Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"Адаптация ребенка в ДОУ". Сообщение для родителей.

Вы решили отдать своего ребенка в детский сад ? Но вот вопрос - как он сам воспримет то, что мама, которая раньше постоянно была рядом, теперь будет появляться только вечером, а вместо нее целый день придется быть с воспитателем и еще десятком других ребятишек, каждый из которых претендует на ее внимание? Временная разлука с привычной домашней обстановкой - неизбежный этап взросления детей. И очень важно научить ребенка расставаться с близкими, и прежде всего с матерью. Разлука тяжела не только для детей, но и для их родителей, особенно для мамы. Многие из них так же, как их малыши, испытывают трудности и нуждаются в психологической помощи и поддержке. Обычно родителям в этот период свойственны смешанные чувства вины, тревоги, обиды, иногда даже злости и собственного страха. Матери и сами могут создавать обстановку тревожности, необдуманно выражая свои чувства и болезненно расставаясь с малышом, они недоверчиво относятся к педагогам и их требованиям. Демонстрируя своим поведением испуг, они тем самым эмоционально усиливают воздействие на него. Надо помнить, что взрослый «обучает» ребенка своим примером в любой конкретной ситуации.

Чтобы не провоцировать страхи, родители должны сохранять спокойствие, уравновешенность и доброжелательность во взаимоотношениях с малышом, быть позитивно настроенными и к воспитателям, и к детскому саду. Ранней профилактикой страхов у детей становятся игры в прятки, когда взрослый (мать, бабушка, отец) исчезает ненадолго и быстро появляется. Сколько радости вызывает возвращение мамы!

Пока ребенок не посещал дошкольное учреждение, он был в родных стенах, где ему было уютно и комфортно с родителями и близкими. Все было просто и понятно, его любили и принимали таким, какой он есть, угадывали его желания. И когда он лишается всего этого и попадает в незнакомую атмосферу, ему надо приспосабливаться к новой обстановке, людям и новым требованиям, иными словами, адаптироваться . Как вообще происходит эта самая адаптация и что это, собственно говоря, такое? Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Т.е., как Вы уже поняли, каждый ребенок привыкает по-своему.

Однако, можно отметить некоторые закономерности, про которые хотелось бы рассказать. Во-первых, надо помнить, что до 3-х лет ребенок не испытывает потребности общения со сверстниками, она пока не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Сверстники этого дать не могут, поскольку сами нуждаются в том же.

Поэтому нормальный ребенок не может быстро адаптироваться , поскольку сильно привязан к матери и ее исчезновение вызывает бурный протест ребенка, особенно если он впечатлительный и эмоционально чувствительный. Кстати, мальчики 3-5 лет более уязвимы в плане адаптации, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери и более болезненно реагируют на разлуку с ней.

Очень важно родителям убедиться в собственной уверенности в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности поступления в детский сад. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

Для того чтобы адаптация ребенка прошла без невротических реакций задолго до прихода ребенка в детский сад, начинайте готовить его к общению с незнакомыми взрослыми и детьми.

- Наблюдайте за ребенком - как он себя ведет в подобных ситуациях, помогайте ему налаживать контакты с другими людьми, обучайте «волшебным словам» общения: «Как тебя зовут?», «Спасибо», «Смотри, что у меня есть!», «Давай играть вместе!» Если ребенок плохо говорит, говорите за него, давая образец поведения.

- До поступления ребенка в дошкольное учреждение побывайте на площадке детского сада, побудьте некоторое время с детьми и воспитателем, при этом комментируйте все, что видите и слышите; чаще посещайте групповую площадку в вечернее время, чтобы ребенок мог наблюдать, как родители спешат за детьми, забирают их домой, как некоторые дети не торопятся уходить, потому что им интересно в этом месте играть.

- При знакомстве с воспитателями расскажите как можно подробнее о своем ребенке, его привычках, особенностях, любимых игрушках и занятиях, расскажите, как ребенок привык дома есть, засыпать, проводить время.

Постепенно, в течение 2 – 3 месяцев, подстраивайте режим дня ребенка к режиму дня в детском саду, особенно если это касается раннего вставания - не позднее восьми часов утра. После обеда ваш малыш должен спать не менее одного часа или хотя бы полежать с книгой или с игрушкой. Отойти ко сну следует не позднее 21 часа.

- В первые дни посещения детского сада побудьте с ребенком (до прогулки, до обеда), не оставляйте его сразу надолго , а ограничьтесь парой часов. В последующие две недели не приходите поздно и не оставляйте ребенка на полный день - это для него тяжело.

- После 1-2 дней присутствия в группе с ребенком научитесь мягко, но коротко расставаться с ним. Не затягивайте эту процедуру, но и не отрывайте ребенка резко от себя, попросите воспитателя помочь вам переключить его внимание на что-нибудь интересное.

Ну и, конечно, не забудьте похвалить ребенка, когда ваши расставания на пороге детсада начнут проходить спокойно. Правда, надо быть готовым, что иногда ребенок будет встречать вас вечерним плачем. Не пугайтесь: это не означает, что ему там плохо, просто надо же как-то передать мамочке свои переживания и получить порцию нежности. Старайтесь приласкать ребенка до того, как он заплачет.

