Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"Физическое развитие ребенка: с чего начать?»

Скачать
43 КБ, 1331578.doc Автор: Ларионова Марина Владимировна, 7 Дек 2015

Многие задаются вопросом: с какого возраста целесообразно начинать физическое воспитание детей? Ведь большинство родителей не ставят перед собой цель вырастить олимпийских чемпионов, для них спорт и дети — просто способ обеспечить ребенку здоровое детство и заложить в него чувство уверенности в собственных силах, привить некоторые навыки, приучить к дисциплине. Решить все эти задачи возможно при помощи правильно организованного физического воспитания детей дошкольного возраста.

Прежде чем отдавать малыша в ту или иную спортивную секцию, присмотритесь к нему, обратите внимание на способности и физические возможности. Физическое развитие ребенка — дело серьезное. Необходимо посоветоваться с врачом, а также с руководителем секции или спортивного кружка, который занимается физическим воспитанием детей. А задача родителей — выслушать рекомендации специалистов и принять решение, по силам ли ребенку та нагрузка, которая ляжет на его плечи.

Имейте в виду, что большая часть тренеров заинтересована в посещении их кружка максимальным количеством детей. Занимаясь физическим воспитанием детей, руководитель может уговаривать вас отдать к нему ребенка как можно раньше. Но подумайте: не повредят ли малышу чрезмерные спортивные нагрузки? У тренеров, занимающихся физическим воспитанием детей, зачастую бывают завышенные требования. Это значит, что ребенку грозит синдром хронической усталости и чувство, что он хуже других, если у него что-то не получается.

Главной заповедью для родителей, решивших уделить большое внимание

физическому воспитанию ребенка, должно быть «Не навреди».

Спорт и дети: проблемы физического воспитания дошкольников

Физическое воспитание детей — один из вопросов, которые призваны решать как родители, так и воспитатели детских садов. Современные детские сады обычно оборудованы всем необходимым для организации физического воспитания дошкольников. Каждое утро воспитатели должны проводить с детьми комплекс спортивных упражнений, цель которых — дать малышам возможность вволю подвигаться, задействовав все группы мышц.

В теплое время года физическим воспитанием детей рекомендовано

заниматься на свежем воздухе. Для этого предусмотрены площадки,

оборудованные бревнами, мишенями, ямами для прыжков, гимнастическими стенками и т. д.

Стоит сказать об отношении некоторых родителей к физическому воспитанию в детском саду. Многие считают, что, если их ребенок подвержен частым простудам, его необходимо оградить от частого пребывания на воздухе (особенно зимой). Кроме того, желая перестраховаться, такие родители стараются надеть на свое чадо побольше теплых вещей, не учитывая тот факт, что любой садик зимой отапливается достаточно хорошо. В результате физическое воспитание в детском саду проходит для таких детей не в удобных маечках и шортах, а в теплых свитерах, комбинезонах, кофтах. А ведь вспотевший от такой «заботы» ребенок рискует заболеть гораздо больше, чем тот, кого не кутают.

Одна из особенностей физического воспитания детей дошкольного возраста заключается в том, что один комплекс упражнений не должен выполняться более двух недель.

Кроме того, физическое воспитание детей дошкольного возраста подразумевает их ежедневное участие в подвижных играх. В качестве одной из составляющих физического воспитания дошкольников педагоги называют командные спортивные игры. Они способствуют развитию физических способностей детей, быстроты реакции, а также социальных навыков и коммуникабельности.

Существует еще один важный нюанс физического воспитания дошкольников. Необходимо чередовать умственные занятия с физкультурными паузами. Согласно рекомендациям педагогов, организация физического воспитания дошкольников подразумевает подобные паузы через каждые 20 минут.

А если малыш не посещает детский сад?

Физическим воспитанием дошкольников необходимо заниматься дома, если ребенок по каким-либо причинам не ходит в детский сад. Существуют утвержденные программы физического воспитания детей, по которым можно проводить самостоятельные занятия с малышом. Узнать содержание программ физического воспитания детей дошкольного возраста можно у детского врача или сотрудников детского сада.

Доказано, что правильное физическое воспитание детей дошкольного возраста на прямую влияет на нормальное развитие ребенка и его рост. Очень важно уделять большое внимание физическому воспитанию детей дошкольного возраста на свежем воздухе: это способствует закаливанию детского организма, избавляет малыша от многих болезней.

Спорт и дети: в какую секцию отдать?

Задумываясь над проблемами физического воспитания своего ребенка, родители часто оказываются перед выбором: в какую спортивную секцию записать сына или дочку? Успех физического развития ребенка нередко зависит от «точности попадания». Не стоит руководствоваться при выборе решением своих знакомых или друзей и вести своего ребенка в ту же секцию, куда те отдали своих детей. Присмотритесь к особенностям характера своего чада при выборе направления физического воспитания ребенка.

