Конспект занятия "Путешествие в теплый город"
Конспект занятия
Тема: «Путешествие в Тёплый город»
Программное содержание.
Закреплять знания детей о тёплых и холодных тонах. Упражнять в дифференциации тёплых и холодных цветов в процессе практических действий. Развивать способность устанавливать сходство и различия между предметными изображениями, сравнивать их по цвету и исключать не относящиеся к группе предметов и понятий. Формировать умение фантазировать, наделяя цвета объектов фантастическими свойствами.
Материал.
Морфологическая таблица; карточки со схематическим изображением составляющих города (дома, люди, транспорт, деревья, цветы, животные, птицы ); схемы изображения человека, животных, птиц, транспорта, деревьев; тонированные листы бумаги (тёплые, холодные оттенки); подзорные трубы (игрушки на каждого ребёнка); гуашь, палитры, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия.
Есть такая волшебная страна Рисовандия. Вы наверно слышали о ней много интересного. Как вы думаете, какие по цвету города могут быть в этой стране? (город Красный, город зелёный и др.). А какие в Рисовандии есть города относительно температуры? (город Тёплый и город Холодный). Я хочу вам предложить отправиться в город под названием Тёплый.
Работа с морфологической таблицей - игра «Цветовая дорожка». Дети вспоминают тёплые цвета и их оттенки: красный, жёлтый, оранжевый. А к какому по температуре цвету относится цвет зелёный? Этот цвет необыкновенный, он может быть и тёплым и холодным. Какой по температуре зелёный цвет живёт в Тёплом городе? Как его получить?
Красный
т. красный
красный
св. красный
Жёлтый
т. жёлтый
жёлтый
св. жёлтый
Оранжевый
т. оранжевый
оранжевый
св. оранжевый
оранжевый
жёлтый
красный
розовый
красный
белый
жёлто-зелёный
зелёный
жёлтый
Мы с вами живём в городе ЮНОСТЬ. Какие составляющие нашего города вы можете выделить?
Работа с морфологической таблицей – игра «Город». Дети называют живые объекты, которые живут в городе и неживые объекты, его составляющие. На МТ выставляются карточки со схематичными изображениями объектов (можно добавлять другие объекты по мере называния их детьми).
человек
птицы
животные
дом
дерево
цветы
фонтаны
транспорт
Все эти объекты имеют свои реальные цвета. Но ведь страна Рисовандия необыкновенная, сказочная, поэтому там могут происходить разные чудеса. Посмотрите, какие волшебные подзорные трубы нам прислал художник из Тёплого города. Если посмотреть в эту трубу, то все объекты города окрасятся в тёплые цвета и их оттенки. Давайте все попробуем посмотреть в них, что же мы увидим? Я увидела оранжевую ёлочку, а что увидел Дима? А Света? и т.д. Давайте нарисуем то, что мы увидели в Тёплом городе. Чувствуете, как здесь тепло, даже воздух стал таким тёплым.
Предлагаю детям подойти к столу, на котором разложены тонированные в тёплые и холодные цвета листы бумаги и выбрать для фона подходящий тон.
Практическая работа детей. В ходе рисования дети используют палитру, обращают внимание на схемы изображения объектов.
В конце занятия из всех работ составляется панорама «В Тёплом городе», проводится анализ занятия.
Автор: ГЛИНЧИКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА