Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

методические рекомендации родителям по теме "Сюжетно-ролевые игры"

Скачать
12.64 КБ, 1435318.docx Автор: Бараан Лилия Викторовна, 17 Фев 2016

Методическая рекомендация по теме «Сюжетно-ролевые игры»

«Поиграй со мной!» - как часто слышим мы эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы соглашаемся хоть на несколько минут побыть больным или пассажиром, учеником или серым волком. Скажем прямо, чаще всего, играя с ребенком, мы следуем за его желанием: он сам рассказывает нам, что надо делать.

Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте такой ведущей деятельностью является игра. Уже на ранних и младших возрастных ступенях именно в игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными, по своему желанию общаться со сверстниками, реализовывать и углублять свои знания и умения. Чем старше становятся дети, чем выше уровень их общего развития и воспитанности, тем более значимой является педагогическая направленность игры на формирования поведения, взаимоотношений детей, на воспитание активной позиции. Н.К. Крупская писала: « Для ребят дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них - серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Играя, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения… изучает растения, животных».

Воспитатели широко используют в практике игры с правилами – подвижные и дидактические, сюжетно - дидактические которые помогают детям лучше усваивать знания, закреплять навыки, полученные на занятиях. В последнее время в дошкольных учреждениях воспитатели стали чаще обращаться к народным играм, которые способствуют развитию ловкости, силы, трудовых навыков, учат мыслить, несут большой воспитательный заряд.

Особое место в жизни детей занимают театрализованные игры. Сколько здесь подлинных переживаний, горячих чувств! Но не только силой и искренностью переживаний ценны такие игры: в них много изобретательности, выдумки, фантазии, творчества. Учитывая это, воспитатели создают все необходимые условия для проявления и развития у детей художественных способностей.

Сюжетно – ролевая игра имеет важное значение для развития ребёнка.

В ней дети отображают жизнь и труд взрослых людей. Играя, дети относятся к своему воображаемому труду, игрушкам и товарищам по игре так, как в действительной жизни относятся к своему труду и друг к другу взрослые. Детей в дошкольном возрасте, привлекают орудия и предметы труда взрослых, их деятельность. Сюжетно - ролевая игра, в которой дошкольники воспроизводят жизнь взрослых,- своеобразная форма участия их в жизни взрослых. Сюжеты игр чрезвычайно разнообразны. Они зависят от эпохи в которую живут дети, быта семьи и др. Чем меньше впечатлений получает ребёнок, тем беднее и однообразнее сюжеты его игр. Эта связь сюжетов детских игр с жизнью нашего общества хорошо выражена в стихотворных строках:

Есть не в пример наукам хитрым

Совсем нехитрая одна:

Распознавать по детским играм,

Чем озабочена страна.

Роль воспитателя в сюжетно-ролевой игре. Успех воспитания ребёнка в игре достигается прежде всего кропотливой, повседневной работой педагога и во многом зависит от его личных качеств. Роль воспитателя в игре бывает различной: он может быть прямым участником игры, советчиком, помощником и т. д. Но во всех случаях воспитатель, внимательно относясь к замыслам и стремлениям детей, не подавляя их инициативы и самостоятельности, влияет на содержание игр, создаёт условия для их развёртывания, для развития детской изобразительности, творчества. Он помогает детям устанавливать взаимоотношения дружбы и взаимопомощи. В играх педагог изучает каждого ребёнка, его интересы, желания, индивидуальные особенности, следит за его переживаниями, с тем чтобы найти правильные пути и средства воспитания.

В этой воспитательно - образовательной работе для лучшего, более эмоционального восприятия дошкольниками содержания рассказа или стихотворения, лучшего понимания основного смысла беседы, повышения активности можно использовать фотографии, иллюстрации к книгам, игрушки, кукол – «артистов» кукольного театра, вносить элементы игры, проводить специальные экскурсии и наблюдения на прогулках. В результате перед детьми оживают образы и события, описанные в прочитанном им произведении, и возникает то эмоциональное настроение, которое необходимо для реализации в играх полученных представлений, у ребят появляется желание действовать самим. Организованная таким образом работа способствует развитию у детей интереса к окружающей жизни, создаёт у них правильные представления о взаимоотношениях между людьми.

