Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Современная семья. Какая она?

Скачать
17.1 КБ, 1389402.docx Автор: Стрельникова Наталья Викторовна, 21 Янв 2016

Современная семья. Какая она?

Воспитание детей – одна из вечных проблем человечества.

Среди разнообразных функций семьи (репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, организации семейного досуга, социализация, общение и др.) важное место занимает функция воспитания.

Воспитательная функция заключается в духовном воспроизводстве населения. На всех возрастных этапах становления и развития личности семья является ведущим фактором воспитания и взрослых и детей. Воспитание – очень сложный процесс, в котором взаимно влияют друг на друга и те, кто воспитывает, и те, кого воспитывают. Никогда не бывает так, что один человек только дает, а другой только принимает, один поучает, а другой слушает. Воспитание – не односторонний процесс, оно заключается в сотрудничестве, где оба участника чувствуют себя наделенными дарами.

Исследования отечественных социологов (В. С. Собкин, E. М. Марич, 2002) показывают, что 75,5 % родителей дошкольников среди предпочитаемых жизненных ценностей называют «воспитание детей». На втором месте стоит счастливая супружеская жизнь (67,7 %), на третьем – хорошее здоровье (53,9 %). Важно отметить, что «воспитание ребенка» и собственное «хорошее здоровье» существенно более значимы для матерей. Отцы же чаще отмечают «успешность в профессиональной деятельности» и «достижение материального благосостояния».

Семейное воспитание рассматривается как осознанные усилия, предпринимаемые старшими членами семьи по взращиванию ребенка и направленные на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть ребенок, подросток, юноша или девушка. Семья – единственный воспитательный институт, нравственное воздействие которого человек испытываетна протяжении всей своей жизни.

Семья для ребенка – это место его рождения и основная среда обитания (материального и духовного). В семье есть близкие люди, которые понимают и принимают его таким, какой он есть. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире. Семья – это система с определенным морально-психологическим климатом, являющаяся для ребенка школой отношений между людьми. Именно в семье складываются его представления о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье ребенок переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Из семейного опыта он усваивает представления о себе, о других и о мире в целом. Эта атмосфера создает его ценности и обеспечивает обратную связь, придающие ему чувство общности с членами семьи и собственной значимости.

Первые воспитатели ребенка – мать и отец. Их вклад в его развитие трудно переоценить! Мудрая, проверенная веками, народная педагогика донесла до сегодняшнего молодого поколения образ ответственного, оберегающего родительства: «На плечах отца держится мир», «Материнская молитва со дна моря поднимет».

Мать как никто другой способна ощущать, воспринимать, осознавать, понимать, сопереживать ребенку, начиная с рождения.

С первых дней жизни мать воспитывает ребенка через чувства: поет колыбельную, рассказывает прибаутку, показывает картинки в книге, вместе с малышом танцует; хмурит брови, если он нашалил, улыбается доброму поступку; радуется первому слову, рисунку, постройке из кубиков; восхищается голубым небом, распустившимся цветком; приветствует прилетевших на кормушку синичек.

Позиция воспитателя-отца отличается от позиции матери. Если женщина как существо более эмоциональное, одухотворенное по своей природе, в воспитании детей руководствуется чувствами, то мужчина, как человек рациональный, деловой и серьезный, руководствуется разумом. Отец более четко и реалистично осознает цель воспитания и рационально выстраивает его стратегию и тактику, избирая для этого необходимые средства, методы и приемы.

Мать для девочки – пример будущей девушки, женщины; для мальчика – образец будущей спутницы жизни. Отец формирует в мальчике будущего мужчину-отца, а в девочке – представление об идеале ее будущего избранника.

К сожалению, сегодня многие дети воспитываются в неполной семье, где ребенка воспитывает мать. Отсутствие мужчины в семье, согласно исследованиям психологов, ведет к психической неустойчивости и большей чувствительности детей к состоянию матери, к затруднениям полоролевой идентификации (особенно у мальчиков), формированию неадекватных стереотипов и установок по отношению к семейной жизни.

Большое влияние на формирование целевых нормативных моделей оказывает обеспеченность и уровень образования родителей воспитанников. Для родителей из высокообеспеченного слоя общества менее значимой оказывается морально-этическая компонента и наоборот высокое значение имеет «умение приспосабливаться к любой обстановке» (54,5 %). Родители из среднеобеспеченного слоя чаще отмечают важность воспитания в ребенке «стремления развивать свои способности» (36,7 %). Родители из низкообеспеченного слоя отмечают это стремление в 27,7 % случаях. Для родителей со средним и низким уровнем образования характерна большая значимость воспитания в ребенке «уважения к старшим». Для матерей с высоким уровнем образования важным оказывается как приобщение ребенка к культуре, так и формирование у него установок на социальное достижение и самореализацию.

Современные родители чаще всего ориентированы на «демократические» модели взаимоотношений взрослого с ребенком. Жесткую авторитарную модель как норму взаимодействия с ребенком поддерживают в целом не более 10 % родителей. Около 20 % родителей нормативно ориентированы на стиль отношений, основанный на поддержании статусно-ролевых отношений с ребенком. Нормативные ориентации родителей на различные стили взаимоотношений со своими детьми не зависят от их возраста, уровня образования и материального положения семьи.

Исследуя функции ребенка-дошкольника в семье, ученые выделяют:

– преодоление противоречия между желанием быть всегда с объектом своей привязанности (чаще всего с матерью) и невозможностью этого;

– стремление быть такими, как мама (папа);

– стремление к самостоятельности, активности;

– приспособление к запретам со стороны родителей;

– выполнение требований родителей по соблюдению правил поведения;

– проявление интереса к сверстникам, а также к старшим детям – участникам игр.

