Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Сообщение для родителей на тему: "Игра, как средство общения ребенка с природой".

Скачать
20.39 КБ, 774976.docx Автор: Серова Нина Васильевна, 31 Мар 2015

Сообщение для родителей на тему:

«Игра, как средство общения ребенка с природой».

Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

Движение - это врожденная, жизненно необходимая потребность человека. Полное удовлетворение в движениях особенно важно в раннем детстве, когда формируются все основные системы и функции организма. Без движения ребенок не может вырасти здоровым. Недаром говорят - движенье это жизнь. Движение - это предупреждение разных болезней, в первую очередь тех, что связаны с сердечно - сосудистой, дыхательной и нервной системами. Иными словами - модно сказать, что движение это эффективное лечебное средство. Развитость движений - один из показателей правильного нервно - психического развития в раннем возрасте. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем. Движение - это важное средство воспитания.

Игры с движениями дают детям яркие минуты чудесного человеческого общения, развивают опыт поведения. Игра - жизненная потребность ребенка. Игры занимают важное место в жизни детей младшего возраста, они являются главным средством воспитания. В играх все играющие обязательно вовлекаются в активные двигательные действия, которые обусловлены сюжетом и правилами игры. Игры направлены на достижение определенной условной цели, поставленной перед детьми взрослыми или самими играющими. Игры и упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей.

1.Участие детей в игровых заданиях и подвижных играх позволяет осваивать жизненно важные двигательные умения в ходьбе, беге, прыжках, равновесии, лазанье, метании.

2.В процессе игр происходит формирование у детей способности проявлять выдержку, смелость, уверенность в собственных силах.

3.Игры помогают ребенку преодолеть робость, застенчивость.

4.В играх вырабатываются элементарные умения ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями других детей, находить свое место в колонне, в кругу, не мешая другим, действовать по сигналу.

5.Подвижные игры увеличивают двигательную активность детей в течение дня.

6.Активные двигательные действия во время игр при эмоциональном подъеме способствуют значительному усилению костно - мышечной, сердечно - сосудистой и дыхательной систем, благодаря чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка функций различных систем и органов.

7.Активная двигательная деятельность на свежем воздухе благотворно влияет на общее состояние здоровья детей: улучшает аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

8.Подчинение правилам игры воспитывает у детей организованность, внимание, умение управлять своими движениями, способствует проявлению волевых умений.

9.Игры благодаря многообразию их содержания помогают детям закреплять свои знания и представления о предметах и явлениях окружающего мира, повадках и особенностях движений различных животных и птиц, их крикам.

10.Игры создают дополнительные возможности общения детей со сверстниками и взрослыми. Создают условия для радостных эмоциональных переживаний детей, воспитывают у них дружеские взаимоотношения и умение действовать в коллективе.

11.Игры способствуют развитию речи и обогащению словаря.

В русских селах и городах среди молодежи были широко распространены игры подвижного характера. Без них не обходился ни один даже самый скромный народный праздник. В играх состязались в силе, ловкости, быстроте, меткости. А так как эти игры проводились на улице, на свежем воздухе, это способствовало укреплению здоровья.

Бытовавшие в народе игры возникали свободно. Элементарные правила между игроками и выполнение требований к двигательным заданиям складывались по общему уговору участников игры, которые сами устанавливали, где и как будут играть, куда можно убегать, как можно выручать пойманных. Устанавливались и правила выбора водящего (по желанию играющих, с помощью считалки).

Ни для кого не секрет, что дворовые игры почти исчезли из жизни современных детей. А ведь эти игры учили детей находить общий язык, помогали им решать спорные и конфликтные вопросы. Они давали детям возможность познавать самого себя, учили соблюдать определенные правила и доставляли при этом огромную радость.

Игры с родителями - неотъемлемая часть развития детей. Польза от этого огромная. Кроме укрепления здоровья и хорошего настроения, совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений, сближают детей и родителей. Помните, что для ребенка - это «единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком», так же, как и для взрослого «единственный способ снова стать детьми, оставаясь взрослыми». Ребенку будет интересно узнать о детстве родителей, во что играли мама и папа, бабушка и дедушка. Наверняка, какие - то игры запомнились, а другие забылись. А для того чтобы возродить и дать им вторую жизнь, необходимо научить детей играть в эти игры. Тем самым восстановить преемственность, когда правила передавались от старших ребят младшим, т е. из поколения в поколение. При этом важно не только рассказать и научить играть, но и организовать детей на игру, поиграть вместе с ними. Чаще играйте со своими детьми, передавайте им свой опыт, может быть, тогда и у Вашего ребенка появятся счастливые секреты и радость настоящей детской дружбы.

Отправляясь с друзьями на очередной пикник, выезжая летом на отдых за город, имейте в запасе несколько веселых игр, в которые могут играть вместе с детьми и взрослые. Вот тогда отдых превратится в настоящий большой праздник общения родителей с ребенком, который запомнится надолго. Дети с удовольствием в жаркий летний день будут играть с водой и песком. Они могут построить разнообразные песчаные замки и вырыть глубокие колодцы и траншеи. Помогите им в этом. С детьми также можно устроить конкурс «брызгалок», соорудив их из пластиковых бутылок. Детей увлекут такие веселые игры как «Лягушки», «Щука и лягушата», а «Праздник шишек», что может быть веселее и интереснее. Игры с шишками, которые у нас лежат под ногами и с ними можно весело поиграть. Хорошо для этого подходят сосновые шишки.

В какие игры с шишками можно поиграть с ребенком?

1. «Попади шишкой в ведро».

2. «Попади шишкой в цель».

3. «Кто дальше всех бросит шишку».

