Конспект логопедического занятия
Конспект логопедического
занятия в 3-м классе (VII) вида
Тема: Обобщение знаний о составе слова.
Цель: - Равивать языковой анализ и синтез на морфологическом уровне
- Развивать функции словообразования
Задачи:
Коррекционно-образовательные
- закреплять знания детей о частях слова;
- развивать навыки морфологического анализа и синтеза слов,
- формирование навыков словообразования при помощи суффиксов и приставок;
- развитие монологической речи учащихся;
Коррекционно-развивающие
- закреплять произношение звука [ ] в слогах и словах;
- развивать слухоречевое внимание и память;
Воспитательные
- воспитывать умение слушать учителя-логопеда и действовать в соответствии с инструкцией;
- воспитание эмоционально-ценностного отношения к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.
Оборудование: таблицы, карточки с вопросами, индивидуальные карточки, карточки со словами, рабочие тетради, магниты.
Используемые педагогические технологии:
- информационные;
- здоровьесберегающие (мимическая, артикуляторная, дыхательная, пальчиковая гимнастика, создание комфортной эмоционально-психической и двигательной обстановки, соблюдение ортопедического режима, учет психофизических, речевых, личностных особенностей)
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Определить тему урока, зашифрованную на таблице.
АПРВЫСОСТАВДЛОСЛОВАРО
Запись темы урока в тетрадях.
Ребята, скажите, из чего состоит наша речь?
(Наша речь состоит из предложений, а предложения состоят из слов).
Ребята, назовите части слова, которые могут встречаться в наших словах.
Отгадывание ребуса слова «Корень» (таблица)
Разбор многозначности значения этого слова.
Звукобуквенный анализ слова корень.
II. Закрепление знаний о составе слова.
Однажды части слов собрались вместе и стали спорить, кто из них важнее в словах. Корни говорили, что они самые важные, так как без них не может существовать ни одно слово. Приставки перебивали их и твердили, что они стоят впереди корня, значит заметнее и важнее. Суффиксы напоминали, что большинство новых слов образовано при помощи суффиксов, и если бы не они, то люди не узнали бы названия многих детенышей, маленьких предметов, названий профессий.
Ребята, а вы как считаете? Какая часть слова самая важная?
Давайте сейчас вспомним с вами все, что мы знаем о частях слова. Для этого мы разделимся на две команды. Каждому из вас нужно будет задать вопрос и ответить на вопрос товарища.
Первая команда.
( Родственные слова имеют общую часть – корень. Они близки по смыслу.)
Вторая команда.
Оценка работы каждой команды.
III. Работа по карточкам.
1. Заполните таблицу, разобрав слова по составу. (Самостоятельная работа. Проверка с комментированием)
Слово
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
подготовка
под
готов
к
а
туманный
пригорок
перемена
отпуск
старый
Вывод: мы учились видеть в словах их части.
2. Из данных частей составьте и напишите слова. Обозначьте в них приставку, корень, суффикс и окончание.
под хват ок
по снеж чик
за ряд ник
3.Составьте слова из отгадок головоломок.
Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ,
Корень, как у слова КОВАТЬ.
Окончание в слове СОВА.
Что это такое? (подкова)
Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ
Корень такой же, как в слове ХОДОК.
Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ
А окончание, как в слове МАМА.
Это слово - (походка).
Вывод: мы учились из частей слов составлять слова.
Ребята, для чего нам нужно уметь определять части слов в словах?
(Правильно определять части слов в словах нам нужно для того, что бы грамотно определить опасное место в слове и проверить его)
IV. Физминутка.
На морском песке сижу,
И в бинокль весь день гляжу,
Как крабы ползут,
Как рыбки плывут,
Как дельфины ныряют, рыбок пугают.
Как кит над водой выплывает
И фонтан голубой выпускает,
Как чайки над морем снуют,
Рыбную мелочь клюют.
Сколько чаек, как узнать?
Помогите сосчитать!
Раз, два, три, четыре, пять.
- встаньте и выйдите, пожалуйста;
- будьте добры, похлопайте;
- поднимите руки, пожалуйста;
- потопайте;
- попрыгайте, пожалуйста;
- тихонько сядьте;
- тихонько сядьте, пожалуйста.
V. Работа возле доски.
На доске изображены схемы слов. Детям раздаются карточки со словами.
Необходимо определить, какие слова соответствуют данным схемам и определить место каждого слова.
Зимушка, перелётные, соседушка, известный, гриб, столы, угол, дома, грузчик, мастер, посевная.
Работа в тетрадях.
Прочитайте рассказ. В первой части замените выделенные слова родственными словами с суффиксами –очк-, -еньк-, -к-. Во второй части замените выделенные слова родственными словами с приставками со-, за-, вы-, у-.
Вчера на экскурсии мы видели белку. Морда у нее острая, а глаза круглые и черные. Они блестят, как бусины. Хвост пушистый, длинный. Передние лапы короткие, но коготки цепкие.
Белка – зверёк ловкий. С ветки на ветку перепрыгивала. Ягодку рвала, орех в дупло прятала. Нас видела – в дупло пряталась, а потом оттуда глянула.
Образец записи в тетрадях:
белку – белочку
VI. Итог урока.
Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?
Оценка деятельности учащихся.
Кто сейчас получит то, что вы услышите в стихотворении.
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (оценка)
1. Заполните таблицу, разобрав слова по составу.
Слово
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
подготовка
под
готов
к
а
туманный
пригорок
перемена
отпуск
старый
2. Из данных частей составьте и напишите слова. Обозначьте в них приставку, корень, суффикс и окончание.
под хват ок
по снеж чик
за ряд ник
3. Составьте слова из отгадок головоломок.
Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ,
Корень, как у слова КОВАТЬ.
Окончание в слове СОВА.
Что это такое?
Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ
Корень такой же, как в слове ХОДОК.
Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ
А окончание, как в слове МАМА.
Это слово - …
4. Прочитайте рассказ.
В первой части замените выделенные слова родственными словами с суффиксами –очк-, -еньк-, -к-.
Во второй части замените выделенные слова родственными словами с приставками со-, за-, вы-, у-.
Вчера на экскурсии мы видели белку. Морда у нее острая, а глаза круглые и черные. Они блестят, как бусины. Хвост пушистый, длинный. Передние лапы короткие, но коготки цепкие.
Белка – зверёк ловкий. С ветки на ветку перепрыгивала. Ягодку рвала, орех в дупло прятала. Нас видела – в дупло пряталась, а потом оттуда глянула.
Образец записи в тетрадях:
Автор: Шумилова Ольга Валерьевна