Физическое развитие и развивающая программа по цветокоррекции "Радуга".
Физическое развитие и развивающая программа по цветокоррекции "Радуга"
Тема: Общеразвивающие упражнения в ходьбе и беге. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Игры на узнавание цвета, внимание и быстроту реакции "Найди свой домик", "Послушай и найди". Игра "Так и так".
Цель: 1. Развивать общую и мелкую моторику общеразвивающими упражнениями.
2. Учить выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
3. Развивать внимание, быстроту реакции, умение узнавать цвет в играх "Найди свой домик", "Послушай и найди".
Оборудование: Разноцветные пластмассовые модули (геометрические фигуры). Разноцветные поролоновые палочки.
Ход занятия:
I. Орг. мом.
Вводная часть.
1) Построение. Расчет по порядку номеров.
2) Поворот направо. Ходьба по гругу без задания.
3) Упражнения в ходьбе.
II. Основная часть.
1) Построение.
2) Разучивание игр на узнавание цвета.
Игра "Послушай и найди".
Цвета бывают теплые и холодные. Из предложенных модулей назовите теплые и холодные цвета. (теплые: желтый, краный; холодные: синий. зеленый, голубой.)
1 вариант. Если звучат слова "теплый цвет", то бежим и дотрагиваемся рукой до модуля данного цвета (желтый или красный). Если называю "холодный", то бежим к модулям с "холодным цветом" (синий, голубой, зеленый).
2 вариант. Если говорю слово обозначающее "теплый цвет", то хлопаем в ладоши, а "холодный цвет", прыгаем вперед-назад.
Игра "Найди свой домик".
1 вариант. Дети на полу выстраивают "домики" из разноцветных модулей, затем отходят в сторону, закрывают глаза, а воспитатель меняет домики местами. Потом поочередно предлагается детям найти "свой домик".
2 вариант. На полу разбросаны поролоновые палочки-"домики". Детям заранее говорится, к домику какого цвета каждый прибежит.
Называю цвета (красный, зеленый, синий, голубой, желтый). Дети подбегают к домику своего цвета.
III. Заключительная часть.
1. Игра "Так и так".
Воспитатель показывает движения и говорит слова "Так", "И так". Если "Так"-повторить движение за воспитателем, а если "И так"-не повторять. Кто сделал ошибку, тот выходит из игры.
2. Построение. Расчет по порядку.
3. Итоги. Чем занимались?
4. Выход строем из зала.
Автор: Семёнова Елена Викторовна