Конспект по литературному чтению по теме: "Стихи К.И.Чуковского". Прививать любовь к чтению, книге. Развивать речь детей, мышление, память, умение работать в паре и группе. Оборудование : мультимедиа проектор, экран, диск с презентац
Тема: Стихи К. И. Чуковского.
Цели : формирование навыков выразительного чтения / послогового и целыми словами /, познакомить уч-ся с творчеством великого поэта, писателя- сказочника, учить выделять главную мысль прочитанного,
Прививать любовь к чтению, книге. Развивать речь детей, мышление, память, умение работать в паре и группе.Воспитывать положительное отношение к ценностям : познание, нравственность, творчество, человек
/любознательность, соблюдение гигиены, чистоты и порядка, активности и сотрудничества.
Оборудование : мультимедиа проектор, экран, диск с презентацией, стерео система и диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия»/фрагмент музыки из сказки/, выставка книг К.И.Чуковского.Форма урока : урок с элементами сказки. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Методы обучения : по характеру познавательной деятельности :объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный; по формированию навыков чтения : объяснительного чтения и творческого /акт. сотворчества/ Формы организации познавательной деятельности : фронтальная , групповая Развивающее обучение (УМК «Гармония») Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд №1
Учитель:- Прозвенел звонок , начинаем мы урок.
-Сегодня у нас много гостей , поприветствуйте их /кивком головы/. Садитесь.
Психогимнастика.
Слайд №2 Учитель Учитель: Улыбнемся друг другу и повторяем за мной : МЫ СЮДА ПРИШЛИ УЧИТЬСЯ,
НЕ ЛЕНИТЬСЯ , А ТРУДИТЬСЯ,
РАБОТАЕМ СТАРАТЕЛЬНО,
СЛУШАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО.
Настроение .
Слайд №3
Учитель: Давайте узнаем ваше настроение : У кого оно радостное?«солнышко» / -грустное /облако/ И совсем плохое ? /-туча/ _-Почему?
У меня оно хорошее- я рада вас учить. И постараюсь , чтобы на уроке всем было радостно, интересно и
комфортно.
2. Сообщение цели и задач урока.
Учитель: Урок у нас необычный. Я приглашаю вас в страну сказок.
/Включаю стерео систему, заиграла волшебная музыка из сказки / Учитель: Возьмите волшебные палочки, закройте глаза и скажите :
КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС Откройте глаза. О, Чудо-дерево!
Слайд №4
Учитель: Что за «чудо-дерево» ? Да на нем выросли книги. Давайте почитаем названия этих книг.
/1 ученик выходит к доске /
Ученик: читает названия: БАР….., ТЕЛЕ…., АЙ….., МОЙ….., ТАРА….., КРО….
Учитель: -вы догадались, что это за книги? Назовите их.
Ученики: это книги «Бармалей», «Телефон», «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище», «Крокодил».
Учитель: -А кто написал эти книги ?
Слайд №5
Ученики: Корней Иванович Чуковский.
Слайд №6
Учитель: мы сегодня познакомимся с книгами , будем учиться читать выразительно отрывки из стихотворений К.И. Чуковского, развивать речь, память, мышление, воспитывать в себе культурного человека.3. Знакомство с жизнью и творчеством.
Слайд №7
Учитель: -Я знаю , что многие из вас знакомы со стихотворениями К.И.Чуковского.
Рассказ биографии учителем.
(использую диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия »)
4.Чтение статьи учащимися о писателе /самостоятельная работа/
Учитель: -Прочитайте на с.180 статью. – -О чем прочитали?
5.Подготовительная работа.
Слайд №8
Учитель: -Чтобы перейти к чтению стихов , давайте сделаем дыхательную гимнастику: - упражнение «Свеча»:-задуйте 1 свечу, 2 свечи, 3 свечи, много свечей.
Прочитайте хором : ЖУТКО ЖУКУ ЖИТЬ НА СУКУ.(на доске)
/дети читают вместе с учителем/ Учитель: Что прочитали ?
Ученики: скороговорку
Учитель: скажите быстро и покажите голосом интонацию : (опрос учащихся )
Учитель: А теперь поставим логическое ударение на 1 слово, 2-е, 3-е, последнее.
Ученики тренируются в выразительном произношении.
6. Знакомство с отрывками из произведений.
Словарная работа.
Слайд №9
Учитель: Объясните значение слов :
. МОЙДОДЫР- мой до дыр, КУШАК-пояс, обычно широкий, матерчатый, КОЧЕРГА- толстый железный прут с загнутым концом для печки, УШАТ- небольшая кадка с ушами, КОРЫТО-сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки, ЛОХАНЬ- деревянная круглая или продолговатая посуда для мытья и стирки.
