Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Проблемы патриотического воспитания»

Скачать
16.05 КБ, 776593.docx Автор: Бобрицких Вера Ивановна, 31 Мар 2015

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.
Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности — в культурной, идеологической, политической, экономической, военной и других. Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. «Надо ли воспитывать чувство патриотизма»?- на мой взгляд, ответ может быть только утвердительным. Если мы не научим ребенка любить свою страну, кому она будет нужна? Кто будет радоваться ее достижениям и болеть ее горестями? Судьба Родины в руках человека, и ждать момента, когда она будет достойна его любви, по крайней мере неразумно. Родина такова, какой мы сами ее делаем. Проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения выпали из поля зрения значительной части ученых и практиков более чем на десять лет.
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.
Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относиться чувство патриотизма В этот период дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве остаются с человеком на всю жизнь. Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Е.И. Водовозова считали, что начинать воспитывать у детей патриотизм нужно с дошкольного возраста. Центральной идеей воспитания была идея народности.

Современное понимание патриотизма характеризуется вариативностью, разнообразием и неоднозначностью. Во многом оно объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания и многообразия форм проявления. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается разными исследователями в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, от использования различных сфер знаний и т.п. Диапазон толкования термина «патриотизм» очень велик. Так, например, К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

В дошкольном учреждении всегда уделялось большое внимание воспитанию у подрастающих поколений нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к геральдике, к своему народу.
Любовь к Отечеству становится силой духа только тогда, когда у человека запечатлены в сознании образы, связанные с родным краем, языком, когда появляется чувство гордости от того, что все это - твоя Родина.
Выделяя патриотическое воспитание в условно самостоятельное направление воспитательной работы, необходимо отметить его органическую взаимосвязь с другими направлениями (гражданским, нравственным, трудовым, эстетическим и другими видами воспитания), что представляет собой гораздо более сложное сочетание, чем соотношение части и целого.
Патриотизм как возвышенное чувство, незаменимая ценность и источник, важнейший мотив социальной значимой деятельности, наиболее полно проявляется в личности, социальной группе, достигшей высшего уровня духовно-нравственного и культурного развития. Истинный, духовный в своей основе патриотизм предполагает бескорыстное, беззаветное вплоть до самопожертвования служение Отечеству
Базовым этапом формирования у детей патриотизма следует считать накопление ребенком социального опыта жизни в своем Отечестве и усвоение принятых в нем норм поведения и взаимоотношений.
У дошкольников представления расширяются постепенно. Система обобщенных знаний о явлениях общественной жизни формируется лишь к концу старшего дошкольного возраста. Этому способствует овладение детьми нравственными суждениями, оценками, понятиями, а также познавательный интерес к окружающему миру.
Характерной чертой воспитания у детей патриотизма является слитность нравственных чувств и знаний.
Знания только тогда оказывают влияние на нравственное развитие ребенка, когда они окрашены чувствами и переживаниями. Особенностью проявления патриотизма у дошкольников является то, что нравственный опыт ограничен рамками той практической деятельности, в которую они включаются (общение с детьми и взрослыми, труд).
В дошкольном возрасте только начинается формирование воли, нравственных идеалов важных для патриотического воспитания .

Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания дошкольников. Большую роль выполняет семья и другие социальные институты общества, такие как: средства массовой информации, общественные организации, учреждения культуры и спорта, религиозные организации, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы, военные организации, учреждения социальной защиты населения. Всё это необходимо учитывать педагогам в процессе воспитания дошкольников. Патриотическое воспитание – понятие ёмкое. С умения видеть красоту родной природы начинается чувство Родины. Пристальное внимание воспитателей и родителей должно быть направлено на содержание детской деятельности. Руководя любым видом деятельности, взрослые могут влиять на чувственную сферу ребёнка, его нравственные проявления. Суждения, отношения к сверстникам, расширять и уточнять знания, формировать у него начальное чувство Родины – правильное отношение к обществу, людям, труду, своим обязанностям. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Поэтому , не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение. «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи... Народные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием души, а не только передачей знаний». (Д. С. Лихачёв).


