Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Роль игры в формировании личности ребенка»

Скачать
40 КБ, 801422.doc Автор: Арнаут Александра Николаевна, 31 Мар 2015
Скачать
40 КБ, 801424.doc Автор: Арнаут Александра Николаевна, 31 Мар 2015
Скачать
40 КБ, 801425.doc Автор: Арнаут Александра Николаевна, 31 Мар 2015

«Роль игры в формировании личности ребенка»

Мы надеемся, что Вы прослушаете предложенный материал с интересом и пользой для себя, и ждем Ваших вопросов, размышлений, наблюдений за играми детей – и будем рады продолжить разговор о детской игре.

Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально – волевых качеств. В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем».

Особое место занимают сюжетно – ролевыми игры, которые создаются самими детьми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Здесь все «как будто», «понарошку», но в этой условной обстановке, которая создается воображением ребенка, много настоящего: действия играющих всегда реальны, их чувства, переживания всегда подлинны. Ребенок знает, что кукла и мишка – только игрушки, но любит их как живых, понимает, что он не «поправдашний» летчик или моряк, но чувствует себя отважным пилотом, храбрым моряком, который не боится опасности, по настоящему гордится своей победой.

Подражание взрослым в игре связано с работой воображения. Ребенок не копирует действительность, он комбинирует разные впечатления жизни с личным опытом.

Детское творчество проявляется в замысле игры и в поиске средств для его реализации. Сколько выдумки требуется, чтобы решить в какое путешествие отправиться, какой соорудить корабль или самолет, какое подготовить оборудование. В игре дети одновременно выступают как драматурги, бутафоры, декораторы, актеры. Однако они не вынашивают свой замысел, не готовятся длительное время к выполнению роли, как актеры. Они играют для себя, выражая свои мечты и стремления, мысли и чувства, которые владеют ими в настоящий момент. Поэтому игра – всегда импровизация.

Игра – самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет единая цель, совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания. Дети сами выбирают игру, сами организуют ее. Но в то же время ни в какой другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения. Поэтому игра приучает детей подчинять свои действия и мысли определенной цели, помогает воспитывать целенаправленность.

Игра является школой воспитания чувств дошкольников. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка в жизни, в то же время навыки, сложившиеся в процессе повседневного общения детей друг с другом и со взрослыми, получают дальнейшее развитие в игре.

Игра – важное средство умственного воспитания ребенка. Знания, полученные в детском саду и дома, находят в игре практическое применение и развитие. Воспроизводя различные события из жизни, эпизоды из сказок и рассказов, ребенок размышляет над тем, что видел, о чем ему читали и говорили; смысл многих явлений, их значение становится для него более понятным. В игре умственная активность всегда связана с работой воображения: нужно найти себе роль, представить себе, как действует человек, которому хочется подражать, что он говорит. Воображение проявляется и развивается также в поиске средств для выполнения задуманного: прежде чем отправиться в полет, необходимо соорудить самолет; для магазина надо подобрать подходящие товары, а если их не хватает, - изготовить самому. Так в игре развиваются творческие способности будущего школьника.

Интересные игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельности. Даже в хороших условиях, при полноценном питании ребенок будет плохо развиваться, станет вялым, если он лишен увлекательной игры.

Большинство игр отображает труд взрослых: дети подражают домашним делам мамы и бабушки, работе воспитателя, врача, учителя, водителя. Следовательно, в играх воспитывается уважение ко всякому труду, утверждается стремление самим принимать в нем участие.

Игра и труд часто естественно объединяются. Нередко можно наблюдать, как долго и увлеченно дети мастерят, готовясь к игре в уже определенном образе: моряки строят корабль, делают спасательные круги, врачи и медсестры оборудуют поликлинику.

В игре формируются моральные качества: ответственность за порученное дело, чувства товарищества и дружбы, согласование действий при достижении общей цели, умение справедливо разрешить спорные вопросы.

Игра тесно связана с художественным творчеством детей – рисованием, лепкой, конструированием. Несмотря на различные средства отражения впечатлений жизни, мыслей, чувств, эти виды детской деятельности имеют много общего: можно увидеть одни и те же темы в игре и рисунке; по ходу игрового сюжета дети нередко поют, пляшут, вспоминают знакомые стихи.

Часто ставится вопрос: может ли и должен ли взрослый вмешиваться в игру? Разумеется, такое право у него есть, если это требуется для того, чтобы дать игре нужное направление. Но вмешательство взрослого только тогда будет успешным, когда он пользуется у детей достаточным уважением и доверием, когда он умеет, не нарушая их замыслов, сделать игру увлекательнее.

По мнению же К.Д. Ушинского «Взрослые могут иметь только одно влияние на игру, не разрушая в ней характера игры, а именно – доставление материала для построек, которыми уже самостоятельно займется сам ребенок.
Но не должно думать, что этот материал весь можно купить в игрушечной лавке.
Вы купите для ребенка светлый и красивый дом, а он сделает из него тюрьму; вы купите для него куколки крестьян и крестьянок, а он выстроит их в ряды солдат; вы купите для него хорошенького мальчика, а он станет его сечь; он будет переделывать и перестраивать купленные вами игрушки не по их назначению, а по тем элементам, которые будут вливаться в него из окружающей жизни, и вот об этом – то материале должны больше всего заботиться родители и воспитатели».