Хоровое чтение слов с карточки /на каждой парте карточки на цветной бумаге/ и индивидуальное.Слайд №10
Ученики: ЗА-ВЕР-ТЕ-ЛОСЬ---ЗАВЕРТЕЛОСЬ ПО СА-ДО-ВОЙ---ПО САДОВОЙЗА-КРУ-ЖИ-ЛОСЬ—ЗАКРУЖИЛОСЬ ПО СЕН-НОЙ ---ПО СЕННОЙ
ПЕ-РЕ-ПРЫ-ГНУЛ---ПЕРЕПРЫГНУЛ К ТАВ-РИ-ЧЕС-КО-МУ СА-ДУ---К ТАВРИЧЕСКОМУ
У-МЫ-ВАТЬ-СЯ---УМЫВАТЬСЯ САДУ /названия улиц и сада в С-Петербурге/
ПЛЕС-КАТЬ-СЯ---ПЛЕСКАТЬСЯ
КУ-ВЫР-КАТЬ-СЯ---КУВЫРКАТЬСЯ
ТРУ-БО-ЧИС-ТАМ---ТРУБОЧИСТАМ
Чтение отрывков из учебника .
Учитель читает выразительно 1 отрывок. – Учитель: -Приготовьте карандаш для контроля.
Ученики читают 2-й отрывок,3-й и 4-й,хорошо читающие.
Жужжащее чтение этих же отрывков уч-ся.
Проверка восприятия:
Учитель:
1.почему все «завертелось, закружилось и помчалось колесом» ?
2.прочитайте строчки подходящие к иллюстрации на стр.181 верхняя/
3.с кем сравнивают мочалку ? Можно ли это стих-е назвать сказкой ? Почему?
7. Физ.минутка.
Слайд №11
Учитель:
Чтобы быть здоровым надо заниматься зарядкой.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час.
1-2-3-4
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон-
Убежали мышки вон!
8. Закрепление. Работа в группах.
Слайд №12
Учитель:
Сложите полоски в рифму так, чтобы получилось стихотворение и прочитайте вместе.
/дети работают в группах по 4 человека(1-2 парты)/
Учитель: Проверим , что у вас получилось?
Ученики:1 строчку хором читает 1 группа, 2-ую-2 группа,3-ю- 3, 4-ю- 4, а 5 группа и 6-ая дружно читают весь отрывок
Слайд № 13
Учитель - из какого произведения эти строчки ?
Ученики: из « Мойдодыра».
Учитель :верно, молодцы . Кто из вас читал все произведение? Какова главная мысль
Ученики: высказывают свое мнение.
Учитель: А как вы соблюдаете правила гигиены?
Ученики: рассказывают о себе.
Инсценирование
Учитель: -Посмотрите сценки и скажите из каких произведений эти персонажи ?
/выходят дети в масках кенгуру и мойдодыра и читают отрывок из «Телефона»/
Ученики: это Кенгуру и Мойдодыр из «Телефона».
Учитель: верно, молодцы.
/выходит «Федора» с посудой / отрывок из «Федорино горе» /
/»Айболит» и «звери» в масках/ отрывок из «Айболита»
Слайд № 14
Учитель: верно, молодцы.
Чтение отрывков .
Учитель: на с.182 прочитайте 1-й отрывок шепотом.
Учитель: а сейчас чтение по ролям.
–Сколько персонажей в разговоре ?
Ученики : два.
Учитель: как называется разговор 2-х лиц?
Ученики: диалог.
Учитель: верно, молодцы.
Проверка восприятия.
Учитель: -какие правила общения нарушены ?
Ученики: нельзя орать и кричать.
Учитель: верно, молодцы, надо разговаривать спокойно, чтобы тебя понимали.
Учитель: 2-й отрывок будем читать «буксиром». Нашим «буксиром» сегодня будет …
Ученики: все читают вслед за учеником (ученицей)
Учитель: молодцы, очень хорошо получается.
Проверка восприятия :
Учитель: -как звали главную героиню ?
Ученики:
Учитель: о чем это произведение ?
Ученики: о чистоте и трудолюбии
Учитель: верно, молодцы.
Учитель: а 3-й отрывок Я начну , а вы продолжайте / стр. 183 /
Ученики: продолжают за учителем читать 3 отрывок.
Учитель: -Как называется это стихотворение ?
Ученики :
Учитель: верно, молодцы.
4-ый отрывок - работа по карточке
Слайд № 15
---чтение слов :НА ЗАНЗИБАРЕ-В КАЛАХАРИ-И САХАРЕ-ФЕРНАНДО-ПО—ЛИМПОПО
Учитель : Кто из вас знает значения таких непростых слов ?
Ученики : отвечает тот кто знает, а если не знают дети, то учитель объясняет
Выставка книг. \Эти произведения можете прочитать в этих книгах \
Работа с карточками.
Слайд № 16
-В названиях этих стихотворений кто-то перепутал 1 букву, назовите правильно.
ГАДОСТЬ—КАРМАЛЕЙ—КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ—КУТАНИЦА—МОКДОДЫР—МУЗА-ЦОКОТУХА—ПИЛ НА СВЕТЕ ЧЕЛОВЕК—УЖИКИ СМЕЮТСЯ— ХУДО ДЕРЕВО
Слайд № 17
Итог урока : с произведениями какого поэта-писателя мы познакомились ?
Какие чувства вызывают его произведения ?
Слайд № 18
9. Рефлексия : какую телеграмму пошлете родителям ?
10. Дом. задание: прочитать все отрывки и по желанию выучить .
Слайд № 19
Урок окончен ! Спасибо!
Автор: Шамаева Ольга Радионовна