Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Статья "Развивайте речь ребенка"

Статья «Развивайте речь ребенка».

Почему я решила обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка?

Речь в жизни человека - это наиважнейшая функция, необходимая каждому. Без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и не интересна. Человек не обладает речью при рождении, она формируется и развивается вместе с его ростом и развитием, практически, всю жизнь. Но это не означает, что речь развивается сама по себе, без участия взрослых.

Что значит развивать речь ребенка?

Ответ на этот вопрос прост, и в то же время сложен. Очень важно начинать развитие речи ребенка практически с момента рождения.

В раннем детстве ребёнок овладевает величайшим достоянием человечества - речью. Для маленького ребёнка овладение речью - это сложнейший процесс, которому нужно помочь протекать в нужном русле и здесь большую роль играют взрослые, те люди, которые окружают ребёнка. Нужно создать условия, чтобы у ребёнка появилась потребность в речи не только с близкими ему людьми - взрослыми, но и со сверстниками. В этом возрасте речь становится основным средством общения. Ребёнок понимает лишь часть слов, но именно речь привлекает его внимание к предметам и действиям.

Первые слова, которые он слышит, – обращение к нему мамы: «Здравствуй, ты родился! Мы так тебя ждали!» И дальше этот голос, то ласковый и нежный, то строгий, то испуганный, будет сопровождать его долгие годы.

Развивать у ребенка речь - это учить его разговаривать. Но как возникает и из чего складывается способность говорить - в этом-то и вся сложность. Говорить - это значит владеть определенным запасом слов, пользоваться ими, высказываться, формулировать свою мысль, понимать речь окружающих и т.д.

Выразить свои интересы и желания дети понятно не могут. Кто же и как поможет им? Конечно, мы взрослые и как ни странно, сверстники.

Малыши пришли в детский сад. Для них этот возраст, важнейший период в развитии, и свою работу с детьми я начинаю с игры. Ведь игра - самая любимая и естественная деятельность малышей. Веселые игры и яркие игрушки поднимают настроение, сближают детей, помогая забыть минуты расставания с мамой. Каждый ребенок индивидуален, один робкий, пугливый, потому что его оставила мама, другой смелый, любопытный, но все они требуют к себе внимания и понимания.

В ясельной группе я больше всего использую потешки, песенки, стихи. Устное народное творчество таит в себе огромные возможности для развития речевых навыков и позволяет с самого раннего детства побуждать детей к познавательной активности. Я подбираю потешки так, чтобы они были доступны для понимания детей, соответствовали уровню развития, ведь в этом возрасте словарный запас еще очень мал. Хорошо подобранная и рассказанная потешка, спетая песенка, помогает установить контакт с детьми, вызвать положительные эмоции.

Например:

Вот проснулся петушок,

Встала курочка.

Подымайся, мой дружок,

Встань, мой (имя ребёнка) .

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

(имя ребёнка) - хороший!

(имя ребёнка)- пригожий!

При умывании после прогулки использую потешку:

«Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок»

И дети с интересом, по - другому смотрят на кран, откуда льется водичка, на их ручки, тщательно моют их.

Потешки должны соответствовать уровню развитию детей. И интонация, с которой они произносятся воспитателем, должна быть понятна детям. Простые, короткие, они побуждают детей к действию:

В работе с детьми я использую потешки, чтобы заставить детей двигаться:

Встань, малыш, ещё разок,

Сделай маленький шажок,

Топ, топ!

Ходит мальчик наш с трудом,

Первый раз обходит дом,

Топ, топ!

При подготовке детей ко сну часто читаю потешку:

Вот и люди спят,

Вот и звери спят.

Птицы спят на веточках,

Лисы спят на горочках,

Зайцы спят на травушке,

Утки на муравушке,

Детки все по люлечкам…

Спят - поспят, всему миру спят – велят.

