Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Рабочая программа 7 класс VIII вида чтение , письмо, математика,музыка, изо, история,сбо.

Скачать
132.55 КБ, 407304.rar Автор: Прокопова Валентина николаевна, 21 Мар 2015

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по математике

7 класс VIII вида

Ступень обучения- специальное коррекционное

Количество часов- 170

Уровень базовый.

Учитель: Прокопова Валентина Николаевна

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида и обеспечено УМК: учебником « Математика» для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (автор Алышева Т.В). Под редакцией

В.В. Воронковой.

Пояснительная записка

Данная программа составлена на основе типовой программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой, авторы М.Н.Перова, В.В.Эк . Москва:ВЛАДОС,2000.

Задачи преподавания математики:

- сформировать у учащихся количественные, пространствен­ные, временные и геометрические представления в пределах программных требований, необходимые для решения конкретных жизненных задач;

- использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся с нарушением интеллекта и кор­рекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

- развивать речь учащихся, обогащать ее математической терми­нологией;

- воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, аккуратность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность измерения и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Обучение математике в коррекционной школе VIII вида носит предметно-практическую направленность, тесно связано с жиз­нью и профессионально-трудовой подготовкой учащихся, другими учебными предметами.

В настоящей программе предусмотрены рекомендации по диф­ференциации учебных требований к разным категориям детей 7 класса по их обучаемости математическим знаниям и умениям. Программа определяет оптимальный объем знаний и умений по математике, который доступен большинству школьников.

Некоторые учащиеся незначительно, но постоянно отстают от одноклассников в усвоении математических знаний. Учитывая особенности этой группы школьников, в программе определены упрощения, которые делаются, чтобы облегчить усвоение основного программного материала.

Перевод учащихся на обучение со сниженным уровнем требо­ваний осуществляется только в том случае, если с ними про­ведена индивидуальная работа с использованием специальных ме­тодических приемов.

В 7 классе школьники продолжают работать с многозначными числами в пределах 1 000 000. Знание основ десятичной системы счисления помогает учащимся овладеть счетом различными разрядными единицами. Основными пособиями остаются нумерационная таблица и счеты.

В 7 классе, как и на всех годах обучения, формируется у школьников умение пользоваться устными вычис­лительными приемами. Выполнение арифметических действий с небольшими числами (в пределах 100), с круглыми числами до 1000000, с не­которыми числами, полученными при измерении величин постоянно включается в содержание устного счета на уроке.

Умение хорошо считать устно вырабатывается постепенно, в результате систематических упражнений, которые разнообразны по содержанию (последователь­ное возрастание трудности) и интересны по изложению.

В связи с этим на занятиях устным счетом используются: запись на доске, наглядные пособия, дидактический материал, таблицы, учеб­ники, ТСО. Устное решение примеров и простых задач с целыми числами дополняется же в 7 классе введением примеров и задач с десятичными дробями. Для устного решения даются не только простые арифметические задачи, но и задачи в два дей­ствия. Учащихся должны применять и некоторые частные приемы выполнения устных вычислений.

При обучении письменным вычислениям в том числе умножению и делению многозначных чисел на двузначное число необходимо добиться прежде всего четкости и точности в записях арифметических дей­ствий, правильности вычислений и умений проверять решения. Умения правильно производить арифметические записи, безоши­бочно вычислять и проверять эти вычисления возможно лишь при условии систематического повседневного контроля за работой уче­ников, включая проверку письменных работ учителем.

Обязательной на уроке является работа, направленная на формирование уме­ния слушать и повторять рассуждения учителя, сопровождающая­ся выполнением письменных вычислений.

Воспитанию прочных вычислительных умений способствуют са­мостоятельные письменные работы учащихся, которым отводится значительное количество времени на уроках математики.

Систематический и регулярный опрос учащихся являются обя­зательным видом работы на уроках математики. Необходимо при­учить учеников давать развернутые объяснения при решении ариф­метических примеров и задач. Рассуждения учащихся содействуют развитию речи и мышления, приучают к сознательному выполне­нию задания, к самоконтролю, что очень важно для общего разви­тия умственно отсталого школьника.

