Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Круглый стол «Традиции семьи моей» - представление опыта семейного воспитания.

Скачать
2.1 МБ, 1495730.pptx Автор: Ткаченко Елена Юрьевна, 9 Апр 2016

Подготовила:

Ткаченко Елена Юрьевна, воспитатель МБДОУ №29


Цель: Создать условия для обмена опыта семейного воспитания по средствам имеющихся традиций в семьях воспитанников.

Задачи:
1. Привлекать родителей к распространению положительного опыта семейного воспитания –семейные традиции, используя нетрадиционную форму работы «Круглый стол»
2. Активизировать интерес родителей к формированию семейных ценностей через обмен опытом воспитания.

3. Способствовать установлению в семье дружеских, добрых отношений, через раскрытия значение понятия «семейные традиции».

Предполагаемый результат: использование родителями опыта семейного воспитания по вопросу «Традиции семьи моей»


Предварительная работа:
1. Подготовка анкет для родителей по теме «Семейные традиции»
2. Аудиозапись высказываний детей о семье и семейных традициях
3. Изготовление приглашений для родителей для участия в «Круглом столе»
4. Оказание помощи родителям в подготовке презентаций, стенгазет и т.д.


Ход проведения Круглого стола


Воспитатель: Слайд 1. Добрый вечер, уважаемые родители! Рады Вас приветствовать в нашем уютном зале. Сегодня мы встретились, чтобы обсудить роль семейных традиций в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста. Поделиться своими увлечениями, интересами, традициями и опытом положительного воспитания с другими семьями.
Для начала предлагаю поприветствуем друг друга, а может быть и познакомиться ,так как не все еще знакомы ,кто-то недавно влился в нашу семью.

Я предлагаю поиграть в игру «Я люблю, я могу». Ведущий, держа в руках клубок, представляется (Имя называет) говорит, что он любит, может и передает его следующему игроку, оставляя ниточку у себя. И так по кругу. Когда клубок возвращается к воспитателю , все оказываются «связаны» одной нитью.
Воспитатель: Вот какие у всех разные, желания и возможности, а теперь натяните ниточку и почувствуйте как мы все «связаны» одной нитью, как одна большая семья. Вот так происходит и в семье!

Релаксация
А сейчас предлагаю вам окунуться в воспоминания о детстве. Скажите, какие чувства вы испытываете, когда вспоминаете свое детство? (Родители называют и проговаривают свои чувства) воспитатель подводит итог, что чувства у всех разные, и это зависит от того .как ребенок воспитывался, были ли у него в детстве семейные традиции.
Предлагаю вам поразмышлять, а что же означает слово «традиции» ((высказывания родителей). На слайде перед вами – определение данного понятия, найденное в словаре. Прочтите и проанализируйте, насколько данное определение совпадает с Вашими представлениями о семейных традициях.

Определение из словаря Даля: Традиция — передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления. Традиция складывается на основе таких форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою значимость и личностную пользу. Когда происходит изменение социальной ситуации развития той или иной общности традиция может разрушаться, трансформироваться и замещаться новой. Традиции служат важнейшим фактором регуляции жизнедеятельности людей, составляют основу воспитания.
Семейные традиции создавались и создаются с целью укрепления семьи, семейного счастья, благополучия.
Давайте разберемся, для чего нужны семейные традиции и какова их роль в воспитании ребенка? (высказывание родителей).
Слайд 3 Значение семейных традиций в воспитании ребенка:
- С помощью семейных традиций легче приучить ребенка к полезным навыкам, формировать его положительные качества: уважение к старшим, заботу о младших и т. Фраза «У нас так делают все» становится для ребенка веским аргументом.
Чувство общности и единения дарят семейные традиции. Даже если среди недели родители очень заняты, но ребенок знает, что наступят выходные, когда вся семья соберется вместе.
- Семейные традиции позволяют ребенку ощутить гордость за себя и свою семью. Чем наша семья отличается от других? Ответ на этот вопрос важен для ребенка. Ведь поняв в чем различия, ребенок начинает осознавать, чем отличается от других детей. А что, как не семейные традиции демонстрируют индивидуальность, передают некий дух семьи, наглядно отражают связь поколений. Какие бы традиции не передавались в семье, именно они делают ее сплочённой и непохожей на другие.
- Семейные традиции, это еще один повод для праздника, а для полноценного развития ребенка праздник необходим как воздух. Подготовку к празднику лучше осуществлять совместно с детьми, привлечь к сервировке праздничного стола и т.д. Чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.
- Семейные традиции создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет помнить, и рассказывать своим детям.
- А теперь задумайтесь, что будет вспоминать ваш ребенок?
Релаксация
В каждой семье есть свои определенные традиции, ведь традиция – это действие или порядок вещей, устоявшиеся временем, повторяющийся раз за разом. Это могут быть самые разные традиции, не всегда в хорошем понимании этого слова, но они непременно присутствуют. А теперь я хочу вам предложить послушать высказывания детей о семье и семейных традициях.
Релаксация
В каждой семье есть свои традиции и увлечения и мы предлагаем вам рассказать о своих семейных традициях и увлечениях .
Я приглашаю __________, которая представит презентацию о своей семье и семейных традициях.
приглашаем ________-- с презентацией о своей семье.
ПРЕЗЕНТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ
Релаксация
У некоторых семей нет своих семейных традиций и семейных праздников. Что же им делать, ведь мы сегодня поняли, что семейные традиции помогают укреплять семейные отношения и помогают в полноценном воспитании ребенка.

