Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка"

Скачать
48.5 КБ, 783693.doc Автор: Романченко Анна Владимировна, 31 Мар 2015

Уважаемые родители! Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях, и их значении в воспитании и развитии ребенка.

Но перед началом разговора я предлагаю немного расслабиться и поиграть. Игра «Давайте познакомимся». – ее цель познакомиться друг с другом, снять психологический барьер в общении.

- Как вы думаете, что означает слово «семья»?

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это группа живущих вместе родственников, объединение людей, сплоченных общими интересами.(толковый словарь С. И. Ожегова). С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте–ка их вспомним: я начинаю, а вы продолжаете:

- В гостях хорошо, а … (дома лучше).

- Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

- Какого на дому, такого и … (самому).

-Дети не в тягость, а … (в радость).

- Когда семья вместе, и … (сердце на месте).

- Семья сильна, когда … (крыша над ней одна).

- Семья в куче, не страшна и … (туча).

- А что значит семья для ребенка?

Семья – первичное лоно человеческой культуры. Здесь пробуждаются и начинают развертываться дремлющие силы детской души : здесь ребенок учиться любить, верить и жертвовать, здесь слагаются первые основы его характера, здесь открываются в душе ребенка главные источники его будущего счастья и ненастья, здесь ребенок становится маленьким человеком, из которого впоследствии разовьется великая личность или, может быть, низкий проходимец.(И.А. Ильин).

Семья – это среда, в которой удовлетворяется фундаментальная потребность маленького ребенка быть принятым всерьез и быть уважаемым в дальнейшем. В семье дети с первых дней жизни получают ценный опыт прощения, уступчивости, обожания, поддержки от близких, чувствует внимание, восхищение и преданность со стороны близких людей.(З. Матейчек). Семья дает ребенку главное - то, что не может дать никакой другой социальный институт: интимно – личностную связь и единство с родными. Социальная функция семьи – психологический тыл, защита, убежище. Мать – главная воспитательница дошкольника. Функция матери, родителей – научить ребенка жить. Но в то же время любимая мама не должна дублировать госучреждение и выступать в роли учительницы, тем самым травмируя малыша. Вершиной становления родителей выступает благополучие детей. И если мера всех вещей – человек, то «мера» родителей – ребенок.

- Как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка семье или детскому саду?

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детские сады являются помощниками семьи, создавая необходимые условия продолжения жизни ребенка в семье.

«Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить».

Несколько слов хочу сказать о защите прав и достоинств ребенка в семье. Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их только через детей.

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей и от взрослых его окружающих. Ребенок верит в любовь и доброе отношение взрослых к нему и в свою очередь рассчитывает на их любовь и защиту. Если раньше система общественного воспитания фактически снимала с семьи ответственность за воспитание ребенка и родители целиком полагались на детский сад и школу, то в настоящее время согласно Семейному кодексу РФ в статье 63 оговариваются права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Защита прав и интересов детей возлагается на родителей, но она не должна осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов детей является предметом основной заботы родителей. Таким образом, Семейный кодекс закрепил общепризнанные принципы и нормы международного права: «право ребенка на жизнь и воспитание в семье, на защиту, на возможность свободно выражать свое мнение и т.д.»

- Для чего вы завели ребенка?

Малыш ни в чем не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет, ни в том, что создал вам дополнительные трудности. Однако ваш ребенок – не ваша собственность, а самостоятельный человек. Раз у вас есть ребенок, то это накладывает на вас ответственность за его развитие, воспитание и обучение. Нет времени – не должно звучать из уст родителей. Воспитывает все, каждая свободная минутка, которую мы должны находить, несмотря на нашу занятость. «Умел дитя родить, умей и научить», - гласит народная пословица. Отец и мать – самые близкие и самые убедительные образцы, по которым растущий человек проверяет и строит свое поведение. «Люди, воспитанные без родительской любви, - часто искалеченные люди,» - так считал А.С Макаренко. «Любить детей, - писал А. М. Горький, - это и курица умеет. А вот уметь их воспитать их – это великое государственное дело, требующее таланта, широкого знания жизни». В семье ребенок должен постоянно видеть, что его любят и о нем заботятся.

Послушайте ответы детей на вопрос: «Как ты думаешь, кто в семье тебя больше любит? Почему?»

- Сколько раз в день вы обнимаете своего ребенка?

Известный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день. При этом говорила, что 4 объятия совершенно необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужны не менее 8 объятий в день. И между прочим, не только ребенку, но и взрослому.

