Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Дифференциация букв в-д в словах,словосочетаниях, предложениях

Скачать
23.95 КБ, 1148133.docx Автор: Ольховская Алёна Игоревна, 29 Июл 2015

Конспект подгруппового логопедического занятия во 2 классе на тему:

«Дифференциация букв в – д в словах, словосочетаниях, предложениях».

Цель: учить дифференцировать на письме буквы в – д в словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

- формирование умения дифференцировать буквы в – д в словах, словосочетаниях, предложениях;

- уточнение и сравнение сходства и различия букв в – д;

- формирование умения соотносить звуки [в] и [д] c соответствующими буквами;

Коррекционные:

- развитие зрительной памяти;

- развитие пространственных представлений;

- развитие и совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза;

- развитие ручной умелости и мелкой моторики;

Воспитательные:

- формирование умения оценивать свой труд.

Оборудование: леска, плоскостная фигурка голубя с посланием-заданием, закрытое слово на доске, рукописные буквы в и д (карточки), верёвочки для конструирования букв занятия, индивидуальные карточки со словами, индивидуальные карточки со словосочетаниями, индивидуальные карточки с предложениями, 6 предметных картинок, массажные мячи.

Продолжительность занятия: 40 минут

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Приветствие.

    Учитель - логопед: - Мне очень приятно видеть вас сегодня на занятии. Мы будем выполнять много разных интересных заданий и упражнений. Выполнив их быстро и верно, в конце урока вы расшифруете послание голубя. За правильное выполнение задания, я буду открывать по одной букве.

    Сообщение темы урока.

    Учитель - логопед: - Сегодня мы будем учиться определять сходства и различия рукописных букв в – д, записывать слова, словосочетания и предложения, в которых есть эти буквы.

  • Основная часть.
  • Отгадывание загадок.

    а) Окраской – сероватая,

    Повадкой – вороватая,

    Крикунья хрипловатая –

    Известная персона

    Это … (ворона)

    Учитель - логопед: - Назовите первый звук? [в]

    - Какой буквой обозначается этот звук? в

    б) Красный клюв

    И пёстрый хвост –

    Как красив поющий …(дрозд)

    Учитель - логопед: - Назовите первый звук? [д]

    - Какой буквой обозначается этот звук? д

    Зрительный анализ букв в и д. Определение сходства и различия букв в и д.

    а) Учитель-логопед: Посмотрите на букву в.

    - Из каких элементов состоит эта буква?

    - Где расположена петля по отношению к полуовалу? (вверху и слева)

    - Пропишите в тетради букву в ______ целую строчку.

    б) Посмотрите на букву д.

    - Из каких элементов состоит буква?

    - Где расположена петля по отношению к полуовалу? (внизу и справа)

    - Пропишите в тетради букву д ______ целую строчку.

    Вывод: - Чем похожи эти буквы? (Они состоят из петли и полуовала)

    - Чем различаются эти буквы? (В букве … петля вверху и слева, а в букве … петля внизу и справа)

    в) Конструирование буквы в и д из ниток (воссоздание образа букв в и д).

    После правильного выполнения заданий открывается первая буква послания, которое принёс голубь.

    I. Работа со словами.

    Спишите слова, дописывая недостающие элементы букв в и д.

    Горооа, оом, оорота, оолна, онук, оым, пооарок, оещь, оолк, оырка, оешалка,

    ягооа.

    После правильного выполнения задания открывается вторая буква послания, которое принёс голубь.

    II. Игра «Чего не стало?»

    На доске располагаются 6 предметных картинок, которые дети должны запомнить. Затем убирается незаметно одна из них. Дети называют, чего не стало.

    После выполнения задания открывается третья буква послания, которое принёс голубь.

  • Определение направлений в пространстве
  • - вытянуть в сторону правую руку. Перечислить предметы, находящиеся с этой стороны, т.е. справа;

    - аналогично – слева;

    - повернуть голову влево, вправо;

    - наклонить голову к правому плечу; к левому плечу, т.е. вправо, влево.

