Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Рекомендации для родителей по выбору игрушек для детей

Рекомендации для родителей по выбору игрушек для детей

Ни у одного ребенка детство не обходится без игрушек. У кого-то их было настолько много, что они не помещались в одной комнате, у кого-то была только одна кукла или машинка, которая долгое время оставалась самым дорогим, что было в детстве.

Выбор игрушек сегодня позволяет удовлетворить спрос при любых финансовых возможностях, ведь современные детские супермаркеты порой занимают отдельное многоэтажное здание. Но все ли игрушки хороши, все ли могут помочь ребенку развиваться, познавать окружающий мир и воспитывать в себе лучшие качества? Рассмотрим с точки зрения психологов основные виды игрушек и то, как они могут влиять на поведение и развития ребенка.

Прежде всего, отметим, что у любого ребенка обязательно должен быть свой игрушечный друг. Это может быть кукла, солдатик, мягкая игрушка или что-то другое. Если остальные игры, не привязанные к предмету, например, прятаться за шторы для спальни или под покрывало, катать свою коляску служат для взаимодействия с родителями и развлекают досуг ребенка, то игрушка-друг выполняет другие функции.

Игрушечный друг – это, прежде всего то, что помогает ребенку в жизни, полной неизвестностей. Благодаря такому другу ребенок привыкнет находиться в темноте, принимать лекарство в случае болезни. Игрушки также помогут ребенку устроить свой мир с точки зрения психологии. Дети могут обижаться на свои игрушки, наказывать их, или наоборот, ухаживать за ними, украшать, играть с ними.

Все это крайне важно для правильного развития Вашего ребенка. Важно помнить, что ни в коем случае его не нужно заставлять выбрасывать старые поломанные игрушки самостоятельно. Ребенка очень многое связывает с его игрушкой, и такие действия могут нанести ему сильную душевную рану.

Все игрушки для детей условно можно поделить на три группы: игрушки, символизирующие реальную жизнь; игрушки, помогающие справиться с агрессией; развивающие игрушки.

В первую группу можно включить различные наборы кукольных семейств, игрушечные домики с мебелью и комнатами, детские домики, а также предметы быта и повседневной жизни.

К игрушкам, помогающим ребенку куда-то направить неизбежно периодически возникающую агрессию, можно отнести солдатиков, военные игрушки, спортивные принадлежности. С их помощью ребенок играя, незаметно для себя, будет становиться спокойным и покладистым.

К развивающим игрушкам относятся различные конструкторы, раскраски, пластилин, настольные игры, кубики, пирамидки и многое другое, что будет развивать у ребенка логику, моторику и другие навыки.