А теперь давайте немного отвлечемся. Я предлагаю вам написать слова- определения к слову солнышко (лучистое, игристое, лучезарное, золотистое, доброе, прекрасное, заботливое, ласковое, милое); добрые слова, которые используются при общении со своим ребенком. Цель теста: заставить задуматься родителей об использовании слов в разговоре с ребенком.

- Что по - вашему входит в понятие «семейные традиции»?

Семейные традиции – конечно, это праздники, которые вы отмечаете всеми членами семьи, торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать дерево или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую елку. Это традиция – вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры. Это и поздравления родственников. Это и традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Это и составление своей родословной и составление семейных альбомов. Это и праздники по поводу дней рождения ребенка.

- Как вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье?

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы свои годы от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники» - писал К. Д. Ушинский.

- Как вы устраиваете детские праздники в своей семье?

Как это ни странно, но и детские праздники часто взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребенку на таком празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако же если ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, то он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем не скромность и развязность. Следует помнить и о том, что не следует против воли ребенка пытаться заставить его выступать: петь или рассказывать стихи. Ребенок сам выразит желание спеть или станцевать, если это будет в процессе игры.

- Как вы думаете, нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику? Что это дает ребенку?

Желательно украшать. Это создает определенное настроение. И в этом важно принимать участие и взрослым и детям. В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их очень любят и ждут.

- Какие подарки вы дарите своим детям?

Подарки должны быть немного на вырост, но в меру. Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Хорошо дарить детям спортивные игрушки: мячи, прыгалки. Для развития мелкой моторики – карандаши, пластилин. При этом обращать внимание на то, как ребенок принимает подарок и как благодарит. Хорошо в день рождения ребенка сфотографировать его одного и в кругу семьи. Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребенка у двери – пусть он видит, на сколько он подрос за год. Чтобы день рождения запомнился ребенку, нужно заранее продумать программу: игры, развлечения, конкурсы. Украсят праздник и сюрпризы, и сказочные персонажи. От выдумки и фантазии взрослых зависит успех детского торжества. Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же как мы будут отдыхать наши дети. Пусть в вашем доме никто не чувствует себя одиноким и ненужным. Привлекайте ребенка к изготовлению подарка для родственников. Это посеет семена доброты у вашего ребенка. Теперь я задам вам задачку, попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.

Послушай вот моя семья:

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший – я.

Какая же у нас семья? (6 человек)

Вот видите, с помощью этой шуточной задачки мы коснулись интересной темы – темы родственных отношений. Вокруг каждого из нас много людей, родственников, с которыми мы связаны в истории рода человеческого одной кровью. И каждый из нас – продолжатель своего рода. И корни каждого рода, как корни дерева, уходят далеко в старину. И силен род, кто предков своих помнит и бережет.

- А сейчас попробуйте составить свою родословную семьи. (время 5 минут)

- У кого получился самый многочисленный род? Знаете ли вы откуда родом ваши родители, дедушки и бабушки? Кто придумал имя, которое вы носите? Кто придумал имя вашему ребенку? И знает ли он об этом? Будет очень хорошо, если в семье вы начнете собирать историю своего рода. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» (А. Пушкин). Семейные архивы – это не прошлое, это всегда завтрашнее. Семья должна иметь свой архив. Ведь с годами и наши внуки захотят знать, как мы жили. А ведь жизнь, отпущенная нам, по природе своей коротка, но в наших силах оставить память о ней.

-Скажите, что может помочь нам сохранить историю семейного рода? (семейный альбом)

- Есть ли в вашем доме семейный альбом?

Семейный альбом – это огромное осмысленное пространство жизни, с одной стороны простое и понятное ребенку, с другой – загадочное и удивительное.

- Когда вы листали его в последний раз?

Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома – именно то общение, которое необходимо дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что часто вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

И последний вопрос, который я хотела осветить.

- Какой вид деятельности является ведущим в дошкольном детстве?

Детство – это игра, игра – это детство. Детство дано для того, чтобы мы подготовили ребенка к вхождению в довольно сложную социальную жизнь .И в этом нам помогает игра. В настоящее время серьезное внимание уделяется игровой деятельности детей, так как именно игра создает благоприятные условия для развития личности. Игра – это жизнь ребенка, а не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье.

- В какие игры и как часто вы играете с ребенком?

Игр и игрушек очень много. Но следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Я советую играть в различные игры : настольные, подвижные, словесные, развивающие. Хороши игры типа «Лото», «Домино», «шахматы». Также обязательно играть в такие игры: «Угадай с какого дерева семена?», «Кто кем будет», «Летает не летает», «Что похоже на круг» и т. д.

