Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в коррекционной школе 8 вида

Скачать
22.73 КБ, 391254.docx Автор: Андриенко Наталья Михайловна, 20 Мар 2015

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в коррекционной школе 8 вида


Активизация познавательной деятельности учащихся – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых способов деятельности, потребности в познании, в обновлении информации и преобразовании окружающей действительности с помощью усвоенных знаний, умений и навыков.

В условиях коррекционной школы 8 вида, учитывая дефект познавательной деятельности учащихся, стараюсь прежде всего развивать исполнительскую, воспроизводящую деятельность учащихся. Но только развитием этих видов деятельности учащихся не ограничиваюсь, так как в должной мере должны решаться задачи коррекции, подготовки к овладению профессией, социальной реабилитации и адаптации.

Развивая воспроизводящую деятельность учащихся, ставлю и решаю более сложную задачу – развитие их инициативы, творческой деятельности, использование полученных знаний сначала в аналогичных, а затем в новых условиях, для решения новых задач. Это возможно лишь при учете не только особенностей их познавательной деятельности, но и личностных качеств, их отношения к процессу познания, учению.

Прежде чем сообщить учащимся те или иные знания, создаю у них определенную установку на восприятие и осмысление этих знаний. Это достигается созданием игровой или жизненно-практической ситуацией, в которой ученики почувствовали бы недостаток знаний для решения определенной жизненной или учебной задачи, их заинтересовавшей. У учащихся пробуждается чувство ожидания нового, неизвестного.

Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики ее преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа. В связи с этим, в течение последних лет ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали мысль учащихся, стимулировали бы их к приобретении знаний на уроках математики.

Воспитание у наших выпускников самостоятельности, инициатив, активности – требование наших дней. Вследствие этого возникает необходимость постоянно совершенствовать структуру учебного процесса, его методы и организационные формы, вносить элементы новизны в способы и ход выполнения учебных задач.

Повышение активности учащихся достигается совокупностью методов организации и управления учебно-познавательной деятельностью, которые принято называть активными. Активные формы и методы обучения способствуют формированию у учащихся информационной базы, мышления, практических навыков. В своей практической деятельности я использую следующие активные формы и методы обучения:

Деловые игры, различные формы программированного контроля, обучающие алгоритмы, анализ конкретных ситуаций и метод разыгрывание ролей.

Немаловажную роль на уроках математики отвожу дидактическим играм – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, коррекционно-развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Для создания и режиссуры дидактических игр требуется много личного времени учителя, необходимо повышенное методическое и профессиональное мастерство учителя.

Учебная игра обладает такой же структурой, как и всякая учебная деятельность. Она включает в себя цель, средства, процесс игры и результат.

Помимо воспитательной, она преследует две цели – игровую и учебную. С одной стороны, это средство моделирования окружающей действительности, а с другой – методический прием обучения. Творческая атмосфера, свобода от шаблона, возникающие в игре, способствуют высвобождению творческих резервов человеческой психики, нейтрализуют чувство тревоги, создают ощущение спокойствия, облегчают межличностное общение.

В своей практической деятельности использую такие формы проведения уроков как деловые игры, в процессе которых на основе игрового замысла моделируется реальная обстановка, в которой выполняются конкретные действия, выбирается оптимальный вариант решения задачи и интегрируется его реализация в практической жизни.

Открытый урок в форме деловой игры «Аукцион» - это модель процесса принятия решений в реальной ситуации с четко выраженной структурой. Сюжет игры позволил создать производственную ситуацию, в ходе которой учащимся необходимо найти правильную линию поведения, оптимальное решение проблемы, соответственно реальным обстоятельствам производства, имитированным в игре. Особенно ценно то, что здесь дело не сводится лишь к механическому использованию программного материала. В процессе игры вырабатывается умение мыслить системно, продуктивно, пробуждается стремление к поиску новых идей.

Актуальность экономической тематики в современных условиях очевидна, поэтому при проведении открытого внеклассного мероприятия в форме деловой игры «Менеджер» я старалась раскрыть для учащихся содержательную сторону экономических понятий через математические задания. В данной игре представлены различные по форме и видам математические задания, наполненные экономическим содержанием. Каждое задание содержит вопрос, связанный с той или иной экономической терминологией. Математические задания выступают как самоконтроль, как подтверждение правильности выбора ответа на поставленные вопросы экономического содержания.

Дидактическая игра, созданная специально в обучающих целях (открытый урок путешествие), способствует и общему развитию ребенка, расширению его кругозора, обогащению словаря, развитию речи, учит использовать математические знания в измененных условиях, в новой ситуации. Все это свидетельствует о большом развиающем значении дидактической игры.

