Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Психолого-педагогические проблемы вовлечения молодежи в волонтерскую работу по социально-реабилитации незрячих и слабовидящих В настоящее время формированию молодежных движений придается особое значение. Как правило, их объединяет волонтерское взаимодейст

Скачать
16.27 КБ, 893827.docx Автор: Вдовина Алена Дмитриевна, 1 Апр 2015
В настоящее время формированию молодежных движений придается особое значение. Как правило, их объединяет волонтерское взаимодействие, быть волонтером, представляет собой возможность безвозмездно дарить время, внимание, поддержку тем, кому это на данном жизненном этапе необходимо. Добровольчество это та сфера, в которой молодежь и отдает, и получает, являясь одновременно и субъектом, и объектом. Безусловно, будучи значительным ресурсом для волонтерской деятельности, молодежь сегодня приносит в общество огромный человеческий потенциал для решения социальных проблем. Одновременно с этим молодежь получает огромные возможности благодаря добровольному труду.

Для молодых людей важен очевидный, ощутимый результат добровольческой деятельности. Он, как правило, складывается из: - миссии деятельности, ожидаемого результата совместных усилий; - общественного мнения, впечатления которое деятельность производит на членов местного сообщества, оценочные суждения, вызываемые данной деятельностью.

Добровольчество побуждает чувства сострадания, милосердия, заботы, воспитывает толерантность, развивает самосознание и предоставляет возможности получения навыков самореализации для решения социальных задач, способствует личной устойчивости и социализации молодежи. Оно позволяет найти возможность общения, дружеского взаимодействия с единомышленниками, и организовать свое свободное время с пользой. Для молодых людей наиболее важным является стремление к личностному росту, развитию.

Особого внимания в волонтерской среде заслуживает сфера взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Это организация помощи и поддержки детям в коррекционных детских домах, интернатах, реабилитационных центрах, сопровождение людей с проблемами слухо- зрительной и опронодвигательной системы. Организация работы с данным контингентом лиц достаточно сложна, в связи с этим могут возникать трудности общения, взаимодействия в целом, не только у тех людей кому оказывается помощь, в силу трудности жизненной ситуации, но и у волонтеров.

В результате исследования волонтерской активности молодежи, был выявлен ряд трудностей при взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с незрячими людьми. Показательным фактором оказался социальный опрос, где в графе выбора социальной группы оказания помощи, категория «незрячие люди» оказалась менее затронутой, в сравнении детскими домами, домами малютки, школами-интернатами. Пользуясь методом беседы, удалось выявить представления о людях с белой тростью в волонтерской среде. Здесь также важно учитывать опыт работы добровольческой среде. Многие начинающие волонтеры, сформировали образ незрячего для себя как достаточно бесперспективного или томного, скучного человека. Некоторые молодые люди отзывались о незрячих, как о достаточно зацикленных на круге своих проблем, замкнутых, и даже агрессивных людях. Большенство волонтеров все же считают, что слепой человек доброжелателен в отношении с людьми, неагрессивный, спокойный, но в то же время замкнутый, погруженный в себя, необщительный, не стремящийся быть в центре внимания, подчиненный, обладающий ограниченными познавательными возможностями и в силу этого – с низким интеллектом, пассивный и слабовольный, зависимый от других людей, несамостоятельный, непрактичный, наивный в делах, склонный ко лжи, скрытный, обладающий изысканностью, утонченностью. Люди, не общавшиеся, в жизни совсем, с незрячими людьми так же приписывают слепым эгоизм, черствость, равнодушие.

Из покон веков, бытует мнение о сверхъестественных проявлениях личности слепого, в связи с этим его боятся и считают малоконтактным, замкнутым человеком.

На мой взгляд, не уступают так же трудности в принятии человека человеком в целом, такого, какой он есть, его индивидуальных особенностей поведения, характера. Проблемы принятия другого человека, в чем-то не такого как ты, со своими взглядами и проблемами, действительно актуальна. Порой это приводит к трудностям во взаимодействии, начинающимся уже на уровне осознанного выбора своего волонтерского дела.

В свою очередь, принимая личность незрячего человека, я столкнулась с рядом заблуждений. Как оказалось, на многочисленных примерах, люди с нарушениями зрения не только достаточно общительны, внимательны и вежливы, но и широко интересующиеся, перспективные люди, с высокой долей целеустремленности. На мой взгляд, последнему аспекту вдвойне стоило бы уделить особое внимание нашей современной молодежи.

Формирование психологического барьера со стороны волонтера, так же причиняет неудобства самому незрячему. Что в действительности сочетается с элементарным незнанием правил поведения со слепым человеком. Особо важным является то факт, что молодые люди, чаще всего, формируют свои собственные представления о незрячих под воздействием общества. Что, как известно, ведет к появлению негативных установок, вплоть до избегания, отсутствию равноправия в отношениях на макро- и микросоциальном уровнях. Только незначительное количество волонтеров объясняет нежелание взаимодействовать с незрячими личным неприятным опытом.

