Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Взаимодействие ДОУ и семьи — залог сохранения психологического здоровья детей.

Скачать
21.5 КБ, 1010356.docx Автор: Резцова Татьяна Михайловна, 7 Апр 2015

Взаимодействие ДОУ и семьи — залог сохранения психологического здоровья детей.

Резцова Т.М. воспитатель МБДОУ № 42 « Малинка»

г. Старый Оскол

Дошкольное детство — это период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности, раскрывается неведомый мир взрослых людей. Общение ребёнка со взрослым существенно изменяет и преобразует психику маленького человека, помогает устанавливать контакты , познавать себя и других.

Нестабильность социальной ситуации негативно влияет на формирование психологического здоровья ребёнка. В последнии годы наблюдается всё больше детей с нарушениями психоэмоционального развития. К ним относятся: тревожность, агрессивность, эмоциональная неустойчивость и другие проявления.

Поэтому актуальным является вопрос о том, как помочь детям устоять перед неблагоприятными воздействиями среды, научить преодолевать психотравмирующую ситуацию, справляться с негативными переживаниями, и тем самым сохранить своё эмоциональное благополучие. Вопрос о сохранении психологического здоровья детей должен быть обращён, прежде всего, к педагогам, так как большую часть времени дети находятся в детском саду.

Понимая значимость работы по формированию, укреплению, сохранению здоровья воспитанников, детские дошкольные учреждения активно работают по здоровьесбережению, оптимально используя материальные, интеллектуальные и творческие ресурсы учреждения. Педагоги придают должное значение теоретическим знаниям о возрастных и индивидуальных возможностях ребёнка-дошкольника, проблеме психоэмоционального развития.

С целью повышения педагогической компетентности по данному вопросу и расширения уровня теоретических знаний можно провести консультации для педагогов: «Эмоциональное состояние педагога, как опосредующий фактор эмоционального состояния воспитанников», «Индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подход в коррекционной работе с дошкольниками», «Взаимодействие с гиперактивными детьми», «Сказкотерапия как средство психоэмоционального воздействия на ребёнка», «Использование музыкотерапии и куклотерапии в коррекции психоэмоционального напряжения у дошкольников».

Вместе с тем, поскольку личность ребёнка формируется в семье и большое значение имеет семейный микроклимат, то необходима работа по организации взаимодействия ДОУ с семьёй по данному вопросу.

« Трудные», « непослушные», « проблемные», « дети с комлексами» - это результат неправильно сложившихся отношений в семье. Даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы , если удаётся восстановить благоприятный стиль общения в семье. Чем младше ребёнок, тем ответственнее должна быть роль взрослого во взаимодействии с ним. В связи с эти коррекционную работу с эмоционально неблагополучными детьми необходимо строить с учётом причин возникновения данной проблемы и включать родителей в коррекционные мероприятия.

Для обеспечения малышам эмоционального комфорта, интересной и содержательной жизни и дома, и в детском саду необходимо объединить усилия родителей и педагогов. Из-за перегрузок на работе, нехватки свободного времени снизилось взаимодействие родителей и детского сада. Наблюдения показали, что многие родители приобретают педагогическую литературу, некоторые получают необходимую информацию через интернет, но часто пользуются случайной литературой, бессистемно. Иногда воспитывают детей интуитивно, «как воспитывали меня», некритично относятся к тем или иным проявлениям ребёнка.

Таким образом возникает необходимость эффективного взаимодействия с семьёй с целью формирования активной родительской позиции по проблеме снятия психоэмоционнального напряжения у дошкольников и выстроить диалог детского сада и семьи, основанный на сотрудничестве, содружестве, взаимопомощи, чтобы затраченные усилия принесли необходимый результат.

Для достижения данной цели определили следующие задачи:

- применение эффективных форм взаимодействия с родителями и детьми по предупреждению и преодолению трудностей семейного воспитания;

- формирование активной родительской позиции в воспитании детей и в общении с педагогом;

- привлечение внимания родителей к формированию единого понимания целей и задач, средств и методов воспитания, их эмоционального благополучия, полноценного физического и психического развития.

