Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"Летняя оздоровительная работа"

Скачать
2.84 МБ, 788911.ppt Автор: Бояркина Татьяна Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
34 КБ, 788912.doc Автор: Бояркина Татьяна Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
38.5 КБ, 788913.doc Автор: Бояркина Татьяна Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
164 КБ, 788915.doc Автор: Бояркина Татьяна Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
146 КБ, 788916.doc Автор: Бояркина Татьяна Александровна, 31 Мар 2015

Добрый день Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагаю «Организацию летних оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении»

На заключительном педагогическом совете в мае, знакомлю педагогов с целями и задачами работы детского сада в летний период.

Успешное проведение летнего оздоровления во многом определяется комплексным подходом к планированию организации и медико-педагогическому контролю. Проведение профилактических, закаливающих и оздоровительных мероприятий с детьми в летний период должен обязательно регламентироваться нормативными документами.

Успех летней оздоровительной работы определяется, прежде всего, тем, насколько своевременно и качественно подготовился коллектив детского сада. Подготовка затрагивает все стороны жизни дошкольного учреждения, всех членов коллектива, согласно своим функциональным обязанностям.

Заведующая разрабатывает план подготовки детского сада к летнему оздоровительному периоду, распределяет обязанности между административно –управленческим, медицинским, педагогическим и младшим персоналом по благоустройству территории, оборудования участков, физкультурной площадки в соответствии с СаНПиН.

Медицинскими работниками также составляется план медицинской работы на летний оздоровительный период.

Заместитель по ВМР и старший воспитатель представляют мероприятия с детьми на летний оздоровительный период.

Детский сад с 1 июня переводится на летний режим работы.

В летний оздоровительный период жизнедеятельность детей переносится на свежий воздух.

Переносится обед на 15 мин. Раньше. Происходит удлинение дневного сна.

Для проведения летнего оздоровительного периода необходимо создать условия.

В нашем дошкольном учреждении созданы все условия. Участки озеленены, веранды каждой возрастной группы, участки представлены сюжетами из сказок. Очень замечательны цветники и огороды. На каждом участке сделаны теневые навесы, где дети могут укрыться от солнца. В каждой возрастной группе имеется душ, где дети купаются теплой водой, после утренней прогулки. На участках оформлены песочницы. Они закрываются вечером крышками. Песок обрабатывается кипятком. Ежемесячно песок обследуется на гельминты. Результаты отрицательные.

Какие формы работы мы используем в работе с детьми?

Закаливание — система мероприятий, повышающих выносливость организма к многообразным влияниям внешней среды и воспитывающих способность организма быстро и без вреда для здоровья приспособиться к неблагоприятным воздействиям средствами самозащиты.

Закаливание допустимо только при полном здоровье ребенка; начинать процедуры можно в любое время года, но наиболее благоприятно для этого теплое время.

Душ можно применять детям только с 1,5-летнего возраста. Эта водная процедура тонизирует нервную систему ребенка, придает ему бодрость, положительно действует на аппетит и сон. Душ особенно полезен вялым детям с плохим аппетитом. Температура воды летом — 33—35°. Постепенно на 1 градус через каждую неделю летом через 3—5 дней ее снижают до 28°.

Полноценное развитие детей невозможно без организации сбалансированного питания с соблюдением установленным норм питания.

Разработано циклическое 10-дневное меню на весенне - летний период, утвержденное Роспотребнадзором.

При организации питания детей в первую очередь необходимо позаботиться о достаточном содержании в рационе белкового компонента, основными источниками которого являются мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты.

Кушать овощи и фрукты

Рыбу, молокопродукты

Вот полезная еда

Витаминами полна!

В летний период важное место в рационе питания занимают овощи и фрукты. Для повышения обеспеченности витаминами и минеральными веществами в рацион ребенка следует, как можно шире включать ранние овощи (редис, салат, зеленый лук, различную зелень: укроп, петрушку).

Согласно плана работы на ЛОП дети ежедневно получают соки, фрукты на второй завтрак. Проводится витаминизация третьего блюда.

Если мясо, яйца, молоко и молочные продукты в основном выполняются на 100%, то со свежей рыбой возникают проблемы. В течение года и ЛОП норма по рыбе не выполняется. В настоящее время вроде поставка рыбы налаживается, наш детский сад получил 186 кг.рыбы.

В летний период большая работа ведется с родителями воспитанников. Проводятся консультации, беседы, практикумы для родителей, регулярно обновляются информации в родительских уголках, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, о дыхательной гимнастике, об организации питания и летнего отдыха детей.

Родители оказывают большую помощь в проведении ремонта групп и оборудования на участках, в озеленении участков, в подготовке праздников и развлечений для детей, проводимых в ДОУ летом.

Отчет по организации летней – оздоровительной работы

в МБДОУ Детский сад №4 «Березка»

Летняя оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Акцент был сделан на увеличение времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал. Дети охотно работали в цветнике, на огороде, участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления, разыгрывали игровые ситуации на автоплощадке.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные ванны, хождение босиком, обливание ног, раздевание до трусиков, игры с водой и организации питания на основе витаминотерапии. По сокам выполнение нормативов на 99%, по овощам на 89%, по фруктам на 90%.

Всего за три летних месяца в МБДОУ зарегистрировано 7 случаев заболеваний воспитанников из них: 3 – ОРВИ, 1 – бронхит, 1 – ОРЗ, 2 – стрептодермия. Заболеваемость по учреждению составила 24%, что соответствует уровню прошлого года. В конце августа после летнего оздоровления снова взята кровь у детей. Из 200 детей у 196 анализ крови соответствует нормам, что составляет 98%.Случаев детского травматизма не зарегистрировано.

