НОД по физическому развитию.
Муниципальное автономное
Дошкольное образовательное
Учреждение
«Детский сад 57 комбинированного
Вида» Ново-Савинского района
Города Казани
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
Из опыта работы воспитателя:
Ахметовой Г.Г
КАЗАНЬ 2013
Задачи: 1. Укрепление здоровья детей:
-формирование правильной осанки;
- профилактика плоскостопия у детей;
- укрепление дыхательной мускулатуры.
2. Совершенствовать умения детей:
- ходьбы по гимнастической скамейки,
- прыжки из обруча в обруч с продвижение вперёд,
- подлезание под дугой,
- ходьба по канату с приставным шагом.
3. Развивать у детей ловкость, силу, координацию движений, выносливость, гибкость, внимание.
4. Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Инвентарь: гимнастическая скамейка, обручи, дуги, канат.
Интеграция образовательных областей: здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, музыка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети с рюкзачками за плечами друг за другом входят в физкультурный зал под детскую песенку «Вместе весело шагать» (муз. Шаинского).
Воспитатель:
Спорт ребята очень нужен,
Мы со спортом очень дружим,
Спорт- здоровье, спорт- помощник,
Спорт- игра, физкульт- ура.
- Туристы в шеренгу становись! Сейчас мы с вами потренируем ноги, чтобы быть сильными, выносливыми.
Часть занятия
Содержание занятия
Дозировка
Методические указания
В
В
О
Д
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
4-5 мин.
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
15-17 мин.
Построение в шеренгу
Перестроение в колонну по одному
Ходьба:
- обычная
- «жирафы»и – на носках, руки вверх
- «утята» - на пятках, руки за спиной
-«медведи» - на внешней стороне стопы, руки на поясе
Бег:
- обычный
-«лошадки» - с высоким подниманием колен вперёд
- «кузнечики»- подскоки вверх
-«приставным шагом» - правым и левым боком
Дыхательное упражнение чередуется с каждым видом бега и выполняется при ходьбе И.П- руки прижаты к груди.
1-руки вытянуть вперёд – вдох;
2-И.П.-выдох
ОРУ с дыхательной гимнастикой
« Мишка чешет спину о дерево»
«Белка собирает орешки»
«Лисичка потянулась, греется на солнышке. Выгибает спину»
«Лисята играют в прятки»
«Волчата проснулись и тоже начали играть»
«Зайчата испугались»
«Понюхай цветок»
Основные виды движений
1-1,5 мин
2-2,5 мин
4-5 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
1-2 раза
1-2 раза
1-2 раза
1-2 раза
Спина прямая, голову вниз не опускать
Спина прямая, голову не опускать
Руки вытянуты вверх-прямые, на носки подниматься выше
Лопатки сведены, носок поднимать выше на себя
Локти отведены в сторону, спина прямая, вперёд не наклоняться
Носки оттянуты, приземляться на носки, спину держать прямо, колени поднимать выше
Выпрыгивать выше, приземляться на носки мягко
Спина прямая, руки работают свободно
Вдох выполнять через нос, выход через рот, не задерживать , спина прямая
И.П- Ноги на ширине плеч, руки опущены, плечи попеременно вверх- вниз, затем одновременно –вверх- вниз.
И.П-Ноги на ширине плеч, руки вверх-вниз попеременно.
И.П – Ноги на ширине плеч – наклоны вперёд, колени не сгибать.
И.П – Ноги на ширине плеч, приседание.
И.П – Стоя на коленях и ладонях, поднимать выпрямленные ноги вверх попеременно.
И.П – Повернулись друг за другом, прыжки вправо- влево с продвижением вперёд.
И.П – о.с, руки на поясе
1- поворот головы в сторону- вдох;
2- И.П – выдох;
3 -4 в другую сторону.
Приземляться на носки мягко, руки работают свободно, подпрыгивая ноги слегка согнуть
Сильно отталкиваться от пола, энергично взмахивая руками, приземление на пол.
Стараться не касаться головой дуги, передвигаться на коленях и руках.
Сосредоточиться на ходьбу.
Воспитатель:
Ребята мы немножко разминулись, а теперь давайте посмотрим карту, где указан маршрут.
Воспитатель даёт пояснения карте:
- Сначала нам предстоит пройти по горной дороги;
- затем перейти через болото;
- пройти под густо растущим кустарником;
- пройти по узкой извилистой тропинке;
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы и с этим заданием справились.
Игра малой подвижности: «Угадай вид спорта»
Цель: воспитатель показывает детям характерные движения популярных видов спорта(хоккей, футбол, баскетбол, теннис, плавание).
Воспитатель:
Ребята нам пора возвращаться домой. Вспомним нашу любимую песню и в путь. Заключительная ходьба под музыку Шаинского « Вместе весело шагать». Дети по желанию подпевают.
Автор: Ахметова Гуллар Габдуллазяновна