Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Воспитательское занятие для школы 8 вида по профориентации " Такая нужная профессия портной"

Скачать
18.48 КБ, 1301455.docx Автор: Яценко Любовь Николаевна, 23 Ноя 2015

Воспитательский час: « Такая нужная профессия – портной»

Цель: Расширять представления учащихся о профессии швеи (портного) и модельера; способствовать формированию осознанного выбора профессии. Коррекция и развитие личностных качеств: ответственности, умения работать в коллективе, культуру поведения и бесконфликтного общения; зрительно- пространственного восприятия.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Игра «Путешествие От А до Я»

Давайте мы с вами поиграем в игру. Называется она «Путешествие от А до Я». Я назову букву, а вы профессию, начинающуюся на эту букву.

2.Введение в тему:

Да, ребята, на свете много профессий. Есть профессии новые, родившиеся недавно, есть старые, возникшие в глубокой древности. А есть профессии вечные! Без них нельзя было обойтись вчера, без них не мыслим и сегодняшний день. О таких профессиях мы сегодня поговорим.

Посмотрите, ребята, друг на друга. Какие вы разные! И дело не только в нашей внешности, но и в одежде. В школе и на работе люди носят определенные вещи, вы, наверное, слышали - классическая одежда. А когда у вас урок физкультуры, нужно надевать спортивную одежду.

Стоит нам выйти на улицу, и какое разнообразие одежды мы там встречаем там!

- Давайте вспомним, какие виды одежды вы знаете ( рубаха, юбка, брюки и т.д.)

Помните известную детскую считалку « На золотом крыльце сидели…..?» Не случайно автор считалки (народ) посадил на крыльцо царя и портного. Видимо сапожники, и портные всегда были важными персонами в государстве. Плохо сшитая одежда могла испортить репутацию, как царя, так и политика, чиновника, любого государственного лица. Во все времена одежде придавали большое значение. Помните пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму»?

- Какие профессии связаны с изготовлением одежды?

- А как вы думаете, кто помогает людям иметь разнообразную одежду? (портные и модельеры)

Профессия портной очень древняя и во все времена считалась почетной. Портные от слова «порт» - одежда.

- Какие виды работ выполняет портной?(снимает мерки, делает выкройки, подбирает материал, шьет)

- Где работает портной? (работает чаще индивидуально в ателье или на дому)

II.Основная часть.

Сегодня мы с вами поговорим именно об этих профессиях.

- Ребята, как вы думаете, почему профессия портного(швеи) вечная? ( В любом деле без портного (швеи) не обойтись)

-Почему? (Швея шьет одежду разную для детей и взрослых, мужчин и женщин, на любые времена года. Кому не хочется выглядеть красиво, модно, элегантно. Может быть, кто – нибудь из вас выберет эту профессию в будущем)

-Когда человек начал одеваться? Как выглядела первая одежда?

Мелкие кружочки

В дырочки нырнули,

Словно на замочки

Куртку застегнули.(пуговицы)

- А как вы думаете, без каких предметов трудно надеть пиджак, рубашку или блузку?

1 задание.(работа в парах) (2мин)

На каждую парту раздается карточка «Пуговицы» Учащиеся должны найти 2 одинаковые пуговицы. Это задание можно провести на скорость.

2.В разные времена люди носили разную одежду. Когда – то очень давно на нашей планете было тепло, и люди обходились без одежды. Они носили только набедренные повязки из листьев. (показ иллюстрации) Но постепенно климат на земле изменился. И людям понадобилась другая одежда, а также люди, умеющие ее шить. Первым портным по праву может считаться первобытный человек, додумавшийся с помощью костяной иглы и жил, соединять между собой несколько звериных шкур.

-Из чего шили и шьют одежду?

2 задание. Детям предлагаются карточки «Ткани».

Потрогайте каждый лоскут ткани. Назовите какая ткань на ощупь? (гладкая, шершавая, мягкая и т.д)

- Из каких тканей можно сшить одежду?

Со временем человек стал задумываться о более удобной одежде. Постепенно он научился прясть пряжу – сначала изо льна, а потом из хлопка и шерсти овец и ткать из нее ткань.

Постепенно люди пришли к одежде, которую мы носим сегодня. Костюмы, платья, пальто, белье – все это результат деятельности портных, они могут сшить не только одежду.

