Главная / Старшие классы / Разное

Советы родителям одаренных детей

Советы родителям одарённых детей

1. Проанализируйте Вашу собственную систему ценностей в отношении воспитания детей. Способствует ли она реализации личности и одарённости в обществе?
2. Будьте честными. Все дети весьма чувствительны ко лжи, а к одарённым детям это относится в большей степени.
3. Оценивайте уровень развития ребёнка.
4. Избегайте длинных объяснений и бесед.
5. Старайтесь вовремя уловить изменения в ребёнке. Они могут выражаться в неординарных вопросах или в поведении и являются признаком одарённости.
6. Уважайте в ребёнке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на него собственные интересы и увлечения.
7. Развивайте в своих детях следующие качества:
- уверенность, базирующуюся на собственном сознании самоценности;
- понимание достоинств и недостатков в себе самом и в окружающих;
- интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску;
- уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, к душевному мужеству;
- привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки;
- уметь помогать находить общий язык и радость в общении с людьми всех возрастов.

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться. – это труд, труд кропотливый, повседневный, требующий больших умственных усилий, волевых качеств. Помощь родителей в организации учебного труда детей идёт в трёх направлениях:
1.Родители организуют режим дня школьника.
2.Проверяют и помогают выполнять домашнее задание.
3.Приучают детей к самостоятельности.

Начнём с режима дня. Соблюдение режима дня помогает ребёнку справиться с учебной нагрузкой, способствует укреплению его здоровья, защищает его нервную систему от переутомления. Основной причиной неуспевания в начальных классах, пробелов в знаниях детей является слабое здоровье школьников.
При планировании учебной работы школьника, его обязанностей по дому, свободных занятий родителям важно иметь в виду, что всему должно быть отведено время. Конечно, иногда приходится просить дочь или сына помочь в чём-то, когда эта помощь необходима, независимо от привычного распорядка дня. Но нельзя это делать постоянно, не считаясь с тем, чем сейчас занимается ребёнок. Нередко бывает так: только школьник разложил книги, сел за уроки, как его посылают в магазин. Начал мальчик читать интересную книгу – его просят полить цветы, села девочка за вышивку, только начала работать – её посылают погулять с младшим братом. В зависимости от типа нервной системы ребёнка – такое переключение может происходить быстрее или медленнее. Дети с подвижным типом нервной системы справляются с задачей переключения с одного дела на другое, а медлительные испытывают при этом особые трудности. Младший школьник в силу своих возрастных особенностей ещё не умеет быстро переключаться с одного дела на другое. Чтобы бросить одно задание, на которое он настроился, и приступить к другому, ребёнку приходится преодолеть естественное внутреннее желание настоять на своём и не выполнить просьбы родителей. В результате появляется обида, недовольство, чувство огорчения, в старшем возрасте – конфликты.
Иногда внутреннее нежелание, связанное с трудностями переключения, проявляется в грубости. На предложение матери или отца выполнить неожиданное поручение, ребёнок вдруг говорит: «Не пойду я никуда. Всегда, как только я начну что-нибудь интересное, так обязательно другое заставляете делать».
Родители должны дать ребёнку время на то, чтобы перестроиться, психологически подготовиться к новому делу. Например, дочка читает книгу, а её нужно послать в магазин. Мать говорит: «Галя, как только дочитаешь страницу, надо будет сходить в магазин. Вот я тебе здесь положила деньги». Или сыну: «Заканчивай делать уроки, через 10 минут будем накрывать на стол». Всякое необоснованное переключение ребёнка с одного дела на другое (если это стало системой в семье) вредно и тем, что ребёнок вынужден бросать начатую работу, не закончив её. Если это войдёт в систему, то у школьника будет воспитана плохая привычка – не доводить дело до конца. Все эти факторы важно учитывать вам, родителям детей младшего возраста, в котором начинает формироваться отношение к своим обязанностям, урокам, общественным поручениям, к труду.
Режим предусматривает обязательное пребывание детей на воздухе, родители не должны нарушать этого требования. Главная задача родителей – помочь ребёнку младшего школьного возраста в организации его времени дома. Организованный, усидчивый и внимательный ребёнок будет хорошо работать на уроке.
Родители должны контролировать выполнение домашних заданий школьниками. Прежде всего, нужно проверить сам факт выполнения задания, а затем и просмотреть правильность его выполнения. Заметив ошибку в тетради – не надо спешить показывать, где она. Ребёнок должен приучаться к самоконтролю. Сначала надо сказать: «Ты неправильно решил пример» или «В этом примере ты сделал ошибку, найди её». И только в крайнем случае прямо показать, где допущена ошибка.
Нередко родители, помимо заданий учителя, нагружают своего ребёнка дополнительными (необходимыми, по их мнению) учебными заданиями. У таких родителей ребёнок выполняет задания сначала на черновике, потом переписывает его в чистую тетрадь. Если учитель задаёт на дом два столбика примеров, родители заставляют ребёнка выполнить четыре – лучше будет знать! Причём всё это делается за счёт свободного времени. Ребёнок переутомляется, быстро устаёт и нередко начинает учиться не лучше, а хуже. Он теряет интерес к учению, которое становится для него тяжким и неинтересным трудом. Если родители дают дополнительные задания своему ребёнку, то количество и содержание их должно быть обязательно согласовано с ним.
Иногда дети стремятся, придя из школы, сразу же сесть за уроки. Это стремление поощряют некоторые родители. У детей такое желание вызывается неумением переключиться с одного вида деятельности на другой. Правильный распорядок дня требует, чтобы после школы ребёнок отдохнул, погулял и только после этого начал готовить уроки.
Долго сидеть за приготовлением уроков – это ещё не значит хорошо их приготовить. Бесконечное сидение за уроками, которые можно сделать гораздо быстрее, обычно объясняется неустойчивостью внимания детей, неумением сосредоточиться на одном предмете. В этом случае ребёнок напишет, например, строчку, а затем отвлечётся и начнёт рассказывать о том, что было сегодня в классе и т.д., опять вернётся к письму, опять отвлечётся. Конечно, это отражается на качестве выполнения задания.
Чтобы приучить ребёнка к усидчивости, родители ставят перед ним часы; он же, глядя на часы, учится распределять свои занятия по времени.
Не все дети одинаково развиваются, отдельные дети. Даже в первом классе слабо усваивают учебный материал, начинают отставать. Этот недостаток мог бы быть преодолён со временем. Однако некоторые родители, проявляя большое нетерпение, часами сидят с ребёнком, буквально вдалбливая в его голову урок. Раздражаясь, они начинают кричать на сына или дочь, называть его «тупицей». В результате дело идёт ещё хуже, ребёнок начинает ненавидеть учение, а иногда и школу, как виновницу своих неудач. Терпение родителей, доброжелательный тон – важное условие успешной помощи ребёнку в учении.
Главная задача родителей – проконтролировать, когда ребёнок сел за уроки, всё ли сделал, подсказать, где искать ответ на вопрос, но не давать готового ответа, воспитывая у детей самостоятельность!