Параллельно с изучением целых чисел (натуральных) продол­жается ознакомление с величинами, с приемами письменных арифметических действий с числами, полученными при измерении величин. Учащиеся получают реальные представления о каждой единице измерения, знания о последовательности от самой мелкой до самой крупной (и в обратном порядке). Учатся пользо­ваться зависимостью между крупными и мелкими единицами для выполнения преобразований чисел, их записи с полным набором знаков в мелких мерах (5 км 003 м, 14 р. 02 к. и т. п.).

При изучении обыкновенных дробей с учащимися организуется большое число практических работ (с геометрическими фигурами, предметами), результатом которых является получение дробей.

Для решения примеров на сложение и вычитание обыкновен­ных дробей берутся дроби с небольшими знаменателями.

На решение арифметических задач отводится не ме­нее половины учебного времени, уделяется большое внимание само­стоятельной работе, осуществляя при этом дифференцированный и индивидуальный подход.

В данной рабочей учебной программе указаны виды арифметических задач для 7 класса. В 7 классе решаются также все виды за­дач, указанные в программе предшествующих лет обучения.

Наряду с решением готовых текстовых арифметических задач учащиеся учатся преобразованию и составлению задач, т. е. творческой работе над ней. Самостоятельное составление и преоб­разование задач помогает усвоению структурных ее компонентов и общих приемов работы над задачей.

Геометрический материал занимает важное место в обучении математике. На уроках геометрии учащиеся учатся распознавать геометрические фигуры, тела на моделях, рисунках, чертежах. Оп­ределять форму реальных предметов. Они знакомятся со свойства­ми фигур, овладевают элементарными графическими умениями, приемами применения измерительных и чертежных инструментов, приобретают практические умения в решении задач измерительно­го и вычислительного характера.

В 7 классе из числа уроков математики выделя­ется один урок в неделю на изучение геометрического материала. Повторение геометрических знаний, формирование графических умений происходят и на других уроках математики. Большое вни­мание при этом уделяется практическим упражнениям в измерении, черчении, моделировании. Осуществляется тесная связь этих уроков с трудовым обучением и жизнью, с другими учебными предметами.

На изучение курса математики в 7 классе выделяется 5 часов в неделю, всего согласно учебно-тематического плана 170 часов

2.Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся должны знать:

- числовой ряд в пределах 1 000 000;

- алгоритмы арифметических действий с многозначными чис­лами; числами, полученными при измерении двумя единицами сто­имости, длины, массы;

- элементы десятичной дроби;

- преобразование десятичных дробей;

- место десятичных дробей в нумерационной таблице;

- симметричные предметы, геометрические фигуры;

- виды четырехугольников: произвольный, параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, свойства сторон, углов, приемы построения.

Учащиеся должны уметь:

- умножать и делить числа в пределах 1 000 000 на двузначное число;

- читать, записывать десятичные дроби;

- складывать и вычитать дроби с разными знаменателями (обыкновенные и десятичные);

- выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при из­мерении двумя единицами времени;

- решать простые задачи на нахождение продолжительности события, его начала и конца;

- решать составные задачи в три-четыре арифметических дей­ствия;

- вычислять периметр многоугольника;

- находить ось симметрии симметричного плоского предмета, рас­полагать предметы симметрично относительно оси, центра симметрии.

ПРИМЕЧАНИЯ.

Не обязательно:

- складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями;

- производить вычисления с числами в пределах 1 000 000;

- выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении двумя единицами времени;

- решать составные задачи в 3 - 4 арифметических действия;

- строить параллелограмм, ромб.

Содержание рабочей программы.

7 класс (5 ч в неделю)

Устное сложение и вычитание чисел в пределах 1 000 000 (лег­кие случаи).

Присчитывание и отсчитывание по 1 единице, 1 десятку, 1 сотне тысяч в пределах 1 000 000, устно, с записью получаемых при счете чисел, с использованием счетов.

