«Речевой этикет»
Цель урока
- обучающая: формирование представлений о речевом этикете;
- развивающая: развитие навыков связной и диалогической речи учащихся;
- воспитательная: воспитание культуры общения, самосознания детей.
Ход урока:
Приветствие учителя с учащимися. (Слайд 1).
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ребята повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Здравствуй или привет!»
Теперь я вижу, что настроение у вас хорошее. Можно начинать урок. Благодарю вас, спасибо, садитесь.
Спинки держим прямо!!! Следим за правильной осанкой!!!
Запись даты и темы урока.
Учитель: Открываем тетради и аккуратно записываем дату и тему урока.
Тема сегодняшнего урока «Правила этикета».
Слайд 2
Объяснение нового материала (10 мин).
Быть вежливым- одно из правил этикета.
Слайд 3
Посмотрите внимательно на доску и скажите, где ребята ведут себя не по правилам этикета
Этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которыми мы следуем за столом или в гостях, но и умение правильно общаться
III. Повторение пройденного материала.
– С чего чаще всего начинается любое общение?
С этого и я начала урок с вами.
(С приветствия)
– Какое самое распространенное приветствие? (ЗДРАВСТВУЙТЕ)
– Какие вы ещё знаете слова приветствия? (Добрый день, добрый вечер, доброе утро, привет)
Задание 1Найдите вежливые слова в зашифрованной таблице
ИЗВИНИТЕРРОААПЦГТЗДРАВСТВУЙТЕРО
ЕАПКДОБРЫЙДЕНЬПКМУРЦОПРИВЕТШО
ДО СВИДАНИЯАКЕУРВАМРМПОКАИППА
ПРОЩАЙПКИВАРУВИАРУИДОБРОЕУТРОП
Вежливые слова нужно не только знать, но и уметь правильно писать.
Задание 2 Словарно-орфографический диктант.
До св_дания, п_жалу..ста,
изв_ните,
сп_сибо, здра_ствуйте,
Проверка (Слайд 4)
Придумайте предложения с волшебными словами
Как часто в школе мы забываем не только вежливые слова, но и правила поведения. И сейчас я это проверю. Если вы поступаете так как я вам прочитаю вы соглашаетесь и говорите волшебные слова Это я, это я, это все мои друзья
Игра Это я, это я, это все мои друзья
Кто заходя в школу со всеми вежливо здоровается
Кто на уроках кричит как можно громче, чтобы учитель услышал
Кто в столовую бежит первым, чтобы не опоздать
Кто уступает дорогу старшим и маленьким детям
Кто внимательно слушает учителя и делает домашнее задание
Чтение правил поведения в школе (слайд 5)
Работа в тетрадях
Задание3
язык не усохнет.
и кошке приятно.
железные ворота откроет.
слово народы подымает.
Задание 4
Разыграйте речевую ситуацию по парам. Используйте « Вежливые слова»:
ли новый номер журнала «Трамвай»?
незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли
поздороваться и тебе?
передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с
ними, а если надо, то как это сделать?
Физминутка Кто внимательный
Подведение итогов 1 урока Оценивание учащихся
Урок2
Организационный момент (3 мин).
Сядет то кто вспомнит вежливые слова
Объяснение нового материала (10 мин).
Что такое этикет? Составьте правильное предложение из данных слов и запишите в тетрадь
Правила поведения человека среди других людей
Ребята, вы должны соблюдать правила этикета не только в школе, но и на улице, в транспорте, в общественных местах
Слайд 7 посмотрите и скажите, где ребята поступают правильно?
Устно составьте предложения по картинкам
Слайд 8 Правила поведения в транспорте
Работа в тетради Выберите нужные слова и вставьте в предложения
Задание 5
Каждая парта записывает свое предложение.