Играйте вместе с детьми, и вы сделаете их счастливыми!

В наших руках, чтобы дети выросли грамотными и образованными, воспитанными, чтобы они любили и почитали родителей.

Так пусть же наши дети, которые родились на свет, живут радостно и счастливо!


Автор: Романченко Анна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка" Гайдар Оксана Петровна 30 Мар 2015
презентация Родительское собрание "Роль семьи в воспитании детей" Фрольцова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание Роль семьи в воспитании ребенка Селезнева Инна Павловна 29 Янв 2016
документ Родительское собрание "Роль семьи в правовом воспитании ребенка дошкольного возраста" Деревнина Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка" Романченко Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка." Шкаровская Тамара Николаевна 14 Сен 2015
документ Родительское собрание на тему "Роль семьи в воспитании ребенка" Солонович Евгения Александровна 9 Мар 2016
документ Родительское собрание на тему: "Роль семьи в воспитании ребенка" Постнова Татьяна Николаевна 14 Янв 2016
документ родительское собрание на тему: "Проблемы семьи в воспитании детей" Рисунок семьи – тест на определение эмоционального благополучия ребенка Боровская Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль мужчины в воспитании ребенка" Марина Алексеевна Кухаренко 4 Апр 2015
документ Родительское собрание (круглый стол) "Роль семьи в воспитании нравственных ценностей" Фомина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
презентация Родительское собрание. "Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей". Орлова Светлана Константиновна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание "Роль семьи в воспитании моральных качеств личности ребёнка" Шарыпова Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание "Роль семьи в воспитании моральных качеств личности ребёнка" Шарыпова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ родительское собрание " роль семьи в трудовом воспитании школьников" Ищенко Валентина Ильинична 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание - практикум "Роль семьи в воспитании духовно - нравственной личности ребёнка" Свешникова Ирина Борисовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в нравственном воспитании детей дошкольного возраста" Гасанова Эльмира Играмудиновна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "Роль семьи в воспитании дошкольников". Лаптева Валентина Васильевна 5 Мая 2015
документ Родительское собрание на тему "Роль семьи в воспитании детей" Милованова Надежда Алексеевна 8 Мая 2015
разное Родительское собрание для 5 класса Родительское собрание "Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей" Коновалова Наталия Ивановна 23 Янв 2016
документ РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА (родительское собрание в форме деловой игры) Попова Татьяна Владимировна 20 Янв 2016
презентация Родительское собрание. Тема:«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка» Соколова Светлана Николаевна 15 Апр 2015
Родительское собрание- диспут "Роль семьи в воспитании духовно- нравственной личности ребенка", 4 класс Харченко Галина Васильевна 12 Окт 2018
разное Роль семьи и детского сада в нравственном воспитании поколения. родительское собрание Медведева Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Роль семьи в формировании личности» (в обучении и воспитании детей). Родительское собрание Ушакова Валентина Семёновна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание "Роль книги в воспитании" Ипполитова Любовь Петровна 30 Мар 2015
презентация Родительское собрание "Роль сказок в воспитании детей" Коротенко Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль отца в воспитании детей" Алейникова Наталья Владимировна 14 Сен 2015
документ родительское собрание "Роль отца в воспитании" Ирина Карамушка 6 Дек 2015
разное Родительское собрание "Роль семьи в формировании ЗОЖ" Хващевская Наталия Борисовна 4 Апр 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в досуовой деятельнсти" Кузнецова Анна Александровна 12 Апр 2015
документ Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье" Голованова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Роль книги в воспитании ребёнка" Родительское собрание в подготовительной группе детского сада «Роль книги в воспитании ребенка» Джакимова Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание " Роль семьи в формировании личности ребёнка"     Роль  семьи  в  формировании                личности ребенка. Лукичёва Наталья Борисовна 18 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка" Чуричева Ирина Валерьевна 11 Дек 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в подготовке ребенка к школе"" Абдулова Джюме Сиражутдиновна 6 Апр 2015
документ Нетрадиционное родительское собрание по теме "Взаимодействие семьи и ДОУ в воспитании детей" Волкова Анна Александровна 6 Мая 2015
документ Родительское собрание "О роли семьи в трудовом воспитании детей" Юлия Андреевна Новикова 15 Дек 2015
документ Родительское собрание "О роли семьи в трудовом воспитании школьников" Булавинова Светлана Владимировна 22 Янв 2016
документ 2012 г. Родительское собрание "Роль семьи в формировании и развитии волевых качеств ребенка" Закутина Оксана Владимировна 20 Мар 2015