Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация. "Приобщение детей к книге. Виды книг выпускаемые книжной индустрией"

Привыкание ребенка раннего возраста к книге, к процессу чтения должно начинаться в семье.Еще до появления ребенка следует продумать над тем, какие книги он будет слушать и рассматривать, а затем и читать.

Как же собирать детскую библиотеку? Книжная индустрия сегодня предлагает нам большой выбор детских книг и от того, какая книга попадет первой в руки ребенку, тоже зависит, станет ли он читателем. Для школьников книга должна быть особенной :изданной на хорошей белой бумаге, яркой, красочной, заманчивой ,а для детей раннего возраста еще и легкой, вызывающей приятные тактильные ощущения. Не стараетесь приобретать объемные книги, их трудно удержать ребенку. Хорошо, если среди книг вашего ребенка будут и книги вашего детства.

1. Первой книжкой в жизни малыша, как дома, так и в ДОУ может быть книжка- подушка, листы этой книжки сделаны из тонкого синтепона, обшитая яркой тканью с иллюстрациями и текстом, тесемками собранные в один блок, в книге должна быть закладка. Такую книгу подушку можно сделать самим, выполняя на ткани аппликацию или вышивку.

2. Есть специальные книги с надувными страницами, которые не тонут в воде, издают звуки, когда их нажимают в определенном месте. У них и форма своеобразная: в виде рыбки, морских существ.

3. В библиотеке малыша должны быть маленькие книжки восьмушки и четвертушки, их легко удержать в руках, легко рассматривать самому ребенку. Выбирая такую книжку, нужно смотреть, чтобы тексты были настоящими, иллюстрации –красочными, а изображения- крупными, узнаваемыми детьми.

4. Приобретайте также книжки-элерманы их листы сделаны из картона и малыши не будут боятся их измять или изорвать. Но если это случиться, не ругайте его на его глазах полечите изорванное. Это научит ребенка к бережному обращению с книгой.

5. Привлекательными являются для ребенка книжки-вырубки, их обложка и листы вырублены по контуру какого либо героя или предмета.

6. Книжки панорамы – содержание этих книг «оживляются с помощью приведенных действии фигурок и декорации.

7. Книги- игрушки – встроенными в книжные листы фигурками животных, игрушек с двигающимися частями чего либо (глаза зверей, клюв птицы).

8. Приобретайте книги-стихерсы , в них есть наклейки, которые можно приклеивать, они не имеют прямого отношения к художественной литературе, но они познавательные развивают интеллект, сенсорику, эмоции ребенка.

Привыкание ребенка раннего возраста к книге, к процессу чтения должно начинаться в семье, но и детском саду нельзя устранятся от этой работы, ссылаясь на малый возраст детей.

Книжный уголок- необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате ДОУ. Его наличие обязательно в игровых комнатах всех возрастных групп, а содержание и размещение зависит от возраста и роста детей Книжный уголок должен располагаться так, чтобы любой, даже самый маленький ребенок мог рукой дотянутся и взять понравившуюся ему книгу без посторонней помощи именно тогда, когда ему самому захочется это сделать. На книжной полке следует выставлять разнообразные книги: и новые, красивые и зачитанные, но аккуратно подклеенные. Его цель- не быть ярким, праздничным украшением углов комнаты ,а дать возможность ребенку общаться с книгой. В книжных уголках детей раннего возраста выставляйте как можно больше книжек- игрушек, книги в уголке периодически нужно менять и обращать на них внимание детей. Приучите родителей к тому, чтобы купив новую книгу, они приносили в ДОУ, показывали детям. Дети ревниво относятся к своим книгам, им хочется, чтобы воспитатель показал ее всем, прочел. В связи с этим можно с помощью родителей устроить выставку»Моя домашняя книга». Можно выставить книги одного автора А. Барто, И. Тонмаковой, Чарушина, определенного жанра или тему: сказки, рассказы, народные песенки и потешки. С детьми раннего возраста проводят тематические занятия, им предпочтительно читать об их сверстниках, об игрушках, детских играх; о животных диких и домашних, о правилах поведения за столом среди детей , о временах года, о погоде.

Хорошо включать в детское чтение приведения вызывающие у детей желание двигаться, играть, общаться со сверстниками, взрослыми, проявлять положительные эмоции. Исходя из возможностей детей, выбирать нужно для чтения столько текстов, сколько дети смогут внимательно выслушать.

Рассматривание книжных иллюстрации, чтение коротких произведений, сказок должно быть ежедневным. Этот процесс должен стать своеобразным ритуалом.

ЛЁГКОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ.

Хорошая книжка для маленьких имеет некоторые особенности.

Она лёгкая - у малыша должно хватать сил на то, чтобы в любой момент достать книгу с полки.

Прочность ей обеспечивает обычный или ламинированный картон.

Размер книжки небольшой ребёнок должен иметь возможность "играть" с ней самостоятельно.

В книге крупные, яркие картинки и немного мелких отвлекающих деталей. Печатный текст - только крупный, фразы - чёткие и лаконичные.

Если страница представляет собой яркую картинку, текст должен располагаться на светлом фоне.

Обратите внимание на наличие гигиенического сертификата (обычно указывается на последней странице или обложке) Ведь малыши часто пытаются грызть книгу.

ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

Самым маленьким нужны книжки для рассматривания предметов, животных, растений и т.п. На странице 80 % площади должна занимать картинка. Подписи состоят максимум из двух-трех слов. Малыш пока не представляет, как обращаться с новой "игрушкой" - все может ограничиться облизыванием и бессмысленным перевертыванием страничек. Но если вы рассматриваете книжку вместе и при этом проговариваете текст, то скоро заметите, что кроха легко узнает знакомые предметы и даже пытается по-своему их называть.

