Работа над развитием чувства лада А. Гречанинов «Петушок» Ю. Слонов «Неваляшки» А. Гречанинов «Петушок»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА хорового занятия (1 год обучения)
Тема: Работа над развитием чувства лада
Возраст обучающихся: 7-8лет
Год обучения: 1 год
Тип занятия: формирование умений и навыков, закрепление и совершенствование знаний;
Оборудование: фортепиано, ноутбук, интерактивная доска;
Программное обеспечение: модифицированная программа «Мир вокального искусства»
Педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, проблемное обучение;
Вид занятия: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Наглядность:
Цель занятия: формирование чистоты интонирования, познакомить с понятиями: ансамбль и строй в пении
Задачи урока:
Личностные:
Метапредметные:
Предметные:
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы
и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Результаты
урока
Организационный
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
–
–
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Постановка темы и цели занятия
Постановка проблемной задачи: Что значит слово лад? Для чего нужен лад в музыке?
1
Обозначить тему урока.
Подведение детей к постановке задач урока.
Постановка проблемного вопроса урока: Что значит слово лад? Для чего нужен лад в музыке?
Совместно с учащимися формулирует задачи урока.
Ставит проблемную задачу.
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и задачу урока.
Конкретный: Обозначили тему и задачи урока
Подготовка к освоению нового материала
10
Разминка, разогрев голосового аппарата
Упражнения для распевки
Объяснительно-иллюстративный метод
Показывает вокальные упражнения
Выполняют вокальные упражнения
Предметные: учащиеся закрепляют и разогревают голосовой аппарат;
Ставит проблемную ситуацию: пользуясь упр. В.В. Емельянова ФМРГ надо озвучить сказку «Маша и медведь»
Пользуясь комплексом ФМРГ В.В. Емельянова подбирают упр. И озвучивают сказку.
Показывает лесенку со ступенями
Поют по лесенке ступени
Освоение нового материала
10
Познакомить учащихся с песней:
А. Лядов «Колыбельная»
А. Лядов «Колыбельная»
Беседа
Слушание.
Исполняет песню
Слушают песню
Предметные: учащиеся знакомятся с новой песней.
Разучивание
Исполняет песню по фразам
Тщательно работают над интонацией песни
Предметные: учащиеся разучивают с новую песню
Показывает сложные интервалы в мелодии
Добиваются осмысленного интонирование каждого интервала
Исполняет песню 1 куплета
Освоение мелодии и текста 1 куплета
Физ.минутка
1
Устранение усталости и повышения работоспособности
Обучающихся.
Активные движения
Включает mp3 файл
Стоя выполняют упражнения
Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения и овладеют исполнительской культурой;
Проверка понимания учащимися нового материала: впевание
Проблемный вопрос:
Почему в хоровом пении важен навык умения слышать себя и других?
15
Формирование исполнительских навыков
А. Гречанинов «Петушок»
Ю. Слонов «Неваляшки»
Проверка знаний и умений
Включает видео фр. Исполнения песен др. хоровыми коллективами
Исполняют, предлагают интерпретации к исполнению
Предметные: учащиеся научатся сравнивать и анализировать
Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
Закрепление знаний
Проблемные вопросы:
Что дает музыкальный слух?
5
Формирование навыков: сравнение и анализ
А. Гречанинов «Петушок»
Ю. Слонов «Неваляшки»
А. Лядов «Колыбельная»
Проверка знаний и умений
Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой.
Отвечают на вопросы.
Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
Обобщение и систематизация знаний.
Итог.
Проблемные вопросы:
Надо ли развивать ладовый слух? Почему?
Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся
2
Соотношение поставленных задач с достигнутыми результатами.
Автор: Бoбpoв Apтeм Hиkoлаeвич