Алгоритм взаимодействия с семьёй включает в себя следующие стадии :

- изучение семьи, её индивидуальных особенностей;

  • поиск контактов с ними;
  • обсуждение, что необходимо развивать и воспитывать в ребёнке;
  • установление общих требований к воспитанию ребёнка;
  • упрочение сотрудничества в достижении общей цели;
  • реализация индивидуального подхода;
  • совершенствование педагогического сотрудничества .
  • Для этого нужно проводить с родителями:

  • просветительскую работу: родительские собрания, групповые консультации, наглядно-текстовая информация, индивидуальные беседы, шкатулка вопросов;
  • вовлечение родителей в образовательный прцесс: дни открытых дверей,
  • совместные праздники, экскурссии, досуги, выставки.

    Темы разнообразны : «Гиперактивный ребёнок», «Проблема психоэмоционального напряжения в дошкольном возрасте», «Влияние кризисных ситуаций в семье на психоэмоциональное состояние ребёнка», «Эмоциональное состояние взрослого, как опосредующий фактор эмоционального состояния воспитанников» и т. д.

    Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы общения. Главное донести и обогатить родителей педагогическими знаниями . Для этого используются как традиционные, так и нетрадиционные формы общения с родителями.

    Традиционные формы такие как: коллективные, индивидуальные и наглядно-инфрмационные. Это родительские собрания , на которых организованно идёт ознакомление с задачами, содержанием и методами воспитания детей определённого возраста в условиях детского сада и семьи. Они привлекают внимание родителей к проблеме психоэмоционального напряжения у дошкольников и помогают убедить их в необходимости совместной работы.

    Большую роль так же играют нетрадиционные формы общения с родителями: тренинги, родительские клубы, круглые столы. Провести тренинги: « Влияние семейного воспитания на тревожность», «Импульсивный ребёнок», где в непринуждённой обстановке можно овладеть эффективными приёмами и способами общения с детьми. Тренинговые занятия позволяют родителям преодолеть собственный авторитаризм . Они помогают лучше узнать друг друга, увидить мир с позиции ребёнка, относиться к своему ребёнку как к равному себе, узнать слабые и сильные стороны ребёнка и учитывать их, проявлять заинтересованность в действиях ребёнка и быть готовыми к эмоциональной поддержке, не сравнивать своего ребёнка с другими детьми.

    Программа тренинга состоит из пяти занятий тренинга родительской эффективности: «Знаем ли мы друг друга?», «Мир детей и мир взрослых», «Язык принятия — язык непринятия», «Активное слушание , как способ решения проблем детей», «Стили семейного воспитания» и пяти занятий детско-родительской группы: «Сплочение», «Кто я, какой я», « Мы справляемся со страхами», «Уходи злость», «Я желаю себе».

    Вовлекая родителей в образовательный процесс: проводить для них дни открытых дверей, совместные праздники и развлечения. Они дают возможность увидеть стиль общения педагога с детьми, самим «включиться» в общение и деятельность, обменяться мнениями, познакомиться с опытом семейного воспитания. Большим подспорьем в работе ДОУ и семьи является библиотека специальной литературы по проблемам воспитания, развития, коррекции.

    В процессе разнообразных форм взаимодействия используются различные методы активизации родителей, которые направлены навозникновение интереса к обсуждаемому материалу, ассоциаций с собственным опытом, желания родителей активно участвовать в обсуждении данной темы. Это постановка дискуссионных вопросов, игровой метод, анализ педагогической ситуации.

    Постановка дискуссионных вопросов - это предложение родителям для обсуждения двух различных точек зрения, приведение примеров из литературных источников.

    Игровой метод активизации родителей. Интерес у родителей формируют различные игры: «Что вас радует в ребёнке?», «Что огорчает?»; загадывание загадок .

    Анализ педагогической ситуации берётся из жизненых наблюдений, опыта работы с детьми, литературных источников. Он помогает связать знания с практикой воспитания детей, повышает интерес к педагогическим знаниям и собственному ребёнку.

