Конспект урока по развитию речи с самоанализом.
Урок развития устной речи. «Птицы. Строение тела птиц.»
3 класс, январь 2014.
Цель: Углубить и систематизировать знание учащихся о птицах и их строении тела.
Задачи:
Образовательные:
-повторение и обобщение знаний детей о птицах, их строении, среде обитания;
-расширять и активизировать активный и пассивный словарь детей;
-расширение кругозора и знаний о пернатых своего родного края,
-формирование понимания важности заботы о природе;
Коррекционно-развивающие:
-Способствовать коррекции и развитию высших психических функций: внимания, наблюдательности, различных видов памяти на основе работы со словарными словами, словосочетаниями из текста, мышления, связной устной речи на основе работы со схемами.-развивать умения анализировать, делать выводы;
Воспитательные:
-воспитание бережного и заботливого отношения к птицам и всему живому;
Оборудование к уроку:
1.Презентация «Птицы»
2.Фонограмма пения птиц в утреннем лесу.
3. Разрезные картинки, предметные картинки.
Предварительная подготовка:
1.Сделать кормушки для птиц
2.Чтение книг, заучивание стихов о птицах.
3.Экскурсия в школьный сад (наблюдение за птицами)
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. - «Здравствуйте», говорят при встрече, желая здоровья. Я приветствую вас, желаю вам здоровья и хорошего настроения, что необходимо нам для работы на уроке. Ребята, у нас на уроке присутствуют гости .Давайте поделимся с ними улыбкой и хорошим настроением. А теперь всё внимание на меня.
2. Дыхательная гимнастика .
Мы сегодня спокойны, добры и приветливы.
Руки за спину положим,
голову поднимем выше
и легко – легко подышим.
Глубоко вдохните и выдохните.( повторить 2 раза) Выдохните обиду, если она у вас есть. Забудьте о ней.
А теперь посмотрите все на меня и подарите мне свои озорные улыбки.
3. Речевая разминка:
Ри-ри-ри - на ветках снегири (выделим снегири).
Мо-мо-мо – написали нам письмо (выделим письмо).
- Повторить (спросить 2-3 ребят)
4. Сообщение темы урока . Постановка цели.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
(Лес)
Кого можно увидеть в лесу?
Сейчас узнаете с какими лесными жителями встретимся сегодня на уроке.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит плохи дела.
А кого паук боится? Угадали?
Это ….(птица) Без птиц лес бы был пустой.
- (Звучит запись голосов птиц)
- Вы, ребята, правильно догадались, что наш урок сегодня будет посвящён птицам, нашим друзьям Цель нашего занятия – повторить и обобщить знания о птицах, их строении, среде обитания; прийти к пониманию важности заботы о природе.
5. Основная часть урока.
Мы совершим маленькую экскурсию в мир природы.
В природе существуют разные виды птиц. У всех птиц есть крылья. Почти все они умеют летать. Живут птицы в лесу, в поле, в городе. Тело птиц покрыто перьями. Перья помогают птицам летать, защищают от холода и жары.
5.1. Каждую осень многие птицы улетают из наших краёв в теплые страны, а весной опять возвращаются. Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, — отсутствие еды и холод. Таких птиц называют перелётными. Как называются птицы, которые не улетают в тёплые края? (зимующие птицы) Это птицы, которым холод нипочем. Зимовать остаются те птицы, которые питаются семенами, шишками( клёст),ягодами(снегири), крошками( воробей), салом(синица), падалью (вороны). Птицы, которые питаются мошками, жуками улетают на юг.
Перелётных птиц больше, чем зимующих. Это и понятно: если зерно зимой еще как-то можно найти, то насекомых нет вовсе.
Давайте разберёмся какие птицы зимующие и перелетные( слева – перелетные, справа- зимующие).
5.2.Игра « Доскажи словечко»
Что такое посмотри? Выпал снег –на нем огни
Это вовсе не огни, это птицы…. (Снегири)
Я весь день ловлю жуков поедаю червяков
В теплый край не улетаю здесь под крышей обитаю
«чики-рики»- не робей я бывалый ……. (воробей)
Прилетела на кормушку маленькая птичка
Что за птичка с желтым брюшком это же…( синица)
Непоседа пестрая птица длиннохвостая
Птица говорливая самая болтливая…..(сорока)
Эта птица сизокрылая любит семечки клевать
И тихонько ворковать.
(Голубь)
Кричит плутовка. Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома, Как зовут её? Ворона
5.2.- Рассмотрите рисунки и скажите, всех ли птиц мы можем видеть на улицах нашего города?
- Каких птиц мы видим чаще? - Назовите их
-что умеют делать птицы? -где живут?
-для чего нужны птицам перья?
Рассмотрите перья. ( Показ перьев, слайд)
Запомним как они выглядят.
5.3.Работа с учебником. стр. 92.( вся страница)Ребята, а каких птиц мы видим рядом с нами чаще всего? Голубя.
Рассмотрим строение птицы.
-Птицы различаются по внешнему виду и размеру: например снегирь и голубь.
- Скажите , чем они отличаются ? ( размером, окраской)
- какие цвета в окраске снегиря? Голубя ?
