Конспект урока по математике в 4 классе "Единицы измерения длины". (коррекционная программа 8 вида)
Конспект урока математики
Тема: Единицы измерения длины
Цели:
Образовательные: закрепить понятие «длина»; единицы ее измерения; учить применять полученные знания на практике, отрабатывая сложение и вычитание величин.
Развивающие: развивать умение находить закономерности при вычислении выражений, математическую речь; совершенствовать навыки решения задач с изученной величиной.
Воспитательные: воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Орг. момент
II. Устный счет
- Начнём наш урок с устного счёта.
1) Слонёнок собрал целую гору апельсинов. Я думаю, их не меньше 20. Помогите ему посчитать апельсины (счет в прямом и обратном порядке в пределах 20 (от 1 до 20, от 16 до 7, от 9 до 19)).
2) Назови «лишнюю» единицу измерения: 1 м, 1 мм, 1 сут., 1 дм, 1 км.
3) Назовите число, следующее за 15; предшествующее 5, назовите соседей числа 19.
4) Какое число стоит между числами 13 и 15, 7 и 9, назовите соседей числа 11.
5) Увеличьте 7 на 8; к 9 прибавьте столько же.
6) От 17 отнимите 6; 13 уменьшите на 8.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,
14,15,16, 17, 18,19,20.
16,15,14,13,12,11,10,19,8,7
9,10,11,12,13,14,15,16,17,
18,19
1 сутки
16
4
18, 20
14; 8; 10, 12
15
18
11
5
III. Сообщение темы и цели урока
- Тема нашего урока – единицы измерения длины. Что такое длина?
- Какие единицы измерения длины вы знаете?
- Для чего людям нужны
единицы измерения длины?
- Чтобы ответить на этот сложный вопрос, необходимо ответить на более простые вопросы:
1. Какие существуют единицы измерения длины?
2. Можно ли измерить разными мерками одну и ту же длину?
3. В каких областях деятельности используются единицы измерения длины?
Свойство иметь протяженность.
IV. Изложение нового материала
Практическая работа
- Итак, попробуем ответить на первый вопрос.
- Какие единицы измерения длины вы знаете?
- Молодцы!
- Эти меры длины использовались в XVII веке. К концу XVII века по указу Петра I сложилась система русских мер.
Слайд «Система русских мер».
- Вспомним м/ф «38 попугаев» (просмотр). Что случилось у удава? В чем проблема? Почему рост разный?
- У вас на партах две полоски и мерка. Сейчас мы работаем с красной полоской. Измерьте её меркой (1 команда), 2 команда – полоской.
- Сколько раз ваша мерка помещается в отрезке?
Выходят по 1 от каждого ряда. У каждого ряда разные результаты.
- Значит отрезки разной длины?
- А в чем проблема?
- А что такое мерка?
- Существует ли универсальные мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат?
Слайд «Универсальные мерки».
- Какой прибор измеряет длину универсальной меркой?
- Проверим, какой результат даст нам универсальная мерка.
- Возьмите синюю полоску и линейку, измерьте. Как это измерить?
- Какие получили результаты?
- Почему?
- Какая?
- Что же делать удаву, чтобы измерить рост правильно?
- Что же можно делать с помощью единиц измерения?
- Для чего ещё можно их использовать?
Презентация учащегося.
мм, см, дм, м, км, локоть, пядь, аршин и др.
Не получается измерить рост, результаты разные.
Разные мерки.
Нет.
Были разные мерки.
То, чем измеряют.
см, м, дм, км, мм
Линейка.
Приложить начало линейки к началу полоски. результат – место на линейке, где заканчивается полоска.
Одинаковые.
Одинаковая мерка.
Сантиметр.
Измерять рост универсальной меркой.
Измерять рост.
Заранее подготовленное сообщение.
V. Закрепление
- А сейчас будем решать примеры, чтобы закрепить то, что мы сегодня узнали.
1. Запиши единицы в порядке возрастания: км, м, дм, мм, см.
2. Вставь числа, чтобы получились верные равенства:
385 км = м
43 дм 8 см = мм
54 км 128 м = м
3 м 5 см = см
14 м 3 дм = дм
4 км 8 м = см
6 м 30 см = дм
94 м 6 дм = дм
3. Самостоятельная работа
а) 7 дм 2 см + 4 см = см
б) 7 м 2 дм + 4 дм = см
в) 3 см 4 мм = мм
г) 9 см 8 мм = мм
д) 2 км 5 м = мм
е) 10 см = мм
ж) 1 см 6 мм = мм
4. Догадайся, какой единицей длины пользовались при измерении, и прочитай, заполняя пропуски:
а) Длина карандаша – 18…
б) Ширина стола – 6…
в) Расстояние от города до поселка – 18…
г) Высота телеграфного столба – 6…
д) Высота дома – 25…
е) Толщина доски – 20…
5. Самая длинная дистанция в соревнованиях по бегу 42 195 м. Сколько это километров и метров?
мм, см, дм, м, км
385 000 м
4380 мм
54128 м
305 см
143 дм
400800 см
60,3 дм
946 дм
76 см
760 см
34 мм
98 мм
25 мм
100 мм
15 мм
См
Дм
Км
М
М
Автор: Миралиева Галина Терентьевна