    Решение педагогических ситуаций требует от родителей самостоятельного ответа на вопрос «Как поступить?». В ходе решения родители пытаются найти нужные методы, стараются решить задачи из своего личного опыта. Достоинством данного метода является возможность рассмотрения нескольких вариантов решения, их обсуждения, столкновения различных позиций.

    Одни родители плохо идут на контакт, другие не хотят признавать своих ошибок в воспитании и исправлять их, третьи считают, что воспитанием должны заниматься педагоги, так как это их обязанность.

    В процессе разнообразных форм взаимодействия , систем мероприятий, открытости, доброжелательности педагогов помогают установить с родителями контакт и необходимую поддержку, включать их в реальное сотруднечество и устанавливать партнёрские отношения для решения данной цели — коррекции психоэмоционального напряжения у дошкольников. Обогащает родителей теоретическими знаниями, расширяет знания о проблемах психоэмоционального развития детей, развивает их внутренний потенциал. Родители учаться снимать психоэмоциональное напряжение, управлять своим внутренним состоянием, эффективно взаимодействовать с детьми и педагогами.

    Использование традиционных и нетрадиционных форм сотрудничества ДОУ и семьи способствуют формированию адекватной родительской позиции, созданию благоприятного психологического климата в семье, изменению стиля воспитания. У детей снижается возбудимость, тревожность, агрессивность, повышается самооценка и уверенность в себе, им легче общаться с взрослыми и сверстниками.

    Жизненый успех не даётся без труда, иногда без тяжёлых потерь. Надо быть готовым с наименьшими страданиями пройти через обиды, измены, потери. Для этого следует приучить себя не пропускать в сферу эмоций чрезмерные раздражители, несущие боль и отрицание многих человеческих ценностей.

    Чему научатся наши дети, каким будет их эмоциональное состояние, зависит от нашего настроения, от нашего умения управлять собой, от нашей способности решать личные проблемы. Таким образом, чтобы не оказывать пагубного влияния на детей, нужно в первую очередь разобраться с собой, со своими эмоциональными проблемами, причинами их вызывающими, найти выход из стрессовых ситуаций, только за тем — с причинами детских эмоциональных проблем и путями их коррекции.

    Литература.

  • Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьёй: Методические рекомендации / А.В.Козлова, Р.П.Дешеулина. - М.: Айрис-пресс, 2006.
  • Зверева О.Л., Короткова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ : Методический аспект / О.Л.Зверева, Т.В.Короткова — М.: ТЦ Сфера, 2005.
  • Горшенина В.В., Самошкина И.В. Система работы детского сада по вопросам семейного воспитания / В.В.Горшенина, И.В.Самошкина. - М.: Глобус, 2007.
  • Пастухова И.О. Создание единого пространства развития ребёнка: взаимодействие ДОУ и семьи / И.О.Пастухова. - М.: ТЦ Сфера, 2007.
  • Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. / Е.К.Лютова, Г.Б. Монина. - Санкт-Петербург, 2003.