Нас тревожит, что дети стали меньше играть? Настораживают сюжеты игр? Да, это серьезный повод для размышлений. Только «педагогически воздействовать» в этом случае следует не на саму игру – ведь она лишь отражает то, чем наполнена душа ребенка. То, что мы видим в играх наших детей – это отражение мира, созданного взрослыми. Это мы так разговариваем друг с другом, так укладываем малышей спать, покупаем для них такие игрушки, это мы создаем и сморим такие телепередачи и видеофильмы… Мир детских игр бесконечно разнообразен, как и миры окружающих их взрослых. Давайте же наберемся мужества увидеть в играх детей отражение нашей взрослой жизни. И если это отражение нам не нравится, то, как известно, на зеркало нечего пенять…

Сюжеты игр детей меняются постоянно – в зависимости от того, что в это время смотрят по телевизору взрослые (помните, дети играли «в мушкетеров», потом – «в Верховный совет», потом – «в рабыню Изауру», «в Марианну»), и какие мультфильмы показывают для них самих (в играх появились черепашки с именами художников Возрождения, спасатели Чип и Дейл). Вслед за нами дети играют в политические дебаты, создают предприятия и заключают договора, открывают банки и торговые точки, вслед за нами они перестают играть в полярников и космонавтов…

Фраза «учить детей играть» напоминает ахмадуллинское ощущение от обучения музыке Марины Цветаевой: « …как если бы свече внушали правила свечения». Но ведь это, к сожалению, нередко происходит в практике.

Что же делать? По возможности обеспечить детей игрушками и материалами для игры; освободить время в режиме дня и понаблюдать, во что и как ребенок играет. Уделить внимание детям и стать партнером по игре, если они сами этого захотят. Приглашение взрослого в игру – знак величайшего доверия ребенка. На эту суверенную землю его мыслей и чувств мы должны ступать очень мягко и осторожно, не входить со своим уставом в этот особенный мир, не спешить перестраивать его по своему разумению. Этому внимательному отношению к миру ребенка, который отражается в его игре, нам следует учиться.


Автор: Арнаут Александра Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Роль игры в формировании личности ребенка» Арнаут Александра Николаевна 31 Мар 2015
документ «Роль семьи в формировании личности ребенка». Леснова Елена Ивановна 8 Фев 2016
документ «Роль семьи в формировании личности ребенка». Бубликова Татьяна Александровна 16 Янв 2016
документ «Роль искусства в формировании личности ученика» Мартьянова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
документ «Роль семьи в формировании личности» Бондарева Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ «Роль сказки в формировании личности дошкольника» Валентина Польная 31 Мар 2015
разное «Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника». Родительское собрание. Ланская Галина Александровна 29 Июл 2015
документ «Роль самооценки в формировании личности». сокурова сильва георгиевна 15 Дек 2015
документ Роль ансамблевой игры в формировании всесторонне развитой личности ребенка в учреждениях дополнительного образования Никитина Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль занимательного математического материала в формировании личности ребенка» Лысогорская Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации «Роль семьи в формировании личности ребенка с нарушением интеллекта». Фролова Анна Андреевна 4 Апр 2015
документ Тема по самообразованию : «Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка» Склярова Марина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Роль игры в формировании личности ребенка Малинина Майя Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном формировании личности Денисова Галина Анатольевна 11 Апр 2015
документ Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном формировании личности Денисова Галина Анатольевна 11 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Роль игры в формировании произносительной стороны речи ребенка» Щекотько Надежда Анатольевна 29 Апр 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребенка Хабарова Вера Львовна 20 Мар 2015
документ Роль родителей в формировании личности ребенка Волкова Марина Николаевна 20 Мар 2015
разное Роль классного руководителя в формировании личности ребенка. Иванова Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
документ Роль учебной деятельности в формировании личности ребенка Кряковская Светлана Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Роль семьи в формировании личности ребенка Постнова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
разное Роль семьи в формировании личности ребенка Молчанова Вера Алексеевна 30 Мар 2015
документ Роль проектной деятельности в формировании личности ребенка Мельник Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребенка Маляр Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Роль театрализованной деятельности в формировании личности ребенка. Изванова Сусанна Шевкетовна 10 Апр 2015
документ Роль родителей в формировании личности ребенка. Давыдова Татьяна Вениаминовна 9 Апр 2015
документ роль отца в формировании личности ребенка Рыбаков Александр Николаевич 20 Ноя 2015
разное Роль семейных взаимоотношений в нравственном формировании личности ребенка. Никитина Наталья Аркадьевна 20 Ноя 2015
документ Роль ОРКСЭ в формировании личности ребенка Рябцева Татьяна Алексеевна 4 Ноя 2015
презентация Роль семьи в формировании личности ребенка. Богуцкая Галина Сергеевна 25 Апр 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребенка Большакова Ольга Викторовна 17 Апр 2015
документ Роль занятий вокалом в формировании личности ребенка Кендзерская Татьяна Николаевна 29 Сен 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребенка Кириченко Елена Георгиевна 15 Сен 2015
документ Роль воспитателя в формировании личности ребенка Иванова Зоя Павловна 5 Апр 2015
документ Роль ОРКСЭ в формировании личности ребенка Масленникова Светлана Анатольевна 19 Мар 2016
презентация, документ Родительское собрание «Роль дополнительного образования в формировании личности ребенка" Стрельченок Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание " Роль семьи в формировании личности ребёнка"     Роль  семьи  в  формировании                личности ребенка. Лукичёва Наталья Борисовна 18 Апр 2015
документ «Роль игры в становлении личности ребенка» Юдина Мария Романовна 18 Окт 2015
документ Сценарий родительского собрания в подготовительной группе «Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника» Белоусова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Роль семьи в формировании личности» (в обучении и воспитании детей). Родительское собрание Ушакова Валентина Семёновна 1 Апр 2015