И помните, главное – не забывать радовать ребенка и дарить ему игрушки

Интернет ресурсы

Выбор подходящих игрушек для детей раннего возраста


Игра необходима для обучения ребенка. Игрушки – инструменты для обучения. Из каких материалов они изготовлены и как они применяются – одинаково важно. Взрослые должны понимать, что игрушки облегчают, но не заменяют такие аспекты жизни, как тепло, любовь, близкие привязанности. Игрушки должны быть безопасны, доступны и соответствовать развитию. Дети не нуждаются в дорогих игрушках. Игрушки могут понадобиться, чтобы занять ребенка какой- либо период времени. В этом сообщении содержится информация и указания для педиатров и родителей по выбору игрушек.
Дети обучаются с момента рождения и родители или опекуны, прежде всего, ответственны за то, чтобы снабдить ребенка качественным опытом, которому могут обучить ребёнка. Родители часто спрашивают педиатра о должных игрушках, книгах, компьютерных и видео играх, потому что они знают, что эти вещи важны для развития ребенка. Рост и развитие ребенка раннего возраста могут быть поддержаны и усилены игрой. Игрушки сближают детей с родителями и лицами, ухаживающими за ними. В раннем возрасте эти отношения усиливают развитие мозга
Игрушки представляют собой мостик во взаимоотношениях ребенка с родителями и лицами, ухаживающими за ними. Хотя игрушки никогда не должны заменять любовь, неформальное внимание родителей или лиц, ухаживающих за ребенком, игрушки могут усилить эту привязанность. Если взрослые принимают участие в детских играх, обучение усиливается. Родители могут определять навыки, которыми обладает ребенок и помогать развить эти навыки. Например, если 18-месячный ребенок, вступающий в мир, хочет построить башню из кубиков, родитель может развить эту идею и показать, что из кубиков можно построить гараж для машин или домик для животных. Самооценка ребенка и уровень мастерства так же увеличиваются, когда взрослые участвуют в игре. Игрушки могут облегчить развитие их взаимоотношений, так как родители и дети вместе получают радость и восхищаются новыми открытиями.
Игрушки играют вспомогательную роль в стимуляции развития ребенка. Игровые материалы должны соответствовать развитию и индивидуальным потребностям ребенка. Некоторые дети могут нуждаться в игрушках, чтобы скомпенсировать двигательную, зрительную или другую недееспособность. Всем детям полезны игрушки, способствующие безопасной физической активности.
Некоторые игрушки связаны с эмоциональным и социальным риском. Графические изображения насилия, представленные в интерактивном виде, например в некоторых компьютерных и видеоиграх, могут приводить к актам насилия и агрессии со стороны ребенка. Хотя видеоигры классифицируются, но даже те, что помечаются "для всех", могут содержать существенное насилие. Игрушечное оружие или другие игрушки, поддерживающие насилие должны быть ограничены. Родители должны учитывать, если игрушки развивают негативные расовые, этнические, культурные или другие стереотипы. Игрушки, изображающие родителей дают или не дают детям представление об их значении.
Некоторые игрушечные магазины представляют информацию о том, какие этапы развития облегчает данная игрушка. Отсутствуют научные доказательства того, что та или иная игрушка необходима или достаточна для оптимального обучения. Такие рекламные объявления могут способствовать дезинформации, неадекватным ожиданиям и не обязательным расходам. Более того, такие утверждения могут вызывать у родителей чувство вины, если они не в состоянии сделать такие покупки.
Государственные инструкции, повышают безопасность стандартов производства и употребления игрушек, проверка продукции делает большинство игрушек безопасными при должном их применении в соответствующем возрасте и стадии развития. Только тот факт, что продукт находится на рынке, не означает, что он безопасен. При определении безопасности игрушек должно учитываться, как игрушкой можно играть или злоупотреблять, какое требуется наблюдение или помощь для безопасной игры.


Интернет ресурсы

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ


Девочкам - машинки, мальчикам - куклы

1. Игрушка должна соответствовать возрасту малыша (обычно производители пишут рекомендации на упаковке). Не покупайте двухлетнему сложную разбирающуюся игру, он не справится с ней, сломает и расстроится. И в более взрослом возрасте уже не вернется к ней.
2. Старайтесь выбирать игры и игрушки, сделанные из натуральных материалов. Пластик электризуется, а это совсем не полезно. Если покупаете кубики, берите деревянные. Российские производители делают отличные кубики и другие развивающие игрушки из натуральной сосны.
3. Проверьте покупку на прочность. Если она плохо склеена, тонкая и ломкая, ребенок очень быстро ее сломает, вы, родители, будете ругаться, а малыш почувствует себя виноватым.
4. Поощряйте увлечения ребенка. Если он сходит с ума от динозавров, покупайте! Очень хорошо, если ребенок чем-то серьезно увлекается.
5. Дома у мальчиков и девочек должны быть разнообразные игрушки. У мальчиков - не только самолетики, но и нежные мишки, и развивающие конструкторы, и кукольный театр. У девочек - не только куклы, но и машинки. И не забывайте про музыкальные наборы, спортивные игрушки - мячики, скакалки.
6. Игрушка должна быть многофункциональной. У машинки должны открываться двери, сниматься кузов, крутиться руль, чтобы с ней интересно было возиться, а не просто ее катать. Куклу нужно наряжать, хорошо, когда у нее гнутся ручки и ножки, на волосах можно делать прически.

Интернет ресурсы

Какие игрушки нужны детям

"Скажи мне, во что ты играешь,
И я скажу тебе, чем ты будешь".
Марсель Брауншвиг


Эта статья написана по материалам известных детских психологов, в ней делается попытка выяснить и перечислить все виды игрушек, необходимых развивающемуся ребенку.