Если вы заметили, что у вашего ребенка проблемы с адаптацией, то попробуйте поговорить с воспитателем. Вашему ребенку нужно постоянное внимание и поддержка с его стороны, т. к. другие дети склонны дразнить и обижать более слабых и зависимых. При этом, конечно, излишняя требовательность и принципиальность воспитателя будет серьезным тормозом. В первые недели пребывания в детском саду ребенок должен чувствовать постоянную помощь и заботу педагога, его готовность защитить, приласкать, успокоить. Словом, он должен сердцем принять педагога как временного заместителя мамы. Чем скорее малыш почувствует доверие к воспитателям, установит с ними контакт, тем спокойнее он перенесет перемены в своей жизни, разлуку с домом. Вежливое, приветливое обращение родителей к сотрудникам детского сада расположит ребенка к общению с ними.

О предстоящем поступлении ребенка в детский сад родители говорят как о радостном событии, внушают ребенку, что ему будет хорошо там, что его ждут добрые воспитатели, веселые дети, много игрушек. Очень важно, чтобы в период адаптации ребенка к детскому саду родители были особенно внимательны к ребенку, относились к нему предельно бережно, ласково, стремились помочь ему пережить трудный момент в жизни, а не упорствовали в своих воспитательных планах, не боролись с «капризами». Выполнение этих простых правил способно в значительной степени облегчить и ускорить период адаптации.

Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. И последнее. Когда ваш ребенок пройдет этот сложный период привыкания к новой обстановке и к новым людям поверьте, детский сад станет его вторым домом и ходить он будет туда с большим удовольствием и желанием. И во многом это зависит еще и от вашего взаимодействия с детским садом.


Автор: Шевченко Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Адаптация ребенка в ДОУ". Сообщение для родителей. Шевченко Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ сообщение для родителей "Особенности формирования музыкальности у ребенка в ДОУ" Можаева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей :"Адаптация ребенка в ДОУ" Овчинникова Ирина Викторовна 19 Окт 2015
документ Статья на тему :" Адаптация ребенка в условиях ДОУ" Ушенина Евгения Газинуровна 19 Сен 2015
разное " Адаптация ребенка в детском саду". Cамойлова Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Пшиченко Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Сообщение для родителей на тему: "Игра, как средство общения ребенка с природой". Серова Нина Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Селиванова Надежда Валериановна 31 Мар 2015
документ Статья для родителей " Адаптация ребенка в детском саду" Молодцова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему : "Адаптация ребенка в детском саду" иншакова юлия юрьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Ткаченко Мария Андреевна 31 Мар 2015
документ Статья для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Апалько Юлия Станиславовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Адаптация ребенка к детскому саду - первый раз в детский сад". Чапалова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Мишкорудная Анна Юрьевна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ" Карытина Анна Генадьевна 22 Ноя 2015
разное Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" (цветная) Щербакова Светлана Анатольевна 22 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Терентьева Светлана Николаевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Андреева Елена Ивановна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Митина Ирина Юрьевна 21 Авг 2015
документ Статья для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Морозова Александра Викторовна 23 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Миронова Мария Ивановна 4 Ноя 2015
документ Консультация для родителей " Адаптация ребенка в детском саду " Осипова Нина Михайловна 7 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Егорова Лариса Марковна 1 Мар 2016
документ Консультация для родителей по теме: "Адаптация ребенка в детском саду" Яковлева Юлия Алексеевна 21 Фев 2016
документ Консультация для родителей " Адаптация ребенка в детском саду " Шаровагина Юлия Михайловна 16 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Яшина Светлана Сергеевна 7 Апр 2016
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" в рамках семейного клуба "Мамина школа" Пирожкова Татьяна Васильевна 25 Июн 2015
разное Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" в рамках семейного клуба "Мамина школа" Пирожкова Татьяна Васильевна 25 Июн 2015
документ Буклет для родителей "Адаптация ребенка к ДОУ" Барышкова Вероника Михайловна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка к условиям ДОУ" Нахашева Анастасия Витальевна 15 Окт 2015
презентация, документ Сообщение к родительскому собранию на тему: "Готовность ребенка к школе". Лапина Оксана Владимировна 16 Окт 2015
документ Консультация на тему: "Адаптация ребенка в первые дни пребывания в детском саду" Романова Ирина Павловна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание "Адаптация ребенка к ДОУ" Белова Вера Андреевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей во 2 младшей группе "Адаптация ребенка в детском саду" Супрунова Светлана Адамовна 20 Мар 2015
презентация, документ Консультация для родителей: "Адаптация ребенка в детском саду" Пронина Наталья Александровна 30 Мар 2015
презентация " Адаптация ребенка в детском саду" Миронова Наталья Леонидовна 6 Апр 2015
презентация Презентация "Адаптация ребенка в детском саду" Семенов Александр Викторович 4 Апр 2015
разное "Адаптация ребенка в детском саду". Татьяна Александровна Никонова 23 Ноя 2015
документ "Адаптация ребенка в мире людей" Сердюкова Галина Павловна 7 Апр 2015
документ "Адаптация ребенка в детском саду" Конарева Виктория Эдуардовна 24 Мая 2015