Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей "Рекомендации по развитию детской инициативы"

Скачать
20.1 КБ, 1111316.docx Автор: Лесникова Наталья Сергеевна, 31 Мая 2015

Подготовила воспитатель:

Н.С. Лесникова

2015г.

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее с восторгом и удивлением и открывает для себя чудесный мир, где много интересных предметов и вещей, событий и явлений, так много тайного и неосознанного.

Активность ребенка является основной формой его жизнедеятельности, необходимым условием его развития, которая закладывает фундамент и дает перспективы роста интеллектуального, творческого потенциала ребенка.

Чем беззаветнее ребенок отдается собственной активности, тем сильнее затем у него возникает потребность в совместной деятельности с взрослым. В этой фазе ребенок особенно восприимчив к воздействиям взрослого. Чем успешнее развиваются различные формы взаимодействия ребенка и взрослого -носителя знаний, тем содержательнее становится собственная активность ребенка. Именно на основе собственной активности у дошкольников возникает ряд специфических видов детской деятельности, выполнение которых характеризуется высоким уровнем самостоятельности и оригинальности.

Специфические виды деятельности развиваются, порой, без помощи взрослого и даже вопреки его запретам. В этом и заключается их истинно детская сущность. К таким видам деятельности относится экспериментирование и игра - важнейший вид поисковой деятельности. Экспериментирование лежит в основе любого процесса детского познания и пронизывает все сферы детской жизни. Вспомните, малыш с ранних лет сначала примеряет вкладыши по размеру, решая проблемную ситуацию – «войдет-не войдет», перекладывает кастрюльки и крышки в мамином посудном шкафу и т. д. ; повзрослев – может бесконечно долго переливать воду из разных кружечек, стаканчиков, тарелочек – чем вам не поиск ответа на вопрос: сколько же воды в стакане? ; может «извести» целую бутылочку «Ферри» взбивая пену и пуская мыльные пузыри; использует целый кг гвоздей, забивая в одну небольшую дощечку с одной только ему понятной целью.

Поэтому, что бы такая «стихийная» познавательная деятельность детей приобрела осмысленность и развивающий эффект должны быть созданы условия, необходимые для развития познавательно-интеллектуальной активности детей, учитывающие следующие факторы:

- предметно-развивающая среда должна быть разнообразна по своему содержанию;

- образовательная и игровая среда, должна стимулировать развитие поисково-познавательной деятельности детей;

- содержание развивающей среды должно учитывать индивидуальные особенности и интересы детей конкретной группы;

- родители должны быть в курсе всего что происходит в жизни ребенка: чем он занимался, что нового узнал, чем ему нужно помочь в поиске нового и т. д.

При организации работы в этом направлении мы придерживались следующих принципов:

• Деятельности - стимулирование детей на активный поиск новых знаний в совместной деятельности с взрослым, в игре и в самостоятельной деятельности.

• Вариативности - предоставление ребенку возможности для оптимального самовыражения через осуществление права выбора, самостоятельного выхода из проблемной ситуации.

• Креативности - создание ситуаций, в которых ребенок может реализовать свой творческий потенциал через совместную и индивидуальную деятельность.

Однако полноценной развивающей среды и условий, о которых мы говорили выше, не достаточно, чтобы у детей повысился уровень познавательной активности. Здесь важно разнообразие форм и методов организации детской познавательной деятельности.

Работая с детьми среднего дошкольного возраста по формированию познавательной активности, мы заметили, что успешны такие приёмы, как картосхемы, алгоритмы, модель обследования предмета, рабочие листы, а так же:

- моделирование ситуаций с участием персонажей,

- индивидуально-личностное общение с ребенком,

- поощрение самостоятельности,

- побуждение и поддержка детских инициатив во всех видах деятельности,

- оказание поддержки развитию индивидуальности ребенка.

Именно такое многообразие методов и приёмов позволяет развивать познавательную активность и любознательность детей.

Наиболее эффективными формами работы, по нашему мнению, для поддержки детской инициативы являются следующие:

1. Познавательные занятия

Например, было проведено познавательное занятие "Путешествие в мир посуды" (в комнате русской сказки). Детям рассказывали из чего были сделаны первые ложки, о том, что первой вилкой была заточенная палочка. Предложили такой палочкой наколоть кусочек картофеля. Проблема - пища соскакивала с палочки. (Рассуждение детей) Что же дальше придумал человек, чтобы было удобней есть? Все вместе пришли к выводу, что человек создал инструмент, похожий на рогатину, то есть палочки с раздвоенным концом. Дети попробовали наколоть такой палочкой картофель, но у многих она сломалась. Дети сделали вывод, что такая вилка тоже неудобная.

