Главная / Начальные классы / Логопедия

Конспект логопедического занятия

Скачать
2.76 МБ, 607486.doc Автор: Бахвалова Ольга Алексеевна, 30 Мар 2015

Конспект логопедического занятия

с учащимися 2 класса МОУ «Удомельская средняя общеобразовательная школа №4», имеющими логопедическое заключение «Фонетико-фонематическое недоразвитие речи

Автор: Бахвалова Ольга Алексеевна,

Учитель-логопед

МОУ «Удомельская общеобразовательная школа №4»,

e-mail: ollgabxv@mail.ru

Тема занятия: Ударение. Ударный слог.

Цели: Закрепить знания о гласных звуках, о смыслоразличительной роли ударения.

Закрепить навык правильной постановки ударения в словах.

Расширять словарный запас, развивать умение подбирать обобщающие слова.

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать у учащихся любовь к русскому языку, готовить их к овладению орфоэпическими нормами современного русского литературного языка.

1.Оргмомент.

Упражнения для рук «Кулак, ребро, ладонь», «Замочки».

Установка на правильное произношение звуков Л, Р. Проговаривание чистоговорок.

2. Проблемная постановка цели занятия.

Упр. «Помоги Незнайке». Логопед зачитывает предложения:

Ваза стОит на столе.

Книга стоИт сто рублей.

На двери висит железный зАмок.

Принцесса пришла в свой красивый замОк.

В комнате висят полкИ с книгами.

ПОлки идут на войну.

Какие ошибки допустил Незнайка в этих предложениях?

Для чего нужно уметь правильно ставить ударение в словах? (Ударение

помогает различать слова, проверять написание гласных, на которые не падает ударение, делает речь красивой и выразительной).

3. Актуализация опорных знаний.

Работа с таблицей «Гласные буквы».

Назвать гласные буквы 1 ряда.

Назвать гласные 2 ряда.

Ответить на вопросы:

Сколько гласных букв в русском языке?

Какие гласные буквы записаны в первом ряду?

Какие гласные буквы записаны во втором ряду?

Сколько гласных букв может быть в одном слоге?

Как называется гласная буква, на которую падает ударение?

Как называется гласная, на которую не падает ударение?

4. Изучение темы занятия.

а) Работа со схемами односложных и двусложных слов:

Наблюдение над структурой односложных слов. Работа со схемой односложного слова. (Схемы слов по мере их изучения вывешиваются на доске).

Наблюдение над структурой двусложных слов с ударением на первом и на втором слогах. Работа со схемами двусложных слов.

б) Выполнение задания. Рассмотреть картинки, разложенные на столе, и подобрать их к соответствующим схемам.

Запись слов в тетрадь в три столбика: сыр, рысь, шкаф, ручка, чашка, репа, топор, лимон, арбуз.

в) Наблюдение над произношением слов, ритмом (хлопки, выделение ударного слога более громким стуком карандаша по столу).

Физминутка

Динамическое упражнение «Как живешь?»

Упражнение для рук с массажным мячом.

Упражнение для глаз.

г) Работа со схемами трехсложных слов с ударением на первом, втором, третьем слогах.

Наблюдение над структурой трехсложных слов.

д) Выполнение задания. Рассмотреть картинки, разложенные на столе, и подобрать их к соответствующим схемам (с ударением на первом, втором, третьем слоге)

Запись слов в три столбика: барабан, виноград, огурцы, корова, ракета, радуга, цыплёнок, яблоко, курица.

е) Наблюдение над произношением и ритмом трехсложных слов.

  • Лексическая работа.
  • Вспомните слова, которые мы записали, и назовите:

    Овощи, фрукты, животных, птиц, посуду, продукты питания, инструменты, мебель.

  • Наблюдение над орфоэпическими нормами современного русского литературного языка.
  • Упр. «Помоги Незнайке». Логопед рассказывает учащимся о том, что очень важно уметь правильно произносить слова русского языка. Каждый культурный человек следит за своей речью, умеет правильно ставить ударение в словах. Давайте поможем маленькому Незнайке научиться произносить слова правильно.

    Работа над словами бАнты, шАрфы, тОрты, крАны, свЁкла.

