Конспект коррекционно-развивающей деятельности в 1 младшей группе для детей с ЗРР на тему: « Игрушки»
Тема: « Игрушки»
Цель занятия: Закрепить в активной речи обобщающее понятие «Игрушки».
Задачи:
Активизировать словарь детей по теме, Уточнять действия, совершаемые с этими предметами (мячики катятся, прыгают, из кубиков можно строить).Развивать интонационную выразительность речи. Развивать слуховое внимание, учить выполнять движения в соответствии с текстом песни.
Развивать зрительное внимание, учить находить в пространстве предмет, изображённый на картинке. Развитие памяти, внимания, мелкой моторики.
Воспитывать навыки сотрудничества с взрослым на занятии и в игре с детьми, самостоятельность. Воспитывать бережное и аккуратное отношение к игрушкам, доброжелательность.
Оборудование: игрушка Мишка, картинки с изображением игрушек: кукла, кубики, мяч; игрушки: большая кукла в нарядном платье, набор посуды, кубики, большая машина и маленькие машины по количеству детей, мяч, разрезные картинки, воздушные шары, панно «Мои любимые игрушки"
Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки».
Активизация словаря.
Существительные: кукла, платье, тарелка, ложка, каша, кубик, машина, мяч.
Глаголы: купать, одевать, играть, кормить, дуть, бросать, прыгать, строить.
Прилагательные: красный, жёлтый, синий, желтый, горячий, вкусный, круглый, большой, маленький.
Предлоги: на, в.
План:
Организационный момент
Ребята, к нам пришел Мишка. Он хочет с вами поиграть. Вы любите играть? Мишка для нас принес песенку про музыкальные игрушки. –Ребята, мы ведь с вами знаем, как они звучат? А давайте проверим?
Включается песня «Мишка» из логоритмики Е. Железновой
Сегодня мы все вместе пойдём в гости к игрушкам.
Основная часть
Показ картинки с изображением куклы.
Логопед: Кто это?
Дети: Это кукла Маша.
Логопед: Кукла- это игрушка. Какое у куклы нарядное и красивое платье.
Логопед: Кукла Маша хочет с вами поиграть. Как можно играть с куклой? Логопед: Куклу можно купать, одевать, укладывать спать, кормить. Давайте покормим Машу кашей.
Логопед: Куда положим кашу?
Дети: В тарелку.
Логопед: Каша горячая. Что надо сделать?
Дети: Подуть.
Логопед: Подуй, Маша на кашу.
Дыхательное упражнение «Дуем на тарелку с кашей»
Логопед:
«Умница Машенька,
Ешь кашку сладенькую,
Вкусную, пушистую,
Мягкую, душистую!»
Дети кормят куклу кашей.
Логопед: Покорми Мишку кашей.
Кукла, Мишка: Спасибо, нам понравилась каша.
Показ картинки с изображением мяча.
Логопед: Что это?
Дети: Мяч
Логопед: Мяч- это игрушка. Как можно играть мячом?
Дети: Мяч можно катать, бросать.
Логопед: Найдите пожалуйста мячик в комнате.
Логопед: А что может делать мяч?
Дети: Прыгать. Оп- оп- оп- прыгает мячик. Какие звуки мы слышим, когда прыгает мяч? Оп- оп- оп.
Мишка: У меня есть мячики, но они все укатились, помогите мне их собрать.
Разрезные картинки «МЯЧИКИ»
Мишка так обрадовался мячикам, что вместе с куклой приглашает вас потанцевать. Встаньте в круг.
Физкультминутка
МИШКА С КУКЛОЙ ПЛЯШУТ
Мишка с куклой бойко топают Прыжки на месте с подскоками;
Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают. хлопаем в ладоши.
Звонко хлопают раз, два, три!
Эй, скорее посмотри: кукла танцевать пошла,
(Руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу)
Ножки выставляет, танцевать приглашает.
(Поочередное выставление ног на пятку)
(Включается песня «Кукла » из логоритмики Е. Железновой)
Логопед: Какие игрушки вы видите?
Дети: Кубики.
Логопед: Какого цвета кубики?
Дети: Красные, жёлтые, синие.
Логопед: Что можно делать с кубиками?
Дети: Играть, строить.
Логопед: Из кубиков можно строить башенку, домик. Давайте построим дорожку из кубиков. Работа сидя на полу.
Дети строят самостоятельно.
Логопед: Какая получилась дорожка?
Дети: Ровная, длинная.
Логопед: Посмотрите,к нам едет машина. Что она везет в кузове? Вот машинки приехали в кузове машины к нам поиграть. Покатаем машинку по дорожке. Какие у вас машинки?
Дети: Маленькие.
Логопед: А какая машина у меня? Покатаю Мишку на большой машине. Сложите кубики в кузов, а маленькие машинки поставим в гараж. Гараж стоит на столе.
Логопед: Мишка , в группе у наших ребят тоже есть много игрушек. Мы тебе расскажем о них.
Развитие мелкой моторики — пальчиковая гимнастика
Мы с игрушками играем.
Мы игрушки собираем:
Неваляшку, мишку, гномика.
Пирамидку и маленький домик.
Логопед: Как можно назвать одним словом, все, чем мы сегодня играли? Что это? (игрушки). Мы с вами играли сегодня с игрушками.
Логопед: Ребята, скажите, если упадут игрушки,что может случиться с ними ? (Могут сломаться, разбиться.) Нужно беречь и любить игрушки,
Заключительная часть
Мишка: Дети любят игрушки.
Так все говорят.
Ну, а разве игрушки не любят ребят?
Ребята, игрушкам тоже понравилось играть с вами. Вы с ними дружно и аккуратно играли.
Итог занятия
Мишка: А ещё у меня есть вот такая игрушки.
Логопед показывает баночки с мыльными пузырями.
Мишка: Что это?
Дети: Мыльные пузыри.
Мишка: Я всем вам дарю эти мыльные пузыри.
Список используемой литературы
Нищева Н. В. Организация коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада.
Хомякова Е.Е. «Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста» - СПб: ООО Издательство «Детство- пресс», 2009
Кузнецова А. К. «Лучшие развивающие игры для детей от 1 до 3 лет» - М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», Издательство «ДОМ. ХХI век», 2007
Борисенко М.Г., Лукина Н.А. «Начинаем говорить» (Развитие речи).- СПб: «Паритет», 2005
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Екатерина Железнова - Весёлая логоритмика
Автор: Максимова Надежда Георгиевна