Если у него хорошо развиты навыки общения, если он в любом коллективе чувствует себя, как рыба в воде, — ему отлично подойдут командные виды спорта: футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и т. д.

Для организации физического развития ребенка, который является выраженным лидером и не привык делиться своими победами, оптимальным вариантом станет секция художественной или спортивной гимнастики, теннис. Для достижения успехов в этих видах спорта потребуются личные усилия ребенка.

Если вы хотите заниматься физическим воспитанием детей гиперактивных, склонных к дракам и конфликтам, можно обратить внимание на секции единоборств. Здесь ребенок сможет выплеснуть излишки энергии и избавиться от своей агрессии.

Если вы озабочены проблемами физического воспитания тихого, замкнутого и застенчивого ребенка, не спешите принуждать его заниматься командными видами спорта в надежде, что он станет более общительным. Скорее ему придется по душе конный спорт или плавание.

Эти же виды спорта отлично подойдут и слишком эмоциональным, вспыльчивым детям, чьи родители стремятся воспользоваться физическим воспитанием детей для укрепления их здоровья.

Уважаемые родители!

Я вам предлагаю оборудование, предназначенное для профилактики плоскостопия и сохранения правильной осанки, которое вы можете сделать сами:

"Зебра"Закаливание

Дорожка выполнена из плотной ткани, сложенной вдвое (ткань подвергается санитарно-гигиенической обработке) и простроченной на несколько отделений. В каждое отделение вложены различные наполнители (горох, камешки, шишки и т.д.).

"Цветочная поляна"

На плотную ткань нашиваются различные предметы (пуговицы, пластмассовые цветы, косточки отсчет и т.д.).

"Извилистая дорожка"

На полоску плотной ткани нашивается веревка с завязанными на ней узелками, которая располагается в виде змейки.

"Полоса препятствий"

Поролон делится на квадраты 50×50 см и обшивается плотной тканью. На каждый квадрат нашиваются различные раздражители для стоп (палочки, карандаши, пуговицы, пластмассовые крышки от бутылок, веревочки различной длины и толщины и т.д.). Квадраты соединены между собой различными способами: шнуровкой, замками "молниями", пуговицами, карабинами и т.д.

Данное оборудование помогает детям уверенно выполнять задание, при этом сохранять правильную осанку и положение головы в пространстве, служит профилактикой плоскостопия, формирует у детей навыки правильной осанки, силовую выносливость мышц стоп; воспитывает желание добиваться правильного выполнения упражнений.

Закаливание.

Воспитание здорового поколения - важнейшая общегосударственного задача, требующая серьезного и масштабного подхода к ее решению. Программа воспитания и обучения в д\с предусматривает закаливание детей, как необходимое условие их полноценного физического воспитания.
Закаливание - это система мероприятий, направленных на тренировку защитных физиологических механизмов терморегуляции организма.
На практике, часто применение какой-либо одной специальной закаливающей процедуры, например обливание ног или прием душа, служит уже основанием для того, чтобы считать закаливание проводящимся. Однако, применение только одной, специальной закаливающей процедуры, даже сильно действующей, не оказывает должного эффекта. Поэтому при организации оздоровления детей в условиях д\с необходимо помнить, что закаливание - это целая система мероприятий, неоднократно повторяющихся в режиме дня, а не отдельно взятая процедура.
Принципы закаливания.
При организации закаливания необходимо соблюдать ряд правил, принципов закаливания для достижения наибольшего эффекта от его проведения.
Постепенное увеличение закаливающих воздействий. При закаливании детей недопустимо быстрое, форсированное снижение - или увеличение продолжительности процедуры.
Систематичность - это регулярное повторение закаливаний, воздействий, так же, как и умывание, на протяжении всей жизни.
Учет индивидуальных особенностей ребенка: состояние его здоровья, физического и психического развития, типологических особенностей нервной системы, чувствительности к действию закаливающих процедур. В соответствии с этими особенностями познается закаливающая нагрузка.
Проведение закаливания при положительном эмоциональном настрое ребенка. Важно, чтобы процедуры носили игровой характер, а величина холодного или теплового воздействия в них не сопровождалась негативными реакциями, и воспринимались в виде приятно- прохладных, приятно-тепловых ощущений.
Сочетание общих и местных охлаждений. Оптимальная устойчивость организма ребенка достигается при чередовании общих закаливающих охлаждений с местами, направленными на наиболее чувствительные к действию холода области (стопы, носоглотка, поясница). Например, полоскание горла водой, обливание стоп, общее обливание.
Необходимо выполнять закаливающие процедуры на разном уровне теплопродукции организма, для повышения его устойчивости к температурным воздействия, как в покое, так и в движении. Например, сочетание закаливания детей после дневного сна (обливание ног), когда они находятся в покое, с закаливанием их во время физкультурных занятий на открытом воздухе в облегченной одежде, при согревании организма во время движения.
Показания и противопоказания к закаливанию и его режимы.
Постоянных противопоказаний нет.

