Конспект занятия по программе объединения "Шашки" на тему " Виды соревнований"
Конспект занятия по программе «Шашки» на тему «Виды соревнований»
Задачи:
- формирование навыков игры в русские шашки.
- развитие пространственного, логического мышления.
Необходимые материалы:
- шашки, доски, часы шашечные,
- карточки с заданиями, тетради, ручки
- мультимедийная презентация.
План занятия
I. Организационный момент
II. Создание понятия о видах соревнований
а) рассказ о соревнованиях и их видах
б) тренировочные партии
в) самостоятельная работа
III. Подведение итогов. Совместная оценка выполненных работ
Ход занятия
I.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас интересное и полезное занятие. Я расскажу вам о видах соревнований по шашкам.
Ребята, кто знает, какие соревнования бывают?
Ответы детей: личные, командные.
II.
Правильно! Ещё соревнования бывают школьные, районные, городские, областные, российские, мировые. Чтобы провести соревнования существует несколько систем - это круговая, олимпийская, швейцарская. Круговая - это игра по кругу, т.е. когда все участники играют между собой по очереди, которую определяет шашечный кодекс. Олимпийская игра. При этой игре проигравший выбывает сразу после первого тура. По решению судейской коллегии остаётся определённое количество человек, которые играют между собой и тем самым определяется тройка призёров. Швейцарская система - участники играют по жеребьёвке, которую выдаёт компьютерная программа или делает судейская коллегия. Эта система имеет 7 или 9 туров. Победители всех соревнований определяются по наибольшему количеству очков.
Итак, начинаем тренировочные партии.
Я буду наблюдать за вашей игрой, указывать на ошибки и пропущенные комбинации. Результаты тренировочных партий не считаются. Как вы уже поняли, на соревнованиях все результаты засчитываются и записываются в таблицу. Предлагаю немного отвлечься на физкультминутку.
Физкультурная минутка
Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз)
И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)
- Молодцы! А теперь мы готовы к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа детей.
Раздаются карточки с элементарными комбинациями. Дети решают и зарисовывают их в тетрадь.
Рассказ педагога сопровождается слайд-шоу фотографий из личного архива.
Слайд 2
Комбинации из тренировочных партий расставляются на демонстрационную доску для решения.
Слайд 3
Карточки с заданиями у каждого ученика.
III.
Итак, я вижу, что у всех получилось решить несколько комбинаций.
Давайте подведем итог сегодняшнего занятия. Что мы сегодня вспоминали и что узнали нового? Сколько комбинаций решили?
Ответы детей
Не забудьте убрать рабочее место.
До свидания!
Слайд 4
Автор: Сухарева Ирина Анатольевна