Воспитательское занятие для детей подростков школы 8 вида "Детство, опаленное войной"
Воспитательское занятие: «Детство, опаленное войной» (15-16 лет)
Цель: расширить представление детей о защитниках нашего Отечества - детях, формировать положительную оценку духовного подвига нашего народа, воспитывать благородное отношение к их подвигу, чувство гордости за свой народ, свою страну уважение к старшему поколению, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, побуждать к изучению родной истории, к участию в патриотических акциях и мероприятиях.
Ход занятия:
I.Организационный момент
-Какой праздник приближается?
-Какому событию он посвящен?
-Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?
2. А сейчас я вас попрошу на листах написать, что в вашем понимании есть война. (Воспитатель вывешивает на доску письменные ответы детей).
Война - это смерть, боль, слезы матерей, унижение, голод, разруха.
Назовите антоним к слову война.(мир)
- А что такое мир? ( Это когда нет войны.)
- Мы счастливые, потому что родились под мирным небом, никогда не слышали воя сирен, грохота разрывающихся снарядов, не видели ужасов войны.
-Назовите пословицы о мире и войне.
Мир строит, война разрушает.
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
3. -Прочитайте слова на карточках, выставленные на доске, выберите те, которые говорят о мире.
Счастье ученье
Война Родина
Труд слезы
Радость улыбка
Горе голод
4..«Войну начинают взрослые и сильные мужчины! А расплачиваются дети, женщины и старики…».
Как - то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан.
А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети!!!
Им, детям войны - мы посвящаем наше воспитательское занятие.
II. Основная часть.
1.Дети войны. Кто они?
- Какими они были, кто они теперь?
- Что есть дороже детей?
- Что есть дороже у любого народа?
- У любой матери? У любого отца?
- Сколько детей убивает война?
Во время Второй мировой войны на земле погибло около тринадцати миллионов детей.
- Кто теперь скажет, сколько среди них было русских детей, сколько белорусских, украинских, польских или французских? Погибали дети – граждане мира.
Во время войны детям сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище… Много детских почему? Но детским чутьем они понимали, что пришла беда. Большая беда. Дети и война – понятия несовместимые.
Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, а кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали тогда родные да друзья. Дети воевали вместе со взрослыми. И наряду со взрослыми за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, получали награды. Это были пионеры-герои, герои-антифашисты. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Отдавшие жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время.
Во время войны дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах.
Все, в том числе и дети, работали по 12 часов, а потом возвращались в холодный дом. В "буржуйку" была пущена мебель, книги, иногда удавалось добыть сломанные бочки от краски и топить ими печку. После работы ели хлеб, мороженую картошку, пили чай из морковки. Даже очистки от картошки не выбрасывали, а использовали для приготовления оладьей.
Дети в тылу не воевали… Они стояли у станка, чтобы достать до станка, подставляли стул. Работали в поле, госпиталях.
- Как вы думаете, что помогло выжить маленьким детям, женщинам, старикам в этой войне?
Двенадцатилетние подростки вели себя как взрослые. Они очень серьезны, даже немного суровы, выполняли трудные задания наравне с опытными военными, разведчиками, которых готовили в специальных разведывательных школах. А часто лучше взрослых ребята выполняли боевые задания.
2. 9 мая по центральной улице Москвы шел фронтовик. Он шел с достоинством неспешно, как и подобает победителю. На его груди отливали золотом и серебром ордена и медали.
Навстречу ему шла группа подростков. Посмеиваясь и толкаясь, они окружили ветеранов, атаковали его ехидными вопросами: « Что дед, иконостас развесил?! Какой ты победитель? Завалили Европу трупами - разве это победа? Да если б не вы, жили бы мы сейчас в богатой Германии!». Вдоволь натешившись, подростки исчезли также быстро, как и появились. А фронтовик спустился в метро и бросился под колеса поезда…
- Как вам кажется, почему вдруг подростки придрались к ветерану?
( Может быть, он сделал им замечание. Может они были пьяными? Они не уважают людей старшего поколения.)
- Мог ли кто-нибудь из вас оказаться среди них? И если нет, то почему?
Как вы относитесь к словам подростков? Согласны ли вы, что нужно было сдаться Германии?
3.(работа в группах) Один из этих подростков оказался твоим другом, который смеясь, рассказал тебе эту историю. Что бы ты ответил?
Ты полицейский, который стал свидетелем нападения на ветерана. Что бы ты сказал этим подростам?
Ты волшебник, у которого есть волшебная палочка. Что бы ты сделал?
III. Итог.
-Как мы можем в наше время показать признательность ветеранам?
-Какие добрые дела можем для них сделать?
- Есть ли у нас в городе памятники героям и где они расположены?
Автор: Яценко Любовь Николаевна