессиональная компетентность современного педагога Капин Артем Витальевич 4 Апр 2015
разное Н.В.Хрулёва. Статья."Профессиональная компетенция педагога дошкольного образования в овладении современными образовательными технологиями." Успенская Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ статья "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОВЛАДЕНИИ СОВРЕМЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ" Хрулева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Повышение качества образования дошкольников. Профессиональная компетентность современного педагога. Титова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА ДОУ Хамдеева Гельназ Рейсовна 31 Мар 2015
презентация Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ. Успешность и карьера. Рустамова Ирина Николаевна 5 Апр 2015
презентация, документ Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ. Успешность и карьера: перспективы на развитие педагога. Домашкина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ РЕФЕРАТ на тему: «ИКТ-компетентность как профессиональная характеристика современного педагога» Вершинина Марина Николаевна 7 Дек 2015
документ Профессиональная компетенция учителя музыки в реализации здоровьесберегающих технологий. Томилина Зоя Михайловна 20 Мар 2015
презентация профессиональная компетенция учителя модестова ирина александровна 20 Мар 2015
документ Компетентностный подход. Профессиональная компетенция педагогов. Зуева Анна Ивановна 31 Мар 2015
разное Профессиональная компетенция учителя как условие повышения качества образования обучающихся Кибякова Елена Ивановна 1 Апр 2015
презентация Профессиональная компетенция учителя. Пантюшина Наталья Владимировна 6 Дек 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Профессиональная компетенция классного руководителя" Абдуллина Виктория Борисовна 14 Фев 2016
документ Профессиональная деятельность и профессиональная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения. Солошенко Елена Анатольевна 4 Июл 2015
разное Профессиональная деятельность и профессиональная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения Пономарёва Ирина Павловна 23 Янв 2016
документ Деловая игра «Профессиональная компетенция педагогов – системообразующий фактор в создании положительного имиджа школы». Кабалина Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Высткпленине на РМО молодых специалистов по теме «Профессиональная компетенция одно из условий развития личности учащихся.» Букина Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Профессиональная компетенция учителя как условие реализации требований ФГОС. Кузнецова Надежда Павловна 4 Апр 2015
документ статья "Профессиональная компетенция классного руководителя: ее компоненты и пути повышения" Абдуллина Виктория Борисовна 19 Фев 2016
документ Профессиональная компетенция учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС ООО Евсеева Наталья Николаевна 19 Янв 2016
документ Статья на тему "Профессионально-личностная компетенция педагога" Бакланова Ольга Александровна 7 Фев 2016
разное Профессиональная компетентность педагога, его способность к самообразованию. Ворончихина Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
документ Профессиональная компетентность педагога Гаврилова Татьяна Леонидовна 1 Апр 2015
документ Профессиональная деятельность педагога Семенова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Профессиональная деформация педагога Котова Людмила Ивановна 24 Мар 2016
документ Профессиональная деятельность современного преподавателя в лицее системы НПО Нина Витальевна Скорнякова 20 Мар 2015
документ Профессиональная педагогическая этика современного учителя Лушникова Алёна Игоревна 31 Мар 2015
презентация Презентация:"Профессиональная педагогическая этика современного учителя" Кирилина Татьяна Михайловна 15 Апр 2015
документ Умение работать с информацией как необходимая компетенция современного студента Зотова Галина Ивановна 20 Мар 2015
документ Информационно-педагогическая компетенция - одна из ключевых компетенций современного учителя Цветкова Ольга Александровна 10 Апр 2015
документ Коммуникативная компетенция педагога-музыканта как необходимое условие результативности педагогического процесса Пьянкова Галина Яковлевна 20 Мар 2015
документ Профессиональная культура педагога» Смыкова Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Профессиональная Я - концепция педагога (воспитателя). Богданова Лариса Васильевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающая профессиональная позиция педагога Багаутдинова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Профессиональная зрелость педагога Панина Лариса Федоровна 20 Мар 2015
презентация, документ Педсовет "Профессиональная компетентность педагога" Головаш Татьяна Николаевна 30 Мар 2015