Путешествие в Танцуй - город.
План – конспект
открытого урока педагога дополнительного образования
Кудряшовой Л.М.
Тема урока: «Путешествие в Танцуй - город».
Дата проведения: 30 ноября 2012 года
Цель урока:
-развитие творческих способностей учащихся.
Задачи:
1. Обучающая:
- научить детей двигаться под музыку правильно и красиво;
- ознакомить учащихся с происхождением историко – бытового танца.
2. Развивающая:
-развивать навыки активности, воображения, чувства ритма.
3. Воспитывающая:
-воспитывать умение эмоционального выражения, интерес к разным видам танца;
- воспитывать у обучающихся артистичность, музыкальность, любовь к танцевальному искусству.
Оборудование: музыкальный центр, аудиозаписи. Декорации: деревья, цветы, солнце, вывески с названиями станций «Разминка», «Историко – бытовая», «Давай-ка поиграем», «Задание на воображение», «Свободная пляска», волшебная палочка.
Занятие проводится в танцевальном зале в форме сюжетного урока с группой детей начального обучения в количестве 13 человек. Длительность урока, учитывая возрастные особенности учащихся, составляет 45 мин.
Все задания выполняются под музыкальные произведения, что способствует развитию хорошего музыкального вкуса учащихся, помогает в их духовно – эстетическом воспитании.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Перед началом урока дети строятся в одну линию. Педагог и дети делают поклон.( Здороваются).
II. Вступительное слово педагога.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в Танцуй – город, где проходит фестиваль танца. Нам предстоит выступить на этом фестивале. С собой мы берём хорошее настроение и весёлую улыбку. Итак, мы отправляемся в путешествие.
(Звучит мелодия русского народного танца, дети идут по кругу повторяя за педагогом танцевальные шаги – простой бытовой, шаг на п/п, шаркающий шаг, боковой приставной шаг, боковой галоп.)
III. Маршрутный лист путешествия.
1.Станция «Разминка».
- Итак, ребята, 1-ая станция – станция «Разминка». Здесь мы с вами будем разогревать мышцы, чтобы нам легче было двигаться в пути.
(Педагог проводит разминку, дети повторяют за ним. Затем педагог приглашает на разминку 1-2 учеников ( по желанию).
2.Станция «Историко – бытовая».
- Дети, какие виды танца вы знаете? (Ответы детей).. Сейчас мы немного поговорим об историко – бытовом танце. Этот вид танца назван потому, что связан с историей. Первоначально он возник в Италии, потом во Франции. Много лет тому назад богатые люди любили устраивать балы и маскарады, где показывали свой богатый наряд, как на показе мод. Со временем, чтобы разнообразить движение по залу, они добавляли различные прыжки, скользящие шаги, подскоки. Так возникли исторические танцы, к которым относятся менуэт, гавот, мазурка, полька, полонез и многие другие танцы. Музыка историко – бытовых танцев имеет торжественный характер. Танцующие должны были уметь исполнять реверанс и поклон. Более подробно об историко – бытовых танцах мы поговорим на следующем уроке. Сейчас я ознакомлю вас с основным шагом полонеза. Полонез – это танец – шествие, исполняют его парами. Познакомимся с характером музыки. ( Звучит мелодия полонеза. После прослушивания педагог показывает детям основной шаг полонеза. Дети повторяют за ним.)
3.Станция « Давай-ка поиграем».
- На этой станции мы с вами немного поиграем в музыкальную игру. Встаньте, ребята, в круг. Будем передавать палочку под музыку. Когда остановится музыка, в центр круга выходит ученик, у которого в руках палочка. Он должен показывать под музыку произвольное танцевальное движение. Остальные делают вместе с ним. Игра продолжается.
4. Станция «Задание на воображение».
- Ребята, на этой станции мы отдохнём и расслабимся. Ответьте, пожалуйста, что значит фантазировать, воображать? ( Ответы детей). Да, правильно – придумывать. Сейчас попробуем поработать. Как на вас может подействовать музыка? Что вы можете почувствовать, представить, вообразить. какую картину вы можете увидеть, услышав музыку. Итак, закрыли глаза. Расслабились. ( Педагог включает отрывок музыкальной композиции.)(Ответы детей).
5. Станция «Свободная пляска».
- Это последняя станция. До прибытия в Танцуй – город осталось совсем немного. Здесь вы можете проявить себя, показать, кто самый лучший танцор.( Дети танцуют под мелодию чувашского танца).
IV. Прибытие в Танцуй – город.
- Добро пожаловать в Танцуй – город. Надеюсь, наше выступление будет удачным. (Танец «Барбарики»).
V. Подведение итогов.
-Ребята, наше путешествие закончилось. Понравилось оно вам? (Ответы детей.) А что больше понравилось? Что – то новое вы узнали? (Ответы детей).
VI. Заключительное слово педагога.
-Ребята, я вижу, что у вас отличное настроение. Нам сегодня хорошее настроение дарило это солнышко. Я желаю, дорогие ребята и гости, чтобы лучи солнца всегда вам освещали дорогу, дарили радость, хорошее настроение. Будьте всегда добрыми, весёлыми и творческими.
VI. Поклон.
Автор: Кудряшова Людмила Меркурьевна