Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Работа над певческим дыханием Е. Тиличеева «Конь» З. Компанеец «Паровоз»  Е. Тиличеева «Конь»

Скачать
35.1 КБ, 1367731.docx Автор: Бoбpoв Apтeм Hиkoлаeвич, 3 Янв 2016

Тема: Работа над певческим дыханием

Возраст обучающихся: 7-8лет

Год обучения: 1 год

Тип занятия: формирование умений и навыков, закрепление и совершенствование знаний;

Оборудование: фортепиано, ноутбук, интерактивная доска;

Программное обеспечение: модифицированная программа «Мир вокального искусства»

Педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, проблемное обучение;

Вид занятия: комбинированный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;

Наглядность:

Цель занятия: формирование навыков певческого дыхания

Задачи урока:

Личностные:

  • формирование навыка дыхания в пении;
  • формирование навыка петь на дыхании;
  • формирования умения подстраивать свой голос и диафрагму при пении;
  • формирование личной ответственности в процессе пения;
  • формирование коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;
  • Метапредметные:

  • формирование умения понимать образное содержание песни;
  • формирования первоначальных исполнительских умений и навыков;
  • формирование эстетического вкуса и внутренней культуры;
  • Предметные:

  • формирование навыка певческого дыхания;
  • формирование навыка пение на дыхании
  • формирование слушательской культуры;
  • формирование вокально-хоровой и исполнительской культуры;
  • Планируемые результаты:

    Предметные:

  • учащиеся познакомятся с песней Ю. Литовко «Муравьишко»;
  • учащиеся узнают о дыхании в пении;
  • учащиеся узнают о певческой атаке;
  • Метапредметные:

  • учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
  • учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;
  • учащиеся узнают о значении дыхания в пении;
  • учащиеся узнают о пении на дыхании;
  • Личностные:

  • учащиеся познакомятся с навыком петь на дыхании;
  • учащиеся познакомятся упражнениями для дыхания;
  • Характеристика этапов урока

    Этап урока

    Время, мин

    Цель

    Содержание учебного материала

    Методы
    и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Результаты

    урока

    Организационный

    1

    Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

    Постановка темы и цели занятия

    Постановка проблемной задачи: Всегда ли человек дышит одинаково? Почему?

    1

    Обозначить тему урока.

    Подведение детей к постановке задач урока.

    Постановка проблемного вопроса урока: Всегда ли человек дышит одинаково? Почему?

    Совместно с учащимися формулирует задачи урока.

    Ставит проблемную задачу.

    Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и задачу урока.

    Конкретный: Обозначили тему и задачи урока

    Подготовка к освоению нового материала

    10

    Разминка, разогрев голосового аппарата

    Упражнения для распевки

    Объяснительно-иллюстративный метод

    Показывает вокальные упражнения

    Выполняют вокальные упражнения

    Предметные: учащиеся закрепляют и разогревают голосовой аппарат;

    Ставит проблемную ситуацию: пользуясь упр. В.В. Емельянова ФМРГ надо озвучить сказку «Волк и лиса»

    Пользуясь комплексом ФМРГ В.В. Емельянова подбирают упр. и озвучивают сказку.

    Освоение нового материала

    10

    Познакомить учащихся с песней:

    Ю. Литовко «Муравьишко»

    Ю. Литовко «Муравьишко»

    Беседа

    Слушание.

    Исполняет песню

    Слушают песню

    Предметные: учащиеся знакомятся с новой песней.

    Разучивание

    Исполняет песню по фразам

    Тщательно работают над интонацией песни

    Предметные: учащиеся разучивают с новую песню

    Показывает сложные интервалы в мелодии

    Добиваются осмысленного интонирование каждого интервала

    Исполняет песню 1 куплета

    Освоение мелодии и текста 1 куплета

    Физ.минутка

    1

    Устранение усталости и повышения работоспособности

    Обучающихся.

    Активные движения

    Включает mp3 файл

    Стоя выполняют упражнения

    Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения и овладеют исполнительской культурой;

    Проверка понимания учащимися нового материала: впевание

    Проблемный вопрос:

    Какое дыхание должно быть при пении?

    15

    Формирование исполнительских навыков

    Е. Тиличеева «Конь»

    З. Компанеец «Паровоз»

    Проверка знаний и умений

    Включает видео фр. Исполнения песен др. хоровыми коллективами

    Исполняют, предлагают интерпретации к исполнению

    Предметные: учащиеся научатся сравнивать и анализировать

    Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;

    Закрепление знаний

    Проблемные вопросы:

    Какие правила дыхания должны соблюдать певцы?