Предлагаю Вам несколько идей. взять во внимание опыт данных семей и создавать свои, какими бы странными они не казались, важно одно: семейные традиции и ритуалы не должны быть громоздкими и надуманными. Пусть они входят в жизнь естественно

Слад

Традиция 1
- Начните с малого - чтение на ночь. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.
Традиция 2
- Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи. Если ребенка заинтересовала кулинария дать ему возможность освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе.

Традиция 3
-- Вы удивитесь, но самая лучшая традиция, связанная с днем рождения ребенка, нужно отмечать этот день как самый лучший праздник! Пусть кроха с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения! А для взрослых этот праздник – повод пофантазировать на тему особенных ритуалов.

Традиция 4

- Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий. Словом, делать нечто, что поможет ему потом вспомнить свое детство.
- Вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа или начать собирать какую-нибудь коллекцию, простор для фантазии безграничен!

Традиция 5 Семейные архивы

Это не прошлое, это всегда завтрашнее.

Семья обязательно должна иметь свой архив: грамоты, медали отцов, дедов, историю своего рода и фамилии.

Подумайте, а что еще поможет вам сохранить историю семейного рода (семейный альбом).

Конечно же - семейный альбом.

Традиция 6 Семейный альбом

Это огромное пространство нашей жизни, с одной стороны, простое и понятное ребенку, с другой – загадочное и удивительное.

Когда вы листали в последний раз свой семейный альбом?

Рассматривание фотографий, оформление страниц альбома – именно такое общение необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями.

Образ на фотографии всегда ассоциируется каким-либо рассказом из жизни членов семьи, это вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

Традиция 7 Семейный отдых на природе

У кого из вас есть такая традиция - выезжать на природу (на дачу) вместе с ребенком?

Природа оказывает на ребенка положительное влияние. Развивает личность дошкольника, дает возможность хорошего общения с ребенком. Прогулки на природе благоприятно влияют на здоровье человека, развивают его, учат беречь окружающую природу, знакомится с жизнью растений, животных, птиц, насекомых.

Традиция 8 Семейное посещение театров, музеев, выставок

А теперь узнаем, кто же из вас постоянно ходит с детьми в музеи, театры, выставки? (ответы родителей)

Человеку во все времена свойственно стремление к красоте. Как мы знаем, каждый народ имеет свою культуру, обычаи, традиции. Мы взрослые должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству. Посещение музеев должно стать праздником не только для ребенка, но и для всей семьи

Традиция 9 Коллекционирование

Очень хорошо, когда в семье есть традиция. А если же нет, то можно предложить – коллекционирование. Собирать всем вместе какие либо коллекции, особенно после посещения музея появляется выбор (камешки, ракушки, коряги, фантики, бусинки, марки). В результате этого у ребенка пробуждается потребность к сознательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей.


Вывод: семейные ценности - это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе.
Предлагаю вам подумать и решить согласны вы или несогласно вести семейные традиции, поднимите табличку (да,нет).
Закончить нашу встречу предлагаю пословицами и поговорками о семье.
Начало пословицы вы видите на экране, а вас попросим продолжить
На что и клад…(когда в семье лад)
Семья сильна, когда… (над ней крыша одна)
Семейный горшок… (всегда кипит)
В хорошей семье.. (хорошие дети растут)
Семья в куче… (не страшна и туча)
В каждой избушке…(свои погремушки)
Где любовь да совет…. (там и горя нет)
Когда семьи нет… (так и дома нет)

Родителям раздаются памятки «Ценности семейного воспитания»

У нас в группе есть тоже традиции ,и одну из них мы с Вами сегодня обязательно ее вспомним….. (совместное чаепитие)