    Произношение, запись слов в тетрадь, постановка ударения, составление предложений.

  • Закрепление изученного материала.
  • Письмо предложения по памяти с предварительным заучиванием на слух, зрительно и с составлением схемы предложения:

    В лесу у ёлки сидит пушистый зайчик.

    Самопроверка.

    Выделение гласных звуков, слогов, постановка ударения.

    Назвать ударный слог в каждом слове.

  • Подведение итогов занятия.
  • Какую тему мы сегодня повторяли? Для чего важно уметь правильно ставить ударение? Какие слова мы помогли запомнить Незнайке?

    Оценка деятельности учащихся.


    Автор: Бахвалова Ольга Алексеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное конспект логопедического занятия Сухарева Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    разное конспект логопедического занятия Сухарева Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    разное конспект логопедического занятия Сухарева Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    документ конспект логопедического занятия. Конспект занятия Характеристика группы Конспект занятия Боловленкова Евгения Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Конспект индивидуального логопедического занятия с применением техники логопедического самомассажа Якушко Елена Борисовна 31 Мар 2015
    разное Конспект логопедического занятия по формированию слоговой структуры слова Евдокушкина Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия Ждек Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
    документ конспект логопедического занятия Кузнецова Людмила Sергеевна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия Бахвалова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия Михайлова Алсу Таштимировна 30 Мар 2015
    разное Конспект логопедического занятия в подготовительной группе с ФФН Карпова Любовь Иннокентьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия Хлуднева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ конспект логопедического занятия Михайлова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия. Ломага Галина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия. Кайдалова Любовь Валентиновна 2 Ноя 2015
    документ Конспект логопедического занятия Белова Антонина Ивановна 4 Ноя 2015
    документ Конспект логопедического занятия Моисеева Севара Усмоновна 30 Дек 2015
    Конспект логопедического занятия для ребёнка с РАС 6 Июн 2018
    Конспект логопедического занятия для ребёнка с РАС Степанова Галина Юрьевна 6 Июн 2018
    документ Конспект логопедического занятия "Дифференциация букв Л-М". Конспект логопедического занятия "Дифференциация  букв  Л-М". Шуманкова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия на тему: "Путешествие в страну Рычандию" Конспект логопедического подгруппового занятия в условиях логопункта Яруллина Эльмира Равиловна 23 Сен 2015
    разное Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Звуко-буквенный анализ, синтез слов» Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Звуко-буквенный анализ, синтез слов» Трафимова Елена Александровна 14 Мар 2016
    презентация, документ Конспект логопедического занятия по теме "Перелетные птицы" Конспект логопедического занятия Тема: Перелетные птицы Воробьева Ольга Викторовна 11 Апр 2016
    документ Конспект индивидуального логопедического занятия с применением элементов технологии логопедического массажа и самомассажа (с использованием ИКТ). Кралько Юлия Николаевна 19 Окт 2015
    документ Конспект логопедического занятия с элементами аэробики Калинина Екатерина Александровна 20 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия в 3 коррекционном классе Богачева Лилия Ивановна 20 Мар 2015
    документ Конспект подгруппового логопедического занятия в 5 классе Семёнова Анастасия Александровна 20 Мар 2015
    документ Сказкотерапия. "Колосок".Конспект логопедического занятия. Кузнецова Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
    документ Конспект итогового логопедического занятия Зубкова Елена Павловна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия по теме : "Зимующие птицы" Нурматова Регина Валерьевна 30 Мар 2015
    разное Конспект итогового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Крючихина Екатерина Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия: Звук [а], буква А. Бахарева Алёна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста Смирнова Татьяна Валентиновна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по коррекции оптической дисграфии Концедалова Анна Владимировна 21 Мар 2015
    документ Конспект открытого логопедического занятия: "Зимняя прогулка" Сафронова Ирина Олеговна 21 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия Гордиевских Людмила Александровна 20 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия Синявская Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия "Страна Жужжандия". Герус Екатерина Павловна 20 Мар 2015
    документ конспект логопедического занятия Литвинова Лариса Юрьевна 20 Мар 2015
    документ конспект логопедического занятия по автоматизации [ц]. Казаковская Светлана Анатольевна 21 Мар 2015