Во время одевания на прогулку:

Вот они, сапожки:

Этот с левой ножки,

Этот с правой ножки,

Если дождичек пойдёт,

Наденем калошеки;

Этот- с правой ножки,

Этот- с левой ножки,

Вот так хорошо!

Дети легко запоминают потешки. Они начинают вводить слова потешек в свои игры - во время кормления куклы или укладывания её спать.

Возраст 2-3 года имеет особое значение для речевого развития детей. Моя задача, как воспитателя в этом возрасте - помочь им в освоении разговорной речи: понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность, вступать в контакт с окружающими, со сверстниками, с детьми других возрастов, выражать свои мысли, чувства, впечатления используя речевые средства. В младшей группе дети осваивают первые уроки культуры общения: здороваться, прощаться, говорить «спасибо».

В постоянном общении с детьми у них появились первые умения монологической речи: рассказывают, используя в своей речи 1-2 предложения. Куда ходили с мамой, что купили.

Занятия с детьми я провожу также в виде игр, используя различные методы и приемы: прежде всего показ игрушек и действия с ними. Игра, сказочные персонажи, игрушки помогают мне на занятиях и в индивидуальных беседах разговорить детей, забыть о скованности. Через общение с любой игрушкой помогаю ребенку сделать первый уверенный шаг к общению без стеснения, и дальше ребенок день за днем осваивает умение говорить предложениями, а не обрывками слов.

Игра способствует развитию речи.

Например: Предложите ребенку поиграть в игру «Кто пришел?». Выйдите за дверь, постучите: «Тук-тук-тук», — «Кто там?». Изобразите какое-нибудь животное. Например:

«Это я, корова. Му-у-у». «Заходи, корова. Здравствуй, корова. Откуда, ты, корова, идешь?». Меняюсь ролями с ребенком, поочередно представляю различных зверей, людей, сказочных персонажей. Пытаюсь вести диалог с простыми вопросами и ответами.

Как на занятиях, так и в течение дня использую «Пальчиковые игры». Пальчиковые игры – это упражнения пальчиковой гимнастики. Пальчиковая гимнастика развивает умение малыша подражать взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и ее понимать, повышает речевую активность ребенка да и просто создает благоприятную эмоциональную атмосферу. Ведь играть в пальчиковые игры не только полезно, но интересно и весело. А еще с помощью пальчиковых игр можно развивать фантазию и воображение! Ведь руками можно «рассказывать» целые рассказы. Сначала пример покажете вы, а уж потом и малыш сможет сочинить свои «пальчиковые истории».

Вот несколько примеров таких стишков:

Сидит белка на тележке,

Продаёт свои орешки;

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке косолапому,

Заиньке усатому.

(Поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с большого)

*******

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папенька,

Этот пальчик маменька,

Этот пальчик я,

Вот и вся моя семья!

(Поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с большого)

*******

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик — прыг в кровать!

Этот пальчик прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

Встали пальчики. Ура!

В детский сад идти пора.

(Поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с большого)

*******

— Пальчик-мальчик! Где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

(Держимся за мизинец, затем загибаем. Поочередно загибаем все остальные пальчики). Заучивание стихотворений, потешек с участием пальчиковых игр приводит к тому, что дети лучше запоминают их, речь делается более выразительной, внятной, развивается воображение так, как в работу включаются не только слуховой, но и зрительный, двигательный анализатор. Детям интересно правильно рассказать веселый стишок, потешку и пальчиками «нарисовать» к нему «картинку». Это доставляет им радость, самовыражение и безусловно приносит пользу:

«Под березой на пригорке

Старый еж устроил норку,

А под листьями лежат

Двое маленьких ежат».

Для детей дошкольного возраста игра является ведущим видом деятельности. Для обучения через игру я использую и дидактические игры. Дидактическая игра дает возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что усваивают какие-то знания, овладевают навыками действия с предметами, учатся культуре общения друг с другом.