Ограничивается только доза закаливающей процедуры и площадь закаливающих воздействий.
Временным противопоказанием является: все виды лихорадочных состояний, обширные поражения кожных покровов, выраженные травмы, пищевые токсиноинфекции и другие заболевания со значительными нарушениями деятельности нервной системы, сердечно- сосудистой, дыхательной и выделительной систем.
Как только острое патологическое состояние миновало, необходимо приступать к закаливанию, сначала с использованием местных и далее - общих процедур.


Автор: Ларионова Марина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Физическое развитие ребенка: с чего начать?» Ларионова Марина Владимировна 7 Дек 2015
документ Физическое развитие ребенка: с чего начать? Зарецкая Наталья Борисовна 31 Мар 2015
документ Физическое развитие ребенка: с чего начать? Дубовая Людмила Владимировна 20 Ноя 2015
документ Физическое развитие ребенка: с чего начать? УСОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 26 Мая 2015
документ Физическое развитие ребенка: с чего начать? Войнова Оксана Александровна 15 Окт 2015
документ Физическое развитие ребенка: с чего начать? Войнова Оксана Александровна 15 Окт 2015
документ Физическое развитие ребенка: с чего начать? Бабенко Виктория Валерьевна 7 Окт 2015
документ Физическое развитие ребенка: с чего начать? Горлова Ирина Ярославовна 7 Фев 2016
документ «Физическое развитие ребенка: с чего начать?» Сибгатуллина Раиля Рафаэлевна 2 Ноя 2015
документ Рекомендации по физической культуре для родителей «Физическое развитие ребенка: с чего начать?» Балашова Ирина Сергеевна 14 Апр 2015
документ Конспект НОД"Из чего готовят кашу" Бурлина Людмила Андреевна 14 Ноя 2015
документ Словесно-дидактическая игра "Что из чего" Королёва Ольга Николаевна 10 Фев 2016
документ Практикум "Для чего нужна пальчиковая гимнастика" Липатниковa Светлана Павловна 14 Янв 2016
разное Проект по области "Физическое развитие" Климычева Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Развитие связной речи.Составление рассказа по сюжетным картинкам с элементами творчества: "Чего недоставало белке?" Николаева Наталья Викторовна 7 Апр 2015
документ Татарская дидактическая игра "Нәрсә юк?" ("Чего нет?") Ахметова Лилия Хавиловна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "для чего нужно развитие чувства ритма" Лазорко Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
разное Дидактическая игра для детей 4-6 лет "Чего не стало" Михайлина Татьяна Петровна 23 Ноя 2015
документ Конспект занятия по познавательному и речевому развитию: "С чего начинается Родина?" (Наши предки) Астахова Наталья Ивановна 26 Сен 2015
документ Конспект познавательного занятия по развитию речи для детей старшей группы" Для чего нужны руки" Ломако Ольга Михайловна 13 Ноя 2015
разное Открытое занятие "C чего начинается Родина"         Петрова Светлана Сергеевна 13 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей "Метод моделирования. С чего начать?" Назарова Ирина Ивановна 4 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Развитие фонематического слуха. С чего начинать?" Воробьева Ольга Викторовна 11 Апр 2016
презентация Дидактическая игра «Из чего суп?» «Из чего компот?» «Из чего салат?» «Из чего сок?» Тюнина Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и ручным трудом в подготовительной группе. Тема: "Из чего изготавливают бумагу» Саблина Вера Сергеевна 24 Окт 2015
аудио песня "Из чего же, из чего же..." Корнева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Физическое развитие школьников" Ганеева Наталья Миннагалеевна 20 Мар 2015
презентация Образовательная область "Физическое развитие" Летуновская Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Презентация "Физическое развитие" Лепешова Юлия Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Семинар "Физическое развитие детей дошкольного возраста". Семина Светлана Николаевна 4 Апр 2015
документ Программа "Здоровьеформирующее физическое развитие" Борисова Ирина Леонидовна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД образовательной области "Физическое развитие" БОТЯЧКОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ "Укрепление здоровья и физическое развитие ребенка" Тихомирова Наталия Игоревна 31 Мар 2015
документ Образовательная область "Физическое развитие" по ФГОС Монгуш Алдынай Алексеевна 31 Мар 2015
документ "Физическое развитие в семье" Назимова Наталья Александровна 4 Апр 2015
разное Физическое развитие и развивающая программа по цветокоррекции "Радуга". Семёнова Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Буклет "Физическое развитие" Лысенко Валентина Михайловна 7 Апр 2015
разное Консультация для родителей: "Влияние музыки на физическое и эмоциональное развитие детей" Репная Светлана Николаевна 11 Апр 2015
документ "Что такое физическое развитие?" Былинкина Ольга Викторовна 10 Апр 2015
документ Целевые ориентиры образовательной области "Физическое развитие" Лаухина Татьяна Алексеевна 9 Мая 2015