Письменное сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное число, круглые десятки, двузначное число, деление с остатком чисел в пределах

1 000 000. Проверка арифметических действий. Сложение и вычитание чисел с помощью калькулятора.

Письменное сложение и вычитание чисел, полученных при изме­рении двумя единицами времени. Умножение и деление на однознач­ное число круглые десятки, двузначное число чисел, полученных при измерении двумя единицами измерения стоимости, длины, массы.

Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю, сло­жение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Десятичные дроби. Запись без знаменателя, чтение, запись под диктовку. Сравнение десятичных долей и дробей. Выражение дро­бей в более крупных (мелких), одинаковых долях.

Место десятичных дробей в нумерационной таблице.

Запись чисел, полученных при измерении двумя, одной едини­цами стоимости, длины, массы в виде десятичных дробей.

Сложение и вычитание десятичных дробей с одинаковыми и разными знаменателями.

Простые арифметические задачи на определение продолжи­тельности, начала и конца события; на нахождение десятичной дроби от числа. Составные задачи на прямое и обратное приведение к единице; на движение в одном и противоположном направлениях двух тел.

Параллелограмм, ромб. Свойства элементов. Высота параллелог­рамма (ромба). Построение параллелограмма (ромба).

Симметрия. Симметричные предметы, геометрические фигуры, ось, центр симметрии. Предметы, геометрические фигуры симметрич­но расположенные относительно оси, центра симметрии, построе­ние геометрических фигур относительно оси и центра симметрии.

Учебно-тематическое планирование по курсу

«Математика»

количество часов в неделю - 5ч количество часов в год – 170ч

Наименование

темы

Общее

кол-во

часов

Числовой ряд в пределах 1000 000

10

Сложение целых чисел в пределах 1000 000

20

Вычитание целых чисел в пределах 1000 000

20

Умножение чисел: на однозначное число

4

на круглые десятки

2

на двузначное число

6

Деление чисел : на однозначное число

4

на круглые десятки

2

на двузначное число

6

с остатком

1

Действия с числами, полученными при измерении.

30

Действия с обыкновенными дробями.

10

Десятичные дроби и действия с ними.

12

Арифметические задачи: на движение

4

- на нахождение десятичной дроби от числа

4

-на определение продолжительности события

2

- на приведение к единице

4

Геометрические фигуры и тела.

29

Итого

170

Количество контрольных работ по математике 7 спец. класс

Класс

Контрольные работы

Вход, к/р

Итогов к/р

Текущие к/р ( матем. дикт., сравнен, чисел, выраж,, геометр задан и др.) в том числе сам ост. работы

7

1

4

12

6.Список литературы.

1. Программы специальной( коррекционной) образовательной школы 8 вида:

5 – 9 кл. Под редакцией В.В.Воронковой. М: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС. 2001г.

2.Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе.

М. « Просвещение». 1989г.

3. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математики в начальных

классах. М. « Просвещение» 1984г.

4. Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике во вспомогательной школе. М. « Просвещение» 1983г.

5. Эк В.В., Перова М.Н. Обучение наглядной геометрии во вспомогательной школе.

М. « Просвещение» 1983г.

6.Истомина Н. Б. Методика преподавания математики в начальных классах.

Вопросы частной методики. М. «Просвещение»1986г.

7. Т.В.Алышева .Математика 7 класс. Учебник. М. Просвещение» 2008г.

8 Т.В.Алышева. Рабочая тетрадь по математике для 7 класса.

М. « Просвещение» 2008г.