ВЕСЁЛАЯ АЗБУКА.

Примерно с года (а при желании и раньше) можно начать читать ребёнку стихи и коротенькие сказки. В этом возрасте знакомство с веселыми потешками хорошо сопровождать яркими характерными жестами. Примерно к двум годам, когда у ребёнка появляется интерес к буквам, - приобретите азбуку. Стоит помнить, что узнавание букв и чтение - вещи разные. Сейчас читаете вы, а ребенок активно слушает. Не стоит форсировать события.

Многим детям нравятся книжки-игрушки всевозможные пищалки, книжки в форме животных, насекомых и т.д. Они привлекательны для ребёнка, но не стоит ими увлекаться книги, прежде всего, предназначены для чтения - это малышу важно усвоить. Постепенно сводите количество книг-игрушек к минимуму.

Три года - возраст почемучек - оптимальное время для покупки детских иллюстрированных энциклопедий. Количество незнакомых слов в них не должно превышать 10-15 процентов, иначе книга может показаться ребенку скучной. Читая вместе с вами, малыш получает ответы на интересующие его вопросы и при этом учится работать с новой информацией.


Автор: Обухова Л.Л.
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация. "Приобщение детей к книге. Виды книг выпускаемые книжной индустрией" Обухова Л.Л. 28 Фев 2016
документ "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры". Трухачёва Ирина Владимировна 20 Мар 2016
документ Приобщение детей к книжной культуре Медведева Ольга Ивановна 21 Авг 2015
документ Консультация "Формирование интереса к книге у детей дошкольного возраста" Корнетова Маргарита Владимировна 30 Мар 2015
документ консультация "приобщение детей к народной игровой культуре" Петрова Лидия Петровна 11 Апр 2015
документ Консультация " Приобщение детей к истории родного края." Больбух Ирина Ивановна 27 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей по теме: "Использование игровых приемов в приобщении детей старшего возраста к чтению книг". Корнева Надежда Юрьевна 30 Мар 2015
разное Участие 7 сентября - Фестивале"Игрушки родом из книг" от издательства "Формат-М" в рамках 26 Московской международной книжной выставки -ярмарки. Давыдова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Семинар практикум по теме:" Приобщение детей к народной культуре через разные виды деятельности" Квартина Наталья 7 Фев 2016
документ Консультация для педагогов" Приобщение детей к здоровому образу жизни через создание развивающей среды" Приобщение детей к здоровому образу жизни через создание развивающей среды Канзафарова Жанна Павловна 25 Мая 2015
документ Консультация "Знакомство с книжной графикой" Горяинова Ольга Ивановна 9 Апр 2015
документ Консультация на тему"Приобщение детей дошкольного возраста к культуре чувашского народа посредством устного народного творчества. Приобщение детей дошкольного возраста к культуре чувашского народа посредством устного народного творчества Соловьева Ирина Геннадьевна 15 Мар 2016
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Приобщение детей к книге» Беднягина Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народной музыке через разные виды музыкальной деятельности» Красильникова Юлия Евгеньевна 16 Дек 2015
презентация "Типы и виды детских книг" Недовесова Александра Владимировна 16 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей "Приобщение детей к народной игровой культуре" Лайкова Марина Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Воспитание детей через приобщение к народной культуре" Нечунаева Олеся Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Консультация для педагогов ДОУ. "Приобщение детей старшего возраста к истокам русской народной культуры." Ковальчук Светлана Викторовна 4 Апр 2015
разное Консультация для родителей на тему - "Приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре и спорту" Щеглова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на "Приобщение детей к народным традициям" Тюменцева Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Приобщение детей к художественной литературе" Винокурова Ольга Васильевна 8 Апр 2015
документ Консультация: "Приобщение детей к здоровому образу жизни" Антонова Наталья Александровна 9 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Приобщение детей к чтению" Иванкова Вера Викторовна 20 Ноя 2015
документ Консультация "Приобщение детей к нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми через организацию коммуникативной деятельности" Фурсова Людмила Георгиевна 16 Ноя 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ "Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям народной культуры" Нестерова Татьяна Владимировна 4 Июл 2015
документ "Приобщение детей к театральному искусству" - консультация для родителей Сюсюкина Антонина Викторовна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Приобщение детей к народным традициям" Щербакова Наталья Владимировна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Приобщение детей к народным традициям" Яркина Марина Юрьевна 6 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Приобщение к чтение художественной литературы детей 4-5 лет" Шлык Наталья Николаевна 10 Ноя 2015
документ Консультация для педагогов "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению" Павлик Татьяна Викторовна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Воспитание детей через приобщение к народной культуре" Губарева Наталья Анатольевна 13 Мар 2016
документ Консультация "Приобщение детей к художественной литературе и фольклору в условиях семьи" Лазарева Надежда Ивановна 31 Янв 2016
документ Консультация "Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество" Поздеева Валентина Алексеевна 8 Фев 2016
документ Консультация для педагогов "Приобщение детей младшего дошкольного возраста к физической культуре через различные формы работы с детьми" Муртазина Надежда Александровна 8 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Приобщение детей к классической музыке в повседневной жизни" Абрамова Ольга Маратовна 13 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей "Приобщение детей к художественной литературе" Курицина Надежда Владимировна 29 Янв 2016
документ Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.) Ляпушкина Ирина Анатольевна 9 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Роль семейного чтения в формировании интереса у ребёнка к книге" Терских Елена Александровна 19 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Как приучить ребенка к книге". Журавлева Светлана Анатольевна 18 Сен 2015
документ Методическая статья "Приобщение к книге как средство формирования культуры речи современного дошкольника и его подготовки к новому социальному статусу (ученика)" Пазова Мария Павловна 1 Апр 2015