В летний период были успешно организованы тематические недели: «Умелые ручки», «Наш друг – природа», «Театральный калейдоскоп», «Мой город». В МБДОУ собран дидактический и методический материал по этим темам.

В июне в детском саду прошел яркий эмоциональный праздник «День защиты детей». Все лето в МБДОУ работал информационный стенд по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На августовском педсовете транслировался опыт воспитателей Аймешевой З.Т., Сапаровой А.Э., Мустаковой Б.Д., Поповой Т.Г., Горун Е.П. по организации летней оздоровительной работы воспитанниками. Оформлен методический материал по результатам реализации тематического проекта «Цветочный наряд».

По итогам летней - оздоровительной работы оформлена фотовыставка «Летнее настроение», работает выставка совместного творчества детей и родителей «Все краски лета», организован смотр-конкурс среди воспитателей на лучшее оформление участков и огородов.

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы «Летний отдых детей», «Адаптация к условиям детского сада» (для родителей вновь поступающих детей). Постоянно вывешивались санитарные бюллетени на темы «Кишечная инфекция», «Профилактика травматизма летом», «Витамины на вашем столе». Родители активно привлекались к благоустройству участков детского сада. Силами родителей воспитанников детского сада на участках установлены сюжетные постройки для игр детей по сказкам.

Все запланированные мероприятия по летней - оздоровительной работе реализованы. Проблемой в работе МБДОУ остается необходимость ремонта беседок, тротуарных дорожек, фасада здания, отмостки вокруг здания.


Автор: Бояркина Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Презентация "Летняя оздоровительная работа" Перепечина Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Летняя оздоровительная работа в детском саду: " Праздник Нептуна", развлечение "Саламандра - повелительница огня" Маткасимова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация, документ "Летняя оздоровительная работа" Бояркина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "Летняя оздоровительная работа с детьми в домашних условиях" Скопенкова Наталья Викторовна 10 Мая 2015
документ Летняя оздоровительная работа в группе № 13 МАДОУ "Детский сад №107" города Сыктывкар на 2015 год Акимова Диана Камильевна 4 Июл 2015
презентация Презентация на тему "Летняя оздоровительная работа" Солонарь Татьяна Александровна 25 Авг 2015
документ Летняя оздоровительная работа с детьми старшей разновозрастной группы. Словягина Наталия Александровна 31 Мар 2015
презентация летняя оздоровительная работа в ДОУ Дейнега Олеся Николаевна 31 Мар 2015
документ Летняя оздоровительная работа всех возрастов Евдокимова Анна Валерьевна 5 Ноя 2015
документ Летняя оздоровительная работа в ДОУ Байкова Ксения Александровна 8 Июл 2015
разное "Дорожки здоровья" Оздоровительная работа с дошкольниками. Стюрова Вита Эдуардовна 5 Апр 2015
презентация Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа ДОУ" Ефремова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Оздоровительная работа- Физическая культура" Вялкова Марина Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Презентация: "Музыкально-оздоровительная работа". Репная Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа с младшими школьниками" Лихобабина Тамара Евгеньевна 30 Мар 2015
документ "Оздоровительная работа в ДОУ" Лаптева Анна Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Оздоровительная работа" Пушкова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
документ Презентация "Оздоровительная работа в ДОУ" Юрина Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ Оздоровительная работа в МБДОУ "Гнёздышко" Библиева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Физкультурно-оздоровительная работа". Медведева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация "Оздоровительная работа, проводимая с детьми младшего возраста" Елена Николаевна Егорова 31 Мар 2015
презентация Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду" Зеленцова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ "Растим здоровых детей" (физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ) Горлова Елена 31 Мар 2015
разное Проект "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ" Локтева Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Отчет "Летне-оздоровительная работа" Рогулина Нина Анатольевна 22 Ноя 2015
документ "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ" Султанова Миляуша Марсельевна 15 Окт 2015
презентация, документ Проект "Оздоровительная работа в ДОУ" Силаева Татьяна Валерьевна 19 Окт 2015
документ Семинар-практикум "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ" Столбецова Анна Владимировна 16 Окт 2015
презентация Презентация "Физкультурно - оздоровительная работа" Рузевич Татьяна Валерьевна 25 Янв 2016
презентация Презентация " Физкультурно - оздоровительная работа в доу" Самарина Светлана Юрьевна 2 Апр 2016
документ Перспективный план "Физкультурно-оздоровительная работа" Корякова Татьяна Викторовна 7 Апр 2016
разное "ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА" Сарыглар Чимис Алдынооловна 30 Мар 2015
разное "Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йога" Щербакова Любовь Ильинична 4 Апр 2015
разное Летняя образовательная программа "Мастера" Алябьева Марина Викторовна 31 Мар 2015
разное Антонио Вивальди "Летняя гроза" Михайлова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Круглый стол "Летняя пора-закаляйся, детвора!" Селиванова Лариса Викторовна 1 Апр 2015
документ "Коррекционно – оздоровительная работа в ДОУ" Автор воспитатель МБДОУ "Детский сад №67" Семёнова Татьяна Борисовна. Поклонская Полина Николаевна 31 Мар 2015
документ Занятие на тему "Охрана здоровья и физкультурно - оздоровительная работа". Беседа : "Вредные привычки нужны ли они человеку?" Масленникова Валентина Александровна 6 Дек 2015
документ Анализ заболеваемости и оздоровительная работа МДОУ Детский сад "Родничок"" Дина Владимировна Алиева 31 Мар 2015
документ Сообщение "Физкультурно-оздоровительная работа в прогимназии "Остафьево" Перепечина Елена Михайловна 4 Апр 2015