Самоподготовка 6 класс
Самоподготовка
Цели: - Формировать устойчивое желание выполнять д./З. самостоятельно.
Создать благоприятные условия для закрепления ЗУН, полученных на уроке.
Коррекция логического мышления на основе уп-я в анализе.
Ход занятия:
I.Орг.момент:
.
Психологический настрой
Ребята посмотрите на меня, друг на друга, на гостей, улыбнитесь и тихо садитесь.
Мы школьники прилежные, послушны и дружны. В школе мы должны учится, не лениться, а трудиться. Работаем старательно. Слушаем внимательно.
II.Выяснения домашнего задания
•Выясняем, какие предметы будем выполнять, что задано, распределяем по группам.
•Прохожу по рядам, дети пальчиком показывают тот номер, который будут выполнять, тот текст, который будут выполнять, тот текст который будут писать.
III.Дидактическая игра
Собери букет ромашек Маши.
850 = 125=975
IV.Самостоятельное выполнения детьми д/з.
А) математика
Игра «Лягушка».
Цель - развитие межполу¬шарного взаимодействия , произвольности и самоконтроля
1.Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одно¬временно и разнонаправлено менять поло¬жение рук.
2 . Напоминаю, чтобы отступили от классной работы четыре клеточки, записали «Домашняя работа» писали красиво и аккуратно, не торопились, после выполнения проверили написанное.
Инд-но: Коля. Леша. Обратить внимание на аккуратность выполнения.
3.Самостоятельная работа.
Инд-но. Коля,Виталя.Напомнить писать не спеша и аккуратно.
Б) Русский язык.
Упр-е. ФИЛИН
Закрыть глаза и держать закрытыми на счет 1—4. Широко раскрыть глаза, посмотреть вдаль и держать открытыми на счет 1—6.Посмотреть глазами на пол на счет 1-4 Посмотреть на пол на счет 1-4. Глазками поморгали на счет 1-6.Упражнение повторить 4—5 раз.
3.Самостоятельная работа.
Инд-но: Коля. Виталя. Андрей. Обратить внимание на аккуратность выполнения
V Физминутка.
Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
В) чтение.
Скороговорка.
Шары у Шуры хороши, шарами Шуры пошурши.
Выразительное чтение стихотворения.
Инд-но. Коля читает по карточке.
VI.Проверка готовности детей к урокам.
Проверка и показ выборочно тетрадей.
VII.Воспитатель говорит о дисциплине, кто выполнил заде на 4 и 5.Желаю работать на уроках с хорошим настроением, получить отличные оценки.
Дети выбираю по настроению себе смайлик Весёлый или грустный.
Автор: Соловьева Елена Петровна