Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Воспитываем любовь к книге

Скачать
17.11 КБ, 1033346.docx Автор: Алешина Светлана Сергеевна, 11 Апр 2015

Воспитываем любовь к книге.

Кто из родителей не мечтает о том, чтобы их дети росли умными, развитыми, читали книжки. Но многие из них сами не имеют такой привычки, а потом удивляются, почему их дети не любят читать, и начинают думать, как приучить ребенка к чтению.

Когда-то Россия была самой читающей страной в мире. Боюсь, сейчас она сдает свои позиции. В современном обществе люди читают все меньше и меньше. И если старшее поколение не видит своей жизни без книг, то большинство молодежи не читает вообще. Интернет вытесняет книги из их жизни. Все больше и больше молодых людей искренне не понимают, зачем нужно читать. А ведь еще в 18 веке французский писатель и философ Денни Дидро писал: “Люди перестают мыслить, кода перестают читать”. Книги формируют мировоззрение, заставляют думать и анализировать. На страницах книг можно найти ответы на вопросы, которые волнуют человека. Книга воспитывает, дает возможность пережить такие события, о которых человек даже не задумывался, помогает решить проблемы.

Любовь к книге, к чтению нужно воспитывать с детства. Если в детстве не привить ребенку привычку читать, то, скорее всего, в старшем возрасте он читать не будет. И начинать нужно с самого раннего возраста, еще с колыбели. Ребенок, которому с младенчества читают книги, быстрее развивается. Он учится думать, логически мыслить. Ребенок раньше начинает говорить, его словарный запас гораздо больше, а грамотность лучше, чем у сверстников. У такого ребенка развивается фантазия, слуховая память, расширяется кругозор. Он более усидчив.

Первое знакомство малыша с литературой может начинаться уже с рождения. Пеленая ребенка, купая его или просто проводя с ним время, хорошо рассказывать ему стихи и коротенькие сказки. И пусть он пока ничего не понимает, он прекрасно воспринимает звук и интонации маминого голоса.

Когда малыш научится сидеть, нужно знакомить его с книгой. Книга — это очень ценная и важная форма общения с ребенком и огромное удовольствие. Когда малыш сидит на маминых или папиных коленях или они сидят рядышком и вместе рассматривают, читают книгу, создается чувство душевного единения. Все внимание родителя обращено к ребенку, и это очень важно для правильного формирования психики малыша. В это время ребенок чувствует себя в любви, комфорте и безопасности. Очень важно читать ребенку именно ту книгу, которую он выбрал сам, отвечать на все возникающие у него вопросы. Так малыш ощущает себя личностью, с чьими интересами считаются.

Хорошо обсудить с малышом прочитанное: героев, их поступки, события. Так у ребенка формируется правильный взгляд на окружающий мир — что такое хорошо и что такое плохо; как надо и как не надо поступать в той или иной ситуации. Он знакомится с такими понятиями, как дружба, долг, честь. Ребенок учится сопереживать, радоваться и огорчаться за другого. И все это тоже формирует его, как личность.

Хорошо читать малышам на ночь. Чтение эмоционально успокаивает, ребенок лучше и быстрее засыпает. Читая на ночь длинное произведение, разбивая его на несколько дней, Вы тоже будете формировать у ребенка привязанность к чтению. Малыш будет ждать следующего вечера и продолжения истории.

Любовь к чтению окажет большую помощь вашему ребёнку в школьные годы. Выделяют такие основные моменты:

1. Умение размышлять и анализировать. Этот навык особенно важен, когда нужно писать сочинение. Чтение обогащает ваших детей интеллектуально, учит их размышлять. Конечно, готовое сочинение можно отыскать в интернете. Но задумайтесь, что для вас важнее: только лишь хорошая оценка в дневнике или всё-таки развитие умственных способностей вашего ребёнка?

2. Грамотность. К сожалению, сегодня грамотность многих людей оставляет желать лучшего. Что там говорить, даже многие взрослые люди умудряются в простых разговорах делать кучу ошибок… Печально! Читая, ребёнок учится грамотно выражать свои мысли, как в устной форме, так и в письменной. Правила письма он может забыть, а грамотность останется!

3. Ребёнок учится воспринимать информацию. По сути, обучающий процесс заключается в том, что ребёнок, получая новую информацию, связывает её с тем, что он уже знает, при этом он запоминает и анализирует материал. Именно эти навыки и развивает чтение. Человеку, который в детстве много читал, дальнейшее обучение даётся легко.