Большое внимание в конструировании следует уделять воспитанию у детей умения устанавливать в процессе деятельности дружеские отношения со сверстниками. На всех занятиях надо стремиться к тому, чтобы дети почувствовали ответственность не только за себя, но и за своего товарища, который тоже вместе со всеми должен выполнять задание. А при оценке построек надо непременно обратить внимание играющих на то, какие хорошие результаты получаются, когда трудятся дружно, помогают друг другу.

Методы организации детского коллектива в длительных сюжетно - ролевых играх.

Игра с постоянно развивающимся и усложняющимся содержанием- деятельность, очень близкая детским интересам и отвечающая потребностям развития ребёнка старшего дошкольного возраста. Когда дети увлечённо играют продолжительное время и совместное достижение цели, преодоление трудностей в игре, доставляет им радость, удовольствие, то овладение нормами коллективных взаимоотношений, усвоение знаний, умений и навыков, необходимых для развития содержания игры, становится насущной потребностью каждого ребёнка. Следовательно, если длительная сюжетно - ролевая игра занимает подобающее ей значительное место в педагогическом процессе детского сада, старшие дошкольники действительно объединяются в дружный детский коллектив.

В организации детского коллектива у старших дошкольников решающая роль принадлежит всегда воспитателю. Именно благодаря вдумчивой и целенаправленной работе воспитателя и при его руководстве у детей формируется умение жить и работать в коллективе и находить радость в коллективной жизни.

Формирование детского коллектива старших дошкольников в длительных сюжетно - ролевых играх осуществляется поэтапно.

На первом этапе в результате единства обучения и игры у детей формируются представления о нормах взаимоотношений людей в коллективе, появляется устойчивый интерес к играм на определённые темы, стремление использовать полученные знания для развития содержание игр, усиливается сплочённость детей.

В ходе второго этапа организации детского коллектива , когда у детей под влиянием обучения возникают и развиваются длительные творческие игры, а проявления чувства доброты, чуткости, отзывчивости, дружбы, ответственности во взаимоотношениях становятся более осознанными и устойчивыми, происходит процесс естественного объединения маленьких группировок в единый играющий детский коллектив.

Третий этап организации детского коллектива предполагает формирование у детей навыков самоорганизации. В длительных творческих играх это сложный путь: от овладения детьми внешними элементами самоорганизации, носящими случайный характер, до осознания необходимости и важности иметь такие организационные умения и навыки, которые превращают игру в увлекательную коллективную деятельность. Длительные сюжетно - ролевые игры сплачивают детей вокруг одной цели, объединяют общими интересами, дают единую перспективу. Тем самым осуществляется одно из главных условий воспитания - непрерывность и постоянство определённой целенаправленной деятельности детей, необходимой для осознания ими своих обязанностей перед товарищами и выработки прочных, устойчивых навыков жизни в коллективе. А результатом накопления положительных изменений в развитии коллективных взаимоотношений и формировании навыков самоорганизации детей является постепенное объединение их в дружный коллектив, используемый воспитателем как средство дальнейшего закрепления положительных чувств и привычек дошкольников.