Автор: Ткаченко Елена Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Круглый стол «Традиции семьи моей» - представление опыта семейного воспитания. Ткаченко Елена Юрьевна 9 Апр 2016
документ Круглый стол. "Стили семейного воспитания" Явкина Валентина Алексеевна 14 Ноя 2015
документ Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании детей». Форма проведения – круглый стол. Алексутина Елена Викторовна 16 Мая 2015
документ Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании детей». Форма проведения – круглый стол. Алексутина Елена Викторовна 16 Мая 2015
документ Круглый стол на тему: "Психология семейного воспитания" Сахабутдинова Альфия Валитовна 31 Мар 2015
документ Лексическая тема "Моя семья" Анкета для родителей. «Традиции семейного чтения» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ» Анкета для родителей. «Традиции семейного чтения» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ &laqu Филатова Ольга Борисовна 17 Окт 2015
документ Круглый стол для родителей "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребёнка." Фокина Валерия Альбертовна 31 Мар 2015
документ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЬИ И ОПЫТА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Парулина Вера Юрьевна 5 Апр 2015
документ Круглый стол с участием родителей воспитанников подготовительной группы «Традиции здоровья в нашей семье». Андреева Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Круглый стол для родителей в подготовительной к школе группе на тему: « Семейные традиции». Кунгурцева Виктория Юрьевна 31 Мар 2015
документ Круглый стол "Счастливая семья-счастливый ребенок" Круглый стол «Счастливая семья – счастливый ребенок» Ишина Валентина Александровна 4 Апр 2015
документ Круглый стол для родителей Круглый стол: «Общение воспитателя с родителями» Швайгер Наталия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Круглый стол для родителей Круглый стол: «Общение воспитателя с родителями» Швайгер Наталия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Круглый стол по теме «Что с нею, с моей душой?» в 9а классе. (по книге В.Железникова «Чучело» и фильму Р. Быкова «Чучело») Бузмакова Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ Круглый стол «Я выбираю профессию» Дубовик Татьяна Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Круглый стол: «О вреде алкоголя и курения» Зарипова Раиля Сагадиевна 20 Мар 2015
документ Круглый стол: «Поговорим о сквернословии». Боровская Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Круглый стол «Формирование имиджа клуба» Житкова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Круглый стол «Оценка качества дошкольного образования» Касьянова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Круглый стол «О природных богатствах» Политова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ «Село без наркотиков» Круглый стол Мамонова Ксения Владимировна 1 Апр 2015
документ Круглый стол «Общение воспитателя с родителями» Абдульмянова Руфия Файзулловна 6 Апр 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе». Круглый стол Кукаро Наталья Борисовна 6 Апр 2015
документ Круглый стол: «Правила хорошего тона» Попова Лидия Борисовна 1 Апр 2015
документ Круглый стол «Эколого-исследовательская деятельность школьников» Колодько Валентина Николаевна 8 Апр 2015
документ Круглый стол : «Игра или экспериментирование». Стаховская Галина Михайловна 21 Дек 2015
документ Круглый стол «Преступление и наказание» Соколова Вера Александровна 7 Дек 2015
документ Методическая разработка Круглый стол «Выжить вопреки…» Пашкова Татьяна Александровна 7 Дек 2015
документ КРУГЛЫЙ СТОЛ «На пороге к школе» Зумбадзе Этери 17 Мар 2016
документ Родительское собрание на тему: «РОЛЬ СЕМЬИ И УСЛОВИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ». Чванова Светлана Владиславовна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание на тему «Типология семьи и семейного воспитания». Цыпанова Елена Рудольфовна 17 Апр 2015
документ Пропаганда передового опыта семейного воспитания в старшей группе «Буратино» на тему «Книга в жизни моего ребёнка» Заматаева Елена Анатольевна 11 Апр 2016
презентация, документ Круглый стол: «Формирование ключевых компетентностей обучающихся в рамках мотивационной системы, имеющей место в образовательном процессе». Круглый  стол: «Формирование ключевых компетентностей обучающихся в рамках мотивационной си Федосова Ирина Григорьевна 20 Мар 2015
документ 2013 г. Круглый стол для родителей класса по теме "Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка» Закутина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ «Я и моя семья. Традиции моей семьи» Богданова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Проект « Традиции моей семьи» Сахнова Любовь Николаевна 1 Апр 2015
документ Пропаганда передового опыта семейного воспитания в подготовительной группе «Сказка» на тему «Книга в жизни моего ребёнка» Подплетнева Марина Ивановна 11 Апр 2016
документ Круглый стол для родителей по теме «Безопасность детей в дошкольном возрасте» Круглый стол для родителей по теме «Безопасность детей в дошкольном возрасте» Доронина Нина Алексеевна 17 Мар 2016
документ Конспект урока по обществознанию «Круглый стол» по проблеме толерантности «Мы - одна семья» Инна Викторовна Лукашина 20 Мар 2015
разное Консультативный пункт: «Школа и семья» Тема: «Семейное воспитание: у нас в семье так…Обмен опытом. Круглый стол» Ковалько Людмила Васильевна 20 Мар 2015