Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Развитие речевой деятельности в дошкольном возрасте»

Скачать
58.5 КБ, 801412.doc Автор: Арнаут Александра Николаевна, 31 Мар 2015
Скачать
58.5 КБ, 801413.doc Автор: Арнаут Александра Николаевна, 31 Мар 2015
Скачать
58.5 КБ, 801414.doc Автор: Арнаут Александра Николаевна, 31 Мар 2015

Речь – один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека. От уровня речевого развития зависит общее интеллектуальное развитие. Развитие речи оказывает большое влияние на формирование личности, волевые качества, характер, взгляды, убеждения. Можно сказать, что речь человека – это его визитная карточка. Речь ребенка отражает социальную среду, в которой он растет.
Для нормального становления речевой деятельности необходимы определенные условия психического развития. Прежде всего, необходимо, чтобы у ребенка:
• достигли определенной степени зрелости различные структуры головного мозга;
• правильно и координировано работали голосовые и дыхательные системы, органы артикуляции;
• были достаточно развиты слух и зрение, двигательные навыки, эмоции;
• формировалась потребность в общении.
Овладение речевой деятельностью предполагает:
• способность говорить;
• способность понимать сказанное.
К старшему дошкольному возрасту ребенок овладевает:
• самостоятельной монологической речью, умением поддерживать беседу (задавать вопросы и отвечать на них);
• звуковой формой слов;
• значением слова;
• грамматическим строем речи.

Помимо правильного внешнего оформления, высказывание должно быть содержательным, понятным и эмоционально выразительным. У ребенка должна быть сформирована не только разговорная устная речь, но и готовность к обучению письменной речи – чтению и письму.

Наблюдая за развитием своего ребенка в течение дошкольного периода можно выделить следующие основания для беспокойства:
от рождения до 6 мес.
Ребенок не реагирует на звуки, не поворачивает голову в сторону взрослого; у него отмечаются недостаточная интонационная выразительность, однообразное гуление, отсутствие смеха; не формируется избирательное внимание к речи окружающих.
7-10 мес.
Отсутствие лепета, невыполнение простых словесных команд, отсутствие подражательных игровых действий.
10-12 мес.
Ребенок не реагирует на свое имя, отмечается отсутствие лепетных слов.
1 год – 3 года
Стойкое и длительное по времени отсутствие речевого подражания новым для ребенка словам. Ребенок не строит из накопленных слов предложений, не появляются глаголы. Не говорит о себе в первом лице, во время речи кончик языка высовывается между зубами, звуки произносятся с «хлюпаньем», имеют носовой оттенок.
4 – 6 лет.
У ребенка ограничен бытовой словарь, он не может или затрудняется сгруппировать и назвать предметы (действия, признаки) по обобщающему признаку, одним словом: овощи, фрукты, деревья и. т.д.; подобрать к слову антоним, ребенок неактивен в речевом общении, не может связно рассказать и происходящих событиях, неправильно произносит звуки, искажает слоговую структуру слов.

Ниже предлагаем основные направления для предупреждения и преодоления речевых нарушений, которые положены в основу стимулирования речевой деятельности.

1. Развитие слухового внимания.
Задания:
• покажите малышу различные музыкальные инструменты (барабан, бубен, ксилофон), дайте послушать, как они звучат, а потом предложите отвернуться и угадывать, на каком инструменте Вы играете;
• обращайте внимание ребенка на «домашние звуки». Спрашивайте: Что шумит? Объясняйте: Это шумит холодильник, это стиральная машина, пылесос, миксер, телефон звонит и т. д.;
• привлекайте внимание малыша: Слышишь, как идет (стучит, шумит, капает) дождь, шумит ветер, едет машина, летит самолет и т. п.;
• сделайте вид, что говорите по игрушечному телефону. Предложите ребенку сделать тоже самое;
• пойте короткие, ритмичные песенки и декламируйте стихи. Приучайте ребенка слушать кассеты для детей.
• расширяйте кругозор ребенка. Как можно раньше берите его с собой на прогулки, экскурсии, в поездки. Рассказывайте ему о том, что Вы видите;
• возьмите за привычку комментировать все, что Вы делаете. Детально проговаривайте то, что происходит или произойдет: Мы сейчас оденемся, гулять пойдем.
Ни в коем случае не запрещайте ребенку использовать жесты в общении. Появление жестов свидетельствует о том, что ребенок хочет общаться, но не знает как. Не волнуйтесь: при появлении речи он станет жестикулировать меньше.