    После выполнения задания открывается четвертая буква послания, которое принёс голубь.

    IV. Работа со словосочетаниями.

    Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

    бравый сол.ат большая .ырка

    серая .орона молочные про.укты

    .орогой по.арок большая ра.ость

    После правильного выполнения задания открывается пятая буква послания, которое принёс голубь.

    V. Пальчиковая гимнастика с использованием массажных мячей

    Я мячом круги катаю

    Взад-вперёд его гоняю

    Им поглажу я ладошку,

    А потом сожму немножко

    Каждым пальцем мяч прижму

    И другой рукой начну.

    А теперь последний трюк –

    Мяч летает между рук.

    (Движения соответствуют тексту)

    После правильного выполнения задания открывается шестая буква послания, которое принёс голубь.

    VI. Работа с предложениями.

    Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

    Лю.а ела булку. Лю.а была на .аче. Вокруг .ома .линный забор. Все лю.и ра.овались побе.е. У Лю.ы брови .угой. По. окном растёт .уб. Тёмные тучи плы.ут по небу.

    После правильного выполнения задания открывается последняя буква послания, которое принёс голубь.

    III. Подведение итогов.

    Учитель-логопед: - Чему мы сегодня учились?

    - О чём нужно помнить при написании слов, где встречается буква в?

    - Буква д?