К социальной дезадаптации незрячих людей могут приводить трудности установления социальных контактов из-за наличия зрительной патологии. Утрата зрения и связанная с этим инвалидность приводят к разрыву социальных связей, сказываются на социальном статусе человека, часто ведут к его социальной изоляции. В исследованиях отечественных тифлологов (Акимушкин В. М., Моргулис К. С, 1983, Буткина Г. А., 1977; Бандзявечене Р. П., 1988, Литвак А. Г., 1998; Никулина Г. В., 2003; Синева Е. П., 1982; Суславичюс А. И., 1978) установлена зависимость взаимоотношений лиц с глубокими нарушениями зрения и от социальных факторов, и от индивидуально-личностных особенностей.

Одним из факторов, осложняющих процесс социального взаимодействия на макро- и микроуровне, по результатам исследования Суславичюс А. И., Гудонис В. П., являются неадекватные социальные установки инвалидов по зрению и зрячих по отношению друг к другу, обусловленные стереотипами восприятия (Суславичюс А. И., 1978; Гудонис В. П., 1998 и др.) . Коммуникативная сфера личности незрячего может проявляться в меньшей общительности, скрытности, желании обособиться, отделиться от других людей, бывать в одиночестве, наедине со своими мыслями, в некоторой холодности по отношению к другим людям, недоверчивости, догматичности. С другой стороны, дефицит общения, обусловленный зрительной деривацией, по словам Никулиной Г. В., может проявляться в стремлении к его преодолению за счет расширения социальных контактов, чрезмерной общительности, что обусловливает поверхностный, монологический характер общения. (Никулина Г. В., 2003). Для инвалидов по зрению важна возможность удовлетворения ведущих для человека потребностей, сопряженных с общением - в признании, самоутверждении, самореализации, в установлении дружеских отношений.

В связи с этим, в социально-реабилитационной поддержке следует делать акцент на общение незрячего с волонтером в социально-бытовых, трудовых и досуговых ситуациях. Это могут быть и сопровождение до места требования, и помощь в организации досуга, а так же элементарные беседы на общечеловеческие темы. Важно помогая, не делать упор на ограниченность незрячего человека, а стараться формировать беспрепятственное соприкосновения с социумом, с его трудом и отдыхом.

По результатам обсуждение существования службы сопровождения незрячих и слабовидящих людей, стало известно, что на настоящее время не существует организаций, профессионально занимающихся комплексным социально-психологическим сопровождением реабилитации, адаптации и интеграции в общество инвалидов по зрению. В опросе участвовали молодежные добровольческие организации России, в лице представителей добровольческих организации своего края, области. В связи с этим, действительно, актуальным является создание центров и служб, деятельность которых направлена на помощь в удовлетворении различных потребностей инвалидов, достижении ими активной жизненной и социальной позиции.

Исходя из данных бесед и социологических поросов можно сделать заключение, многие волонтеры склонны испытывать дискомфорт при восприятии незрячего человека: поведения, характера, привычек. В свою очередь искаженные представления о слепом человеке, низкий уровень принятия особенностей незрячего способствуют формированию негативных установок к слабовидящим и слепым, что, в последствие, ведет к нежеланию взаимодействовать с ними, или формированию психологических трудностей при взаимодействии.

На мой взгляд, основными путями преодоления негативных стереотипов и установок на "избегание" взаимодействия волонтеров с людьми с ограниченными зрительными возможностями являются, в первую очередь Расширение информированности молодежи, о возможностях, социальных и психологических проблемах незрячих и слабовидящих. Так же это проведение совместных культурно-досуговых мероприятий, тренингов интеграции направленных на развитие умений и приемов толерантного общения, повышение коммуникативной компетентности.

Необходима разработка решения социально-психологических проблемы, по поводу, повышения коммуникативной толерантности общества по отношению к незрячим людям, формирование адекватного представления о людях с глубокими нарушениями зрения, создание условий для реального партнерского взаимодействия зрячих и незрячих.


