Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Статья на тему «В детский сад с улыбкой»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №14 общеразвивающего вида

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Статья на тему «В детский сад с улыбкой»

(Адаптация ребенка к условиям ДОУ).

Составитель: Добролюбова Татьяна Васильевна

воспитатель

Кронштадт

2015 год

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение девяти и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т.д.

Общая задача воспитателей и родителей – помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада. Для этого нужна подготовительная работа в семье. Выработка единых требований к поведению ребенка, согласование воздействий на него дома и в детском саду – важнейшее условие, облегчающее его адаптацию.

Термин "адаптация" означает приспособление.

Для ребенка в период жизненных изменений важна поддержка взрослого. У каждого малыша есть потребность сообщить, что у него «не так», но сделать это ему пока сложно. Помочь ребенку в этом может его любимая игрушка, которая ассоциируется с положительными эмоциями, ощущением комфорта и безопасности. Ученые установили, что дети, окруженные любовью и заботой, легче переносят стрессовые ситуации, в их организме вырабатывается меньше кортизола – гормона, негативно воздействующего на обмен веществ, иммунную систему, мозг. Ведь общаясь с ребенком, мы как бы говорим ему: «Я тебя люблю, мне хорошо рядом с тобой».

Итак, что могут знать и уметь родители:

  • Чем чаще ребёнок будет общаться со взрослыми, детьми в квартире, во дворе, на игровой площадке, около дома т.е. в различной обстановке, тем быстрее и увереннее он сможет перенести приобретённые умения и навыки в обстановку детского сада.
  • Неформальное посещение детского сада. Т.е. прогулки по территории и сопроводительный рассказ о садике, причём рассказ должен быть очень красочный и, несомненно, позитивный. Старайтесь в своём рассказе показать ребёнку, как весело и хорошо другим детям в детском саду.
  • Т.к. каждый поступивший ребёнок требует к себе внимательного индивидуального подхода, то принимать детей следует постепенно, по 2-3 человека, с небольшими перерывами (2-3 дня).
  • В первые дни ребёнок должен пребывать в группе не более 2-3часов.
  • Для первых посещений рекомендуются часы, отведённые для прогулок, игр. Это позволяет быстрее определить группу поведения ребёнка, наметить правильный подход и снять эмоциональное напряжение от первых контактов.
  • Установление эмоционального контакта ребёнка и воспитателя должно осуществляться в привычной обстановке в присутствии близкого человека. В первый день кратковременное знакомство с воспитателем, направленное на формирование интереса к детскому саду, на установление контакта между ребёнком и воспитателем в новой ситуации.
  • Очень полезны экскурсии по группе, в которых участвует воспитатель, родители и ребёнок.
  • Отрицательное влияние на течение адаптации, а также на поведение детей при поступлении в детское учреждение оказывает отсутствие единства системы воспитания в семье и в детском учреждении.
  • Уважаемые родители, помните:

    - любите своего ребенка таким, какой он есть; - радуйтесь своему ребенку; - разговаривайте с ребенком заботливым, ободряющим тоном; - слушайте ребенка, не перебивая; - установите четкие и определенные требования к ребенку; - не устраивайте для ребенка множество правил;
    - будьте терпеливы;
    - каждый день читайте ребенку и обсуждайте прочитанное; - поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы;
    - чаще хвалите ребенка; - поощряйте игры с другими детьми; - интересуйтесь жизнью и деятельностью вашего ребенка в д/с. - не позволяйте себе неподобающего поведения в присутствии ребенка;
    - помните, что авторитет родителей основан на достойном образце поведения;
    - прислушивайтесь к советам педагогов в период адаптации детей к условиям ДОУ;
    - посещайте групповые собрания.

    Привыкание дошкольника к детскому саду – процесс непростой, поскольку адаптивные возможности детского организма ограничены. Чтобы снизить напряжение, необходимо переключать внимание малыша на деятельность, которая приносит ему удовольствие. В дошкольном возрасте – это, в первую очередь, игра. Через игру ребенок получает возможность выражать свои эмоции, переживания, общаться со сверстниками, знакомиться с нормами и правилами жизни, получает внутреннюю свободу (играть с кем хочу, где хочу, сколько хочу, чем хочу).

    Предлагаю вашему вниманию несколько игр, способствующих успешной адаптации:

    Игра «Разговор с игрушкой»

    Цель: обучение способу выражения своего эмоционального состояния, переживаний, развитие навыков речевого общения.

