Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Организация работы обучающихся с ОВЗ по АООП НОО

Скачать
155 КБ, 1497631.ppt Автор: Волкова Ирина Александровна, 11 Апр 2016

Организация работы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по АООП НОО.

В настоящее время в России, в силу целого ряда причин, намечается тенденция к увеличению рождения детей с различной патологией. Категория таких детей крайне неоднородна, однако их общей основной особенностью является нарушение или задержка в развитии. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) практически в каждой пятой семье рождается ребенок с физическими или умственными недостатками в развитии. Как правило, все психические процессы у данной категории детей, развиваются аномально. Соответственно, это приводит к увеличению числа детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В условиях модернизации российского образования особую актуальность приобретает проблема создания оптимальных условий для развития, воспитания, образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Какие возможности образования есть у детей с ОВЗ? Право учащихся с ОВЗ и их родителей, выбирать форму образования, определяется статьей 79 Закона, а именно: Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, которые осуществляют образовательную деятельность.

По закону, только родитель (законный представитель) вправе решать, куда ему отдавать своего ребёнка. Задача же системы образования – предоставить разные варианты.

В наших школах учится много детей с нарушением здоровья. Но статус «обучающегося с ОВЗ» дается только тому ребенку, который не может обучаться без создания специальных образовательных условий, удовлетворяющих его особые потребности. Для установления статуса ребёнку необходимо пройти обследование на территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Инициатором прохождения ребёнком обследования могут быть родители (законные представители), образовательные организаций, организаций, осуществляющие социальное обслуживание, медицинские организации, другие организаций с письменного согласия родителей (законных представителей) детей. По результатам обследования, комиссия выдаёт заключение. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Специальные условия для получения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – условия обучения, воспитания и развития обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятель ность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся - это основная образовательная программа, которая учитывает особенности их психофизического развития, индивидуальные возможности, особые образовательные потребности, обеспечивает комплексную коррекцию/компенсацию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП НОО обучающихся с ОВЗ разрабатываются на основе настоящего Стандарта с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивают коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

Из-за неоднородности состава учащихся разработаны варианты для каждой категории детей с ОВЗ, которые обеспечивают охват всех детей образованием и обучением, соответствующим их возможностям и потребностям. Вариант Программы определяется на основе рекомендаций ТПМПК по результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования (при инвалидности – с учетом ИПР) и мнения родителей (законных представителей).

Первый вариант стандарта (цензовый уровень). Ребенок получает цензовое образование, сопоставляемое по уровню его академического компонента с образованием здоровых сверстников, находясь в их среде и в те же календарные сроки. В случае необходимости среда и рабочее место ребенка должны быть специально организованны в соответствии с особенностями ограничений его здоровья. Обязательное условие - систематическая специальная психолого-педагогическая поддержка.

Второй вариант специального стандарта (цензовый уровень). Образование сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения школьного обучения с образованием здоровых сверстников, но в более пролонгированные сроки в среде сверстников со сходными ограничениями здоровья. Организация специального обучения и воспитания необходимо для реализации как общих, так и особых образовательных потребностей. Необходимо усиление внимания к формированию полноценной жизненной компетенции, использование полученных знаний в реальных условиях.

Третий вариант специального стандарта не предполагает освоения цензового уровня образования: в структуре содержания его «академический» компонент редуцирован за счет расширения области развития жизненной компетенции. Ребенок находится в среде сверстников с ограниченными возможностями здоровья. Детский коллектив и рабочее место организуются в соответствии с нуждами данной категории детей и особенностями развития конкретного ребенка.

Четвертый вариант специального стандарта (индивидуально определяемый уровень итогового результата школьного образования). Ребенок получает образование, уровень которого определяется, прежде всего, его индивидуальными возможностями. При значительном ограждении и утилитарности содержания «академического» компонента образования требуется максимальное углубление в область развития жизненной компетенции.

Категория детей с ОВЗ имеют следующие варианты Стандарта:

Категория детей

с ОВЗ

Варианты

ФГОС

1. Глухие дети

1.1 1.2 1.3 1.4

2. Слабослышащие и позднооглохшие дети

2.1 2.2 2.3 -

3. Слепые дети

3.1 3.2 3.3 3.4

4. Слабовидящие

4.1 4.2 4.3 -

5. Дети с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)

5.1 5.2 - -

6. Дети с двигательными нарушениями (НОДА)

6.1 6.2 6.3 6.4

7. Дети с ЗПР

7.1 7.2 - -

8. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС)

8.1 8.2 8.3 8.4

Требования к структуре АООП НОО

АООП НОО определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне НОО, для обучающихся с ОВЗ, имеющих инвалидность, дополняется индивидуальной программой реабилитации (далее — ИПР) инвалида в части создания специальных условий получения образования.