    VIII. Чтение послания голубя. Доска: «Отлично»


    Автор: Ольховская Алёна Игоревна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Дифференциация букв в-д в словах,словосочетаниях, предложениях Ольховская Алёна Игоревна 29 Июл 2015
    документ Дифференциация букв б – д в словах, словосочетаниях, предложениях. Апарникова Наталья Андреевна 30 Мар 2015
    документ Тема урока: "Дифференциация сходных по начертанию букв Б-Д в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях." Кордюкова Любовь Владимировна 20 Окт 2015
    презентация, документ Конспект группового занятия Дифференциация А-Я Дифференциация букв "А" и "Я" в словах, словосочетаниях и предложениях. Попова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка по теме "Дифференциация звуков и букв Ж и Ш в словах, словосочетаниях и предложениях". Борисова Елена Васильевна 20 Мар 2015
    документ конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса по теме «Дифференциация парных согласных звуков и букв «Б-П» в словах и словосочетаниях, предложениях» Азарова Татьяна Евгеньевна 28 Сен 2015
    документ Дифференциация букв х–ж в словах и словосочетаниях. Стасуй Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ «Дифференциация согласных [Д-Т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях». Филимонова Елена Алексеевна 21 Янв 2016
    документ Конспект логопедического занятия. Тема: «Дифференциация звуков и букв «б», «д» в слогах, словах, предложениях». Миронова Наталья Олеговна 30 Мар 2015
    разное Дифференциация звуков и букв д-т в слогах, словах, предложениях Цой Ольга Евгеньевна 1 Апр 2015
    документ Конспект логопедического занятия. Тема: «Дифференциация звуков и букв «б», «д» в слогах, словах, предложениях». Ледовская Ирина Викторовна 10 Апр 2015
    презентация Презентация к уроку:«Дифференциация звуков и букв т – д в слогах, словах, предложениях.» Кордюкова Любовь Владимировна 28 Окт 2015
    документ Занятие по логопедии в 4-м классе. Тема: Дифференциация звуков [б] , [д] и букв «Б» «Д» в словах и предложениях. Химина Елена Кузьминична 1 Янв 2016
    разное Конспект и презентация группового логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии в 4 классе (VII вид) Тема: Дифференциация звуков и букв Б-Д в слогах, словах и предложениях. Цыпуштанова Клавдия Степановна 30 Мар 2015
    документ : “Дифференциация звуков [С] – [З] в словах, словосочетаниях и предложениях” Хисамова Татьяна Валентиновна 30 Мар 2015
    презентация Презентация: Дифференциация звуков З и Ж в словах, словосочетаниях, предложениях. Безуглая Ирина Леонидовна 4 Апр 2015
    документ Конспект логопедического занятия с применением информационно – компьютерных технологий по теме:«Дифференциация звуков и букв т – д в слогах, словах, предложениях» Кордюкова Любовь Владимировна 28 Ноя 2015
    документ Конспект логопедического занятия с применением информационно – компьютерных технологий по теме:«Дифференциация звуков и букв т – д в слогах, словах, предложениях» Кордюкова Любовь Владимировна 16 Окт 2015
    документ Конспект логопедического занятия-игры "Зрительно-слуховая дифференциация рукописных букв ш-щ в словах, словосочетаниях." Коробченко Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия "Зрительно-слуховая дифференциация заглавных рукописных букв Е-З в словах, словосочетаниях" Коробченко Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    документ В гостях у Тигрёнка и Дракоши. Дифференциация звуков [с], [ш] , букв с, ш в слогах, словах, предложениях. Тропина Лариса Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Дифференциация звуков [C] — [З] и букв «С» - «3» в слогах, в словах и предложениях. Андреева Светлана Васильевна 1 Апр 2015
    документ Дифференциация д – т в словах, предложениях Лютова Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого логопедического занятия по теме «Дифференциация букв Ш-И в словах, предложениях и тексте». Лосева Ирина Игоревна 20 Мар 2015
    документ Розова Ю.Е. конспект логопедического занятия. Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п - т в словах, предложениях. Розова Юлия Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия "Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв о - а в словах, предложениях, тексте. Прогулка по Санкт-Петербургу". Розова Юлия Евгеньевна 30 Мар 2015
    разное Конспект логопедического занятия-игры "Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте." Коробченко Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Дифференциация звуков и букв А и О в словах и предложениях Хаджинова Екатерина Павловна 30 Мар 2015
    документ Логопедическое занятие «Дифференциация букв п - т в словах и предложениях», 2 класс, технологическая карта занятия Груздева Полина Александровна 31 Мар 2015
    документ Занятие «Дифференциация звуков и букв [З]- [З’] [Ж] в слогах, словах и предложениях» Гологудина Ольга Васильевна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого логопедического занятия « Дифференциация букв О-А  в слогах, словах, предложениях и тексте» Дадашова Конуль Аслан кызы 7 Авг 2015
    документ План-конспект во 2 классе "Дифференциация [С]-[З] и букв, которые из обознаяают в словах и предложениях" Ольга Николаевна Бердникова 14 Сен 2015
    презентация Презентация к логопедическому занятию «В гостях у Тигрёнка и Дракоши. Дифференциация звуков [с], [ш] , букв с, ш в слогах, словах, предложениях». Тропина Лариса Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Индивидуальное логопедическое занятие "Дифференциация звуков [р – л], [р' - л'] и букв р- л в словах и предложениях. Морское путешествие Незнайки" Фирсаева Галина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия по теме "Дифференциация звуков и букв "З"- "Ж" в словах и предложениях" (командная игра "брейн-ринг") Eгорова Лариса Борисовна 30 Мар 2015
    презентация Мультимедийная презентация "Преступление" к логопедическому занятию-игре "Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте." Коробченко Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    презентация Мультимедийная презентация-игра "Поиски пиратских сокровищ" к логопедическому занятию "Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п - т в словах, предложениях". Розова Юлия Евгеньевна 5 Апр 2015
    документ Автоматизация звука Л в слогах, словах,словосочетаниях и предложениях. Косолапова Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Звук ."л" в слогах, словах, словосочетаниях,предложениях. Тимофеева Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    «Автоматизация звука [Л] в словах, словосочетаниях, предложениях». Пушкина Лариса Николаевна 10 Мар 2018