- А что они еще могут шить? (обувь, аксессуары, автомобильные чехлы и многие другие вещи.) Кроме изготовления новой одежды, портные ремонтируют старую, выполняя различные виды швейных работ.

- Как стать портным в наше время? Может ли человек сразу получить профессию, без подготовки (ответы детей)

3.Информационное сообщение детей.

Портной – это человек со средним специальным образованием. Такую специальность можно получить в училищах во многих городах страны. Главное в обучении этому ремеслу это практика, которая составляет значительную часть учебного процесса. Еще один вариант – практическое обучение непосредственно на швейном предприятии, где постепенно можно вырасти из ученика в мастера. Профессионализм швей определяется ее разрядом, от 1до 5. От этого зависит их зарплата. От людей, умеющих шить, зависит, как мы будем выглядеть, как нас будут воспринимать окружающие. Внешний вид человека – это, то на что мы обращаем внимание в первую очередь.

- Какие качества необходимы, чтобы стать портным (швеей)?

Портной должен быть усидчив, терпелив, необходимо уметь концентрировать внимание. Хорошее зрение и координация движения рук тоже немаловажны.

Физминутка. Упражнение «Точка».

Нарисуйте в центре листа небольшую черную точку, величиной с горошину. Если у вас однотонная стена, просто прикрепите к ней наклейку в виде круга, также величиной с горошину. Важно, чтобы точка была размещена на уровне вашего взгляда. После всех приготовлений, сядьте напротив точки, расслабьтесь и начинайте сосредотачивать свое внимание на этой точке, так, чтобы все вокруг нее «исчезало», вы видите только точку, и освобождайтесь ото всех посторонних мыслей. Для фиксации результата ведите записи времени сосредоточения. Если в ваш разум начинают поступать мысли, и вы не можете удержать внимание только на точке, завершайте упражнение, запишите результат. Если результат вас не удовлетворяет, начинайте все с начала.

Действительно все эти качества необходимы портному. Ведь если он зарекомендует себя как хороший специалист, к нему чаще будут обращаться клиенты и у него всегда будет работа. Вот сейчас мы проверим, кто из вас может быть портным.

Координация движений.

1. Попробуйте положить руку на живот и гладить его по часовой стрелке, а другой рукой постукивать себя по голове. Если в результате проведенного теста вы все задания выполнили с первого раза – это отличный результат. Я поздравляю вас! У вас хорошая координация.

2. Это упражнение вам необходимо выполнить стоя. Попробуйте сдвинуть носки и пятки вместе в тот момент, когда глаза закрыты.

- А вы знаете, кто придумывает одежду, которую шьют портные? (модельеры – В.Зайцев, В.Юдашкин)

- Как вы думаете, легко ли быть портным или модельером?

Чем занимается модельер? Модельер придумывает новые модели, эскизы( рисунки с изображением одежды), организует показы, выставки модной одежды. Иногда модельера называют современным словом Кутюрье.

3. Предложить детям решить ребусы.

4. Упражнение «Модельер» (практическая работа в группах)

Ребятам предлагается несколько вариантов одежды и аксессуары.

III.Итог.

Мы поговорили с вами о нескольких профессиях сразу.

- О каких профессиях шел разговор? Что нового и интересного вы узнали? Чем они отличаются друг от друга?

-Как вы думаете, какую профессию можете получить вы?