Автор: Вдовина Алена Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Психолого-педагогические проблемы вовлечения молодежи в волонтерскую работу по социально-реабилитации незрячих и слабовидящих В настоящее время формированию молодежных движений придается особое значение. Как правило, их объединяет волонтерское взаимодейст Вдовина Алена Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Социально-психологические проблемы современной молодежи и пути их решения Кузьмина Анна Валерьевна 20 Мар 2015
разное "Есть на Московской улице такой особнячок..." Организация проектной деятельности студентов на примере вовлечения их в краеведческую работу. Володина Елена Александровна 7 Июн 2015
документ Последовательность введения понятия логарифма и логарифмической функции, а также их свойств в школьных учебниках, использующих в настоящее время. Исламова Эльвира Рамилевна 31 Мар 2015
документ Статья "Игровые технологии как активная форма обучения на уроках географии" Игровые технологии, как активная форма обучения в последнее время получила широкое распространение.  В нашей жизни игры имеют весьма разнообразное значение. Особое Кулыгина Светлана Митрофановна 15 Окт 2015
разное Урок русского языка в 5 классе по теме «Время глагола. Настоящее и будущее время глагола. Лицо и число». Фомина Татьяна Николаевна 9 Июн 2015
документ Компьютерные технологии - как инструмент активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках географии и мощнейший из существующих в настоящее время источников информации Тимофеенко Николай Михайлович 21 Мар 2015
документ Подготовка и проведение интегрированных и комплексных занятий для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста по лексическим темам Лямина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
разное Творческий отчёт по теме "Педагогические советы в образовательном учреждении, их роль и значение в управлении" Ратьева Ирина Алексеевна 21 Мар 2015
документ Развитие образного мышления учащихся посредством вовлечения в творческую деятельность на уроках физики и во внеурочное время Мансурова Наталия Валериевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Ленточные фантазии" Главной задачей воспитания подрастающего поколения является развитие творческих способностей, самостоятельности, трудовых навы­ков. Особое значение в решении этой проблемы приобретает ознакомлени Сурова Галина Александровна 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Цветовод. Вышивка лентами" Главной задачей воспитания подрастающего поколения является развитие творческих способностей, самостоятельности, трудовых навы­ков. Особое значение в решении этой проблемы приобретает ознакомлени Антипина Валентина Михайловна 9 Апр 2015
документ Статья: "Формирование партнёрских отношений между воспитателями и родителями группы,путём вовлечения их в образовательный процесс. маркелова светлана ивановна 21 Авг 2015
документ Практическая информационно - поисковая деятельность старшеклассников в курсе "Оператор ЭВМ", как средство вовлечения в процесс профессионального самоопределения. Ваганова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ Проблемно-поисковые ситуации на уроках музыки и искусства как метод вовлечения личности школьника в мыслительный процесс Сайганова Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Воспитательная система класса "Формирование социальной активности старшеклассника через волонтерскую деятельность в рамках класса и школы" Миронова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Методическая работа: «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми и подростками в хореографическом коллективе. Значение хореографии в формировании и развитии личности» Дульщикова Юлия Алексеевна 21 Мар 2015
разное Тема: «Особое значение дошкольного периода детства для мотивации к обучению, познанию и творчеству в течение всей жизни и формирования способности к обновлению компетенций и самореализации». Луконина Мария Валериевна 25 Июн 2015
разное Тема: «Особое значение дошкольного периода детства для мотивации к обучению, познанию и творчеству в течение всей жизни и формирования способности к обновлению компетенций и самореализации». Луконина Мария Валериевна 25 Июн 2015
разное Статья на тему: «Особое значение дошкольного периода детства для мотивации к обучению, познанию и творчеству в течение всей жизни и формирования способности к обновлению компетенций и самореализации» Луконина Мария Валериевна 25 Июн 2015
документ 70-летию битвы под Курском посвящается!         В настоящее время назрела необходимость еще раз остановиться и пересмотреть, как, с помощью каких средств методов, и приемов привить современному обучающемуся чувства Шайдурова Лариса Александровна 21 Мар 2015
документ отчет по методической работе за 2012-2013 учебный год   В  настоящее  время  идет  завершение  работы  над  сборником  « Организация работы ресурсного центра как инновационной формы работы в системе Шокас Антонина Андреевна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность как способ вовлечения родителей в образовательный процесс Санникова Алёна Сергеевна 1 Апр 2015
презентация Презентация " Школьные учебники по биологии в настоящее время" Леганова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Настоящее время глагола" Николина Ольга Евгеньевна 24 Апр 2015
презентация, документ Урок по географии в 9 классе "Топливно- энергетический комплекс. Состав, место и значение в хозяйстве. Современные проблемы ТЭК" Орехова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Курсовая работа "Организация волонтерского движения по профилактике вредных привычек путем вовлечения в спортивно-оздоровительную деятельность" Шебуняева Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Психолого-педагогические основы валеологического подхода в дополнительном образовании как условие успешной социализации и саморазвития обучающихся. Воронова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Трудности адаптации незрячих и слабовидящих детей к школе" Шагивалеева Асия Габдрахмановна 30 Мар 2015
презентация Адаптация незрячих и слабовидящих первоклассников к школе. Шагивалеева Асия Габдрахмановна 30 Мар 2015
документ Трудности адаптации незрячих и слабовидящих детей к школе. Шагивалеева Асия Габдрахмановна 30 Мар 2015
документ Конспекты интегрированных занятий .Золотая осень . Детско – родительские пары . Для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста . Лямина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста на леквсическую тему: "Здравствуй, солнце золотое!" Лямина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста на леквсическую тему: "Дождик" Лямина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста на леквсическую тему: "Осенняя карусель" Лямина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ «Развитие мелкой моторики для незрячих и слабовидящих детей дошкольного возраста методом "песочного" рисования» Лямина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация к уроку русского языка 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных. Цурупал Татьяна Борисовна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных. Цурупал Татьяна Борисовна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных. Цурупал Татьяна Борисовна 1 Апр 2015
разное Занятие по формированию элеминтарных математических представлений в группе "Пчелки" Правило Ольга Александровна 6 Ноя 2015