На следующем занятие "Путешествие в прошлое стула", также детям было предложено посидеть на полу - удобно или нет, посидеть на бревне, пеньке, табурете, стуле, кресле - порассуждать, что было раньше, что потом. В игре- рассказывании сказки "Три медведя" были использованы игрушки - медведи, три кроватки, стол, три пенечка, кукла. Создана проблема, как пенечки превратить в стулья. Сначала дети рассуждали, затем искали в группе то, что можно использовать для поделки стула. В итоге нашли пластины из набора строительного материала и подставили их к пенечкам - получились стулья.

2. Совместная исследовательская деятельность взрослого и детей - опыты и экспериментирование.

Пересказывали рассказ "Утята". Затем сравнили игрушки - курицу и утку. Проблема: почему курица не плавает? В результате игры погружения игрушек в воду дети сделали вывод, что у курицы нет на ногах перепонок. Затем обратила внимание на лежащие на столе перья. Чьи они могут быть? Дети рассматривали их через увеличительные стекла, пускали их в воду, дули на них. Проблема: почему перья не намокают? Проведен эксперимент: дети смазали руки кремом, опустили в воду. Вывод: перья покрыты жиром.

Знакомство с неживой природой проходило через надувание мыльных пузырей, наблюдение за мыльным пузырем.

3. Наблюдение и труд в уголке природы

Дети занимались посадкой лука, наблюдали как развивается растение, постоянно поливали его, делая вывод, что без воды растение засыхает.

4. Совместная деятельность взрослого и детей по преобразованию предметов рукотворного мира и живой природы.

При изучении темы "Животные севера" - дали детям силуэты вырезанного из картона белого медведя. Предложили подумать, что можно наклеить на него, чтобы он был мягкий? Были предложены кусочки ткани, бумага, вата. Дети изучив все материалы, сделали вывод - что вата мягче.

Занесли в группу веточки дерева. Проблема: как сделать, чтобы веточки были похожими на зимние? Рассуждение детей - покрасить белой краской, украсить ватой. Решили обернуть и наклеить белые салфетки.

Предложив детям шишки, перья, пластилин, скорлупки детского ореха, задали вопрос - что можно смастерить? Дети с удовольствием придумывали и конструировали поделки из природного материала. Нам немного приходилось советовать, как сделать что-нибудь, если возникали проблемы и дети не знали как их преодолеть.

Увидев на столе коврики из картона с нанесенным пластилином и стоящие тарелочки с разными крупами, семечками – дети, порассуждав что и как можно из этого всего сделать, с удовольствием выкладывали узор на ковриках.

Занимались преобразованием - делали игрушки из бумаги, занимались ремонтом книг.

Знакомство с водой происходило в процессе хозяйствено-бытового труда т - мытья игрушек. Путем проб выявляли свойство ткани, стекла, металла, резины, пластмассы (быстро впитывают влагу, плавают, тонут) .

5. Самостоятельная деятельность детей

Педагогу важно так организовать детскую деятельность, в том числе самостоятельную, чтобы воспитанник упражнял себя в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, действовать, добиваться поставленной цели. То, что привлекательно, забавно, интересно, пробуждает любопытство и довольно легко запоминается. Не следует забывать, что особенно легко запоминается и долго сохраняется в памяти тот материал, с которым ребёнок что-то делал сам: ощупывал, вырезал, строил, составлял, изображал. Дети должны приобретать опыт творческой, поисковой деятельности, выдвижение новых идей, актуализации прежних знаний при решении новых задач.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей. Свое общение с родителями мы строим на основе сотрудничества, которое, по утверждению родителей, сближает, позволяет открыть какие-то новые стороны личности своего ребенка.

Организуемая с семьей работа: помогает нацелить родителей на необходимость поддержания в ребенке пытливости, любознательности. Это не только позволяет вовлечь родителей в образовательный процесс, но и сплачивает семью (многие задания выполняются совместно). Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, просят найти новые сведения, что- то сделать вместе. Родители с большим интересом изготавливают книжки-малышки, оформляют альбомы, плакаты, организуют фотосессии и многое другое.

