Творческий проект Транспорт нашего города
Творческий проект « Транспорт нашего города »
Актуальность проблемы:
Актуальность и значимость этого проекта состоит в том, что он объединяет и сплачивает школьников, учит их творчески мыслить и самостоятельно планировать свою деятельность.
Материалы проекта могут использоваться, как наглядный материал на занятиях и уроках в качестве иллюстрационного материала.
У школьников повышается интерес, приобретаются навыки нужной информации из различных источников
Формируются исследовательские методы обучения и основы информационной культуры воспитанников.
Задачи проекта:
1)Сформировать знания и представления об истории и развитии транспорта.
2)Закрепить представления о назначении разных видов транспорта.
3)Воспитывать культуру поведения во время экскурсий.
Возраст учащихся: 3 «А» класс.
Типология проекта:
-Смешанного типа: информационный и практико – ориентированный;
-Коллективно – групповой;
Краткосрочный- 1 месяц;
Формы проведения: экскурсии, конкурсы, просмотр документальных фильмов, сюжетно – ролевые игры.
Оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор, фотосъёмка, посещение библиотеки,
Творческий проект построен с данными направлениями:
1 направление образовательное: направлено на знакомство с транспортом, его назначением.
-формирование умений описывать транспорт.
-привитие интереса к истории развития транспорта через экскурсии.
2 направление просветительное: направлено на знакомство и изучение книг и журналов, информации из интернета.
-формирование навыков самостоятельной работы с документальной и художественной литературой.
-развитие творчества и самостоятельности воспитанников.
3направление воспитательное: направлено на работу по выработке жизненных ценностей и духовно- нравственной культуры личности.
-формирование правил безопасного поведения на улицах города.
-воспитание культуры поведения во время экскурсий.
4направление экскурсионное: помогает сформировать и уточнить знания, закрепить представления о назначении различных видов транспорта.
-закрепить знания перехода улиц, осознавая необходимость соблюдения правил дорожного движения.
Результат проекта:
-Итоговое занятие;
-Выставка детских работ: аппликация, рисование, фотографии.
-Мини- сочинения;
-Макет «Транспорт нашего города»
Ожидаемые результаты для учащихся:
-Формирование и развитие у детей творчества, активности и самостоятельности;
-Расширение представлений о назначении различных видов транспорта;
-Воспитание культуры поведения в общественных местах;
Ожидаемые результаты для педагога:
-Повышение профессионального уровня по самореализации и внедрении новых инновационных методов в работе с детьми.
Сценарий заключительного занятия над проектом.
Тема: «Транспорт»
Цель: Уточнить и закрепить представления детей о транспорте, его видах и классификации.
Задачи:
1)Расширить и закрепить представления детей о транспорте;
2)Формировать умения различать транспорт по внешнему виду и
Знать его назначение;
3)Воспитывать культуру поведения и коллективизм;
Оборудование:
-Анаграмма слова «транспорт» (сртатпорн);
-Рисунки с изображением разных видов транспорта;
-Компьютер с проектором;
-Рисунки детей;
Ход занятия:
Дети посмотрите внимательно на доску и скажите, какое слово там зашифровано? Правильно, транспорт. Значит сегодня, мы будем говорить с вами о транспорте. Человек всегда мечтал о самодвижущихся средствах передвижения. Уже в эпоху средневековья появились транспортные средства управляемые спрятанными внутри людьми. Ну, а в современном мире, тем более невозможно представить свою жизнь без транспорта. Давайте вспомним, как классифицируется транспорт?
Наземный - который передвигается по земле.
Водный - который передвигается по воде.
Воздушный - который передвигается под землёй.
А теперь давайте поговорим только о наземном транспорте, он также классифицируется:
-Специальный;
-Грузовой;
-Пассажирский;
Специальный - в переводе означает особый. Эти машины и вправду особые, они нужны для очень ответственной работы и вызывают их по телефону, если нужна срочная помощь. Вспомните, какие это машины? Правильно:
Скорая помощь-03;
Пожарная-01;
Полиция-02;
Грузовой - помогает в перевозке грузов. Приведите пример грузового транспорта - бульдозер, экскаватор, трактор, автокран.
Пассажирский - транспорт, который перевозит людей. Это – автобус, электричка, маршрутное такси. А, теперь послушайте загадки о транспорте и отгадайте их.
Эй, не стойте на дороге
Мчит машина по тревоге
И зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
Носит хобот, а не слон
Но слона сильнее он
Сотни рук он заменяет
Без лопаты, а копает?
Была телега у меня
Да только не было коня
И вдруг она заржала
Заржала, побежала
Глядите - побежала
Телега без коня.
Не летит, не жужжит
Жук по улице бежит
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму
И колёса и мотор
Мчался, чтоб во весь опор.
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Ключик, видно не нашёл
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
А, теперь для закрепления материала возьмите карточки, которые я вам приготовила, и ответьте на вопросы о транспорте.
Заключительная часть:
У меня на столе стоят игрушечные автомобили, возьмите каждый по игрушке и скажите, как называется и к какому виду транспорта относится?
Все молодцы, хорошо потрудились, повторили, что такое транспорт, какой он бывает, для чего предназначен и как правильно себя вести в транспорте.
Изготовили макет «Транспорт нашего города» и нарисовали рисунки различных видов транспорта.
Автор: Рябчиня Наталья Васильевна