Автор: Мехова Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Советы родителям одаренных детей Мехова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Советы родителям одаренных детей Шестакова Елена Касымовна 20 Мар 2015
документ Советы родителям одаренных детей Лубянкина Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Советы родителям одаренных детей. Инжиневская Лилия Абузаровна 30 Мар 2015
документ Родителям одаренных детей Рогудеева Лилия Анатольевна 20 Ноя 2015
документ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ Худоярова Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям одаренных детей Лагунова Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Советы родителям по воспитанию детей подростков. Семёнова Елена Александровна 20 Мар 2015
разное СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ для развития чтения детей Бадретдинова Лилия Нурылловна 20 Мар 2015
разное Советы родителям по обеспечению психологической устойчивости детей. турова юлия сергеевна 20 Мар 2015
документ Советы детей родителям Семкова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
разное Советы родителям по совершенствованию коммуникативных умений детей Одинцова Елена Александровна 9 Июл 2015
документ Консультация для родителей. Советы родителям аутичных детей Консультация для родителей. Советы родителям аутичных детей Чиркова Ирина Геннадьевна 21 Окт 2015
документ буклет "советы логопеда заботливым родителям" Советы логопеда заботливым родителям  (для детей 2-3лет). Морозова Вера Ефимовна 20 Мар 2015
документ Чтение детей - советы родителям Филатова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Советы родителям по воспитанию культуры поведения у детей. Мурзаханова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Советы родителям по психологической подготовке детей к экзамену Косенкова Тамара Борисовна 20 Мар 2015
документ Советы родителям для подготовки детей к ЕГЭ Карягина Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Советы родителям по обучению детей чтению Гончарова Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Советы родителям детей с нарушением письма Павлова Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
документ Советы родителям детей имеющих нарушение звукопроизношения Павлова Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
документ Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей Чалых Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Памятка "Советы родителям по воспитанию детей" Урвина Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Советы родителям в воспитании детей Зайцева Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
документ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ детей с ОВЗ про ЕГЭ Глазырин Михаил Анатольевич 20 Мар 2015
документ Советы родителям гиперактивных детей Чернышова Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ Советы родителям по подготовке детей к итоговой аттестации Ольга Николаевна Жалнина 20 Мар 2015
документ Советы родителям по обеспечению безопасности детей в сети интернет. Смирнова Екатерина Викторовна 20 Мар 2015
документ Советы родителям по тренировке памяти у детей Мартюшева Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ Советы родителям по воспитанию детей Грушко Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Советы родителям по физическому воспитанию детей Болдина Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Советы родителям по обучению детей чтению. Никитина Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Советы родителям в воспитании детей от А.Шопенгауэра Сухопарова Светлана Ленировна 21 Мар 2015
документ Советы родителям одарённых детей Завьялова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Советы родителям по воспитанию детей. Зиновьева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Родителям на вооружение. Советы взрослым от детей. Фесенко Надежда Васильевна 30 Мар 2015
разное Советы родителям детей начальной школы на каждый день Полисадова Ольга Игоревна 30 Мар 2015
документ Советы родителям: маленьких и больших детей Черепанова Оксана Александровна 30 Мар 2015
документ Советы родителям "Как организовать отдых детей" Дубинина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Советы родителям о здоровье детей Агрикова Светлана Валентиновна 30 Мар 2015