    Оборудование: игрушки «бибабо», перчаточные игрушки.

    Наденьте на руку перчаточную игрушку. На руке ребенка тоже перчаточная игрушка. Вы прикасаетесь к ней, можете погладить и пощекотать, при этом спрашиваете: «Почему мой … грустный, у него мокрые глазки; с кем он подружился в детском саду, как зовут его друзей, в какие игры они играли» и т.д. Побеседуйте друг с другом, поздоровайтесь пальчиками. Используя образ игрушки, перенося на него свои переживания и настроения, ребенок скажет вам, что же его тревожит, поделится тем, что трудно высказать.

    ИГРА «Наливаем, выливаем, сравниваем».

    Цель: развитие тактильного восприятия, возбуждение интереса к исследовательской деятельности.

    Оборудование: таз с теплой водой, фигурные губки. Пластмассовые бутылочки с отверстиями, коробочки от киндера-сюрприза, разноцветные бусины, резиновая игрушка.

    Особой притягательной силой обладает вода. Теплая вода успокаивает и расслабляет. Хорошо в воду добавить отвары трав (валерианы, мелиссы). Успокаивающий эффект обеспечит добавление в воду специальных ароматических масел: ромашкового, лавандового, мятного. Но предварительно лучше посоветоваться с врачом. В воду опускаются игрушки, поролоновые губки, трубочки, бутылочки с отверстиями. Если игра с водой происходит в дневное время, можно включить в нее познавательный компонент: сравнивать опускаемые в воду предметы по фактуре и весу. Можно заполнить миску с водой пуговицами, бусинками, монетками, небольшими кубиками и т. д. и поиграть с ними:

  • взять как можно больше предметов в одну руку и пересыпать в другую;
  • собрать одной рукой, например, бусинки, а другой - камешки;
  • приподнять как можно больше предметов на ладонях.
  • Уважаемые родители чаще играйте со своими детьми! Они будут окружены любовью, заботой и легче перенесут адаптацию к детскому саду!

    Важным фактором, влияющим на характер поведения ребенка в процессе привыкания, является личность самого воспитателя, который должен любить детей, быть внимательным и отзывчивым по отношению к каждому ребенку, уметь привлечь его внимание. Воспитатель должен уметь наблюдать и анализировать уровень развития детей и учитывать его при организации педагогических воздействий, должен уметь управлять поведением детей в сложный для них период привыкания к условиям детского учреждения.

    Таким образом, совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей является залогом успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения.

    В силах родителей и педагогов сделать жизнь ребенка счастливой и насыщенной. Мамы и папы запаситесь терпением и детский сад будет привычным и уютным миром для вашего малыша.