Существует три вида дидактических игр:

1. Игры с предметами или игрушками

Эти игры направлены на развитие тактильных ощущений, умения манипулировать с различными предметами и игрушками, развивают творческое воображение, мышление.

Примеры таких игр:

1.Машины помощники.

Цель: Образовывать форму множественного числа глаголов.

Ход:

К нам пришла кукла Маша со своими помощниками. Я их вам покажу, а вы отгадайте, кто эти помощники и, что они помогают делать Маше.

Кукла идет. Воспитатель указывает на её ноги.

- Что это. ( Это ноги).

- Они Машины помощники. Что они делают. ( ходят, бегают, танцуют)

Далее указывает на другие части тела и задаёт аналогичные вопросы, дети отвечают. (Руки берут, рисуют, глаза смотрят и.т.д.)

2. Разноцветный сундучок.

Цель: Учить детей называть предметы

Ход:

Воспитатель показывает детям сундучок и говорит

Я картинки положила

В разноцветный сундучок.

Ну-ка, Саша, загляни-ка,

Вынь картинку, назови.

Дети достают картинку, называют, что на ней изображено.

3. Что за предмет?

Цель: учить правильно называть предмет.

Ход:

Ребёнок достаёт из чудесного мешочка предмет, игрушку, называет его.

4. Волшебный кубик

Цель: Учить чётко произносить звуки, звукоподражать животным.

Ход:

Ребёнок бросает кубик и вместе с воспитателем произносит

«Вертись, крутись, на бочок ложись». Затем ребёнок изображает то, что нарисовано на верхней грани кубика ( например, самолёт), и произнести соответствующий звук ( У-у-у).

2. Словесные игры.

Они построены на словах и действиях играющих. Такие игры служат средством развития памяти, внимания, связной диалогической речи, умения и желания выражать свои мысли. Воспитание правильного звукопроизношения, уточнение, закрепление и активизацию словаря. Приведу несколько примеров:

1. Паровоз.

Цель: Отрабатывать правильное произношение гласного звука « У»

Ход:

Воспитатель предлагает ребёнку позвать паровоз. «У-у-у» гудит ребёнок, и паровоз едет на этот звук.

2. Лошадка.

Цель: Учить правильно произносить звук «И»

Воспитатель предлагает позвать лошадку. Ребёнок произносит И-и-и, и лошадка скачет, ребёнок заканчивает произносить, лошадка останавливается. Далее лошадку зовёт следующий ребёнок.

3. Настольно-печатные

Использую как наглядное пособие, направленное на развитие зрительной памяти и внимания. Несколько примеров таких игр:

1. Подбор картинок по парам.

Цель: Учить сравнивать предметы, находить одинаковые.

2. Разрезные картинки и кубики.

Цель: Развивать умение из отдельных частей(2-4 частей) составлять целый предмет.

3. Найди такой же предмет.

Цель: Учить детей соотносить предметы, изображённые на картине, с отдельными предметами.

Уделяю большое внимание развитию мелкой моторики рук. Она тоже оказывает влияние на развитие речи у ребенка. Учу складывать пазлы и описывать картинку, которая будет получаться. Не забываю и о развивающих играх. Чтобы малыш научился воспринимать на слух большое количество информации.

Играю с детьми в сюжетно-ролевые игры, в процессе сюжетно-ролевой игры стараюсь задавать от лица «своего» персонажа много вопросов персонажу ребенка: что будет дальше, куда пойдет персонаж, что оденет, что будет делать и т.п.

Еще одно из интересных занятий — разговор по телефону. Такие разговоры, когда малыш не может видеть собеседника, сами по себе способствуют развитию активной устной речи, потому что ребенок не может ничего показать собеседнику жестами.