    5

    Формирование навыков: сравнение и анализ

    Е. Тиличеева «Конь»

    З. Компанеец «Паровоз»

    Ю. Литовко «Муравьишко»

    Проверка знаний и умений

    Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой.

    Отвечают на вопросы.

    Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;

    Обобщение и систематизация знаний.

    Итог.

    Проблемные вопросы:

    Достаточно ли того, что правила пеыческого дыхания в хоре будут соблюдать несколько хористов?

    Для чего нужна дыхание в хоре?

    Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся

    2

    Соотношение поставленных задач с достигнутыми результатами.


    Автор: Бoбpoв Apтeм Hиkoлаeвич
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Работа над певческим дыханием Е. Тиличеева «Конь» З. Компанеец «Паровоз»  Е. Тиличеева «Конь» Бoбpoв Apтeм Hиkoлаeвич 3 Янв 2016
    документ Технологическая карта хорового занятия "Работа над певческим дыханием" для детей 7-8 лет. Е. Тиличеева «Конь» З. Компанеец «Паровоз»  Е. Тиличеева «Конь» Садриева Наиля Рашитовна 2 Сен 2015
    документ "Полет в космос"                    Р А З В Л Е Ч Е Н И Е   «П О Л Е Т   В   К О С М ОС» Чеботько Елена Александровна 4 Апр 2015
    документ Конспект урока музыки. Слова песни «Колыбельная медведицы». муз. Е. Крылатова                                сл.  Ю.Яковлева         &nb Жукова Екатерина Алексеевна 31 Мар 2015
    документ конспекты занятий по фитбол-гимнастике для детей старшей, подготовительной группы. В) «Часики» Д) « Ленивец» Е) «Мячики» Ж) «Пловец» З) «Волна» И) «Силач» З) «Растяжка» И) Иржова Марина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Методическое сообщение "Работа над певческим дыханием в хоровом пении" Алехина Татьяна Борисовна 20 Мар 2015
    документ Взгляд с позиции здоровьесберегающих технологий: Работа над певческим дыханием Кулик Юлия Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Методическое сообщение "Работа над певческим дыханием в хоровом пении" Алехина Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
    документ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО СЛУШАНИЯ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ В.Г.СУТЕЕВ «ЁЛКА» Приложение 1   (Е)                4.На дворе снежок идёт                     Скор Ирина Сергеевна Рассказова 8 Фев 2016
    документ Конспект НОД "Если хочешь быть здоров" И вот сейчас что такое прививка нам расскажет Юля Вашецкая.( Стих-е «Прививка»)                                 &n Медичева Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста" Приложение 2 А Н К Е Т А Приложение 3 «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ?»                 Зуева Татьяна Михайловна 23 Ноя 2015
    документ Правописание О/Е после шипящих и ц в суффиксах существительных Буквы О и Е после шипящих в суффиксах существительных       Сегодня на уроке мы продолжаем работать по разделу «Имя существительное». Тема урока: «Буквы О и Е Чернышова Ольга Александровна 1 Апр 2015
    документ Т е к с т – к е й с к у р о к у «В л а ж н о с т ь в о з д у х а и е ё з н а ч е н и е» (для 8 класса) Запорожцева Ольга Ивановна 4 Ноя 2015
    документ Проект МБДОУ ЦРР детский сад № 10 «Россияночка» Проект: «Значение лепки в развитии творческих способностей и фантазии детей» Воспитатели: Коломенцева  Н.Б. Майорова Е. А. 2014-11-24 Акту Коломенцева Нина Борисовна 10 Ноя 2015
    документ «Оживи, художник, краски!» Праздник 8 - е  марта   Старшая и Подготовительная  группы. Дудова Алевтина Викторовна 8 Июл 2015
    документ Реферат по литературному краеведению на тему: «Е. З. Мельников - писатель-симбирянин 20 века». Сыражова Людмила Федоровна 20 Мар 2015
    документ Внеклассное занятие: «Изготовление барельефа из пластилина – Дымковский конь» Протасова Любовь Вячеславовна 1 Апр 2015
    документ « З В Е З Д Н Ы Й ЧАС» Внеклассное мероприятие во 1А классе по краеведению, посвященное 1000-летию г. Елабуга. Шаймарданова Джамилия Хабибуловна 1 Апр 2015
    документ Осень 2 «  О С Е Н Ь  Ч У Д Н А Я    П О Р А»  ( ср.гр) Чурилкина Тамара Ефимовна 29 Фев 2016
