Методическая разработка 3-х комплексных занятий "Умный мышонок"
Занятие в кружке валяния.
Занятия рассчитаны для детей 3-4-х лет, 2 года обучения.
Тема: «Умный мышонок».
Занятие №1.
Задачи: расширить лексический запас детей.
Читаем сказку С.Я. Маршака «Умный мышонок» и прорабатываем незнакомую лексику.
С.Я. Маршак
Сказка об умном мышонке
Унесла мышонка кошка
И поет: - Не бойся, крошка.
Поиграем час-другой
В кошки-мышки, дорогой!
Перепуганный мышонок
Отвечает ей спросонок:
- В кошки-мышки наша мать
Не велела нам играть.
- Ну, а мне какое дело,
Что она вам не велела?
Поиграй со мной, мой свет! -
А мышонок ей в ответ:
- Поиграл бы я немножко,
Только - чур! - я буду кошкой.
Ты же, кошка, хоть на час
Мышкой будь на этот раз!
Засмеялась кошка Мурка:
- Ах ты, дымчатая шкурка,
Как тебя ни называть,
Мышке кошкой не бывать!
Говорит мышонок Мурке:
- Ну тогда сыграем в жмурки!
Завяжи глаза платком
И лови меня потом.
Завязала кошка глазки,
Но глядит из-под повязки.
Даст мышонку отбежать
И опять бедняжку - хвать!
Кошке - смех, мышонку - горе...
Отыскал он щель в заборе.
Сам не знает, как пролез.
Был мышонок - да исчез.
Покатился он с пригорка,
Видит: маленькая норка.
В этой норке жил зверек -
Длинный, узенький хорек.
Острозубый, остроглазый,
Был он вором и пролазой
И, бывало, каждый день
Крал цыплят из деревень.
Вот пришел хорек с охоты.
Гостя спрашивает: - Кто ты?
Коль попал в мою нору,
Поиграй в мою игру!
- В кошки-мышки или в жмурки? -
Говорит мышонок юркий.
- Нет, не в жмурки. Мы, хорьки,
Больше любим "уголки".
- Что ж, сыграем, но сначала
Посчитаемся, пожалуй.
Я - зверек,
И ты - зверек,
Я - мышонок,
Ты - хорек,
Ты - хитер,
А я - умен,
Кто умен,
Тот вышел вон!
- Стой! - кричит хорек мышонку
И бежит за ним вдогонку.
А мышонок - прямо в лес
И под старый пень залез.
Стали звать мышонка белки:
- Выходи играть в горелки!
- У меня,- он говорит,-
Без игры спина горит!
В это время по дорожке
Шел зверек страшнее кошки.
Был на щетку он похож.
Это был, конечно, еж.
А навстречу шла ежиха
Вся в иголках, как портниха.
Закричал мышонку еж:
- От ежей ты не уйдешь!
Вот идет моя хозяйка,
С ней в пятнашки поиграй-ка,
А со мною в чехарду.
Выходи скорей - я жду!
А мышонок это слышал,
Да подумал и не вышел.
- Не хочу я в чехарду:
На иголки попаду!
Долго ждали еж с ежихой,
А мышонок тихо-тихо
По тропинке меж кустов
Прошмыгнул -и был таков!
Добежал он до опушки.
Слышит - квакают лягушки:
- Караул! Беда! Ква-ква!
К нам сюда летит сова!
Поглядел, мышонок: мчится
То ли кошка, то ли птица,
Вся рябая, клюв крючком,
Перья пестрые торчком.
А глаза горят, как плошки,
Вдвое больше, чем у кошки.
У мышонка замер дух.
Он забился под лопух.
А сова - все ближе, ближе,
А сова - все ниже, ниже
И кричит в тиши ночной:
- Поиграй, дружок, со мной!
Пропищал мышонок: -
В прятки? -
И пустился без оглядки,
Скрылся в скошенной траве.
Не найти его сове.
До утра сова искала.
Утром видеть перестала.
Села старая на дуб
И глазами луп да луп.
А мышонок вымыл рыльце
Вез водицы и без мыльца
И пошел искать свой дом,
Где остались мать с отцом.
Шел он, шел, взошел на горку
И внизу увидел норку.
То-то рада мышка-мать!
Ну мышонка обнимать.
А сестренки и братишки
C ним играют в мышки-мышки.
Для объяснения: перепуганный спросонок, дымчатая шкурка, в жмурки из под повязки, коротконожка, кошке-смех, мышонку-горе, щель, исчез, хорёк, острозубый, остроглазый, вор, пролаза, юркий, вдогонку, в чехарду, прошмыгнул, опушка, рябая, как плошки, замер дух, лопух, без оглядки, рыльце.
Цели: развить образное мышление, речь.
Ход занятия: читаем сказку, обсуждаем героев.
Занятие №2.
Тема: 1) создание заготовки из шерстяных ниток под валяние;
2) наматывание шерсти на заготовку.
Задачи: развитие мелко моторики.
Цели: 1)научить детей наматывать клубок нужной формы;
2) туго наматывать шерсть.
Оборудование: пряденная и не пряденная шерсть.
Ход урока:
Занятие №3.
Тема: мокрое валяние.
Задачи: развить творческое мировосприятие.
Мелкая моторика.
Цели: овладеть техникой мокрого валяния, развить творческий подход к любимому делу.
Оборудование: емкость с теплой водой и растворенным хозяйственным мылом.
Ход урока:
Итог урока: выполненные работы раскладываются для импровизированной выставки, дети комментируют, работы оставляются на просушку.
Автор: Кищенкова Татьяна Анатольевна