Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Советы родителям о воспитании детей

Скачать
10.5 КБ, 742000.doc Автор: Морозова Екатерина Юрьевна, 31 Мар 2015

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок обладал позитивными психическими качествами. Мамы и папы мечтают, чтобы у ребенка была хорошая память, способности к учебе, сильная воля, личностная зрелость. Чтобы реализовать эти мечты, родителям необходимо иметь базовые представления о психике ребенка. Она состоит из двух сфер — познавательной (когнитивной) и личностной (эмоционально-волевой). Познавательная сфера развивается в результате обучения в семье, детском саду, школе, на рабочем месте. Личностная сфера развивается под влиянием воспитания. Воспитание детей в семье является базой, необходимой для развития зрелой и гармоничной личности.

Чтобы родители получили представление, как правильно воспитывать ребенка, в первую очередь необходимо разобраться с понятиями. Итак, воспитание — это целенаправленные действия, способствующие формированию личности. Например, объясняя ребенку, что бросать мусор на пол нехорошо, вы воспитываете ребенка. Кроме воспитания, личность формируется под воздействием стихийных факторов. Они могут оказывать позитивное или негативное влияние на процесс формирования личности. Целью воспитания является развитие положительных черт личности, например, уверенности в себе и ответственности, а также предупреждение формирования отрицательных черт личности, например, безволия.


Основы воспитания ребенка

Существует два инструмента, с помощью которых родители могут воспитывать ребенка. Это система «поощрение-наказание» и личный пример.


• Система «поощрение-наказание»
Согласно поведенческим психологическим теориям, деятельность и психические характеристики человека формируются под влияние поощрения или наказания. Поощряя ребенка за проявление желаемой личностной черты, родители закрепляют ее и создают условия для дальнейшего развития. Наказывая его за проявление нежелательной эмоционально-волевой характеристики, родители не дают ей закрепиться.
Воспитывая ребенка, стремитесь формировать его личность преимущественно с помощью поощрения. Используйте наказание только в тех случаях, когда без него нельзя обойтись. Эту рекомендацию необходимо пояснить на примере.

Представьте четырехлетнего ребенка, который отбирает игрушки у сверстников. Родители абсолютно справедливо наказывают его, например, запрещая целый день гулять на улице. Однако в дальнейшем необходимо использовать поощрение позитивного поведения (если ты сегодня будешь дружить с детьми и давать им свои игрушки, то вечером мы вместе посмотрим мультфильм).

Отдельно стоит остановиться на теме физического наказания. Детские психологи не рекомендуют использовать этот метод. Однако на практике существуют ситуации, когда физическое наказание использовать необходимо. Это следует делать, когда вы хотите быстро пресечь крайне нежелательное и угрожающее ребенку поведение.

Например, если двухлетний ребенок проявляет избыточный интерес к электрическим розеткам, наказание может стать средством обеспечения физической безопасности малыша.


• Личный пример
Этот инструмент фактически не требует пояснений. Родителям необходимо запомнить, что ребенок реагирует на их действия уже с первых дней жизни. Поэтому мама и папа должны подавать ребенку положительный пример. Например, если вы хотите, чтобы ребенок мыл руки перед едой, всегда делайте это сами и обращайте на это внимание ребенка. Никогда не выясняйте отношения при ребенке.


Советы родителям по воспитанию детей

На каждом возрастном этапе у ребенка формируется определенный набор эмоционально-волевых качеств. Следующие советы помогут вам создать условия, необходимые для развития позитивных личностных черт в каждом возрастном периоде.

  • С первого дня жизни ребенка демонстрируйте ему свои позитивные эмоции. Это можно делать, например, с помощью прикосновений и обращенной к ребенку речи с соответствующей интонацией. На первом году жизни у ребенка формируется базальное доверие к миру, являющееся фундаментом здоровой и зрелой личности. Базальное доверие — это базовая черта личности, определяющая общее положительное отношение ребенка к окружающей действительности.
  • Начиная с первого года жизни поощряйте самостоятельность ребенка. Например, хвалите малыша, когда он самостоятельно расстегивает пуговицы или достает игрушки из ящика. В возрасте от 1 до 3 лет у ребенка формируются такие личностные характеристики, как целеустремленность и самостоятельность.
  • В возрасте 3-6 лет поддерживайте изобретательность и проактивность ребенка. Давайте малышу право самостоятельно решать, как поступить в той или иной ситуации, чем заниматься. Корректируйте нежелательное поведение с помощью поощрения и наказания.
  • В возрасте 6-12 лет стимулируйте у ребенка интерес к играм, познанию и труду. В этом возрасте очень важен личный пример родителей. Например, если мама и папа часто читают книги, ребенок наверняка заинтересуется этой деятельностью.
  • В возрасте старше 12 лет помогайте ребенку определить собственное «Я». Для этого как можно больше общайтесь с подростком, обсуждайте интересующие его вопросы, проводите вместе досуг. Кстати, совместный досуг предупреждает проблемы в семье.
  • От воспитания ребенка в семье зависит, как пройдет вся его жизнь. Родители формируют у ребенка способность любить, добиваться поставленных целей, находить свое место в мире.


