семинар для педагогов "Интерактивная доска - новый инструмент учителя" 2. Что дает использование интерактивной доски?
Семинар для педагогов
«Интерактивная доска – новый инструмент учителя»
МОУ Болгуринская СОШ
Воткинский район УР
Автор проекта
Глазырина Нина Пименовна
Заместитель директора по УВР
Конспект занятия – семинара «Интерактивная доска – новый инструмент учителя»
Цели:
Обучающая цель: ознакомление учителей с возможностями интерактивной доски и методическими рекомендациями по применению ИД на уроках, освоение методики проведения уроков, занятий «Шесть шляп»
Развивающая цель: формирование навыков работы с Интернет-ресурсами,
Задачи:
1) Создать условия для работы семинара – предоставить списки сайтов, установить режим работы кабинетов для ознакомления педагогов с возможностями интерактивной доски
2) Создать положительную мотивацию к применению интерактивной доски на уроках общеобразовательных предметов, используя при проведении семинара методику «Шесть шляп»
Техническое и программное обеспечение:
· Компьютерный кабинет в сети Интернет
· Интерактивная доска
Этапы работы семинара:
1) Организационный момент. Сообщение темы семинара, целей, инструктаж по Т.Б.
2) Работа с сайтами – сбор информации по теме
3) Обсуждение темы с применением методики «Шесть шляп»
4) Подведение итогов занятия – рефлексия:
· Как вы оцениваете достижение цели занятия
· Что помешало достижению цели
· Как вы оцениваете эффективность применения методики «Шесть шляп» при обсуждении темы семинара
этапы
Деятельность организатора
Деятельность участников семинара
1
Сообщает тему, ставит проблему, сообщает цель семинара и план работы
Слушают, записывают, если есть необходимость
2
Организует работу с сайтами, указанными в Информационном листке
Работают с Интеренет - ресурсами
Организует выступление учителей – предметников, в кабинетах которых установлены интерактивные доски Interwriteи Smart(Трясцина О.В., Малыгина С.И.)
Слушают, смотрят слайды
3
Организует обсуждение темы, используя методику «Шесть шляп»:
Слайд № 7
1. организатор (ведущий) наделяет себя синей шляпой. Синяя шляпа предназначена для управления процессом работы. Ведущий выполняет роль дирижера.
2. ведущий знакомит с правилами ведения дискуссии и последовательностью переодевания шляп
Знакомятся с содержанием слайда № 8
3. ведущий дает сигнал к началу дискуссии, мысленно надевает на участников семинара белую шляпу - информационную
Выдают информацию, один из участников записывает ее на интерактивной доске, в слайде № 9
4. ведущий дает сигнал к смене шляпы. Все мысленно надевают черную шляпу и все исходные данные рассматриваются в негативном ракурсе
Участники семинара называют недостатки интерактивной доски, один из участников записывает их в слайде № 10
5. ведущий дает сигнал к смене шляпы, все участники семинара мысленно надевают на себя желтую шляпу - оптимистическую
Участники семинара называют достоинства интерактивной доски, один из участников записывает их в слайде № 11
6. ведущий дает сигнал к смене шляпы, все надевают мысленно красную шляпу – эмоциональную
Участники семинара высказывают свои эмоции, но не долго
7. ведущий предлагает всем поменять красную шляпу на зеленую – творческую. Зеленая шляпа — это шляпа творческого поиска, идет поиск конкретных решений
Участники семинара предлагают новые идеи, новые конструктивные решения, своего рода план, над чем работать дальше, слайд № 12
4
Организует подведение итогов
Участники дают оценку семинара, указывают на недостатки
Приложение
Информационный листок
для проведения семинара
«Интерактивная доска – новый инструмент учителя».
Нормы САНПИНа по работе с интерактивной доской: временные ограничения, нужен ли сертификат и т.п.
Известные нам модели интерактивных устройств сертифицированы. Сертификат, конечно, нужен, его предоставляет поставщик.
Про нормы СанПиНа. Интерактивная доска – это проекционный экран, оснащенный приемниками-передатчиками ультразвуковых и инфракрасных сигналов. Сигналы эти не представляют опасности для здоровья.
О временных ограничениях.
Приведем выдержку из СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях",
утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 ноября 2002 года, действующих с 1 сентября 2003 года.
Цитата касается экранных ТСО, к которым относится интерактивная доска.
Длительность непрерывного применения на уроках различных технических средств обучения
Классы
Длительность просмотра (мин.)
диафильмов, диапозитивов
кинофильмов
телепередач
1-2
7-15
15-20
15
3-4
15-20
15-20
20
5-7
20-25
20-25
20-25
8-11
-
25-30
25-30
В течение недели количество уроков с применением ТСО не должно превышать для обучающихся I ступени 3-4, обучающихся II и III ступени - 4-6.
1. Урок с интерактивной доской.
http://it-n.ru/board.aspx?cat_no=13748&tmpl=Thread&BoardId=13751&ThreadId=14918&page=0
2. Что дает использование интерактивной доски?
http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A7%D1%82%D0%BE_%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%3F
3. Электронные интерактивные доски
http://www.delight2000.com/succes.html?id_rub=82939
4. Применение интерактивной доски на уроках технологии (обслуживающий труд)?
http://www.kulina.ru/articles/national/
http://kuking.net/cuisine.htm
Уроки вязания и рукоделия есть на
http://www.uzelok.ru/uroki_vyazaniya.html
Узоры для вязания крючком
http://www.uzelok.ru/uzory.html
Схемы вышивок крестом
http://vishivay.ru/shema/category/bezplatnoe
История одежды с древнейших времен до наших дней в «Иллюстрированной энциклопедии моды» на
http://fashion.artyx.ru/
5. Как использовать локальную сеть, проектор и интерактивную доску на уроке технического черчения.
http://tflex.ru/student/ .
Может быть, пригодится и такая информация
http://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/gp/index.htm
6. Программы по истории для интерактивной доски.
http://school-collection.edu.ru/, там много материалов по истории, например
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f470809d-1db0-4590-9a77-85dac76d75cc/?interface=pupil&class[]=49&class[]=50&subject[]=20
или
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/6f294ed6-b780-11db-8314-0800200c9a66/
Вам могут пригодиться коллекции, размещенные на нашем Портале:
http://historydoc.edu.ru/
http://artclassic.edu.ru/
Посмотрите также
http://int-edu.ru/index.php?m2=144&m1=0&ms=1
7. Возможности использования интерактивной доски на уроках математики.
http://www.intmedia.ru/techno_news.asp?ob_no=3035.
Специальное программное обеспечение для уроков математики вы найдете на
http://www.int-edu.ru/index.php?m2=115&m1=0&ms=1#cat_444
Познакомьтесь, пожалуйста, с опытом коллег, использующих этот софт на уроках математики
http://www.int-edu.ru/page.php?id=912
8. Каковы возможности использования интерактивной доски на уроках физики.
http://www.int-edu.ru/index.php?m2=120&m1=0&ms=1#cat_444
Для всех интересующихся интерактивной доской.
Сборник методических разработок для школы
Автор: Глазырина Нина Пименовна