Автор: Прокопова Валентина николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Рабочая программа 7 класс VIII вида чтение , письмо, математика,музыка, изо, история,сбо. Прокопова Валентина николаевна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа 6 класс VIII вида чтение, письмо, математика, музыка, изо, сбо Прокопова Валентина николаевна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа 8 класс VIII вида чтение,письмо, математика, музыка,история, обществоведение Прокопова Валентина николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике. 7 класс. Школа VIII вида. Мареева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа Письмо и развитие речи 4 класс VIII вида Нарожная Валентина Михайловна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по СБО 7 класс для учащихся специальных (коррекционных) классов VIII вида Шемуранова Дарья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по изо 5-7 класс, коррекционная школа VIII вида Пугач Ольга Васильевна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по литературному чтению (7 класс VIII вида, индивидуальное обучение) Якупова Муксина Насуратовна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа 9 класса 8 вид чтение, письмо, математика, сбо, история, обществоведение,биология, география. Прокопова Валентина николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по чтению 2 класс VIII вида Аболенцева Вера Владимировна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету История России 7 класс для специальной коррекционной школы- интерната VIII вида Корнева Марина Викторовна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по истории (7 класс VIII вида, индивидуальное обучение) Якупова Муксина Насуратовна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа по географии 7 класс(коррекционный VIII вида) Козырева Елена Альбертовна 26 Сен 2015
разное Рабочая программа по математике (7 класс VIII вида, индивидуальное обучение) Якупова Муксина Насуратовна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике 7 класс специальной коррекционной школы VIII вида Донченко Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа для школы VIII вида, 9 класс Галеева Ульяна Николаевна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по математике 4 класс(VIII вида) Селешкова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству 3 класс общеобразовательной (коррекционной) школы VIII вида Сидельникова Татьяна Борисовна 6 Дек 2015
документ Календарно-тематическое планирование 4 класс VIII вида Плотникова Наталья Валентиновна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по чтению и развитию речи 2 класс коррекционной школы VIII вида Валиахметова Татьяна Георгиевна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа по чтению и развитию речи 4 класс для коррекционных школ VIII вида Половинкина Елена Анатольевна 3 Апр 2016
документ Рабочая программа по музыке 7 специального (коррекционного) класса VIII вида Кооп Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по истории в 7 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида Хворова Анна Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа. История Отечества.7-9 (коррекционные VIII вида) классы Нафикова Лариса Николаевна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа по истории Отечества в 7 классе VIII вида Шамова Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
документ Рабочая программа учителя по истории Отечества для учащихся 7 класса СКШ VIII вида. Звонова Людмила Павловна 23 Сен 2015
документ Адаптированная рабочая программа по истории России для 7-9 классов СКОШ VIII вида 2015-16 уч. год Тищенко Тамара Михайловна 24 Дек 2015
разное Рабочая программа по естествознанию "Растения, грибы, лишайники" 7 класс для специальных коррекционных школ VIII вида Фарзутдинова Валентина Михайловна 21 Мар 2015
документ рабочая программа по миру растений для обучающихся с тяжелой структурой дефекта 7 класс коррекционной школы VIII вида НИКИТИНА ЯНА ЮРЬЕВНА 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по сельскохозяйственному труду (7 класс VIII вида, индивидуальное обучение) Якупова Муксина Насуратовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по биологии "Растения" 7 класс для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида Абулева Нина Ивановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по географии 7 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида Абулева Нина Ивановна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по русскому языку (7 класс VIII вида, индивидуальное обучение) Якупова Муксина Насуратовна 31 Мар 2015
документ рабочая программа по математике 7 класс в коррекционной школе VIII вида Печеркина Евгения Владимировна 31 Мар 2015
разное Рабочая программа по биологии (7 класс VIII вида, индивидуальное обучение) Якупова Муксина Насуратовна 31 Мар 2015
разное Рабочая программа по географии (7 класс VIII вида, индивидуальное обучение) Якупова Муксина Насуратовна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа учебного предмета "Биология. Растения. Бактерии. Грибы." 7 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Телегина Наталья Ивановна 5 Мая 2015
документ Рабочая программа по профессионально-трудовому обучению (швейное дело, 7 класс) для коррекционной школы VIII вида. Мищенко Лариса Петровна 6 Июн 2015
документ Рабочая программа по профессионально-трудовому обучению (швейное дело) 7 класс VIII вида Пояснительная записка Тематика по четвертям Зеленцова Ирина Алексеевна 23 Сен 2015
документ Рабочая программа по СБО. 7 класс. Специальное (коррекционное) обучение и воспитание, VIII вид. 2015/2016 учебный год КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Бадаева Анна Владимировна 20 Ноя 2015