Автор: Бобрицких Вера Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Проблемы патриотического воспитания» Бобрицких Вера Ивановна 31 Мар 2015
документ «Проблемы патриотического воспитания» Бобрицких Вера Ивановна 31 Мар 2015
разное Проблемы законодательства в сфере патриотического воспитания граждан Калугина Светлана Александровна 20 Мар 2015
разное статья ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ Кибкало Надежда Геннадьевна 1 Апр 2015
документ «ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ». Няминова Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ «Искусство, как фактор патриотического воспитания» Кривоносова Валентина Яковлевна 30 Мар 2015
разное «Нравственно-патриотического воспитания дошкольников» Москалева Мария Ивановна 30 Мар 2015
документ Методическое пособие « Система патриотического воспитания школьников» Арифбаева Умида Шарифовна 21 Мар 2015
документ Программа патриотического воспитания « Краеведение Кемеровской области» Константинова Светлана Павловна 31 Мар 2015
презентация, документ Программа патриотического воспитания младшего школьника «Моё Отечество» Соломатина Ольга Валентиновна 1 Апр 2015
документ Программа гражданско-патриотического воспитания «Я - патриот» Паршукова Вера Владимировна 1 Апр 2015
документ Программа патриотического воспитания учащихся кружка «Краеведение» Мельникова Елена Андреевна 6 Апр 2015
документ «Формы и методы патриотического воспитания дошкольников». Каширина Ирина Юльяновна 10 Апр 2015
документ «Региональный компонент как средство патриотического воспитания дошкольников» Байбикова Клара Растямовна 21 Ноя 2015
документ Программа гражданско-патриотического воспитания «Я - гражданин России» Коновалова Наталья Алексеевна 19 Апр 2015
документ Реализация программы «Гражданско-патриотического воспитания» Муленкова Ирина Анатольевна 26 Окт 2015
документ Программа патриотического воспитания « Краеведение Кемеровской области» Сумина Людмила Михайловна 16 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «Я И МОЕ ОТЕЧЕСТВО» Малханова Цырен-Ханда Цыренжаповна 24 Дек 2015
документ «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников» Матвеева Валентина Александровна 28 Фев 2016
документ Программа патриотического воспитания « Краеведение Кемеровской области» Сидорова Ольга Николаевна 17 Фев 2016
документ Педагогический проект «Средства патриотического воспитания младших школьников» Грищенко Светлана Вячеславовна 19 Фев 2016
документ Программа патриотического воспитания «Взгляд поколений» Шелепень Ирина Геннадьевна 28 Мар 2016
документ Проблемы патриотического воспитания подростков на уроке музыки Рамзова Анна Олеговна 20 Мар 2015
документ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ Брума Татьяна Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Проблемы гражданско - патриотического воспитания Власова Анна Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Проблемы преподавания истории в школе. Опыт патриотического воспитания. Власова Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ «Проектирование и реализация программы патриотического воспитания «Я – человек, гражданин, патриот» в условиях введения ФГОС» «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «Я – человек, Кортунова Лилия Николаевна 20 Мар 2015
документ Программа гражданско - патриотического воспитания МОУ «СОШ с. Пигари» «Я – гражданин России» Андреева Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка по теме: «Проектная деятельность в рамках гражданско-патриотического воспитания». «Суть времени: письма военных лет» Бабаян Екатерина Николаевна 6 Июн 2015
документ Методическая разработка по теме: «Проектная деятельность в рамках гражданско-патриотического воспитания». «Суть времени: письма военных лет» Бабаян Екатерина Николаевна 10 Мая 2015
документ Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания: «Большая история моей малой Родины»…» Соколова Ирина Валентиновна 1 Апр 2015
документ «Туризм и краеведение» как средство формирования гражданско-патриотического воспитания» Фролов Максим Александрович 14 Мая 2015
документ Программа гражданско-патриотического воспитания «Школа гражданского мужества гимназистов «СЛАВИЯ» Горбунова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка «Концепция гражданского и патриотического воспитания в ГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта» Бурнусус Любовь Алексеевна 8 Сен 2015
документ Комплексно-целевая программа патриотического воспитания обучающихся «Я гражданин России» Сарманова Светлана Жетесовна 20 Мар 2015
документ Проект военно - патриотического воспитания. «Отечества-достойные!» на 2010-2015 годы. Речинская Лариса Михайловна 20 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Народные песни и праздники с использованием фольклорного искусства в рамках патриотического воспитания детей» Костина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Программа патриотического воспитания учащихся: «Патриот Ямала – патриот России» Шитова Инна Геннадьевна 20 Мар 2015
документ ПРОГРАММА духовно-нравственного и патриотического воспитания детей «Дорогой добра». Остроухова Марина Георгиевна 21 Мар 2015
документ Социальное партнерство как ресурс патриотического воспитания обучающихся МБОУ «СОШ № 276» Гукалова Лариса Андреевна 21 Мар 2015