Вы думаете это все игры? Конечно же, нет! Игр на развитие речи очень много, обо всех не расскажешь в одной статье. Развитие речи малыша — это длинный путь с ежедневными играми и занятиями. Играя, маленьк Статья "Развивайте речь ребенка"


Автор: Осипова Татьяна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья "Развивайте речь ребенка" Осипова Татьяна Михайловна 4 Апр 2015
документ "Развивайте речь дошкольника" Лазарева Надежда Петровна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Развивайте речь Вашего ребенка" Достак Алена Окал-ооловна 18 Янв 2016
документ Статья для родителей "Развивайте память ребенка" Барченкова Наталья Владимировна 15 Окт 2015
документ Памятка для родителей "Развивайте речь у детей" Зимагулова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Статья "Развиваем речь ребенка с помощью народного творчества" Розлач Вера Константиновна 16 Окт 2015
документ Статья "Развиваем речь ребенка с помощью народного творчества" Розлач Вера Константиновна 16 Окт 2015
документ Статья "Развиваем речь дошкольникам дома" Богданова Людмила Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Как будет говорить ваш ребенок" с советами родителям, как развивать грамотную, четкую речь у ребенка. Мельникова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья "Играя развиваем речь и мышление "на ходу". Репецкая Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развивайте речь ребенка» Евдокимова Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ Статья на тему: "Речь будущего первоклассника. Профилактика нарушений письма и чтения." Пезик Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Научная творческая статья"Сказки помогают развивать речь" Яковлева Виктория Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Статья . "Речь и общение в дошкольном возрасте" Келехсашвили Людмила Алексеевна 19 Ноя 2015
документ Статья. "Формирование положительной мотивации у детей при изучении русского языка ( развиваем речь играя). Васькина Наталья Борисовна 31 Мар 2015
документ Статья "«Влияние игровой деятельности на речь детей дошкольного возраста» Татарникова Елена Сергеевна 6 Дек 2015
документ "Как формировать и развивать речь ребенка" Аллахвердиева Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация: "Как сделать речь ребенка выразительной" Еремеева Нина Андреевна 30 Мар 2015
документ Консультация "Правильная речь ребенка - залог успеха" Посморова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Встреча с родителями "Развиваем речь ребенка" Сегенюк Наталья Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для родителей "Как развивать речь ребенка?" Чапурина Вера Геннадьевна 20 Окт 2015
документ Рекомендация для родителей: "Речь вашего ребенка" Cафина Айгуль Миненаркисовна 31 Окт 2015
документ Консультация для педагогов "Развиваем речь ребенка" Достак Алена Окал-ооловна 19 Янв 2016
документ Консультация "Как развивать речь ребенка" Ластовкина Татьяна Владимировна 19 Мар 2016
документ Развивайте речь дошкольника Буракова Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как формировать и развивать речь ребенка. Подготовка ребенка к школе". Громова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа электива "Развивайте дар слова" Куликова Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ консультация для воспитателей "Связная речь и ее значение для общего развития ребенка" Тенникова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям "Что нужно делать родителям, чтобы у ребенка правильно развивалась речь " Российская Карина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Развиваем красивую устную речь ребенка" Девяткова Елена Валентиновна 30 Мар 2015
документ Консультация "РЕЧЬ РЕБЕНКА ДОЛЖНА БЫТЬ АКТИВНОЙ" Глушкова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ "Речь взрослого как способ воздействия на ребенка" Репина Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация "Как с помощью сказки развивать речь ребенка" Наталья Конькова 31 Мар 2015
документ Советы для родителей "Развиваем речь ребенка летом: на прогулке, на кухне, на даче" Таль Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей "Развиваем речь ребенка через игру - сказку" Золотарева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Какой должна быть речь ребенка 3-4 лет." Мельникова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Речь ребенка" Орехова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Буклет на тему:" Как развить речь у ребенка?" Нелюбина Александра Евгеньевна 6 Апр 2015
презентация Презентация "Как развивать речь ребенка?" Буркица Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Развиваем речь ребенка" Митенькина Елена Николаевна 31 Мар 2015