Физминутка
(кулак ладонь ребро Запись в воздухе чисел)
«У меня зазвонил телефон»
А теперь поговорим о том, как мы говорим. Многим известна героиня романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Эллочка — людоедочка, словарный запас которой состоял из 30 слов на все случаи жизни. Мне кажется, что современные «Эллочки» обходятся гораздо меньшим количеством слов, позаимствованных с рекламных роликов. Подслушаем телефонный разговор одной из них.
Задание 6
Работа в парах
Два ученика читают диалог.
Алло, можно Эллу?
Привет, подружайка! Это я.
Ты выйдешь гулять?
Не могу: родаки дома.
Ты фейерверк видела? Ну, как?
Ну, кайф! Классно! Потряска!
Знаешь, Мадонна приезжает.
Да, я от нее торчу.
Будешь смотреть ее концерт?
Без базара, я же не лох какой-нибудь.
До свидания, Элла.
Чао, бамбино!
- Что необычного в этом диалоге?
В наше время этот диалог считается распространённым. Но вы должны знать, что использование таких слов – один из показателей невоспитанности и необразованности. Зная слова И.С. Тургенева «... нам дан во владение великий и могучий язык», поэтому мы должны соблюдать речевой этикет. Теперь прочитаем диалог, показав культурное общение.
Переводчик
Здравствуй, дорогая подруга.
Я не смогу пойти, так как родители дома.
Да! Очень красиво. Зрелище потрясает!
Да, я восхищена ее пением.
Конечно, я же современная девушка.
Пока, подружка!
Задание 7 Решение ситуативной задачи.
Работа в парах.
Мальчик собирается позвонить другу, чтобы спросить домашнее задание, а трубку берет, не друг, а его мама. Как правильно построить диалог с мамой друга?
- Вам приятно слышать, когда вас за что-нибудь хвалят?
Комплимент
А вы умеете говорить людям приветливые слова? Что же это за слова? (Комплимент)
Мы прибыли на последнюю станцию «Давайте говорить друг другу комплименты…». А вы любите читать сказки?
Задание 8
Представьте себе, что вы попали в сказочную страну и находитесь среди сказочных героев.
Кощей бессметный
Сивка-бурка
Баба-Яга
Золушка
Выберите подходящий для каждого героя комплимент. Устно составьте предложения с обращениями, используя подходящий комплимент.
Молодцы, вы научились делать комплименты!
Возьмёте ли вы в свою жизнь вежливые слова?
Выставление оценок.
Творческие задания на дом :
1.Кто здоровается при встрече первым, если встретились младший и старший?
Ответ: первым здоровается младший, но руки не подает.
2. Кто здоровается при встрече первым, если встретились мальчик и девочка?
Ответ: первым здоровается мальчик, но руки не подает.
3. Кто здоровается при встрече первым, если встретились два мальчика?
Ответ: первым здоровается тот, кто лучше воспитан.
4. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
Ответ: Да.
5. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ученик увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Мария Ивановна». Правильно ли он поступил?
Ответ: Нет. Следовало сказать общее «здравствуйте».
6. Вы с друзьями идете по улице мимо вашего дома. Вдруг ты решаешь пригласить друзей в гости. Придя домой, ты застаешь маму за уборкой. Приходиться извиниться перед друзьями и попрощаться с ними. Кто виноват в сложившейся ситуации?
Ответ: виноват ты. Прежде чем пригласить гостей, надо узнать у членов семьи, в первую очередь у родителей, будет ли это удобно.
7. Всегда ли нужно пропускать вперед девочек?
Ответ: нет. Например, мальчик выходит из автобуса первым и останавливается рядом, готовый помочь девочке при выходе.
8. В транспорте рядом сидят мальчик и девочка. Он – у окна, она – со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить место?
Ответ: место уступает мальчик. А девочка или пересаживается, или встает и пропускает маму с малышом.
9. Следует ли благодарить человека, уступившего вам место в транспорте?
Ответ: Да.
10. Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили Ответ: обычно телефонный разговор оканчивает тот, кто его начал. Но, если вы звоните старшим, не торопитесь, пусть конец разговору положат они.
Автор: Черноморская Надежда Феодосиевна