АООП НОО для обучающихся с ОВЗ самостоятельно разрабатывается

в соответствии со Стандартом и с учетом примерной АООП НОО и утверждается организацией.

АООП НОО реализуется с учетом образовательных потребностей групп или отдельных обучающихся с ОВЗ на основе специально разработанных учебных планов, в том числе индивидуальных, которые обеспечивают освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

АООП НОО включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Соотношение частей определяется дифференцированно в зависимости от варианта АООП НОО и составляет: 80% и 20%, 70% и 30% или 60% и 40%,

АООП НОО реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности.

АООП НОО должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения обучающимися с ОВЗ АООП НОО;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения АООП НОО.

Содержательный раздел определяет общее содержание НОО обучающихся с ОВЗ и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов (в зависимости от варианта АООП НОО содержательный раздел может быть ориентирован на достижение только личностных и предметных результатов) в соответствии с приложениями №№ 1-8 к настоящему Стандарту:

программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся (в зависимости от варианта АООП НОО – базовых учебных действий в соответствии с приложениями №№ 1-8 к настоящему Стандарту при получении НОО;

программы отдельных учебных предметов, курсов коррекционно-развивающей области и курсов внеурочной деятельности;

программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся с ОВЗ при получении НОО (в зависимости от варианта АООП НОО – нравственного развития, воспитания обучающихся с ОВЗ в соответствии с приложениями №№ 1-8 к настоящему Стандарту);

программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

программу коррекционной работы;

программу внеурочной деятельности.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизмы реализации АООП НОО.

Организационный раздел включает:

учебный план НОО, включающий предметные и коррекционно-развивающую области, направления внеурочной деятельности;

систему специальных условий реализации АООП НОО в соответствии с требованиями Стандарта.

Учебный план НОО обучающихся с ОВЗ (далее – Учебный план) является основным организационным механизмом реализации АООП НОО.

Структура и содержание планируемых результатов освоения АООП НОО должны отражать требования Стандарта, передавать специфику образовательной деятельности (в частности, специфику целей изучения отдельных учебных предметов и курсов коррекционно-развивающей области), соответствовать возрастным возможностям и особым образовательным потребностям обучающихся с ОВЗ.

Стандарт предусматривает возможность гибкой смены образовательного маршрута, программ и условий получения НОО обучающимися с ОВЗ на основе комплексной оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения АООП НОО, заключения ТПМПК и мнения родителей (законных представителей).

Какие обязанности будут у педагогов в отношении учащихся с ОВЗ? Статья 48 часть 1, пункт 6 закрепляет новые обязанности педагогов в отношении учащихся с ОВЗ. Эта статья убедительно доказывает, что именно педагог обязан учесть состояние здоровья ученика, создать необходимые условия на уроке, привлечь дополнительных специалистов к организации поддержки ученика в школе. Принцип профессионального взаимодействия – один из главных принципов инклюзивного образования.

Дата применения стандарта: Стандарт применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года. Обучение лиц, зачисленных до 1.09.16г. для обучения по адаптированным программам, будет осуществляется по ним до завершения обучения.

Какая школа может называться инклюзивной? Прежде всего, школа доступная. Не только архитектурно доступная, но и психологически открытая для любого ребенка. Инклюзия в образовании важна не сама по себе, а постольку, поскольку посредством включения в образование человек получает доступ в общество. Идея инклюзивной школы лежит в построении новой культуры, культуры включающего общества.

А изменение, наращивание культуры требует времени.


