Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».

Скачать
16.86 КБ, 929389.docx Автор: Лебединцева Ирина Ивановна, 4 Апр 2015

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д.С.Лихачёв

Чувство Родины…

Родина – это город, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птички: все это Родина. Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Этот возраст – имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится чувство патриотизма.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе…И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Родная семья.

Мир ребенка начинается с его семьи.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого.

Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

В беседах дети рассказывают о своей семье, семейных историях, традициях. Воспитываю в них гуманное отношение к своим близким.

Родной город.

Любовь к Родине начинается с чувства любви к своему городу.

История города – это живая история, она отражается и в биографии семьи и в судьбе поколения.

Мы живем в Омске, городе с необыкновенной историей, неповторимым внешним обликом. И наша задача – с самых ранних лет заложить в детях не только интерес к истории нашего города, но и воспитать чувство уважения к нему, гордость за героическое прошлое и настоящее Омска.

В непосредственно-образовательной деятельности, экскурсиях, беседах даю детям краеведческие сведения о родном городе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, городских зданиях и учреждениях, знаменитых земляках.

Воспитываю гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше.

Омск – частица Родины.

Воспитывая у детей любовь к своему городу, подвожу к пониманию, что наш город Омск – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

- повсюду люди трудятся для всех;

- везде соблюдают традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;

- повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

- люди берегут и охраняют природу;

- есть общие национальные и общественные праздники.

Родная природа.

Эту истину знаю от роду.

И её никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Отчизну свою.

Общение с природой облагораживает человека, позволяет полнее ощущать красоту жизни, важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Хорошо, когда дети видят белоствольную березку и трепетные осинки, и понимают, что это наше родное. Через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека, в их числе и любовь к Родине.

Вот поэтому, передо мной стоит ответственная задача – научить детей с детства любить природу, любить Родину.

Через экскурсии и прогулки в лес, парк, поле, я прививаю детям любовь к родной природе, закрепляю знания о растениях, разных породах деревьев, произрастающих в нашей местности, формирую чувство ответственности за сохранение природы родного края.

Любить свой город – значит и любить природу в нем.

Во время экскурсий, наблюдений, прогулок у детей формируются положительные эмоции, которые необходимо выразить. Изобразительная деятельность – это лучший способ выражения эмоций детей от увиденного.

Дети рисуют в свободной деятельности и непосредственно-образовательной. Это помогает им еще раз пережить чувство прекрасного и закрепит знания и впечатления.

Родная страна.

Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек,

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек.

Знакомя детей с родной страной, я расширяю их представления о значении государственных символах России. Воспитываю уважительное отношение к гербу, флагу, гимну Российской Федерации. Знакомлю детей со столицей нашей Родины – Москвой и другими городами России.

Формирую представления о том, что России – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами. У детей формирую основы гражданско-патриотических чувств: любовь, гордость и уважение к своей стране, ее культуре, осознанию личной причастности к жизни Родины.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи: дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигах, я прививаю детям такие важные понятия, как: долг перед Родиной, любовь к Отечеству, ненависть к врагу, трудовой подвиг. Подвожу ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.

Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Родная культура.

«Нет земли краше,

Чем Родина наша!»

Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям, и традициям русского народа.

Приобщаю детей и к культуре своего народа (русские народные праздники), поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. С младенчества ребенок слышит родную речь. Даю детям понять, что у каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

Особое значение для воспитания детей имеют фольклорные произведения: пословицы, поговорки.

Обсуждая с детьми содержание сказок, обращаю их внимание на трудолюбие, скромность героев, на то, как они выражают сочувствие попавшим в беду, как борются за справедливость, как спасают друг друга.

Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Трудности в ознакомлении детей с бытом, традициями, отдельными историческими моментами вызваны тем, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление.

Моя малая Родина.

Постепенно от прогулки к экскурсии, от беседы и чтения книги, у детей складывается прекрасный образ родного края, своей малой Родины.

Это и аллея около детского сада, березовая роща, и живописная тропинка у реки Осетр.

Все это закладывает у детей первые основы патриотизма.

Дети – будущее нашей Родины, им беречь и охранять ее просторы, ее красоты, ее богатства.


Автор: Лебединцева Ирина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников» Емельянова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Синёва Ольга Николаевна 9 Апр 2015
документ Тема «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Россова Оксана Анатольевна 15 Апр 2015
документ Сообщение на тему: «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников». Туленкова Ирина Юрьевна 17 Окт 2015
документ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Карпенко Екатерина Александровна 14 Янв 2016
разное «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через создание авторской программы» Зябова Марина Александровна 7 Апр 2016
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Большакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Петрова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Мустафаева Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное Перспективно-тематическое планирование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» Алексеева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
разное Перспективно-тематическое планирование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста» Алексеева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ «Нравственно-патриотическое воспитание в средней группе». Борисова Марина Владимировна 15 Окт 2015
презентация, документ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников с использованием ИКТ» Диск Еременко Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Наркисова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». Лебединцева Ирина Ивановна 4 Апр 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: опыт работы УДОД в процессе реализации инновационного проекта «Светёлка». Макарова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Доклад «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников путем внедрения регионального компонента в образовательную программу ДОУ» Романова Екатерина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Анкета для родителей «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников» Дашкевич Любовь Валентиновна 17 Фев 2016
документ Статья «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Егорова Эльмира Рашитовна 31 Янв 2016
документ Перспективно - тематический план по самообразованию. Тема: «Нравственно - патриотическое воспитание старших дошкольников» Семинар-практикум по нравственному воспитанию: «Как воспитать патриотов?» Абдулина Галина Витальевна 30 Дек 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Эминова Лилия Анатольевна 30 Мар 2015
разное Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки Семушкина Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с родным краем.» Баранок Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Кроссворд по теме «Нравственно-патриотическое воспитание» детей подготовительного дошкольного возраста. «Природные объекты земли» Мустафина Елена Станиславовна 5 Апр 2015
документ Кроссворд по теме «Нравственно-патриотическое воспитание» детей подготовительного дошкольного возраста. «Природные объекты земли» Мустафина Елена Станиславовна 5 Апр 2015
документ Методическая разработка «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках литературы» Шамсутдинова Равиля Искандаровна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Головко Галина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Иванова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Жеребятьева Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Малаева Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Полюхович Лариса Михайловна 31 Мар 2015
документ Доклад «Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через чувственное отношение к родственникам» Вигнер Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация по теме:«Нравственно-патриотическое воспитание при ознакомлении с окружающим» Сёмина Нина Викторовна 31 Мар 2015
документ «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе художественно-эстетической деятельности» Антипова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
разное Перспективно-тематическое планирование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» (подготовительная к школе группа) Алексеева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий педагогического совета «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Лузина Ирина Анатольевна 4 Апр 2015
документ «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» гейдарова елена михайловна 4 Апр 2015
документ Проект на тему: «Нравственно- патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» Унгуру Наталья Михайловна 8 Апр 2015
документ Проект «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры» Козарина Евгения Ивановна 8 Апр 2015