2. Развитие диалога.
• Инсценировки. Для них используйте следующие тексты:

-Девица, девица, сходи за водицей!
-Я боюсь волка.
Волк на работе, сова на болоте.


-Был сапожник?
-Был.
-Шил сапожки?
-Шил.
-Для кого сапожки?
-Для соседской кошки.


-Что ж ты еж, такой колючий?
-Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.


Кисонька-мурысонька, где ты была?
-На мельнице.
-Кисонька-мурысонька, что ты там делала?
-Муку молола.
-Кисонька-мурысонька, что из муки пекла?
-Прянички.
-Кисонька-мурысонька. С кем прянички ела?
-Одна!
-Не ешь одна! Не ешь одна!


• Вопросы. Продумайте серию вопросов-ответов с выделенной эмоционально окрашенной интонацией.
Первая серия вопросов предполагает всего два варианта ответа – да или нет. Например: хочешь есть? Идем спать? Давай играть? Дать тебе сок? Видишь машину?

Вторая серия вопросов – усложненный вариант игры «да-нет». Ребенка вводят в ситуацию, когда реальные действия предполагают отрицательный ответ. Например: ты сидишь? ( когда ребенок идет); ты не играешь? (когда ребенок играет). Эти вопросы активируют речемыслительные процессы.

Третья серия предполагает осмысление ответов на вопросы: кто это? Что это? Кто там пришел? Кто летит? Кто идет?
• устройте праздничное чаепитие для ребенка. За столом поддерживайте разговор, задавайте вопросы: ты какой чай хочешь – холодный или теплый? Что тебе дать – печенье или конфетку?
• «кормление зверей». Объясните ребенку, что кошка любит молоко, собака – косточки, мишка – мед и т. п. Предложите ему накормить игрушечных животных.
• Играйте в продовольственный магазин. Меняйтесь ролями продавца и покупателя.

3. Имитация и звукоподражание

Традиционные игры типа «Ладушки», «Поехали, поехали с орехами, с орехами…» побуждают ребенка вслед за взрослым изобразить ситуацию, а затем и подражать его речи. Говорите в присутствии малыша за разных зверюшек, имитируйте звуки, произносите междометья, отражающие эмоциональные состояния:ай-ай-ай, ой-ой-ой. Желательно создать игровую ситуацию, в которой малышу захочется повторить звукосочетания. Например: вам холодно – бррр, говорите по телефону – алла, динь, играйте в прятки – ку-ку.

4. Стихи

Заучивание стихов не только способствует формированию ритмических способностей, но и стимулирует потребность проговаривать отдельные слова, особенно рифмующиеся. Кроме того, запоминание улучшает память, обогащает речь.
Не огорчайтесь, если ребенок сначала только слушает стихотворение, отхлопывает его ритм, проговаривает всего лишь несколько слов или неправильно их произносит.
• Выучите стихи, которые Вы хотите разучить с ребенком и повторяйте их на пргулке, в транспорте, в очереди и т. д.
5. Дневник событий

Перед сном вспоминайте события прошедшего дня. Делайте небольшие зарисовки того, что произошло. Поначалу вы можете изобразить двор, где гуляли, кого-то из знакомых, с кем встречались, покупки, которые приобрели. Стремитесь к тому, чтобы у ребенка были новые впечатления.

6. Словарная работа

Как запоминаются слова? Как они хранятся в памяти? Как извлекаются из памяти и используются в речи? Ученые на основе многочисленных экспериментов доказали, что слова в нашем сознании объединяются по смысловому принципу.
Заведите «Словарик» - альбом, в котором собраны картинки по различным темам: овощи, фрукты, посуда, одежда, обувь, цветы, деревья, домашние и дикие животные, птицы, насекомые и т. д.
Лучше, если ребенок будет помогать отыскивать картинки в журналах, рекламных проспектах, а потом вместе с Вами вырезать и наклеивать их в «Словарик».
• Формирование обобщений. Взрослый предлагает ребенку назвать обобщающим словом ряд предметов;
• Задавайте вопросы, которые требуют размышления и активации знаний. Например: что происходит ночью?
• Обращайте внимание малыша на свойства предметов;
• Упражняйте ребенка в словообразовании
• формируйте по образцу морфологические и грамматические компоненты (детеныши животных, прилагательные, глаголы);
• развивайте словесно-логическое мышление. Предложите ребенку по аналогии подобрать недостающее слово:
писатель – книга, художник - … , писатель – слова, художник - … , на мотоцикле – мотоциклист, на велосипеде - … , на поезде - … .
• продолжайте учить ребенка правильно употреблять предлоги. Попросите малыша выполнить действия с каким-нибудь предметом. Например: положи мяч на стул, под стул, за кресло … Потом пусть ребенок дает похожие инструкции Вам.