Дошкольный возраст имеет огромное значение для физического, психического и эмоционального развития ребенка.

Психические особенности дошкольника формируются условиями жизни, которые создают для него взрослые. Он остро нуждается в любви, ласке, прежде всего родителей, ведь они для него – самые близкие и родные люди. И даже если отношение родителей к малышу не безупречно, ребенок все равно любит их и прощает им непонимание, грубость, раздражительность, незаслуженные упреки. Ребенок обычно винит не родителей, а самого себя, так как считает, что взрослые, а тем более родители, не могут быть плохими – видимо, это он сам недостаточно хорош. Ребенок болезненно переживает, если чувствует, что родители его не понимают, не принимают, не любят. Сохраняя свое центральное положение в мире ребенка, родитель выступает как эрудит, источник познания, партнер по обсуждению причин и связей в мире природы и техники; как целостная личность, обладающая знаниями, умениями, нравственными нормами.

В семейном воспитании важно учитывать психологические особенности данного возраста, его уникальные возможности для развития социальных чувств, связывающих ребенка с другими людьми; для совершенствования свойственных дошкольнику образных форм познания. Понимающие родители заботятся о развитии и совершенствовании детских игр, выступают не менторами, а наперсниками, партнерами, видя в ребенке равную себе личность. Объяснить интересующие ребенка события, поговорить с ним о прочитанной книге, вместе посмотреть детский фильм, спектакль – важные обязанности взрослых.


Автор: Стрельникова Наталья Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Современная семья. Какая она? Стрельникова Наталья Викторовна 21 Янв 2016
разное Доклад к родительскому собранию "Современная семья" Селиверстова Ирина Алексеевена 30 Мар 2015
разное Родительское собрание "Счастливая семья. Какая она?" Фролова Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Тематический день "Какая у меня семья" Шакурина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Какая бывает семья? Ильина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Счастливая семья. Какая она? Варбанец Анна Анатольевна 9 Апр 2015
документ счастливая семья – какая она? Почекунина Наталья Сергеевна 14 Мая 2015
презентация, документ урок по обществознанию в 5 классе: "Современная семья" Щерба Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ Беседа с родителями "Современная семья. Значение семейных традиций в детско-родительских отношениях" Борисова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Современная семья и дошкольное учреждение. Попова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Семинар – практикум с элементами тренинга для родителей «Современная семья глазами психолога». Свиридюк Наталья Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Презентация "Современная российская семья и ДОУ" Рыбалко Антонина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Современная семья" Котова Екатерина Игоревна 4 Апр 2015
презентация, документ Современная семья в педагогическом социуме Бударина Наталия Александровна 20 Ноя 2015
документ СЕМЕЙНЫЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ: БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА И СОВРЕМЕННАЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ СЕМЬЯ» Бибичина Марина Витальевна 6 Июн 2015
документ « Современная семья и ее проблемы» Кучугура Елена Владимировна 14 Мая 2015
презентация Презентация на родительское собрание "Современная семья. Проблемы. Решения. Перспективы" Васильева Наталья Владимировна 15 Окт 2015
документ Современная семья и ее ценности Лукашова Ольга Владимировна 7 Дек 2015
документ статья "Современная семья и ее роль в развитии ребенка" Гудзик Татьяна Владимировна 9 Дек 2015
документ Классный час в 11 классе, «Какая семья нужна в современной России?» Мурашов Андрей Сергеевич 20 Мар 2015
разное Открытое родительское собрание"Счастливая семья. Какая она?" Птицина Таисия Ивановна 20 Мар 2015
документ Тренинг для родителей: «Неполная семья. Какая она?» Бритаева Татьяна Измайловна 21 Янв 2016
презентация, документ Родительские собрания "Счастливая семья. Какая она?" "Моя семья-моя радость" Классный час "Курить или не курить" Борисова Людмила Владимировна 1 Апр 2015
разное Инновационный проект "Создание единого языкового пространства "Детский сад и семья", лауреат городского конкурса инновационных продуктов «Современная майкопская школа: вызовы и перспективы», 2012г. Зинюхина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект "Современная семья и её роль в духовно нравственном воспитании ребенка" МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6" Макшаева Светлана Валерьевна 12 Апр 2015
документ Конспект проведения интегрированной совместной деятельности в младшей группе в рамках проекта: «Вот она какая, семья моя большая». « Мамин день » Чернова Мария Олеговна 18 Янв 2016
разное Современная благотворительность. Проект Лобанова Лариса Валерьевна 1 Апр 2015
аудио Ах какая осень, ах какая.. Посайдо Ольга Владимировна 9 Дек 2015
видео Ах, какая мама! Жданова Елена Анатольевна 25 Мая 2015
презентация Современная молодежь Кобаса Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Современная литература Трофимова Анастасия Владимировна 20 Мар 2015
документ Современная школа. Вострецова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация Современная школа Диск Карандашева Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
разное Современная школа - школа активной, деятельной личности. Тутов Виталий Николаевич 31 Мар 2015
аудио Арабская современная эстрада Завьялова Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
видео "Современная девчонка" Трифонова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
аудио Серенькая кошечка (современная) Старченко Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Современная литература Толстова Екатерина Владимировна 20 Ноя 2015
разное Современная периодическая таблица Д.И. Менделеева 20 Мая 2015
презентация Современная карта Сядрина Ирина Анатольевна 9 Фев 2016