    документ Осень «  О С Е Н Ь  Ч У Д Н А Я    П О Р А»  ( ср.гр) Чурилкина Тамара Ефимовна 6 Мар 2016
    документ Статистические характеристики. 7 класс. «Есть три   вида   лжи :   обычная   ложь,   наглая ложь  и статистическая» Б. Дизраэли (а н г л и й с к и й   п р е м ь е р   м и н и с т р,  X I X  в). Куликова Ольга Александровна 5 Апр 2015
    документ П О Л О Ж Е Н И Е о проведении зимнего Военно-спортивного многоборья «Так держать», посвященного «Дню Защитников Отечества» Никитина Любовь Владимировна 4 Апр 2015
    разное Конспект урока по предмету «Фортепианный ансамбль» Начальные классы Завершающий этап работы над фортепианным ансамблем на примере Вальса Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Абаева Наталья Эггертовна 5 Апр 2015
    разное Методическая разработка открытого занятия «Огненный конь» Ковязин Владимир Анатольевич 31 Мар 2015
    разное Урок чтения "Яков Аким «Мой конь» Аева Наталья Александровна 5 Сен 2015
    документ Декоративное рисование. Тема: «Конь вороной» Тверскова Ирина Анатольевна 21 Дек 2015
    документ М Е Т О Д И Ч Е С К А Я Р А З Р А Б О Т К А педагога дополнительного образования Мустафаевой Гюзель Айратовны по проведению праздничного представления «Новогоднее чудо» Мустафаева Гюзель Айратовна 31 Мар 2015
    документ Аналитический отчет по ФГОС   АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ РАБОТЫ ПО ФГОС В 2 «Е» КЛАССЕ Богдашкина Наиля Рафиковна 30 Мар 2015
    документ Мир растений Экскурсия Тема« М и р      р а с т  е н и й » Цели урока: Бархатцы Название:  в честь немецкого ботаника Вильгельма Да-ниеля Жозефа Коха.  Кравцова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
    документ Курсовая работа на тему: "Мотив «хлеба» в прозе Е. И. Носова (на примере повести «Усвятские шлемоносцы» и рассказа «Греческий хлеб». Дидоренко Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
    документ Рабочие программы по информатики Р а б о ч а я   п р о г р а м м а  п о   у ч е б н о м у   п р е д м е т у  «И н ф о р м а т и к а» д л я 5-9 к л а с с ов Р а б о ч а я   п р о г р а м м а  п Джураева Елена Николаевна 6 Апр 2015
    документ урок з природознавства " Будова рослин" 3 клас                 Урок з предмета « Я і Україна. Природознавство» 3 клас                       Гежа Наталья Алексеевна 20 Апр 2015
    документ Работа над развитием чувства лада А. Гречанинов «Петушок» Ю. Слонов «Неваляшки»  А. Гречанинов «Петушок» Бoбpoв Apтeм Hиkoлаeвич 4 Янв 2016
    разное Дидактическая игра «Паровоз и ёжик». Дидактическая игра «Паровоз и ёжик» Туркова Яна Петровна 31 Мар 2015
    документ Л.Сарине «Кукамай» тата В.Астафьев «Конь с розовой гривой» хайлавĕсенчи пурнăç урокĕсем Теплова Регина Семеновна 20 Мар 2015
    документ «Формула жизни» В.Астафьева (по рассказу «Конь с розовой гривой»). Ильина Галина Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия в подготовительной группе "Весенняя пора"   Цели: Ход занятия 1. Организационный момент. [Чтение логопедом стихотворения Е. Стюарт «Весна».  Развитие речевого слуха] . 2. Упражнение «Дождик& Сафонова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ П О С О Б И Е ПО САМОПОДГОТОВКЕ, САМООЦЕНКЕ И САМОКОНТРОЛЮ тема: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА И ЕЕ РОЛЬ В МЕДИЦИНЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ» Государственное  автономное образовательное учреждение Бухтеева Надежда Александровна 21 Мар 2015
    документ П О С О Б И Е ПО САМОПОДГОТОВКЕ, САМООЦЕНКЕ И САМОКОНТРОЛЮ тема: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА И ЕЕ РОЛЬ В МЕДИЦИНЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ» Государственное  автономное образовательное учреждение Бухтеева Надежда Александровна 21 Мар 2015
    документ П О С О Б И Е ПО САМОПОДГОТОВКЕ, САМООЦЕНКЕ И САМОКОНТРОЛЮ тема: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА И ЕЕ РОЛЬ В МЕДИЦИНЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ» Государственное  автономное образовательное учреждение Бухтеева Надежда Александровна 21 Мар 2015