Сразу следует оговориться: как не велико значение любой из описанных ниже игрушек, каждая предполагает хотя бы минимальное участие заинтересованного взрослого. Кроме того, ни одна из игрушек, какой бы хитроумной она ни была, не сможет принести всей пользы. Ребенку нужно много игрушек, только во множестве и разнообразии каждая из них окажется эффективной.

1-3 года.
Это период, требующий разнообразных игрушек, так как в это время все без исключения органы чувств, развиваясь, требуют себе пищи. Ребенок тренирует координацию движений в ходьбе, однако ему этого мало. Ему хочется найти занятие и своим рукам. Для тренировки мелкой моторики лучше всего подходят доски-вкладыши, разработанные в соответствии с рекомендациями знаменитой Марии Монтессори. Большинство вкладышей для малышей снабжено ручками-гвоздиками, помогающими вставлять вкладыш на место, что совсем не просто сделать неразвитыми детскими движениями. Если вкладыши надо учиться хватать кончиками пальцев, то цветные цилиндры Монтессори или геометрические фигуры в досках Сегена удобней брать всей рукой, их надо просовывать и это новый опыт, другие движения. Научиться согласовывать движения руки и глаза помогут ребенку шнуровки: от простой огромной пуговицы с 4 дырками до сложных сюжетных шнуровок ( белки или ежика).

Фребель для возраста 1,5 года рекомендовал кубик с дырочками во всех направлениях. Этому "второму дару" Фребеля соответствуют объемные шнуровки: яблоко и сыр. Они дают работу не только детской руке, но пространственному мышлению. Для знакомства с последовательностью, понятиями "больше-меньше" лучше всего подходят пирамидки и доски-последовательности. Особенностью всех перечисленных выше игрушек является еще и то, что их можно использовать не только по назначению, но и для других всевозможных развивающих игр. Так цилиндры Монтессори и фигуры Сегена послужат отличным строительным материалом. Пластмассовые части пирамидки можно бросать и забивать как мяч или шайбу, вкладыши из рамок можно обводить, а шнуровки - отличные фигурки для сюжетных игр.

В материале для развития нуждается и детских слух. Однообразные звуки погремушки теперь мало интересны, ребенка начинают привлекать резкие, неожиданно громкие звуки, особенно тогда , когда причиной этих звуков может стать сам малыш. Это время свистков и дудок, колокольчиков и барабанов. Многие звуки приятные детскому уху, могут раздражать взрослых. Однако этот этап также неизбежен как этап роста. Для развития детское ухо нуждается в звуках разной силы и качества. В поисках гармонии нужно опробовать все звуковые крайности. Сейчас выпускается огромное количество импортных игрушек, самостоятельно исполняющих несколько мелодий. Их ценность не велика, тем более, что качество извлекаемой музыки весьма посредственное. Для воспитания музыкальной культуры лучше поставить хорошую кассету.

3 года - время знакомить ребенка с играми по правилам. Для этой цели подойдут разнообразные простые домино и лото. В них ребенок учится соблюдению очередности, умению следить за действиями других и концентрировать внимание. Карточки лото хорошо использовать и в логопедических целях. Не менее важны в этот период мягкие игрушки. Они успокаивают ребенка, даря чувство безопасности и покоя. Раннее детство - это период самозабвенных игр с песком и водой. Так ребенок знакомится с миром и миллионом его качеств: сыпучестью, тяжестью, изменчивостью. Для игр с песком все принадлежности давно известны: формочки, совки, ведра - здесь никто нового не придумал. Что касается игр с водой (в том числе и в ванной), то достаточно недавно появились оригинальные игрушки. Это мягкие фигурки животных, коврики и рамки-вкладыши. Они шершавые, их можно мочить, а намоченные они липнут к стенке в ванной.


