Методическая разработка "Украшения для вас"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МАСТЕР – КЛАСС
«УКРАШЕНИЯ ДЛЯ ВАС»
Аннотация.
Мастер – классы дают возможность педагогам под руководством педагога – мастера разработать собственные модели занятий в режиме эффективных технологий личностно-ориентированного обучения. Мастер – классы рассматриваются как одна из форм эффективного профессионального обучения педагога. Мастер – педагог передаёт ученикам – педагогам опыт, мастерство путём прямого и комментированного показа приёмов работы.
Таким образом, целью проведения мастер-класса является создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства его участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом работы.
Задачи мастер-класса:
И для того, чтобы продемонстрировать возможности дополнительного образования, была выбрана такая форма работы с педагогами, как практическое занятие – мастер-класс «Украшения для Вас». Мастер-класс - это эффективная форма передачи знаний и умений, обучения и воспитания, в которой я, как мастер, занимаю позицию консультанта и советника, помогающего организовать учебную работу.
Все задания и мои действия были направлены на то, чтобы подключить воображение участников, создать такую атмосферу, чтобы они проявили себя как творцы. При проведении мастер-класса была создана атмосфера открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.
Таким образом цель мастер-класса «Украшения для Вас»: показать отдельные формы работы с учащимися на кружке «Рукодельница» вязание крючком.
Задачи:
Подготовка к мероприятию.
Подготовлены и разосланы приглашения для участия в мастер – классе. Оформлен кабинет: выставка журналов, книг и связанных аксессуаров. Подобран необходимый материал для изготовления кулона.
Форма проведения.
Формой проведения мастер – класса выбрано практическое занятие.
Оформление кабинета.
Учебные парты поставлены в форме полукруга. В центре – стол для мастера. Оформлена выставка вязаных изделий – прихватки, сумочки, аксессуары. Оформлена выставка книг и журналов по вязанию крючком. На отдельном столе приготовлено всё, что потребуется для проведения мастер – класса: нитки, крючки, ножницы, клей, пуговицы, бусинки, биссер.
План проведения.
- вступительная часть, где руководителем мастер-класса были даны необходимые целевые установки, раскрыто содержание занятия в целом и его отдельных частей;
- основная демонстрационная часть;
- комментирующая часть, где руководитель мастер – класса поясняет те элементы работы, которые необходимы для достижения конечного результата;
- подведение итогов руководителем мастер – класса.
Ход мероприятия.
- Наш мастер – класс посвящен вязаным аксессуарам. Будем делать кулон. Конечно, драгоценностями вязаные украшения вряд ли можно, но роскошь и блеск благородных камней и металлов полностю компенсируют цвета и интересные формы аксессуаров. Бусы, колечки, браслеты, подвески, пояса и другие оргинальные штучки. Вязаные украшения можно дополнить лентами, бисером и поделочными камнями. Всё это отлично будет смотреться на шее, запястье, талии как летом, так и зимой.
- Сегодня я покажу вам, как изготовить кулон. Для этого нам понадобятся: нитки для вязания толстые; крючок № 2,5 – 3; пуговица на ножке, по цвету контрастная по отношению к ниткам; картон размером 10х10 см; ножницы; клей «Момент»; бусинки, биссер и т.п.
Нам необходимо связать цепочку из воздушных петель. Косичку мы вяжем из нитей в два сложения. Вяжем цепочку определённой длины.
- Связанную косичку нам нужно наклеить на основу – картон. Наклеиваем в форме круга или овала – в зависимости от формы пуговицы. Акуратно прячем кончики цепочки. С помощью ножниц мы отрезаем лишний картон.
- Теперь делаем шнурок длиной до 80 см – это может быть косичка из воздушных петель, связанная в одну нитку. Или можно связать шнурок следующим образом: *5 возд.п, в 3-ю п. свяжите пышный столбик с 3 накидами*, повторяйте от * и до *. Шнурок аккуратно приклеиваем к основанию.
- Украшеем кулон. В центр приклеиваем большую пуговицу. При желании кулон можно офрмить с помощью биссера, бусинок, маленьких цветочков.
- Кулон готов.
- А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось. Кулоны получились разные, и даже в форме зайчика.
Таким образом, цель и задачи, которые были поставлены перед мастер-классом достигнуты – педагоги получили полную информацию о позитивном опыте педагога – мастера и освоили предлагаемые им методики и технологии. Осуществлялся индивидуальный подход к каждому участнику мастер – класса. Путём прмого и комментированного показа последовательности действий мастером, участники практического занятия сделали кулон. Также были разъяснены способы изготовления кулонов других форм, ожерелий, бус.
Литература.
1. Вязаные аксессуары. – Журнал № 5, май, 2010 г.
2. Каргина З.А. Практическое пособие для педагога дополнительного образования. – М.: Школьная пресса, 2006. – 96 с.
3. Организация и проведение мастер-классов. Методические рекомендации./ сост.А.В.Машуков; под ред.А.Г.Обоскалова. – Челябинск, 2007. – 13 с.
4. Русских Г.А. Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика: Пособие ля учителя. – М.: Ладога – 100, 2002. – 298 с.
5. 100 вязанных идей для вашего дома. – Журнал № 8, 2010 г.
Автор: Мандалак Оксана Николаевна