Автор: Бараан Лилия Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ методические рекомендации родителям по теме "Сюжетно-ролевые игры" Бараан Лилия Викторовна 17 Фев 2016
документ Методические рекомендации родителям по разделу "Коммуникация (грамота)" Сафьяненко Алена Константиновна 15 Дек 2015
документ Методические рекомендации по организации игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста (сюжетно-ролевые игры) Белоусова Валентина Алексеевна 31 Мар 2015
разное Методические рекомендации по комплексному применению знаний и умений по теме "Наше путешествие" Нуреева Лариса Ивановна 9 Фев 2016
документ Методические рекомендации по теме: "Дидактические игры в системе обучения детей дошкольного возраста пространственным ориентировкам" Прошина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов детских садов и родителей. По теме: "Обучение дошкольников ПДД (дидактические игры)" Булавина Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по теме "Полярная система координат" Федотова Надежда Евгеньевна 21 Мар 2015
разное Методические рекомендации по теме " Знай правила движения как таблицу умножения" Азимкина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Методические рекомендации для воспитателей по проведению сюжетно-ролевой игры "У врача" Фирсова Алена Михайловна 22 Окт 2015
документ Рекомендации родителям по лексической теме "Обувь" Сергеева Лидия Адольфовна 16 Окт 2015
документ Доклад по теме "Рекомендации родителям будущих первоклассников!" Матусова Антонина Васильевна 8 Фев 2016
документ Методические рекомендации родителям "Речевые нарушения" Шульгина Наталья Владимировна 12 Апр 2015
документ Методические рекомендации по теме: "Использование компьютерных технологий для создания фонограммы "минус", по дисциплине "Студия компьютерной музыки". Васильев Владимир Петрович 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по работе с дошкольниками по теме "Пожарная безопасность" "Чтобы не было беды" Бейко Ольга Николаевна 12 Апр 2015
разное Методическая разработка по теме: "Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по ИЗО-деятельности" Комкова Маргарита Ивановна 10 Апр 2015
документ Методические рекомендации педагога ДО Калашникова В.И. по теме"Особенности методики проведения занятий по боксу с подростками(13-14 лет)" voshod97 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению урока решения задач по теме "Закон Кулона" Коваленко Маргарита Юрьевна 21 Мар 2015
документ методические рекомендации по теме "Дискуссия как метод подготоки старшеклассников к ЕГЭ по истории" Ермакова Татьяна Валерьевна 21 Мар 2015
презентация, документ Презентация и методические рекомендации к внеклассному мероприятию по английскому языку по теме "Части тела" Мелешко Олеся Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Консультация по теме "Методические рекомендации по овладению учащимися конкретными читательскими умениями" Ахпателова Виктория Владимировна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по курсу «Элементы начертательной геометрии и инженерной графики» по теме "Взаимное пересечение поверхностей." Нарижная Светлана Ивановна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации по проведению уроков по теме "Моя малая родина" Заздравных Ирина Николаевна 14 Сен 2015
документ Методические рекомендации по проведению урока по теме: «Цепь переменного тока, содержащая ёмкостное сопротивление" Коваленко Маргарита Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект Семинар-практикум по теме Сюжетно-ролевые игры Хусаинова Любовь Владиславовна 18 Дек 2015
документ Методические рекомендации для обучающихся по теме "Элементы комбинаторики и теории вероятностей" Короткова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации к уроку по теме "Сложноподчиненное предложение с разными видами придаточных" Ефременко Людмила Алексеевна 20 Мар 2015
разное методические рекомендации по теме "Развитие критического мышления на уроках математики" Шевелева Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы по теме "Анатомия и физиология имунной системы" Иванова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
презентация Методические рекомендации к проведению лабораторной работы№5, 9 класс по теме "Изучение изменчивости у организмов" Федина Алла Ивановна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по теме "Формирование читательской грамотности на уроках литературного чтения на основе коммуникативно-деятельностного подхода" Зорина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации для родителей по теме "Осень" Мороз Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации студентам по теме "Образование централизованного государства" Сабирова Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации к проведению урока обучения грамоте по теме "Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу." (Школа 2100) Кутузова Файруза Хамитовна 30 Мар 2015
разное методические рекомендации и презентация урока окружающий мир для 2 класса по теме "Разнообразие растений" Пескова Наталия Германовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации педагога ДО Калашникова В.И. по теме"Возрастные особенности учеников занимающихся боксом" voshod97 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации педагога ДО Калашникова В.И. по теме"Спортивно-воспитательная работа с юными боксёрами" voshod97 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по теме: "Сексуальное насилие над детьми". Баранова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для родителей по лексической теме " Перелетные птицы" Кузнецова Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по теме "Видеофильмы для дошкольников как средство воспитания гражданско-патриотических чувств" Сикирицкая Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по теме "Видеофильмы для дошкольников как средство воспитания гражданско-патриотических чувств" Сикирицкая Татьяна Петровна 31 Мар 2015