7. Учимся сравнивать

• загадайте предмет, предложите ребенку отгадать задуманное, послушав сравнения. Например: он похож на чашку с водой, на пруд с ровными берегами (бассейн).
• попросите ответить ребенка на вопросы: на что похож лист клена? (воротничок Петрушки), единица? (человек с дудкой).

8. Слоговая структура слов

• после того, как ребенок научится по заданию хлопать в ладоши 1, 2, 3 раза, научите сочетать число хлопков с количеством слогов в словах: ма-ма, ча-сы, ма-ши-на, ли-мо-ны … .
• учите ребенка подбирать слова с заданным количеством слогов.
• запишите в «Словарик» слова, в которых ребенок переставляет или пропускает слоги. Учите его считать количество слогов в слове, начиная с более простых – двухсложных, т. е. с двумя слогами. После того, как ребенок научился правильно выговаривать слово, обязательно надо следить за тем, как это слово произносится им во фразах, в речевом потоке. Это более сложный и длительный по времени вид работы, чем отработка изолированного произнесения. Дети, умеющие читать, легче воспроизводят ритмический рисунок слов, тем более со сложной слоговой структурой.
• напишите слово, разрежьте его на слоги, перемешайте их. Предложите ребенку собрать слоги, чтобы опять получилось слово. Сначала задание может выполняться с опорой на образец, а затем по памяти.

9. Работа над пересказом

• предложите сначала отвечать на конкретные вопросы. Например, прочитав рассказ Н. Носова «Живая шляпа», можно задать такие вопросы:
Что делали мальчики?
Что делал котенок Васька?
Где лежала шляпа?
Почему мальчики прыгнули на диван?
Почему мальчики побежали на кухню?
Как мальчики хотели испугать шляпу?
• сделайте серию картинок на карточках (они могут быть очень простыми – типа комиксов). Перепутайте карточки, а затем предложите разложить их правильно и рассказать историю.
• часто ребенок понимает многие слова в буквальном смысле. поэтому необходимо уточнять значение слов, обращать внимание на многозначные слова, переносное значение слов: земля, шашки, колонна, горы, язычок, идет человек, дождь, письмо, свежий ветер, хлеб, новости.
• читайте и обсуждайте с ребенком стихотворения
• спрашивайте у ребенка, как он понимает смысл пословиц, поговорок;
• учите отгадывать загадки.