    Автор: Морозова Екатерина Юрьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Советы родителям о трудовом воспитании детей КУЛИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
    документ Советы родителям о воспитании детей Морозова Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
    презентация Советы родителям о воспитании Иванова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Полезные советы родителям о воспитании Мельникова Надежда Юрьевна 9 Мар 2016
    документ Советы родителям в воспитании детей Зайцева Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Советы родителям в воспитании детей от А.Шопенгауэра Сухопарова Светлана Ленировна 21 Мар 2015
    документ Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста Рощупкина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста. Амплетова Тамара Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Советы родителям в воспитании детей Моор Елена Анатольевна 11 Апр 2016
    документ Поговорим о воспитании детей Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей Данилова Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ консультации Музыкальное воспитание в семье Значение и задачи музыкального воспитания детей Условия для музыкального развития ребенка в семье Учимся слушать музыку Музыкотерапия родителям о музыкальном воспитании детей Советы: музыкальное воспитание дете Бекирова Ольга Петровна 31 Мар 2015
    документ Советы для родителей о воспитании детей Волкова Наталья Александровна 23 Авг 2015
    документ Полезные советы для родителей о воспитании детей Осадчук Оксана Николаевна 21 Дек 2015
    документ Памятка родителям о воспитании детей Пшено Елена Викторовна 20 Мар 2015
    документ Родителям о воспитании детей Балабан Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Памятка родителям о воспитании детей Баринова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Родителям о воспитании культуры поведения детей в общественных местах. Еремеева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
    документ Родителям о воспитании культуры поведения детей в общественных местах. Еремеева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
    документ Родителям о музыкальном воспитании детей Юрасова Ольга Ильинична 31 Мар 2015
    документ Родителям о воспитании детей Попова Наталья Викторовна 8 Апр 2016
    документ Советы родителям о здоровье детей Агрикова Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
    документ Советы родителям в воспитании детей Смирнова Алена Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации для родителей Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста Владимирова Елена Борисовна 15 Фев 2016
    документ Советы психологов и педагогов родителям о воспитании ребёнка, как правильно делать домашнее задание, о привитии ребёнку любви к чтению. (из моей копилки) Евсевская Наталия Валентиновна 4 Апр 2015
    разное РОДИТЕЛЯМ О половом воспитании Зиновьева Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
    документ советы для родителей о воспитании детей Горячева Наталья Геннадьевна 23 Янв 2016
    разное Советы родителям одаренных детей Мехова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Эссе на тему: «Родителям о патриотическом воспитании детей и молодежи» Негатина Вера сергеевна 20 Мар 2015
    документ Памятка родителям о воспитании детей Косолапова Анжелика Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Родителям о физическом воспитании детей дошкольного возраста Шевко Людмила Викторовна 31 Мар 2015
    документ Малыш и музыка (Что нужно знать родителям о музыкальном воспитании детей раннего возраста в детском саду) Баринова Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Памятка родителям о воспитании детей Долгая Марина Александровна 31 Мар 2015
    документ «Родителям о музыкальном воспитании детей» Дробышева Зинаида Валерьевна 5 Июл 2015
    документ "Родителям о музыкальном воспитании детей" Выступление на родительском собрании Крылова Людмила Анатольевна 26 Окт 2015
    документ Рекомендации для родителей: «Родителям о физическом воспитании детей дошкольного возраста» Агапенкова Ирина Александровна 15 Дек 2015
    документ "Родителям о музыкальном воспитании детей" Бочарникова Светлана Васильевна 7 Дек 2015
    документ Родителям о воспитании Чернова Прасковья Николаевна 20 Мар 2015
    документ Родителям о воспитании Набокина Алена Вадимовна 20 Мар 2015
    разное Родителям о воспитании. Себастьян Брандт. Балвакова Галина Валентиновна 30 Мар 2015
    документ Родителям о воспитании Татьяна Николаевна Смыслова 4 Апр 2015