  • Автор: Резцова Татьяна Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Взаимодействие ДОУ и семьи — залог сохранения психологического здоровья детей. Чертищева Марина Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Взаимодействие ДОУ и семьи — залог сохранения психологического здоровья детей. Резцова Татьяна Михайловна 7 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей". Заволокина Ольга Владимировна 2 Мар 2016
    документ Сотрудничество семьи и школы – залог психологического здоровья ребенка. Бочарова Любовь Анатольевна 15 Дек 2015
    документ Условия сохранения психологического здоровья детей в детском саду и семье. Матюнина Светлана Анатольевна 19 Мар 2016
    документ Взаимодействие семьи и школы в интересах сохранения здоровья ребёнка Митрофанова Наталья Александровна 1 Апр 2015
    документ Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей Кирпичева Марина Николаевна 30 Мар 2015
    документ «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей». Сандрюкова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    документ «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей». Сандрюкова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    документ «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей». Ермакова Елена Викторовна 16 Ноя 2015
    документ Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей (консультация для педагогов) Круглова Наталья Алексеевна 19 Сен 2015
    документ «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей» Федосова Екатерина Валентиновна 21 Янв 2016
    документ Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей». Акмурзинова Гульнара Ильдусовна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей на тему: " Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей" Дьячкова Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Проект «Взаимодействие ДОУ и семьи в сохранении и укреплении здоровья детей» Сайфуллина Розалия Шявкятовна 30 Мар 2015
    документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ ПО ВОПРОСАМ СОХРАНЕИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ. Евдакова Таисия Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Взаимодействие ДОУ и семьи по сохранению физического и психического здоровья детей в соответствии с ФГОС ДО Клюкина Ольга Александровна 15 Апр 2015
    документ «Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам укрепления физического здоровья детей по ФГОС ДОУ» Сафарова Юлия Владимировна 7 Фев 2016
    документ «Психогимнастика как метод сохранения и укрепления психологического здоровья детей». Берёзка Екатерина Владимировна 4 Июл 2015
    презентация ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА, КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ СПОСОБОВ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ Попова Татьяна Геннадьевна 17 Фев 2016
    документ Взаимодействие школы и семьи по укреплению здоровья детей Мурзина Марина Николаевна 12 Июн 2015
    документ Семинар: Экспериментальная деятельность в ДОУ «Музыкотерапия - как средство сохранения физического и психологического здоровья дошкольников» «Музыкальное сопровождение режимных моментов» «Релаксация в работе с детьми НЕТЕСОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА 31 Мар 2015
    разное Сбалансирование питание – залог здоровья детей Магазин "Первая парта" - игрушки для детских садов и школ 30 Мар 2015
    презентация, документ Выступление на педагогическом совете школы на тему: "Создание условий для сохранения психологического здоровья детей и подростков в образовательном пространстве" Диск Киреева Ольга Ивановна 5 Апр 2015
    документ Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности. Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Подызбина Светлана Александровна 21 Авг 2015
    разное Взаимодействие семьи и школы - залог успешного обучения ребенка Уточкина Елена Леонидовна 20 Мар 2015
    разное Взаимодействие ДОУ и семьи Письменная Татьяна Эдуардовна 6 Апр 2015
    разное Взаимодействие ДОУ и семьи Письменная Татьяна Эдуардовна 6 Апр 2015
    документ "Охрана и укрепление здоровья ребенка через взаимодействие ДОУ и семьи" 30 Янв 2016
    документ Консультация для специалистов ДОУ Здоровьесберегающие технологии в музыкальном развитии детей с целью сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей Гавриленко Юлия Алексеевна 11 Ноя 2015
    документ «Развитие музыкальности детей дошкольного возраста в условиях психологического благополучия и эмоционального комфорта единого музыкального пространства ДОУ, семьи и социума». маврычева галина геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов «Взаимодействие специалистов и воспитателей с целью сохранения и укрепления здоровья детей» в рамках тематической недели «Управление здоровьеобеспечением в дошкольном учреждении» Перфилова Наталья Григорьевна 31 Мар 2015
    документ «Взаимодействие детского сада и семьи как необходимое условие поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста» Тема: «Взаимодействие ДОУ и семьи по поликультурному воспитанию» Малашковец Виктория Леонидовна 30 Мар 2015
    разное Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей» Ануфриева Вера Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Интеграция усилий воспитателя и специалистов ДОУ в целях сохранения и укрепления здоровья детей с ОНР. Крышная Наталья Юрьевна 19 Мар 2016
    документ "Создание комфортных условий для сохранения психического здоровья детей в ДОУ и в семье" Сотникова Юлия Александровна 7 Мая 2015
    документ Сказкотерапия как метод сохранения и укрепления здоровья детей в ДОУ Коваль Наталия Викторовна 21 Авг 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ ПО ВОПРОСАМ СОВМЕСТНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ Агузарова Анжела Александровна 17 Янв 2016
    документ "Конспект для детей 4–5 лет по здоровьесбережению «Чистота — залог здоровья» Жукович Ирина Владимировна 27 Апр 2015
    документ Изобразительное искусство как способ сохранения психологического здоровья детей Белкина Ольга Владимировна 4 Апр 2015