Автор: Урусова Наталья Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Рекомендации для родителей по выбору игрушек для детей Урусова Наталья Сергеевна 2 Окт 2015
документ Рекомендации по выбору игрушек для детей старшего дошкольного возраста Глухова Алиса Сергеевна 6 Июл 2015
документ Рекомендации родителям по выбору игрушек Журтова Любовь Павловна 5 Мая 2015
документ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВЫБОРУ КОНСТРУКТОРА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА . Воробьева Светлана Алексеевна 10 Апр 2015
документ Советы по выбору игрушек для дошкольников Житникова Людмила Анатольевна 16 Ноя 2015
документ Методические рекомендации для воспитателей и родителей по использованию игрушек в воспитании детей дошкольного возраста. Кондратенко Наталья Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по выбору книг и формированию интереса к активному слушанию литературных произведений у детей раннего возраста. Быкова Елена Гурьевна 14 Сен 2015
документ .Рекомендации для родителей по выбору мультфильмов для показа детям дошкольного возраста с целью воспитания и развития . Синяева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей по выбору профессии детей Сачук Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Краткие рекомендации полезных игр и игрушек для развития детей 5-7 лет Волобуева Нина 28 Окт 2015
презентация рекомендации родителям по выбору темы исследовательской работы Селиванова Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Рекомендации по подбору игрушек для малышей разных возрастов Дитковская Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Костюмы по профессиям для детей! Магазин игрушек ДЕТСКИЙ САД (дидактические материалы) 6 Июн 2015
разное «СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ИГР И ИГРУШЕК ДЛЯ ДЕТЕЙ» Чекотилова Елена Александровна 4 Фев 2016
разное 12 действительно развивающих игрушек для детей!!! Денеко Оксана Александровна 4 Апр 2015
документ Как правильно организовать совместную работу родителей и детей по изготовлению игрушек. Майорова Галина Ивановна 6 Мая 2015
документ рекомендации для родителей Рекомендации для родителей по регулированию зрительной нагрузки для детей: Ильина Ирина Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии Салькова Галина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Анкета для родителей по выбору курса внеурочной деятельности Крутьева Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии Нуштаева Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Памятка для учащихся и родителей по выбору профессии Костина Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии Красюкова Татьяна Ивановна 16 Дек 2015
презентация Презентация для родителей по выбору модуля ОРКСЭ Курзина Татьяна Евгеньевна 2 Мар 2016
документ Рекомендации для родителей. "Лето без игрушек, возможно ли это?!" Карчигашева Светлана Сергеевна 16 Сен 2015
документ План работы ГБДОУ по обучению детей ПДД на летний период РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ИЮЛЬ Велосипед и безопасность ребёнка. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПДД АВГУСТ Еремина Ольга Геннадьевна 23 Апр 2015
разное Рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей. Мравян Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
разное Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД Сысолятина Ольга Владимировна 4 Апр 2015
документ Мастер класс по изготовлению игрушек-дергунчиков для родителей и детей дошкольного возраста Демидович Алла Владимировна 4 Июл 2015
документ Рекомендации для родителей по математике для детей младшего дошкольного возраста. С.М.Волкова 7 Фев 2016
документ Рекомендации родителям при выборе игрушек с учетом возрастных особенностей (4-5 лет) Галина Валерьевна Кочкина 26 Фев 2016
Памятка для родителей «Как правильно подходить к выбору телепередач для детей». Федорина Анна Евгеньевна 10 Окт 2016
разное " Рассказывание по набору игрушек". Цыбушкина Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Рекомендации по адаптации детей в детском саду "Кирпичики" Рекомендации по адаптации детей в детском саду Рекомендации по адаптации детей в детском саду Мясникова Светлана Евлампиевна 31 Мар 2015
разное Рекомендации родителям по развитию речи детей Рекомендации родителям по развитию речи детей Тарасова Дарья Николаевна 7 Апр 2015
документ Рекомендации родителям по развитию речи детей Рекомендации родителям по развитию речи детей Иванова Ирина Анатольевна 11 Мая 2015
документ Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей Крупнова Ольга Евгеньевна 21 Авг 2015
документ Рекомендации для родителей по развитию речи слабослышащих детей Мельникова Марина Михайловна 20 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по подготовке леворуких детей к письму. Саурина Татьяна Петровна 20 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по подготовке леворуких детей к письму Щапова Мария Сергеевна 20 Мар 2015
разное Практические рекомендации для родителей и детей по адаптации Леон Ландео Ольга Анатольевна 30 Мар 2015