Логопедическое занятие «Дифференциация букв п - т в словах и предложениях», 2 класс, технологическая карта занятия
Логопедическое занятие «Дифференциация букв п - т в словах и предложениях» и технологическая карта занятия. p { margin-bottom: 0.21cm; }a:link { color: rgb(0, 0, 255); text-decoration: underline; }
Аннотация
Логопедическое занятие по теме «Дифференциация п - т в словах и предложениях» разработано на основе методических рекомендаций:
1. Ефименкова Л.Н. Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического восприятия. – М.: Книголюб, 2003.
2. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Организация логопедической работы в школе. – М.: Сфера, 2005.
3.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М.: Владос, 1997.
Это урок изучение нового материала знаний по теме «Дифференциация п - т в словах и предложениях».
Перед уроком была проведена большая подготовительная работа. Дети лепили буквы из пластилина и украшали их горохом, искали в справочниках, словарях и другой дополнительной литературе информацию о временах года и перелетных птицах. На этом уроке дети знакомятся с отличительными признаками этих букв. Обобщают полученные знания по теме «Времена года», «Перелетные птицы». В процессе работы на уроке у учащихся формируется представление о временах года, формируются универсальные учебные действия (УУД):
Бережное отношение к природе
любовь к родному языку
коммуникативные умения
творческий потенциал и любознательность
постановка и решение проблемы
саморазвитие
оценка и самооценка
Технологическая карта логопедического занятия
Автор занятия: Груздева Полина Александровна
Форма занятия: групповое логопедическое.
Класс: 2
Дата: 28.02.14
Тема занятия: «Дифференциация букв п-т в словах и предложениях» Лексическая тема «Времена года», «Перелетные птицы».
Место и роль занятия в изучаемой теме: первое занятие по теме.
Тип занятия: изученного нового материала
Метапредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Задачи занятия:
развивающие: создать условия для формирования умения различать буквы п-т в словах ; расширения словарного запаса по теме «Времена года», «Перелетные птицы»; активизации познавательных интересов; развития внимания, зрительной и слуховой памяти; умения давать полные ответы на поставленные вопросы;
коррекционные: создать условия для предупреждения специфических ошибок на письме;
воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса учащихся к чтению; воспитывать бережное отношение к природе и заботу о птицах; учить уважать в общении и сотрудничестве одноклассника и самого себя.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия: учебно – познавательная, коммуникативная.
УУД, которые формируются в ходе занятия:
регулятивные: целеполагание, планирование;
познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
1) Понимать и принимать коррекционную задачу, осуществлять ее решение под руководством учителя – логопеда.
2) Выделять из содержания занятия известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.
3) Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться;
4) Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Личностные:
1) Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности.
2) Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация «Дифференциация п-т», индивидуальные зеркала; «звуковой мешочек»; пособие на дифференциацию букв п, т; карточки с буквами п и т из пластилина; стилизованное изображение букв п и т; картинка с изображением Торопыжки, картинки с изображением тигра и пингвина, картинки с изображением времен года и названием месяцев, картинки с изображением перелётных птиц.
План урока
Организационный этап.
Подготовительный этап
Мотивация учебной деятельности- 1- 2мин.
Актуализация знаний по теме- 3-4 мин
III. Этап постановки цели и задачи- 1 мин
IV. Этап работы по теме- 15-17 мин.
1. Логопед читает сказку “Торопыжкина беда”.
2. Дифференциация букв п – т
3. Дифференциация звуков [п] – [т]
4. Дидактическая игра «Шифровка»
5. Закрепление моторного навыка букв с опорой на кинестетические ощущения.
4. Дидактическая игра «Звуковой мешочек»
5. Дидактическая игра «Шифровальщики»
7. Физкультминутка. Гимнастика для глаз- 2 мин.
8. . Игра «Муха»
V. Этап. Закрепление изученного материала. 12-13 мин.
9. Самостоятельная работа с самопроверкой. Игра «Разведчики»
10. Физкультминутка. Дидактическая игра с мячом «Наоборот»-3 мин.
11. Временные понятия.
12. Графический диктант.
VI. Рефлексия деятельности (итог урока)- 5 минут
Характеристика этапов урока
Название этапа,
Цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности
Цели:
- Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Организационный этап.
- Доброе день!
- Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся на урок,
Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
II. Подготовительный этап.
-Ребята! У вас на партах по 2 облачка (весёлое и грустное). Какое вам больше нравится? Покажите.
- Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу нашего урока хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.
Проверяет готовность к уроку.
Создает эмоциональный настрой на урок
2. Организует деятельность уч-ся, направленную на актуализацию имеющихся знаний.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Слушают учителя, затем оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в начале урока).
фронтальная
Личностные:
Умение позитивно настраиваться на работу.
Познавательные:
Умение выделять общий звук в словах
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
-уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Актуализация знаний по теме.