Автор: Волкова Ирина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Организация работы обучающихся с ОВЗ по АООП НОО Волкова Ирина Александровна 11 Апр 2016
документ Статья на тему: "Особенности логопедической работы с детьми, имеющими умственную отсталость, обучающимися по АООП 8 вида" Ирина Анатольевна Филимонова 12 Ноя 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению "Почемучка" для глухих обучающихся 3 класс по реализации ФГОС ОВЗ НОО Тулякова Марина Альбертовна 20 Ноя 2015
документ Система работы по коррекции эмоционально-волевой и поведенческой сферы обучающихся с ОВЗ Рукавицына Анна Васильевна 20 Мар 2015
документ Организация коррекционно-развивающей работы с детьми ОВЗ в группе по коррекции нарушений устной и письменной речи. Матросова Марина Владимировна 21 Мар 2015
документ Организация коррекционной работы с детьми с овз Каюшанова Евгения Викторовна 31 Мар 2015
презентация Организация работы с детьми с ОВЗ Ерина Ольга Николаевна 14 Мая 2015
Организация коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ Соколовская Наталья Петровна 11 Дек 2016
документ Адаптированная основная образовательная программа (АООП) начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Бердикулова Лилия Ирековна 14 Янв 2016
документ Методические рекомендации по взаимодействию специалистов в разработке СИПР для обучающихся осваивающих 2 вариант АООП Цимбалюк Марина Викторовна 14 Ноя 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по социальному направлению «Я и моя безопасность» для глухих обучающихся 3 класс по реализации ФГОС ОВЗ НОО. Тулякова Марина Альбертовна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно – нравственному направлению «Этика взаимоотношений в окружающем мире» для глухих обучающихся 3 класс по реализации ФГОС ОВЗ НОО. Тулякова Марина Альбертовна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению "Культурный калейдоскоп" для глухих обучающихся 3 класс по реализации ФГОС ОВЗ НОО Тулякова Марина Альбертовна 20 Ноя 2015
документ Программа опытно-экспериментальной работы школы №18 по теме: «Индивидуальный образовательный маршрут как составляющая часть системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС для обучающихся с ОВЗ» Ларионова Евдокия Прокопьевна 14 Сен 2015
документ Организация внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ, основанной на использовании метода проектов. Маренникова Елена Викторовна 8 Апр 2015
презентация Информационный семинар по теме ФГОС для обучающихся с ОВЗ МБУ "ЦИМСОО" 14 Мар 2016
презентация, документ Организация работы обучающихся с низкой подготовкой Кустова Полина Александровна 20 Мар 2015
презентация Организация работы с тестами как контроль знаний обучающихся Кайсарова Оксана Викторовна 20 Апр 2015
документ Организация работы с различными категориями обучающихся Еприна Татьяна Леонтьевна 7 Дек 2015
документ Разработка интегрированной контрольной работы для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО (2 класс) Пустовалова Галина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Организация внеучебной деятельности обучающихся в условиях введения ФГОС НОО Саверьянова Зульфия Ильгизовна 7 Апр 2015
презентация Организация работы в группах в соответствии с ФГОС НОО Зинченко Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ Организация коррекционной работы с детьми с ОВЗ с учётом требований ФГОС Денисенко Людмила Ивановна 20 Мар 2015
документ Организация коррекционной работы с учащимися с ОВЗ с учётом требований ФГОС. Скворцова Маргарита Викторовна 20 Мар 2015
презентация Эффективные формы и методы работы с родителями обучающихся с ОВЗ Афанасьева Антонина Петровна 31 Мар 2015
разное Организация самостоятельной работы обучающихся Cамигулина Cветлана Васильевна 1 Апр 2015
документ Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях детского сада в группах общеразвивающей направленности Агаева Лилия 11 Дек 2015
документ Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ Меньщикова Татьяна Николаевна 20 Янв 2016
презентация Формирование социальной компетентности обучающихся с ОВЗ, развитие адаптивных способностей личности через программу коррекционной работы Иванова Оксана Викторовна 20 Мар 2015
документ Программа профилактической работы в рамках системы ППМС-поддержки обучающихся с ОВЗ. Светлана Ивановна Богатырева 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по работе с картами результатов коррекции развития обучающихся, воспитанников с ОВЗ и ТМНР. (по программе Е. Худенко) Соловьева Лариса Михайловна 20 Мар 2015
документ Взаимодействие учителя-логопеда с участниками коррекционного процесса по преодолению нарушений устной и письменной речи у обучающихся с ОВЗ Бабушкина Татьяна Григорьевна 11 Апр 2016
разное Рабочая программа по математике 2 класс ФГОС по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с ОВЗ VII вида. Ворукова Фатимат Инальевна 30 Мар 2015
документ Самоанализ по русскому языку по теме: "Формирование каллиграфических навыков у обучающихся с ОВЗ" Малышева Нина Николаевна 31 Мар 2015
документ Открытый урок по математике для учащихся с ОВЗ 6 класса, обучающихся по программе 8 вида Сулаева Елена Александровна 31 Мар 2015
документ индивидуальный план работы по химии с детьми ОВЗ Межакова Наталья Александровна 24 Дек 2015
документ Сценарий праздника по нравственному воспитанию обучающихся с ОВЗ в начальной школе " Будем вежливы всегда!" Евилина Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по подготовке обучающихся с ОВЗ к ГИА (9 класс) Даморатская Ирина Анатольевна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по профессионально-трудовому обучению для обучающихся с ОВЗ (Лаборант компьютерной техники) Тажитдинова Наиля Маратовна 20 Ноя 2015
документ Конспект урока по русскому языку для обучающихся 4 класса ( V вида ) для детей с ОВЗ Барсукова Елена Арсентьевна 17 Мая 2015