Автор: Яценко Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Воспитательское занятие для школы 8 вида по профориентации " Такая нужная профессия портной" Яценко Любовь Николаевна 23 Ноя 2015
документ Воспитательское занятие для детей подростков школы 8 вида "Есть такая профессия - дворник" (профориентация) Яценко Любовь Николаевна 20 Ноя 2015
документ Воспитательское занятие для детей подростков школы 8 вида "Детство, опаленное войной" Яценко Любовь Николаевна 20 Ноя 2015
документ Воспитательское занятие для детей подростков школы 8 вида "Кто нас кормит" (профориентация) Яценко Любовь Николаевна 20 Ноя 2015
документ Воспитательское занятие "Многонациональная страна" для школы 8 вида Яценко Любовь Николаевна 7 Дек 2015
документ Занятие по профориентации "Есть такая профессия - Родину защищать!" Прокофьева Елена Витальевна 25 Апр 2015
презентация Урок по профориентации в 9 классе VIII вида "Профессия автомеханик". Рыбалко Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Статья "Такая нужная "ЗАРНИЦА"" Варару Александр Дмитриевич 20 Мар 2015
презентация, документ Кем быть? ( классный час по профориентации для 8 - 9 классов коррекционной школы VIII вида) Лебедева Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Проект "ТАКАЯ НУЖНАЯ ТКАНЬ" Зацаринная Екатерина Николаевна 21 Авг 2015
документ Занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста "Такая разная и такая полезная" Косенкова Наталья Алексеевна. 30 Мар 2015
презентация Обучающий семинар по профориентации для старшеклассников "Карьера и профессия" Андронова Ольга Юрьевна 4 Июн 2015
презентация, документ Круглый стол по профориентации "Профессия юрист" Балашова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
презентация презентация по профориентации "Профессия строитель" Мартынова Нина Ефимовна 20 Мар 2015
разное Классный час по профориентации. Профессия "Мастер маникюра" Перепелятникова Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ "Какая профессия самая нужная?" Кабирова Эльвира Джамильевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД " Нужная и современная профессия" Мажура Юлия Михайловна 17 Апр 2015
презентация Презентация "Нужная профессия" Данилова Любовь Петровна 10 Ноя 2015
документ Программа по профориентации "Азбука профориентации XXI века" для 8 - 9 классов. Окунцева Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Воспитательское занятие "Сказка за сказкой" Анисимова Зоя Васильевна 8 Дек 2015
документ Занятие по экологии в 5 классе коррекционной школы 8 вида. Тема: "Снегирь. Свиристель" Зейц Алёна Альбертовна 8 Апр 2015
разное Клип "Есть такая профессия" Чепрасова Надежда Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Групповое логопедическое занятие для учащихся 2 класса коррекционной школы 8 вида. Тема "Дикие животные" Микушина Галина Александровна 30 Мар 2015
документ Воспитательское занятие "Передай добро по кругу" Куприенко Светлана Порфирьевна 20 Мар 2015
документ Воспитательское занятие "Путешествие по стране Экологии" Павлова Людмила Михайловна. 21 Мар 2015
документ Воспитательское занятие по ПДД "Светофор" Потягайлова Валентина Михайловна 13 Янв 2016
документ Сценарий праздника "Есть такая профессия Родину защищать" подготовительная группа Бурова Нина Алексеевна 8 Апр 2015
документ Конспект урока по русскому языку по теме "Смыслоразличительная и фонетическая роль ударения" для 3 касса школы 8 вида. Ступкина Татьяна Валентиновна 8 Фев 2016
разное презентация "Есть такая профессия- Родину защищать!" для урока окружающего мира "Кто нас защищает" Разинькова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Занятие внеурочной деятельности по теме «Люди, профессия которых - спасать и помогать. Профессия «Спасатель»" Матусова Антонина Васильевна 8 Фев 2016
презентация, документ Материал для классного часа, посвященного Дню защитника Отечества "Есть такая профессия - Родине служить!" Мишина Ирина Эдуардовна 21 Мар 2015
документ Праздник посвященный Дню Победы для детей 5-6 лет "Есть такая профессия......." Бадма-Горяева Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Сценарий праздника для старшей группы "Есть такая профессия - Родину защищать!" Туровская Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Физкультурное развлечение для детей средней группы "Есть такая профессия-Родину защищать" Шехова Ангелина Ивановна 31 Мар 2015
документ Занятие для обучающихся коррекционной школы VIII вида по теме "Восприятие мира. Наши органы чувств" Азисова Гульнара Рифгатовна 20 Мар 2015
разное Музыкально-логоритмическое занятие "Прогулка по осеннему лесу" для детей 3 класса школы-интерната VIII вида. Рыбакова Елена Владимировна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Есть такая профессия - РОДИНУ защищать Голобокова Алла Владимировна 21 Авг 2015
документ Открытый урок музыки для коррекционной школы 8 вида по теме "Звуки музыки" Коломиец Елена Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Тест по биологии"Полезные ископаемые" для учащихся 6 класса коррекционной школы 8 вида. Пшеничная Галина Андреевна 21 Мар 2015
разное Интеллектуальная игра по правовому воспитанию "Что? Где? Когда?", для 8-9 классов коррекционной школы VIII вида Голобурдина Галина Рафаиловна 20 Мар 2015