Цель:
- Выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося
- Подвести детей при помощи наводящих вопросов к формулированию темы урока; планированию
деятельности на уроке.
2. Послушайте и повторите скороговорку: От топота копыт пыль по полю летит.
Дети повторяют сначала хором, затем по одному.
- Какие звуки повторяются в скороговорке? (п и т)
- Кто догадался какая сегодня тема урока?
(п и т). Слайд 1.
Формулирует задание
Контролирует выполнение работы.
Выдвигает проблему.
Произносят скороговорку.
Выделяют одинаковый звук в скороговорках.
Формулируют тему урока
Называют тему урока
Отвечают на вопросы учителя.
Групповая
Фронтальная
Коммуникативные
-проявлять активность в решении учебной задачи,
Познавательные
- выделять существенную информацию из текста скороговорки;
- выдвигать гипотезу и обосновывать её
Регулятивные
- Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
- Принимать и сохранять
коррекционную цель и задачу.
- Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Постановка учебной задачи.
Цель.
Подвести детей при помощи наводящих вопросов к формулированию темы урока; планированию
деятельности на уроке.
III. Этап постановки цели и задачи
Правильно, сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы п и т.
Запишем тему урока, я на доске, а вы в тетради. п – т.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Высказывают свои предположения
Формулируют учебную задачу
Фронтальная
Регулятивные
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Познавательные
-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Выявление места и причины затруднений.
Цель.
Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
IV. Этап работы по теме
1. Логопед читает сказку “Торопыжкина беда”.
– А среди вас есть такие Торопыжки, которые путают буквы п и т? (Да)
– Давайте научимся их различать.
Организует работу учащихся;
Дети слушают, отвечают на вопросы
Фронтальная
Регулятивные
-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Первичное закрепление.
Цель.
Выявить пробелы изученного материала.
Провести коррекцию выявленных пробелов уч-ся в изучении материала
2. Дифференциация букв п – т (Слайд 2,3).
Логопед: У буквы п две (пара) ножек. В слове “пара” первый звук [п]
У буквы т три ножки. В слове “три” первый звук [т]. (Слайд 4).
Формулирует задание
Слушают объяснение, запоминают с опорой на схему
Фронтальная
Регулятивные контроль, оценка, коррекция; Познавательные -осуществлять анализ, синтез и сравнение объектов
-умение структурировать знания,
-выбор наиболее эффективных способов решения задания,
Коммуникативные
- активность в коллективной деятельности
-умение осознанно и правильно строить речевое высказывание
Личностные:
Ценностное отношение к здоровью.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция
3. Дифференциация звуков [п] – [т] (работа с индивидуальными зеркалами).
Уточнение артикуляции звука [п]: согласный, глухой, взрывной, мгновенный, преграда для воздушной струи – сомкнутые губы (показываем движения губ пальцами ведущей руки).
Уточнение артикуляции звука [т]: согласный, глухой, взрывной, мгновенный, преграда для воздушной струи – кончик языка упирается в верхние передние зубы (показываем движения языка пальцами ведущей руки).
Сопоставление звуков [п] – [т] по артикуляции.
Общее: согласные, глухие, взрывные, мгновенные.
Разное: место преграды: [п] – губы, [т] – зубы. (Слайд 5)
Наблюдение за особенностями артикуляции этих звуков, за изменением места образования звуков.
Вывод: запоминаем наши “опоры”:
Звук [п] – “взрываются ” губы; буква п – пара элементов (ножек).
Звук [т] – язык упирается в зубы; буква т – три элемента (ножки). (Слайд 6)
Формулирует задание
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Организует коллективную проверку;
Сравнивают артикуляцию звуков, дают характеристику звуков опорой на зеркала и схемы
Дают характеристику звуков. Сравнивают звуки.
Групповая, фронтальная
4. Дидактическая игра «Шифровка»
Логопед диктует цифры, а дети вспоминают, сколько ножек у букв п и т и записывают под каждой цифрой соответствующую букву.
2 2 3 2 3 3 2 3 3 2 2 3
п п т п т т п т т п п т
Дает задание
Контролирует выполнение работы
Организует коллективную проверку;
Проводят анализ букв с профилем. Соотносят буквы в соответствии с цифрами.
Групповая, фронтальная
5. Закрепление моторного навыка букв с опорой на кинестетические ощущения.
1. У т – 3 ножки, трудная буква.
У п – 2 ножки, простая буква.(Слайд 7 )
2. Обведите букву п и т из пластилина, в воздухе, на парте под счёт 1, 2, 3 (т)
1, 2 (п)
3. Обведите буквы п и т на стилизованных карточках опорах.(У каждого ребенка такая карточка)
Дает задание
Организует коллективную проверку;
Проводят анализ элементов букв. Обводят буквы, собирают из элементов.
