Главная / По типу материала / Дополнительное образование

открытый урок по теме"Деление головы на зоны"

Скачать
38 КБ, 487934.doc Автор: Лилиана Дмитриевна Широкая, 21 Мар 2015

Конспект открытого занятия

Дата проведения: 18.09.2014 г.

Тема: Деление головы на зоны

Цель: научить детей практическим приёмам деления головы на зоны, которая достигается путем решения триединой задачи:

1) повторить теоретические знания по теме «Деление головы на зоны»; 2) выработать практические навыки деления головы на зоны; 3) воспитывать эстетическую культуру, культуру обслуживания клиентов, культуру труда, ответственность за выполненную работу.

Оборудование: расчёски-хвостики, зажимы и резинки для волос, аптечка и дезинфицирующее средство.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент:

Дидактическая задача: обеспечить нормальную внеурочную обстановку для работы и психологический настрой детей на получение умений и навыков по изучаемой теме.

Содержание этапа:

1) Приветствие: Здравствуйте! 2) Выяснение отсутствующих и причины отсутствия: Староста группы, скажите, пожалуйста, кто из учащихся сегодня отсутствует и по какой причине?

II. Подготовка детей к активному и осознанному усвоению нового материала.

Дидактическая задача:

- подготовить детей к активному и осознанному усвоению нового материала.

Содержание этапа:

1) Сообщение темы и цели занятия: Сегодня на занятии мы с вами займёмся практической работой – делением головы на зоны, а к концу занятия вы должны ответить на вопрос – для чего нужно знать и уметь выполнять деление головы на зоны? ( показ практической значимости изучаемой темы);

2) Установление обратной связи с целью проверки и повторения теоретических знаний по теме «Деление головы на зоны»: но сначала давайте повторим теоретические сведения по теме «Деление головы на зоны».

Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

Какие проборы используются при делении головы на зоны?

Как найти «наивысшую точку головы»?

Что означает «П-образный пробор»?

Сколько всего зон получается при делении головы?

Какие это зоны, перечислите?

Как в технологиях стрижки сокращённо обозначаются зоны?

3) Подведение итогов этапа занятия: Итак, теоретически вы хорошо знаете тему «Деление головы на зоны».

III. Практическая работа по теме занятия.

Дидактическая задача:

- научить детей практическим приёмам деления головы на зоны и проверить уровень усвоения полученных умений путем применения их в практической деятельности.

Содержание этапа:

1) Организация внимания: А сейчас переходим к практической работе, мы с вами будем учиться выполнять деление головы на зоны. Вначале я вам покажу, как надо технологически правильно разделять голову на зоны, а затем вы попробуете сделать это самостоятельно. Для этого я приглашаю одну из вас поработать в качестве модели. Прежде чем начать показ давайте повторим правила техники безопасности при выполнении этой практической работы. Клиентка должна сидеть спокойно, не поворачивая голову в стороны, «зрители» не должны подходить близко к мастеру во время работы. Нужно быть осторожными при обращении с расчёской-хвостиком, которую по окончании работ необходимо погрузить в дезинфицирующий раствор. Такая процедура повторяется после обслуживания каждого клиента.

Итак, начинаем. Я провожу 1)горизонтальный пробор от уха до уха через наивысшую точку головы. Этим пробором отделяется фронтально-теменная зона от затылочной. 2)Во фронтально-теменной П-образным пробором мы отделяем теменную зону от двух височно-боковых. 3)В затылочной зоне мы проводим горизонтальный пробор, равняясь на мочку уха. Этим пробором мы отделим среднюю затылочную зону от нижней затылочной зоны. В результате мы получили 6 зон. Итак, повторяем последовательностъ выполнения деления головы на зоны.(1,2,3)

Самостоятельная работа обучающихся.

А сейчас вы попробуете самостоятельно выполнить деление головы на зоны.

(Далее обучающиеся выполняют практическую работу. Каждая поочерёдно выполняет деление головы на 2-3 зоны. Остальные наблюдают за работой, комментируют и оценивают её.)

Педагог: парикмахер высокой квалификации должен уметь качественно и быстро обслуживать клиента.

Давайте посмотрим, кто же у нас самый лучший. Приглашаю желающих принять участие в нашем конкурсе, остальные будут членами жюри, которое оценивает качество работы и быстроту выполнения.

Конкурс

Представьте себе, что вы - клиентка, а вы – парикмахер. А для чего нужно этой клиентке разделить голову на зоны?

Выполнение практической работы. Вопрос клиентке: Вы довольны работой парикмахера?

Вопрос парикмахеру: Как вы оцениваете свою работу?

Слово жюри.

Подведение итогов этапа занятия.

IV. Обобщение, подведение итогов занятия.

Подводим итоги всего занятия. Сегодня мы повторили теорию деления головы на зоны и учились практически выполнять эту работу. А для чего необходимо знать и уметь делить голову на зоны?

Это необходимо при выполнении модельных стрижек, химической завивки, окраски и других видов работ парикмахера.

Оценка работы детей на занятии: Мне хочется поблагодарить вас за активную работу на занятии.

Большинству из вас можно поставить хорошие оценки за качественное выполнение работы.


Автор: Лилиана Дмитриевна Широкая