4. «Меткий стрелок» - Шишкой сбить с пенька пластиковую бутылку.

5. «Угадай на ощупь, сколько шишек в мешочке». Затем шишки высыпаются и пересчитываются.

6. «Кто больше принесет шишек». Каждый берет столько шишек в руки, сколько может донести. Затем «улов» каждого пересчитывается. У кого больше, тот и победил.

7. «Чур, у дерева» - игра на лесной полянке. Перед началом игры считалкой выбирается водящий. Он становится в центре полянки. Все остальные игроки занимают место у деревьев. По сигналу игроки начинают перебегать от дерева к дереву. Задача водящего - занять дерево без игрока. Чье место занято, тот и становится водящим.

Так давайте дарить радость себе и детям. В наших силах больше играть и общаться со своим ребенком.


Автор: Серова Нина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сообщение для родителей на тему: "Игра, как средство общения ребенка с природой". Серова Нина Васильевна 31 Мар 2015
документ Сообщение."Природа как одно из важных средств воспитания". Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы Толпегина Галина Алексеевна. 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей:"Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми" Занина Наталья Александровна 27 Апр 2015
документ "Театрализованные игры-как средство общения с ребенком, стремление к творчеству, самовыражению, общему успеху!" Романова Галина Игоревна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Колыбельная как средство развития ребёнка и общения с ним". Климова Александра Вениаминовна. 4 Июл 2015
документ Сообщение для родителей "Секреты общения с ребёнком в семье" ИЛЬИНА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА 31 Мар 2015
документ Игрушка как средство общения и психического развития ребенка. Автамонова Ольга Викторовна 20 Дек 2015
документ Семинар-практикум на тему «Разговорная речь взрослого как игровое средство общения с ребенком дома» от 12.03.2015 г. Торопова Тамара Алексеевна 21 Апр 2015
документ Сообщение на тему: "ИНТЕГРАЦИЯ, КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕЧЕВОГО НЕДОРАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОНР" Варзина Ольга Владимировна 10 Апр 2015
документ сообщение на тему:"Работа с бумагой в технике оригами как эффективное средство разностороннего развития дошкольного возраста" Немченко Наталья Анатольевна 8 Дек 2015
документ Консультация для родителей детей 5-7 лет "Радость общения с природой" Пальцева Наталья Геннадьевна 23 Авг 2015
документ Сообщение из опыта работы на тему: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ФОРМ РАБОТЫ И АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ» Епифанова Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Предметная деятельность как средство общения с ребенком» Овсеенко Лидия 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Польза общения детей с природой" кравцова наталья юрьевна 30 Мар 2015
разное Речь как средство общения Зарубина Ольга Павловна 9 Апр 2015
презентация, документ Сообщение к родительскому собранию на тему: "Готовность ребенка к школе". Лапина Оксана Владимировна 16 Окт 2015
разное Сообщение для родителей на тему: "Как развивать и воспитывать детей в театрализованной игре?" Зотова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Сообщение на тему: "На субботник, как на праздник!" Серова Нина Васильевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Музыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни» Жеребятьева Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Сообщение на родительском собрании на тему "Использование физкультурных минуток, как способ улучшения здоровья дошкольников" Батяева Ольга Петровна 31 Мар 2015
разное Радость общения с природой койлова елена анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка" Зинина Елена Николаевна 9 Апр 2015
документ консультация для родителей по теме "Устное народное творчество как средство духовно-нравственного развития ребенка" Хамидуллина Гульнара Рифкатовна 8 Ноя 2015
документ Сообщение на родительком собрании на тему : "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)" Цветкова Светлана Николаевна 4 Июл 2015
документ РЕФЕРАТ на тему: Игрушка как средство гармоничного развития ребенка от рождения до 4-х лет. Чибизова Мария Александровна 20 Апр 2015
документ «Сказка - замечательное средство семейного общения и развития ребенка». Новикова Наталья Владимировна 21 Окт 2015
документ Консультация для родителей. Речь - как средство общения. Толокнова Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ Сообщение "Методы и приемы ТРИЗ-РТВ как инновационное средство развития логики и творчества в работе с дошкольниками" Наталья Васильевна Коротун 15 Окт 2015
документ Методическое сообщение на тему: "Коллективное музицирование как средство мотивации к обучению" Абаимова Ольга Вениаминовна 6 Апр 2015
документ Сообщение "Современные технологии как средство развития познавательной активности учащихся на уроках русского языка, литературы и внеурочной деятельности" Ошоева Людмила Александровна 20 Ноя 2015
презентация Сообщение на родительском собрании с использованием презентации "Готов ли Ваш ребёнок к школе". Баранова Марина Этгаровна 7 Мая 2015
документ Консультация №3 (октябрь) "Как с помощью сказок привлечь ребенка к игре на музыкальных инструментах" Евстафьева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Буклет на тему: "Как знакомить ребенка с историей семьи" Рафальская Наталия Николаевна 16 Сен 2015
документ Статья на тему "Театральная игра как средство коррекции и развития ребенка с нарушенными слуховыми возможностями " Гришина Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Активное слушание как средство оптимизации общения родителей и детей Забавникова Кристина Михаил-Вольфганговна 31 Мар 2015
документ Статья "Русская народная игрушка, как средство формирования и развития личности ребенка" Иванникова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья "Игра как средство коррекции гиперактивного поведения ребенка" Зеленова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ " Художественное слово - как средство обогащения эмоционально-чувственной сферы ребенка." Лашманкина Валентина Викторовна 7 Апр 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ С ПРИРОДОЙ» Надёжкина Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ «РАЗВИТИЮ РЕЧИ - КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, ОСВОЕНИЯ ЯЗЫКА, РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ОБЩЕНИЯ» НИКАНОРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015