Следить за речью детей, добиваться полных ответов на вопросы учителя.
6.Физкультминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложим назад.
7.Закрепление.
7.1.Игра « собери целую птицу» (работа в парах)
7.2. Мы много читали книг о птицах, смотрели презентации, проводили беседы. Краткий рассказ о птице, которую собрали (по плану или по вопросам).
План:
1.Название птицы.
2.Перелетная или зимующая.
3. Размер.
4.Окраска.
5.Где обитает.
6.Чем питается.
7. Повадки.
Упражнение на релаксацию и развитие воображения ( голос нескольких птиц каких?)
8.Сейчас зима – спасайся, кто может. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Тогда для наших пернатых друзей наступают голодные дни. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода, а от голода. В это время им просто необходима наша помощь.
- Вопрос : Ребята, что нужно сделать, чтобы помочь птицам не погибнуть от голода и холода? (Кормушки). Словарная работа : кормушка
индивидуальное произношение ( Шошин Д.)
9.Игра «Птичья столовая» Я предлагаю вам, составить меню для птиц. ( по одному человеку берут карточку на столе у учителя, называют корм для птиц и определяют, подходит ли он для подкормки птиц.
(Крошки хлеба, зерно, семечки подсолнуха, сок, сливочное масло, творог, несоленое сало, ягоды рябины, шоколадные конфеты, семечки арбуза, семечки тыквы, крупа.) 10.«Поломанные слова» В этом задании вы должны узнать название зимующих птиц. У нас здесь есть поломанные слова, составьте название птиц вороны( нырово), сороки, воробьи, синицы, снегири ,дятлы, галки, зяблики, чижи, совы и другие. Эти птицы живут в наших лесах весь год, они не улетают на юг. С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека.
- В мире очень много интересных книг, сказок о птицах.
Читают дети. В воздухе кружится
Беленький снежок.
Он укрыл деревья
Поле и лужок. Птичкам стало хуже,
Корма не достать.
Мы поможем пташкам
Перезимовать. Вывесим кормушки
С хлебом и зерном.
Прилетайте, пташки ,
В гости вас зовём!
- Ну что же ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте ещё раз вспомним о ком мы говорили?
Что нового узнали ? Какие бывают птицы? Как мы будем заботится о птицах? ВЫВОД : Птицы живые существа, они как и люди . Большинство птиц приносят человеку большую пользу, уничтожая вредных насекомых и личинок. А другие просто украшают нашу чудесную Родину. Мы привыкли к соседству птиц, Привыкли видеть и слышать их чудесное пение.
На нашей планете живут
Чудесные созданья,
Они летают и поют
И Землю свято берегут.
9.Выставление оценок .
10. Д\З.
Самоанализ урока «Развитие устной речи», проведенного в 3 «б» класс на тему: «Птицы. Строение птиц».
Учитель: Крылова Людмила Геннадьевна.
В процессе проведенного урока я старалась развивать восприимчивость ребенка к миру природы, поддерживать чувство удивления, восторженности, положительного отношения к объектам природы – птицам, их строению тела. Был сформирован определенный уровень информированности детей о птицах, что способствовало развитию эрудиции и познавательных интересов.
1.Данный урок в разделе «Птицы» занимает место «Изучение нового материала». Он опирается на знания детей о строении тела, об оперении, о питании птиц. Этот урок «работает» на последующии темы: «Хищные птицы», «Певчие птицы».
2. На уроке решались различные задачи: образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные.
Задачи:
Образовательные:
-повторение и обобщение знаний детей о птицах, их строении, среде обитания;
-расширять и активизировать активный и пассивный словарь детей;
-расширение кругозора и знаний о пернатых своего родного края,
-формирование понимания важности заботы о природе;
Коррекционно-развивающие:
-Способствовать коррекции и развитию высших психических функций: внимания, наблюдательности, различных видов памяти на основе работы со словарными словами, словосочетаниями из текста, мышления, связной устной речи на основе работы со схемами.-развивать умения анализировать, делать выводы;
Воспитательные:
-воспитание бережного и заботливого отношения к птицам и всему живому; Дети работали и фронтально, и в парах, где один учащийся сильный, второй слабее, обеспечивается взаимосвязь и взаимовыручка.
3.Время между различными этапами урока было распределено не везде рационально.
4.Главный акцент на уроке сделан при работе по классификации птиц на группы «Зимующие и перелетные» и строение тела птиц.
5.Для закрепления пройденного материала выбран метод беседы и рассказа -самостоятельно каждым учащимся.(Игра «Собери целую птицу»)
6.Контроль по усвоению ЗУН – осуществлялся на основе устных ответов детей.
7.Работоспособность детей обеспечивалась применением различных видов работы с наглядным материалом.
8.Предупреждение перегрузки осуществлялось за счет физминутки, переключения с одного вида деятельности на другой, перехода от устного рассказа и творческой деятельности- рисованию и созданию сюжетной картины.
9. На случай непредвиденной ситуации можно было применить загадки (отгадка- картинка) или работа с учебником.
10. Все поставленные задачи реализованы не полностью.
Автор: Крылова Людмила Геннадьевна