Таким образом, правильно организованная предметная среда и ее содержательное наполнение, ряд эффективных методов и приемов, тесное взаимодействие с родителями, организация совместной практической деятельности взрослых и детей являются важными условиями поддержания и развития детской познавательной активности.


Автор: Лесникова Наталья Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей "Рекомендации по развитию детской инициативы" Лесникова Наталья Сергеевна 31 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Создание условий для поддержки детской инициативы" Пижина Лариса Сергеевна 25 Янв 2016
документ Консультация для педагогов "Создание условий для поддержки детской инициативы" Голдырева Татьяна Николаевна 7 Фев 2016
презентация Презентация для педагогических работников ДОО по теме "Использование вариативной ППРС в развитии детской инициативы и творчества" Золотарева Ольга Викторовна 24 Мар 2016
разное Консультация для родителей на тему: "Рекомендации по развитию ручной умелости у дошкольников" Щербакова Анна Николаевна 18 Янв 2016
документ Рекомендации по поддержке детской инициативы Голдырева Татьяна Николаевна 7 Фев 2016
документ Семинар-практикум на тему "Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук, их роль в развитии детской речи" Приложение 2 Приложение 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по развитию мелкой моторики рук у малышей с использованием подручн Фурсова (Постовалова) Елена Александровна 7 Апр 2016
документ Консультация для родителей "Рекомендации родителям по развитию речи детей пятого года жизни" Захарова Лилия Викторовна 18 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Рекомендации родителям по развитию речи детей четвертого года жизни" Захарова Лилия Викторовна 18 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Рекомендации родителям по развитию речи детей третьего года жизни" Захарова Лилия Викторовна 18 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Рекомендации родителям по развитию речи речи детей второго года жизни" Захарова Лилия Викторовна 18 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Развитие детской самостоятельности" Тихонова Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как подобрать мебель для детской комнаты" Молчанова Елена Николаевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Рекомендации родителям по математике" Климашина Галина Павловна 31 Мар 2015
презентация, документ Семинар-практикум для воспитателей "Развитие детской инициативы в игровой деятельности" Жарова Наталья Александровна 15 Дек 2015
документ "Использование детской художественной литературы в развитии личности ребенка" (консультация для родителей) Вечканкина Галина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как содействовать детской физкультуре". Бухтоярова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Сказкотерапия детской души." Войнова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Этапы развития детской речи" Силина Алёна Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Социальная природа детской игры" Даминдарова Вера Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Психология детской лжи или почему дети говорят неправду" Шабунова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Профилактика детской нервности" Михайлова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Мир детской игры" Порубай Светлана Владимировна 4 Июл 2015
документ Консультация педагога- психолога для родителей "О детской любознательности" Малахова Ольга Александровна 8 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Истоки детской лжи" Качковская Людмила Анатольевна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Что надо знать родителям о закономерностях развития детской речи". Сорокина Марина Александровна 24 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Истоки детской тревожности" Русова Светлана Евгеньевна 12 Ноя 2015
документ консультация для родителей "Учимся управлять детской агрессией" Карпова Анна Александровна 18 Ноя 2015
документ "10 игр на преодоление детской агрессии" - консультация для родителей Куприянова Лилия Ильдаровна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей. Тема: "Профилактика травматизма на детской игровой площадке: учите детей падать" Куракова Надежда Васильевна 21 Янв 2016
документ "Занятия по выбору как способ поддержки детской инициативы и самостоятельности" Бронивец Юлия Павловна 17 Мая 2015
документ Игры и методы для педагогов и родителей развитие речи,детской инициативы по средствам сказки Сафонова Марина Викторовна 23 Ноя 2015
документ рекомендации для воспитателей и родителей "воспитание в семье детской самостоятельности" НОГО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет" Объедкова Ольга Александровна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей по теме "Использование игр по развитию речи в домашних условиях". Вдовина Ирина Александровна 2 Мая 2015
документ консультация для родителей "О детской шалости и родительской ответственности" Иванникова Наталья Петровна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Роль детской книги в ознакомлении с окружающим миром" Игнатьева Татьяна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей ДОУ "Мир детской народной игры" Воропаева Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей "Проблема детской речевой агрессии". Мозжечкова Анджелла Валентиновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Сорняки и паразиты в детской речи" Сорокина Валентина Игоревна 31 Мар 2015