Групповая, фронтальная
6. Дидактическая игра «Звуковой мешочек»
В мешочке лежат буквы: п, т, и, ш, н, к. (Дети с закрытыми глазами вытаскивают буквы и на ощупь узнают их)
- Как вы узнали буквы?
- На что опирались при узнавании букв?
7. Дидактическая игра «Шифровальщики»
- Сегодня к вам в гости пришел тигр и пингвины. Они приготовили для вас задание. Расшифруйте рисунки, запишите буквы п и т.
Пингвин – п, тигр – т. (Слайд 8-11)
Даёт задание
Организует коллективную проверку;
Выполняют задания, по одному человеку
Выполняют задание
Индивидуальная
Физкультминутка. Гимнастика для глаз
Цель. Укрепление здоровья детей
Вы, наверное, устали? Давайте ваши глазки немного отдохнут. Следите за движением катушки ниток и наперстка. Слайд 12.
Словарная работа.
Наперсток *
Организует физкультминутку
Выполняют упражнения для снятия утомления
Индивидуальная
8. Составление слов из слогов. Игра «Муха» (Слайды № 13-18)
Инструкция: Глазами следить за перемещением мухи по слоговой таблице и составлять слова.
Слова записываются в тетрадь, проводится проверка.
(Аптека, тепло, пакеты, топоры, петухи, лопата)
Организует работу.
Контролирует выполнение работы
Выполняют задания
Осуществляют самопроверку по образцу
Групповая
Регулятивные:
Контроль в форме сличения с его эталоном
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель.
1. Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне слова.
2.Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания.
V. Закрепление изученного материала
9. Самостоятельная работа с самопроверкой. Игра «Разведчики» Слайд 19.
- Прочтите зашифрованную запись. Какую букву обозначают две палочки? Три палочки? Почему? II- п, III- т.
IIавлин, уIIIка, ласIIIочка, IIоIIугай, IIеIIIух.
IIIигр, бегемоIII, IIони, анIIIилоIIа, IIIелёнок.
ЛисIIIвенница, кашIIIан, IIIоIIоль, лиIIа, ракиIIIа.
Назовите слова первой строки, одним словом. (Птицы)
Назовите слова второй строки, одним словом. (Животные)
Назовите слова третьей строки, одним словом. (Деревья)
Найдите лишнее слово в последней группе слов. (Лиственница – хвойное дерево)
Запишите птиц, которых вы запомнили.
Слова записываются в тетрадь, проводится проверка. Слайд 20.
Объясняет задание
Дети проводят проверку записанных слов.
Фронтальная, индивидуальная
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
Познавательные
- поиск и выделение необходимой информации
Личностные
- готовность к сотрудничеству;
- оценивание усваиваемого содержания;
Коммуникативные:
-Уметь использовать речь для регуляции своего действия
- Согласовывать усилия по выполнению задания.
Физкультминутка. Игра с мячом.
Цель. Укрепление здоровья детей
Игра «Наоборот»
Полк – толк пара- тара
Почки-точки порт – торт
Попил – топил спал – стал
Пачка – тачка прятки – тряпки
Проводит упражнение с мячом для снятия утомления и развитию мелкой моторики
Выполняют упражнения для снятия утомления
Индивидуальная
Личностные:
Ценностное отношение к здоровью.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция
Включение в систему знаний и повторение
Цель.
Обеспечить формирование целостной системы знаний уч-ся
11. Временные понятия.
- Какое время года сейчас? (Весна) Какое время года было до весны? Будет после весны? Будет после лета? Назовите месяца каждого времени года.
- Весна (какая?) Ранняя теплая, долгожданная…
- Солнце (какое?)….
- Почки (какие?)…
- Листья (какие?)…
- Солнце весной (что делает?) греет, припекает, ласкает, согревает…
- Листья на деревьях (что делают?)…
- Ручьи (что делают?)…
- Кто возвращается к нам с юга весной? (Перелётные птицы)
- Каких перелётных птиц вы знаете?
Детям раздаются картинки с изображением перелётных птиц.
Задает вопросы.
Организовывает повторение учебного содержания
Отвечают на вопросы, классифицируют слова – отгадки по наличию звука.
Индивидуальная, фронтальная
Регулятивные контроль, оценка, коррекция; Познавательные -умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить правильное речевое высказывания.
Логопед или хорошо читающий ученик читает рассказ: Слайд 21.
«Наступила осень. Похолодало. Насекомые спрятались в свои норки.
Перелётные птицы – насекомоядные. Им нечем питаться. Они улетают в тёплые края. Утки, гуси и лебеди улетают вереницей. Ласточки, грачи, скворцы – стаей. Журавли – клином. Кукушки улетают поодиночке. Весной птицы вернуться к нам».
- Как улетают птицы?
Организует деятельность учащихся , направленную на актуализацию имеющихся знаний.
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
Предметные:
Умение читать без ошибок, различать буквы, грамотно писать.
Познавательные:
Извле
Автор: Груздева Полина Александровна