Автор: Арнаут Александра Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Развитие речевой деятельности в дошкольном возрасте» Арнаут Александра Николаевна 31 Мар 2015
документ «Речевой этикет общении детей в старшем дошкольном возрасте» Князева Елена Алексеевна 4 Апр 2015
разное «Развитие речи в дошкольном возрасте» Николенко Инга Валерьевна 14 Июн 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины в старшем дошкольном возрасте на тему «Посылка от бабушки» Задорожняя Елена Викторовна 12 Апр 2015
документ Доклад «Развитие музыкальных способностей в дошкольном возрасте» Глазырина Анна Анатольевна 20 Ноя 2015
документ Конспект по развитию художественной деятельности посредством обучения элементам детского дизайна в младшем дошкольном возрасте «Путешествие в цветочную страну» Чугунова Инна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Проект музыкально-театрализованной деятельности «Сказка в мире музыки» в старшем дошкольном возрасте. Надежда Евгеньевна Иванова 24 Сен 2015
документ Конспект занимательной деятельности по познавательному и художественно – эстетическому развитию в старшем дошкольном возрасте: «Облако в банке». Ваган Ирина Евгеньевна 27 Янв 2016
документ Конспект познавательной деятельности по познавательному и художественно – эстетическому развитию в старшем дошкольном возрасте: «Облако в банке». Ваган Ирина Евгеньевна 18 Янв 2016
документ «Методика проведения познавательно-исследовательской деятельности. Проведение экспериментов в старшем дошкольном возрасте» Осипова Татьяна Олеговна 30 Мар 2015
документ «Возрастные и гендерные особенности игровой деятельности детей в младшем и старшем дошкольном возрасте ». Головкина Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшем дошкольном возрасте «Вечная память героям» с использованием ИКТ. Карафизи Юлия Игоревна 14 Сен 2015
документ Развитие изобразительной деятельности в старшем дошкольном возрасте Андрюкова Наталья Владимировна 4 Июл 2015
документ Особенности организации театрализованной деятельности в старшем дошкольном возрасте. Чупаринова Ирина Александровна 16 Окт 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию в среднем дошкольном возрасте на тему: «В стране дорожных знаков» Прошина Анна Ивановна 2 Ноя 2015
документ Родительское собрание в старшей группе «Возрастные и гендерные особенности игровой деятельности детей в старшем дошкольном возрасте » Ефремова Юлия Владимировна 30 Апр 2015
документ «Руководство дидактической игрой в дошкольном возрасте» Маслова Светлана Николаевна 24 Авг 2015
документ «Театрализованная деятельность в младшем дошкольном возрасте» Шишенина Мария Михайловна 4 Июл 2015
документ «Организация продуктивного диалога в старшем дошкольном возрасте» Кузнецова Светлана Валерьевна 5 Апр 2015
документ «Обучение иностранному языку в дошкольном возрасте».(Детский сад «Солнышко»). Федотова Мария Ивановна 28 Фев 2016
презентация «Развитие речи детей в старшем дошкольном возрасте в сюжетно-ролевой игре». Тарачкова Марина Михайловна 25 Апр 2015
документ «Развитие речи в дошкольном возрасте: этапы, типичные проблемы, упражнения». Завитаева Валерия Адмировна 4 Апр 2015
разное Доклад «Развитие сенсорных эталонов в младшем дошкольном возрасте» Шайнурова Ираида Рагибовна 31 Мар 2015
документ «Развитие общения с взрослыми и сверстниками в дошкольном возрасте» Никитина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ «РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ВНИМАНИЯ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИГРОТЕКИ». Онянова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ «Детско-родительские отношения и их влияние на развитие самооценки в старшем дошкольном возрасте» Анацко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Выступление на тему «Сенсомоторное развитие детей на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте». Сызранова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Выступление на тему «Сенсомоторное развитие детей на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте». Сызранова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Развитие мелкой моторики и координации движений рук в дошкольном возрасте» Рыкова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Тренинг «Способы развития детского речевого творчества в старшем дошкольном возрасте» Плигина Елена Борисовна 15 Ноя 2015
документ ОБОГАЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА НА ОСНОВЕ ЗНАКОМСТВА С ТЕМОЙ «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ Жук Алла Ивановна 6 Дек 2015
документ «Нравственное развитие ребенка в дошкольном возрасте» Колесникова Елена Григорьевна 4 Июл 2015
документ Обобщение педагогического опыта «Развитие речи в дошкольном возрасте» ЕРГУНЕВА ИННА ПЕТРОВНА 22 Авг 2015
документ Статья на тему: «Речевое развитие в младшем дошкольном возрасте» Конева Эльвира Ильшатовна 3 Авг 2015
документ ПРОЕКТ «Развитие умственных способностей посредством интеллектуальных игр в старшем дошкольном возрасте». Никитина О.И. Никитина Ольга Ивановна 21 Окт 2015
документ Семинар для воспитателей «Связная речь в дошкольном возрасте» Вашкевич Татьяна Валерьевна 20 Окт 2015
презентация «Развитие творческих способностей в дошкольном возрасте» Злыгостева Ольга Александровна 5 Апр 2015
разное Научная публикация «Развитие воображения в дошкольном возрасте». Кузнецова Анна Алексеевна 25 Фев 2016
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «СОЧИНИ СКАЗКУ» Приорова Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Развитие коммуникативной и речевой компетентности в процессе проектной деятельности» Иванова Валентина Арсентьевна 14 Сен 2015