Основной задачей проведения интегрированного урока математики и СБО в 5 классе являлось не получая знаний в готовом виде, учащиеся должны на основе принципиальных установок учителя приобретать значительную их часть самостоятельно в ходе поисковых заданий, решения проблемных ситуаций и другими средствами, активизирующими познавательную деятельность.

Продуктивной формой общения учителя и учащихся является внеклассная работа. Идея соревнования по балльной системе заложена во многих играх, которые мы смотрим по телевизору с большим удовольствием. Это и КВН, Что? Где? Когда?, «Умники и умницы» и т.д. Во внеклассной работе использую разнообразные формы проведения игр. Интерес и удовольствие – важные психологический эффекты игры.

К организации игр для учащихся подхожу требовательно и выделяю ряд положений для успешного проведения игр:


  • Игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся.

  • Игра должна быть доступной, цель игры достижимой, а оформление – красочным, разнообразным.

  • Обязательный элемент каждой игры – ее эмоциональность. Игра должна вызвать удовольствие, веселое настроение, удовлетворение от удачного ответа.

  • В играх обязателен момент соревнования между командами или отдельными участниками игры. Это всегда производит к усилению самоконтролю учащихся, четкому соблюдению установленных правил и, главное, к активизации учащихся.

  • В таких играх завоевание победы, выигрыш – очень сильный мотив, побуждающий ученика к деятельности.

    Поиски путей повышения эффективности учебного процесса привели к использованию элементов программированного обучения. Опыт использования элементов программированного обучения в процессе преподавания математики в коррекционной школе 8 вида показал, что целесообразнее использовать его при закреплении знаний и особенно при выработке вычислительных навыков, решения задач и т.д.

    Программированные задания составляю таким образом, чтобы ученик, выполняя задание самостоятельно, находил ответ, сравнивал его либо с группой данных ему ответов, среди которых есть и ответ к данному заданию (Стоп тест – внеклассное занятие), либо с показаниями приборов. Если задание выполнено неверно, т.е. ответ задания не совпадает с одним из данных ответов или не подкрепляется положительным сигналом, то ученик снова предпринимает попытку его решить и делает это до тех пор, пока не получит правильного ответа. Формы подтверждения правильности решения примеров и задач могут быть самыми разнообразными.

    Анализируя педагогический опыт при обучении математике в коррекционной школе 8 вида приходишь к заключению, что чаще всего используется индуктивный путь познания. Этот путь познания больше ориентирован на особенности развития мышления детей с ОВЗ. Поэтому многие математические понятия, математические операции, свойства отношений изучаются опытным путем. Опытная поверка, наблюдение, постепенное обобщение частных случаев оказываются более понятными для детей с ОВЗ. Такой путь познания позволяет связать преподавание математики с жизнью, новые знания с ранее усвоенными и обеспечить как условия сознательного их усвоения, так и оптимальный вариант социальной адаптации школьников.

    Использование индукции в конкретной деятельности важно для активизации обучения математике, для развития творческой самостоятельности школьников. Необходимо вести учащихся от рассмотрения частных конкретных случаев к обобщениям, к использованию аналогий, учить мыслить обратимо.

    В течение нескольких лет работаю по изучению и внедрению элементов коррекционно-развивающих технологий. С этой целью разработала серию экспериментальных коррекционно-развивающих уроков математики.

    Осуществляется организация учебного процесса в рамках действующих программ и учебников таким образом, чтобы в процессе освоения программного материала действительно развивался механизм компенсации у каждого конкретного ученика, имеющего какие-либо дефекты и трудности. За основу планирования любого урока положены ряд принципов, которые способствуют коррекционной направленности урока:

    - принцип усиления мотивационной направленности учебного поведения;

    - принцип мобилизации механизма компенсации каждого конкретного ученика;

    - принцип формирования продуктивных способов обработки и отработки учебной информации;

    - принцип развития динамичности восприятия.

    Руководствуясь этими положениями, при разработке каждого урока, я ориентировалась на учет следующих факторов:


  • Каждое задание должно быть интересно и полезно каждому ученику, а потому формы и способы постановки задания, определение продолжительности его выполнения, критерии оценивания всегда продумываются учителем;

  • Предлагаемые учащимся задания должны предлагать не просто обработку учебной информации (повторение, закрепление, изучение), но и обязательное развитие высших психических функций. Акцент в работе учителя делается не на «сколько решил», а на то – как работал ученик, какие умственные операции были задействованы: опора сразу на несколько анализаторов;

  • Включение в урок упражнений по развитию и коррекции высших психических функций: внимания, памяти, восприятия и т.д.;

  • Включение в урок выполнение идентичных заданий, но разных для каждого конкретного ученика. Объяснение решения нового типа задачи со всем классом, а затем решение такое же, идентичной задачи осуществляется каждым отдельным учеником на своем персональном материале, подготовленном учителем. Происходит перенос способов действия с учебной информацией.