    Автор: Добролюбова Татьяна Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Статья на тему «В детский сад с улыбкой» Добролюбова Татьяна Васильевна 23 Янв 2016
    документ Статья «Работа над проектом «С улыбкой в школу» Маликова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ «В детский сад с улыбкой». Клуб для родителей и детей, не посещающих детский сад, на 2015–2016 учебный год Задорожная Людмила Васильевна 7 Фев 2016
    документ Модифицированная программа с детьми младшего дошкольного возраста (2-3х лет) по адаптации к ДОУ «В детский сад с улыбкой» Горелкина Анна Филипповна 31 Мар 2015
    документ Статья на тему «Использование информационных технологий в начальной школе психолого-педагогической поддержки» Сураева Ирина Геннадьевна 21 Дек 2015
    документ Статья на тему :"Проектная деятельность педагога в ДОУ и школе в соответствии с ФГОС" Козлова Ольга Николаевна 17 Окт 2015
    разное Театрализованная постановка на тему «За здоровьем в детский сад» (для детей подготовительной группы) «Ленивая Маша» (с участием взрослых) Швецова Инна Александровна 5 Апр 2015
    документ Выступление на форуме на тему «Общение ребёнка с ОВЗ в условиях школы-интерната» Сосина Наталья Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Семинар с элементами тренинга для родителей первоклассников на тему: «Первый раз – в первый класс!» Коротких Ирина Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Детский сад». Оксана Сергеевна Морозова 15 Дек 2015
    документ Проект на тему: «С юбилеем «Сказка» - наш любимый детский сад» Бондаренко Ирина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Социальный проект "В детский сад с улыбкой!" Минибаева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Проект "В детский сад с улыбкой" Кожевникова Елена Александровна 29 Окт 2015
    документ Беседа с детьми подготовительной группы на тему: « Солдатами не рождаются, солдатами становятся». Месячник по военно-патриотической работе в МБДОУ» Детский сад № 3». Воспитатель Учускина Елена Семёновна. Учускина Елена Семеновна 12 Дек 2015
    документ Конспект открытого занятия по музыке с использованием ИКТ На тему: «Марш» Журавлёва Инга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Познание. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ НА ТЕМУ: « ДЕТСКИЙ САД-ВТОРОЙ НАШ ДОМ». Городилова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ ПРОЕКТ на тему: «С Днём рождения, Детский сад!» Воронкова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
    документ Проект "В детский сад иду с улыбкой, в детский сад иду без слез" Володченко Лариса Викторовна 26 Окт 2015
    документ Открытое мероприятие по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему «В весеннем лесу». Педагоги: Ивлева Татьяна Иосифовна, Моисеенко Наталья Николаевна Шумский детский сад 5 Ноя 2015
    презентация, документ Доклад –выступление На тему: «Интелектуальная готовность ребенка при переходе с детского сада в школу» Лихачева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Статья "Использование компьютерных игр в практической работе логопеда на примере МБДОУ «Детский сад № 85» г. Бийска" Юношева Ирина Владимировна 5 Июл 2015
    документ Мастер-класс по ознакомлению с трудом взрослых в старшей группе «А» на тему «Знакомство с сельскохозяйственным трудом» воспитатель МДБОУ «Детский сад комбинированного вида № 53» Волковой Ольги Викторовны Мастер-класс по Абраменко Ольга Анатольевна 8 Апр 2015
    документ Эссе воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко» с. Каратузское Слесаревой Ольги Анатольевны, на тему: «Я работаю с дошкольником». Слесарева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Доклад на тему: «Занятие с песком, как средство личностного самовыражения дошкольников». МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей «Дружба&r Новикова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
    документ Статья на тему :" Первый раз в детский сад!" Ирина Викторовна Малышева 24 Ноя 2015
    презентация Статья на тему "Патриотическое воспитание в подготовительной группе" Cелезнева Янна Юрьевна 8 Апр 2015
    документ Конспект НОД педагога с детьми старшей группы на тему: «Моя Родина – Россия» Подготовила воспитатель Сломова Л. С. МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Сломова Любовь Сергеевна 31 Мар 2015
    документ План-конспект занятия на тему:- «Шалтай - Болтай в гостях у ребят на лесной полянке» Галузина Лариса Алексеевна 14 Сен 2015
    разное статья «Исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время как средство развития творческих способностей младших школьников» Климова Ольга Александровна 30 Мар 2015
    разное статья «Исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время как средство развития творческих способностей младших школьников» Климова Ольга Александровна 30 Мар 2015
    документ Доклад на тему: «Технология самооценивания в начальной школе » Орлова Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого урока-путешествия в саду №2615 г.Москвы на тему «Загадочные вагончики». Моринова Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей на тему: «Если ребенок не хочет ходить в детский сад» Городынская Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    документ Конспект родительского собрания на тему: «За здоровьем в детский сад» Шкитина Анна Александровна 15 Дек 2015
    документ Консультация на тему: «Речевые игры по дороге в детский сад» Герасимова Анжелика Николаевна 14 Янв 2016
    документ Конспект познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему «Люблю березку русскую». Воспитатель Ивлева Татьяна Иосифовна Шумский детский сад 2 Апр 2016
    документ Консультация на тему «Как правильно одевать ребенка в детский сад!» Шушакова Елена Владимировна 2 Апр 2016
    документ Конспект проведения итогового занятия по курсу «Введение в математику» в подготовительной к школе группе МАДОУ «ЦРР - детский сад №1» на тему: «Путешествие по стране Математика» Родионова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    документ МБДОУ детский сад №1 п. Радченко Конспект открытого занятия по ознакомлению дошкольников с художественной литературой в старшей группе на тему: «Мы идем в библиотеку» Подготовила и провела: Ткач Е.В.-воспитатель первой категории Ткач Евгения Викторовна 6 Июн 2015
    документ Конспект образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей группе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 14» на тему « В гостях у дедушки Корнея» Хрулёва Зоя Григорьевна 24 Сен 2015