4. Чтение поможет ребёнку найти надёжные нравственные ориентиры в жизни. Читая художественную, историческую и религиозную литературу, дети смогут понять, насколько ценна человеческая жизнь, увидеть, как можно находить решение сложных проблем, научиться отвергать трусость, ложь, предательство. Поверьте, это очень важно! Эти качества должны прививаться ребёнку уже с детства. А сделать это как раз и помогут книги!


Автор: Алешина Светлана Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Воспитываем любовь к книге Алешина Светлана Сергеевна 11 Апр 2015
разное Прививаем любовь к книге Кудрявцева Кристина Александровна 30 Мар 2015
документ Любовь к книге Чувашова Татьяна Нургаяновна 28 Фев 2016
документ ВОСПИТЫВАЕМ ЛЮБОВЬ К ТРУДУ Коровина Наталья Геннадьевна 11 Ноя 2015
документ Как воспитать любовь к книге у ребенка. Шилина Алла Андреевна 30 Мар 2015
документ Любовь к книге прививаем с рождения. Данаджи Раиса Ивановна 5 Апр 2015
презентация Презентация к занятию по книге Д.С.Лихачёва Николаева Любовь Гаврииловна 16 Фев 2016
документ «Воспитываем любовь к труду в семье» Гришакова Ульяна Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Любовь к природе воспитываем с детства». Козлова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ воспитываем любовь к прекрасному через природу Чибрикова Надежда Анатольевна 7 Апр 2016
документ Советы родителям: Как привить детям интерес к чтению и любовь к книге. Хилюкова Наталья Леонидовна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание. Как воспитать у ребёнка любовь к чтению, интерес к книге. Шевелёва Наталья Сергеевна 9 Апр 2015
документ Буклет "Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книге" Курачева Юлия Валериевна 15 Ноя 2015
презентация Как привить любовь к книге? Разумова Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ С чего начинается любовь к книге? Тарасенко Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Как привить детям любовь к книге. Телегина Мария Анатольевна 22 Ноя 2015
документ Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.) Ляпушкина Ирина Анатольевна 9 Июл 2015
презентация памятка"Как привить ребенку любовь к книге" Бурлакова Ольга Михайловна 4 Июл 2015
документ Презентация "Опыт взаимодействия с семьей по проблеме формирования интереса к книге" Тюлина Любовь Михайловна 7 Июл 2015
документ Прививаем любовь к книге и чтению Плотникова Анастасия Геннадиевна 22 Июл 2015
документ Как воспитать у ребёнка любовь к книге? Авдеева Светлана Юрьевна 15 Сен 2015
документ Консультация для родителей «Прививаем любовь к книге». Автор: воспитатель Перминова В.Н. МБДОУ№72 г.Мурманска 5 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: «Как воспитать любовь к книге». Кичигина Надежда Вячеславовна 17 Мар 2016
документ Воспитываем патриотов Губанова Любовь Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Консультация на тему: «Прививаем ребёнку любовь к чтению - развиваем любовь к книге с детства » Анкета для родителей. «Традиции семейного чтения» Памятка для родителей «Прививаем детям любовь к чтению» Комарова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Проект правильного оформления и организации работы в уголке книги, цель которого, привить любовь и уважение к книге, воспитание будущих книголюбов. МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 6 Апр 2015
презентация Родительское собрание "Воспитываем вместе" Кочкина Любовь Александровна 21 Мар 2015
разное Как пробудить интерес ребенка к книге Исаева Эльвира Габдразаковна 31 Мар 2015
разное Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге Ильина Ольга Петровна 8 Фев 2016
документ Конспект по литературному чтению по теме: "Стихи К.И.Чуковского". Прививать любовь к чтению, книге.  Развивать речь детей, мышление, память, умение работать в паре и группе.  Оборудование : мультимедиа проектор, экран, диск с презентац Шамаева Ольга Радионовна 30 Мар 2015
документ Особенности иллюстраций в детской книге. Долгиерова Любовь Владимировна 4 Июл 2015
разное Презентация по книге "Приключения капитана Врунгеля" Ерёменко Любовь Алексеевна 23 Дек 2015
документ Памятка в читательский дневник отзыв о книге Комогорова Любовь Федоровна 19 Мар 2016
разное ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ "ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ РОДИНЫ" Ковалева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Воспитываем интерес к природе игрой Тохчукова Татьяна Нажудиновна 22 Апр 2015
документ Статья "Еще раз о любви к книге..." Мартынова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
презентация презентация иллюстрации к книге Приходько Инна Валерьевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к книге Ж. Верна "Пятнадцатилетний капитан" Ковалёва Вера Николаевна 20 Мар 2015
документ Классный час "В гости к книге" Мокрая Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ "В гисти к книге" Носкова Ольга Евгеньевна 1 Апр 2015