  • Систематический контроль и учет состояния уровня учебного поведения каждого ученика: акцент только на хорошие моменты, побуждающие ученика учиться.

  • Вышеперечисленные принципы и факторы позволяют сделать урок максимально эффективным в плане коррекции, развития личности ребенка, а также усвоения программного материала.


    Литература

    1. Капустина Г. М. Коррекционные приемы обучения школьников математики. – Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. №2.- 2005.

    2. Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: «Вако»,2007.

    3. Степурина С.Е. Математика 5-6 классы. Тематический и итоговый контроль, внеклассные мероприятия.- Волгоград: «Учитель», 2007.


    Автор: Андриенко Наталья Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в коррекционной школе 8 вида Андриенко Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ Доклад на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии в коррекционной школе VIII-го вида" Ишутина Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики на примере урока алгебры в 8-м классе Карпенко Алла Петровна 9 Июл 2015
    разное Обобщение опыта по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе." Белова Елена Викторовна 20 Ноя 2015
    документ Активизация познавательной деятельности на уроках математики в начальной школе Карамнова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности на уроках математики в начальной школе Афиян Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ Повышение познавательной деятельности на уроках математике в коррекционной школе 8 вида. Платова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
    презентация Реализация педагогического проекта «Активизация познавательной деятельности учащихся и развитие высокого уровня мотивации к обучению на уроках биологии средствами информационно- коммуникационных технологий в коррекционной школе» Рыжкова Тамара Гурьевна 21 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики Адмайкина Елена Борисовна 20 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики средствами ИКТ Федосеева Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики. Мигалина Елена Викторовна 30 Мар 2015
    разное Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики Кирилюк Марина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики Ильмурзина Снежана Владимировна 7 Апр 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики Раднаева Юлия Базаровна 21 Апр 2015
    документ АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Марина Викторовна Братухина 4 Апр 2016
    документ Активизация деятельности учащихся на уроках истории в коррекционной школеVIII вида Ирина Сергеевна Репьева 20 Ноя 2015
    документ Методическая консультация по теме: "Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся специальной (коррекционной) школы на уроках математики посредством использования современных образовательных технологий" Моха Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках математики Однокозова Наталья Александровна 8 Апр 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в начальных классах Тогобецкая Екатерина Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности на уроках математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида через применение коррекционно-развивающих упражнений. Борш Вера Александровна 30 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках в начальной школе. Григорян Олеся Викторовна 4 Апр 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках в начальной школе посредством применения ИКТ Иванова Людмила Ивановна 25 Окт 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся коррекционной школы на уроках на уроках письма и развития речи. Киселева Татьяна Юрьевна 7 Апр 2015
    разное Статья Активизация познавательной деятельности на уроках математики Тарануха Елена Владимировна 1 Апр 2015
    разное Статья Активизация познавательной деятельности на уроках математики Тарануха Елена Владимировна 1 Апр 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии с использованием ИКТ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии с использованием ИКТ Тема: Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технолог Кочарян Наталья Бариевна 16 Июн 2015
    документ «АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА» Вишняков Олег Евгеньевич 7 Апр 2015
    документ Активизация познавательной деятельности на уроках математики Активизация познавательной деятельности на уроках математики Федосеева Светлана Алексеевна 9 Июл 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики и во внеурочное время, формирование творческой инициативы учащихся Хабибуллина Валентина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Публичное представление педагогического опыта на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с использованием информационно-коммуникационных технологий" Кокурина Людмила Ивановна 20 Ноя 2015
    документ Современные образовательные технологии на уроках математики в специальной (коррекционной) школе-интернате I вида Ильясова Флюза Маргамовна 8 Апр 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА Рыжкова Оксана Петровна 8 Мая 2015
    документ КАК развивать логическое мышление на уроках математики в специальной ( коррекционной) школе VIII вида? КАК развивать  логическое мышление на уроках математики в специальной ( коррекционной) школе VIII вида? Залашкова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Опыт по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с использованием ИКТ" Яковлева Надежда Викторовна 20 Мар 2015
    документ Методическая работа по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с применением новых технологий" Корпусова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики средствами ИКТ – технологий Рвачёва Анна Викторовна 20 Мар 2015
    презентация «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через разнообразные методы, приемы и средства обучения» Галина Сергеевна Ширинкина 20 Мар 2015
    документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через игру. Обобщение опыта работы. Зозуля Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
    документ Обобщение опыта « Активизация познавательной деятельности учащихся 5-9 классов на уроках математики через игровые технологии» Корнилова Елена Григорьевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Доклад и презентация по теме «Активизация познавательной деятельности умственно-отсталых учащихся на уроках математики с использованием ИКТ» Елисеева Татьяна Вадимовна 21 Мар 2015